дело №1-435/2010 в отношении Сорокина А.Ф.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень «16» июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.

подсудимого Сорокина А.Ф.

потерпевшего ФИО2

защитника Шариповой Д.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

защитника Касумова Э.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Ялуниной А.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-435/2010 в отношении

Сорокина Анатолия Федоровича, ...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сорокин А.Ф. 16.11.2009г. в период времени с 22.00 до 23.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом вагончике на территории строительного объекта производственной базы ... расположенной по адресу: г. Тюмень, ул. ... ..., д. Номер обезличен, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО8 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения смерти последнему, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти ФИО8 и желая этого, взял электрический провод и, обмотав его вокруг шеи последнего, стал душить ФИО8 Но вследствие того, что ФИО8 оказал Сорокину А.Ф. сопротивление, последний взял, находящийся на столе вагона кухонный нож, действуя умышленно, с целью причинения смерти последнему, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти ФИО8 и желая этого, нанес ФИО8 не менее 9 ударов ножом в шею и не менее 5 ударов в грудную клетку, причинив последнему телесные повреждения: причинившие тяжкий вред здоровью(по признаку опасности для жизни) в виде: резанных ранений передней и левой боковой поверхностей шеи в средней трети, с повреждением щитовидного хряща, гортаноглотки, щитовидной железы, левой общей сонной артерии и левой наружной яремной вены; левой боковой поверхности шеи в средней трети, с повреждением левой внутренней яремной вены; колото - резанных ранений: грудной клетки спереди в 3-м межреберье по средней ключичной линии, проникающее в грудную полость, с повреждением 3-го левого ребра и левого легкого; грудной клетки спереди в проекции 4-го левого ребра по средней ключичной линии; проникающее в грудную полость, с повреждением 4-го левого ребра и левого легкого; грудной клетки спереди в проекции 5-го левого ребра по средней ключичной линии, проникающее в грудную полость, с повреждением 5-го левого ребра и левого легкого: причинивших легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья) в виде: резанных ранений передней поверхности шеи в средней трети; на границе передней и левой боковой поверхности шеи в верхней трети; на границе передней и левой боковой поверхности шеи в средней трети; передней поверхности шеи в средней трети; передней поверхности шеи в средней трети; колото - резаных ранений: передней поверхности шеи в средней трети, передней поверхности шеи на границе верхней и средней третей, передней поверхности шеи в средней трети; левой боковой поверхности шеи в средней трети; передней поверхности шеи в средней трети; не причинившие вред здоровью (по признаку отсутствия расстройства здоровья) в виде: резанных ранений грудной клетки спереди в 3-м межреберье по окологрудинной линии не проникающей в грудную полость, грудной клетки спереди в 4-м межреберье на границе между средней ключичной и передней подмышечной линиями не проникающей в грудную полость, ушибленной раны лобной области, ссадины на фоне кровоподтека правого предплечья, кровоподтека правого предплечья.

В результате умышленных, целенаправленных действий Сорокина А.Ф. направленных на причинение смерти ФИО8, последний скончался на месте происшествия от резанных ранений передней и левой боковой поверхности шеи в средней трети, с повреждением щитовидного хряща, гортаноглотки, щитовидной железы, левой общей сонной артерии и левой наружной яремной вены; левой боковой поверхности шеи в средней трети, с повреждением левой внутренней яремной вены и колото-резанных ранений грудной клетки спереди в 3-м межреберье по средней ключичной линии, проникающего в грудную полость, с повреждением 3-го левого ребра и левого легкого; грудной клетки спереди в проекции 4-го левого ребра по средней ключичной линии, проникающего в грудную полость, с повреждением 4-го левого ребра и левого легкого, грудной клетки спереди в проекции 5-го левого ребра по средней ключичной линии, проникающего в грудную полость с повреждением 5-го левого ребра и левого легкого, приведших к развитию острой кровопотери.

Кроме того, 16.11.2009г. в вечернее время Сорокин А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом вагоне на территории строительного объекта, расположенном рядом с производственной базой ... расположенной по адресу: г. Тюмень, ул. ..., д. Номер обезличен, после убийства ФИО8 и удостоверившись в этом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ФИО8, тайно похитил, принадлежащий ФИО8 сотовый телефон, стоимостью 1422 рубля.После этого, Сорокин А.Ф. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Сорокин А.Ф. вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду пояснил, что они отработали день, после чего распивали водку. В ходе распития водки было все нормально. Конфликт начался, когда ФИО9 и другой легли спать. Они с ФИО8 продолжали выпивать, ФИО8 рассказывал как служил в Афганистане, он рассказал, что служил в Германии. ФИО8 сказал, что видел войну и побывал в горячей точке. Он его успокаивал, но тот продолжал. Потом ФИО8 встал и ударил его по лицу, выбил зуб. Он не выдержал, завязалась драка. Постепенно они перешли в другую половину вагона. Он пытался его успокоить, но тот кричал и шел на него. Рядом лежал провод. Он взял этот провод, накинул ФИО8 на шею, сдавил и сказал успокоиться. Он накинул шнур ему за голову и затягивал спереди, сдавливая шею. При этом, он схватил ФИО8 за руки. Тот стоял лицом к нему. В это время тот его ударял. Потом он отпустил его и пошел в другую сторону. Обернувшись, он увидел, что ФИО8 опять идет к нему и кричит. Он нецензурно выражался. Его от этого трясло, он хотел, чтобы тот замолчал. Он взял, лежащий рядом нож и ударил ФИО8, который стоял напротив него, нанес один удар, после которого ничего не помнит. Данные события произошли 17.11.2009г. Потом он вышел на улицу, выкурил сигарету. Когда вернулся, понял, что убил. Подошел к ФИО16 и другому мужчине, сказал, что убил ФИО8. Телефон ФИО8 он взял, так как его телефон был сломан. Затем он поехал к ФИО11, тот заинтересовался этим телефоном, попросил отдать ему, он отдал, говорил ли он откуда телефон не помнит. В содеянном раскаивается.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству прокурора, были оглашены показания подсудимого в части нанесения ФИО8 удара и причинения смерти Сорокиным ФИО8 в связи с противоречиями, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 19.11.2009г. (т. 2л.д. 51-58) из которых следует, что в ходе распития спиртного и ссоры, ФИО8 встал подошел к нему. Он в это время сидел, Подойдя к нему, ФИО8 кулаком правой руки нанес ему удар в область верхней губы справа. От удара он почувствовал боль в полости рта и сразу же выплюнул кровь и зуб на пол. На это он вскочил и стал наносить удары кулаками в голову ФИО8,, нанес чуть больше пяти ударов. После этого ФИО8 стал убегать от него в левую часть вагончика, туда, где спал ФИО18. Когда он догнал его, ФИО8 развернулся в его сторону, то есть к нему лицом. После чего он нанес еще два удара кулаками в область груди ФИО8. От ударов тот упал на пол. он при этом не оказывал сопротивления, кричал, что он служил в Афганистане. Пока ФИО8 лежал на полу, он нанес ему около трех ударов. Когда наносил удары по телу ФИО8, то стал злиться, что тот не успокаивается. После чего он взял со шкафа электрический провод, и накинул на шею ФИО8, и получился узел спереди. Он стал душить ФИО8, но это не помогало, ФИО8 продолжал орать, сопротивлялся. Когда он душил ФИО8, то он преследовал цель, что бы он перестал кричать, то есть он просто хотел его убить. Увидев, что ФИО8 не успокаивается, он сразу же пошел к месту, где они сидели и распивали спиртное. Со стола взял большой нож, его лезвие было примерно сантиметров двадцать пять, с красной ручкой. Он взял нож и подошел к ФИО8, он при этом стал подниматься с пола. Он, держа нож лезвием вперед, в правой руке, сразу же нанес удар в область сердца, с целью, чтобы он перестал кричать. Лезвие ножа полностью проникло в тело. Он вынул нож из груди ФИО8,. Только после того, как он нанес удар ножом в область сердца ФИО8, тот перестал кричать и упал на пол, Он, держа нож в том же положении, подошел к телу ФИО8, левой рукой он схватился за волосы ФИО8, поднеся лезвие ножа к горлу стал, резать шею в области горла. Куда он бросил нож не может сказать, но точно в вагончике его не оставил.

Относительно оглашенных показаний подсудимый пояснил, что данные показания он давал добровольно и их подтверждает, добавив, что ФИО8 он убил, так как был сильно пьян и из-за злости.

Суд не находит нарушений УПК РФ при допросе подсудимого в ходе предварительного следствия, он допрашивался в присутствии защитника, в связи с чем, суд берет также за основу приговора в качестве доказательства показания подсудимого данные в ходе предварительного следствия.

Вина подсудимого также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Вина подсудимого Сорокина А.Ф. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Так, потерпевший ФИО8 пояснил, что подсудимого он не знает, погибший является его троюродным братом. Они приехали с братом работать в г. Тюмень. Потом он уехал, а брат остался работать в Тюмени. Связи у него с ним не было. Они не виделись, так как он был в командировках. Потом ему позвонил другой брат и сказал, что ФИО8 погиб. По характеру брат был спокойным, рос без отца. Спиртное он употреблял умеренно. Телосложение у брата худощавое, никогда не был замечен в драке. Претензий к подсудимому в ходе судебного заседания он не имеет.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 данных им в ходе предварительного следствия 17.11.2009г. (т. 2 л. д. 4-7) следует, что 13.11.2009г. он приехал в г. Тюмень с целью трудоустройства. 15.11.2009г. они вчетвером распивали спиртное на строительной площадке по адресу: г. Тюмень, ул. ..., д. Номер обезличен. Когда заканчивалась водка, Толя случайно задел рукой свою рюмку, опрокинув ее, пролил водку на стол. ФИО8 высказал ему замечание в нецензурной форме. Сорокин на замечание отреагировал адекватно, попросил ФИО8 не ругаться. Когда он ложился спать, то все было спокойно, парни сидели на кухне. Утром 16.11.2009г. ФИО9 проснулся утром, в вагончике парней не было. Когда вышел на кухню, увидел убитого ФИО8. У него было перерезанное горло, а также у него на груди лежал нож. Именно тот нож, которым резали хлеб.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 данных им в ходе предварительного следствия 19.11.2009г. (т. 2л.д. 19-22) следует, что 19.11.2009г. к нему пришли сотрудники милиции и доставили их в ОРЧ по адресу: г. Тюмень, ул. .... Находясь в камере, он заметил на штанине брюк Сорокина А. пятна крови. Через некоторое время Толика забрали на допрос. На вопрос, откуда на штанине брюк кровь, Толик ответил, что убил человека.

Свидетель ФИО11, пояснил, что когда их задержали, то Сорокин сказал ему, что он сознался, но в чем ему не сказал.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, в связи с противоречиями, данных им в ходе предварительного следствия 19.11.2009г. (т. 2л.д. 25-28) следует, что в ночь с 16 на 17 ноября 2009г. около 23 часов к нему пришел Сорокин Толя. он так же заметил у Толи на трико в районе бедер пятна крови, о чем он спросил у Толи. Тот промолчал. Затем когда их привезли в ОРЧ, то Толя рассказал ему, что их задержали из-за него. Он рассказал ему, что убил человека, перерезал ему ножом горло, забрал у него телефон, который потом дал ему, и который он продал за 400 рублей.

Оглашенные показания свидетель ФИО11 подтвердил в полном объеме.

Суд не находит нарушений УПК РФ при допросе свидетеля в ходе предварительного следствия, в связи с чем, суд берет за основу приговора в качестве доказательства также показания свидетеля данные в ходе предварительного следствия.

Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия от 17.11.2009г., согласно которому был произведен осмотр мобильного жилого вагончика строящегося объекта, расположенного за базой по адресу: г. Тюмень, ул. Ветеранов, д. Номер обезличен. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен труп ФИО8 с признаками насильственной смерти. С места происшествия были изъяты: нож, брюки, ремень, трусы, трико с трупа, шнур электрический, вязаная шапка черного цвета, майка, окурки из пепельницы, следы пальцев рук (т. 1л.д. 43-69);

протоколом выемки от 19.11.2009г., согласно которому была произведена выемка у Сорокина А.Ф. в ходе которой изъяты: куртка черного цвета, трико синего цвета, кофта вязанная, пара зимних сапог (т. 1л.д. 85-88);

протоколом осмотра предметов от 24.11.2009г., согласно которому осмотрены: ногтевые пластины, окурки сигарет, вырез картона, полуботинки зимние, шапка вязанная, перчатки, нож с ручкой, ремень, электрический шнур, трусы белого цвета в полоску, майка - тельняшка, трико Сорокина, кофта, куртка, трико, джинсы, мобильный телефон фирмы LG, которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу (т. 1л.д. 104-108,л.д. 109-110);

заключением судебной - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., в ходе которой у ФИО8 обнаружены:

- резаные ранения: № 7 передней и левой боковой поверхностей шеи в средней трети, с повреждением щитовидного хряща, гортаноглотки, щитовидной железы, левой общей сонной артерии и левой наружной яремной вены; № 8 левой боковой поверхностей шеи в средней трети, с повреждением левой внутренней яремной вены; колото резаные ранения: № 15 грудной клетки спереди в 3-м межреберье по средней ключичной линии, проникающие в грудную полость, с повреждением 3-го левого ребра и левого легкого; № 17 грудной клетки спереди в проекции 4-го левого ребра по средней ключичной линии, проникающие в грудную полость, с повреждением 4-го левого ребра и левого легкого; № 18 грудной клетки спереди в проекции 5-го левого ребра по средней ключичной линии, проникающее в грудную полость, с повреждением 5-го левого ребра и левого легкого; причинившие тяжкий вред здоровью;

- резаные ранения: № 2 передней поверхности шеи в средней трети; № 6 на границе передней и левой боковой поверхностей шеи в верхней трети; № 9 на границе передней и левой боковой поверхностей шеи в средней трети; № 11 передней поверхности шеи в средней трети; № 12 передней поверхности шеи в средней трети; колото-резаные ранения: № 3 передней поверхности шеи в средней трети, № 4 передней поверхности шеи на границе верхней и средней третей, № 5 передней поверхности шеи в средней трети, № 10 левой боковой поверхностей шеи в средней трети, № 13 передней поверхности шеи в средней трети; причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья);

- № 14 грудной клетки спереди в 3-м межреберье по окологрудинной линии не проникающее в грудную полость, № 16 грудной клетки спереди в 4-м межреберье на границе между средней ключичной и передней подмышечной линиями не проникающее в грудную полость, ушибленная рана № 1 лобной области, ссадина на фоне кровоподтека правого предплечья, кровоподтек правого предплечья; не причинившие вред здоровью (по признаку отсутствия расстройства здоровья).

2. Все указанные повреждения причинены:

- ранения - шеи № № 3,4,5,10,13 грудной клетки № № 14-18, причинены, вероятно, одним плоским колюще - режущим предметом (орудием) типа ножа, имеющим одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, длиной клинка не менее 12 см и шириной до такой глубины погружения около 2-3,5 см;

- раны шеи № 2,6,7,8,9,11,12 причинены в результате не менее 8-9 воздействий предметом (орудием) с острой кромкой, возможно лезвием ножа;

- ушибленная рана № 1 лобной области, ссадина на фоне кровоподтека правого предплечья, кровоподтек правого предплечья причинены от действия тупых твердых предметов.

3. Смерть ФИО8 наступила от резаных ранений: № 7 передней и левой боковой поверхностей шеи в средней трети, с повреждением щитовидного хряща, гортаноглотки, щитовидной железы, левой общей сонной артерии и левой наружной яремной вены; № 8 левой боковой поверхности шеи в средней трети, с повреждением левой внутренней яремной вены и колото резаных ранений: № 15 грудной клетки спереди и в 3-м межреберье по средней ключичной линии, проникающего в грудную полость, с повреждением 3-го левого ребра и левого легкого; № 17 грудной клетки спереди в проекции 4-го левого ребра по средней ключичной линии, проникающего в грудную полость, с повреждением 4-го левого ребра и левого легкого; № 18 грудной клетки спереди в проекции 5-го левого ребра по средней ключичной линии, проникающего в грудную полость, с повреждением 5-го левого ребра и левого легкого, приведших к развитию острой кровопотери, что доказывается: кровью в левой плевральной полости объемом 650 мл, кровоизлияниями под эндокардом левого желудочка сердца (признак Минакова), малокровием внутренних органов и тканей.

5. Смерть ФИО8 наступила в пределах 0,5 - 1,5 суток до начала экспертизы его трупа в морге.

6. В крови трупа обнаружено 2,2 промилле этилого спирта, следовательно, на момент смерти ФИО8 находился в состоянии алкогольного опьянения (т. 1л.д. 116-125);

заключением дактилоскопической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которой следует, что девять следов пальцев рук на отрезках полимерной липкой ленты №№ 12,13,16,17,18 («А», «Б»), 19 («А», «Б»), 20, изъятые при осмотре места происшествия - по факту обнаружения трупа ФИО8 Дата обезличена. в вагончике, находящемся вблизи производственной базы по ул. ..., д. Номер обезличен г. Тюмени, 17.11.2009г. оставлены Сорокиным А.Ф. 1967 г.р. (т. 1,л.д. 154-156);

заключением судебной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой на ноже, ремне, фрагменте картона, электрическом шнуре, трусах, майке, спортивных брюках, брюках ФИО8, свитере и спортивных брюках Сорокина, куртке, двух окурках сигарет Явы и четырех окурков сигарет Петр обнаружена кровь человека, ее происхождение которой не исключает от ФИО8 (т. 1л.д. 164 - 170);

протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которому была произведена выемка у Сорокина А.Ф. в ходе которой изъяты: трико синего цвета, кофта вязанная, пара зимних сапог (т. 1л.д. 85-88);

заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой у Сорокина Анатолия Федоровича при полном осмотре телесных повреждений не обнаружено (т. 1л.д. 148);

протоколом проверки показаний на месте Сорокина А.Ф. от Дата обезличенаг., согласно которому Сорокину А.Ф. показан вагончик на производственной базе, где произошел конфликт с ФИО8, в ходе которого Сорокин А.Ф. душил ФИО8 проводом, а потом взял со стола нож и нанес два удара ножом в область грудной клетки, затем перерезал горло ФИО8, после чего забрал мобильный телефон ФИО8 и скрылся с места преступления (т. 2л.д. 59-65).

Вина подсудимого Сорокина А.Ф. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Так, Свидетель ФИО11 пояснил, что подсудимого он знает, они вместе выпивали. Сорокин приехал к нему вечером около 10 или 11 часов. Он спросил, нужен ли ему телефон и отдал ему телефон, сказал, что дарит. Ему нужны были деньги, и он его продал его ФИО12 в магазине через день или два. В милиции Сорокин сказал ему, что сознался, но не говорил в чем.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, в связи с противоречиями, данных им в ходе предварительного следствия 19.11.2009г. (т. 2л.д. 25-28) следует, что в ночь с 16 на 17 ноября 2009г. около 23 часов к нему пришел Сорокин, затем подал ему мобильный телефон, попросил продать. Телефон был марки «LG», в корпусе черного цвета. Утром он продал телефон знакомой ФИО12 за 400 рублей, купил две бутылки портвейна, они с Толей опохмелились. 19.11.2009г. они также распивали спиртное, затем его забрала милиция. Когда их привезли в ОРЧ, то Толя рассказал ему, что их задержали из-за него. Он рассказал ему, что убил человека, перерезал ему ножом горло, забрал у него телефон, который потом дал ему, и который он продал за 400 рублей. Где и когда это произошло он не сказал, но он предположил, что с 16 на 17 ноября 2009г.

Оглашенные показания свидетель ФИО11 подтвердил в полном объеме.

Суд не находит нарушений УПК РФ при допросе свидетеля в ходе предварительного следствия, в связи с чем, суд берет за основу приговора в качестве доказательства также показания свидетеля данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО12 пояснила, что в тот день она работала в магазине. Пришел ФИО11, хотел продать телефон. Она купила у него телефон за 400 рублей, затем он ушел.. ФИО11 живет рядом, часто заходил в магазин. Он сказал, что у него два телефона, зачем ему два и предложил купить второй, чтобы опохмелиться. Телефон был черного цвета, не большой, не раскладной. Потом сотрудники милиции приехали к ним домой. Телефон лежал в ее сумке, она достала его и отдала им. Потом они поехали к ФИО11 и она показала, на него.

Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими материалами уголовного дела:

Протоколом выемки л.д.76-78) согласно которого у свидетеля ФИО12 изъят мобильный телефон сотовой связи «LG» модели КР 105

протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрены:, мобильный телефон фирмы LG, который признан в качестве вещественных доказательств и приобщен к уголовному делу (т. 1л.д. 104-108,л.д. 109-110);

заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой стоимость мобильного телефона сотовой связи «LG» модели КР 105 с учетом фактического состояния, при условии, что телефон находится в работоспособном состоянии, составила 1422,00 рублей, в ценах действующих 17.11.2009г. (т. 1л.д. 194-198);

протоколом проверки показаний на месте Сорокина А.Ф. от Дата обезличенаг., согласно которому Сорокину А.Ф. показан вагончик на производственной базе, где он забрал мобильный телефон ФИО8 и скрылся с места преступления (т. 2л.д. 59-65).

Исследовав доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана полностью и квалифицирует его действия

- по факту убийства ФИО8- по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в ред. от 13.06.1996 г. №63-ФЗ) - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

- по факту кражи имущества ФИО8. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд с достаточной полнотой установил умысел подсудимого на убийство, так как он в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений из-за злобы на него, с целью причинения смерти потерпевшему нанес ему несколько ударов, в том числе и ножом в жизненно важный орган - грудную клетку и шею потерпевшего. Именно от действий подсудимого последовала смерть потерпевшего на месте происшествия, следовательно, его действия находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Состояние аффекта и необходимой обороны в действиях подсудимого судом не установлено исходя из его поведения во время и после совершения преступления, конкретных обстоятельств произошедшего, какой-либо реальной угрозы для жизни или здоровья подсудимого в момент причинения им телесных повреждений со стороны самого потерпевшего не существовало, подсудимый скрылся после совершения преступления.

Суд с достаточной полнотой установил факт совершения подсудимым хищения телефона, так как телефон был продан, то есть подсудимый распорядился им по своему усмотрению.

Психическое состояние подсудимого Сорокина А.Ф. у суда сомнение не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов дела, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Так, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой у Сорокина А.Ф. Дата обезличена не обнаружено таких нарушений памяти, внимания, мышления, восприятия и таких личностных особенностей, которые препятствовали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в инкриминируемой ситуации. Ситуация правонарушения исключает квалификацию физиологического аффекта, эмоционального состояния (вид и глубину эмоциональных реакций которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение, его действия носили целенаправленный характер, последовательны, речь сохраняла коммуникативную функцию, нарушений сознания и мышления не выявлено. Средняя и особенно тяжелая степень алкогольного опьянения у Сорокина А.Ф., со слов обвиняемого, практически исключает квалификацию аффекта т.е. его поведение детерминируется уже расстройствами психических процессов под действием алкоголя (т. 1л.д. 181 - 183).

Нарушений норм уголовно - процессуального закона при производстве предварительного следствия допущено не было.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает его личность, состояние здоровья, обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности. Подсудимый Сорокин А.Ф. ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего ссору, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Потерпевший ФИО8 ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый совершил преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, направленное против личности и представляющее повышенную общественную опасность для общества, в связи с чем, суд считает, что в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Отбывание наказания Сорокину А.Ф. назначается при опасном рецидиве преступлений в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому АО г. Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области: вязаную шапку черного цвета, майку тельняшку, ремень, шнур электрический, брюки, трусы, трико с трупа ФИО8, нож, 14 окурков из под сигарет, вырез картона с веществом бурого цвета, изъятый с коробки с надписью «сахар», подногтевое содержимое с правой и левой руки трупа ФИО8, пару шерстяных перчаток, кофту серого цвета, пару мужских ботинок зимнего фасона, трико синего цвета с полосками по бокам белого цвета, куртку черного цвета, изготовленную из материала, напоминающего плащовку, с отстегивающимся капюшоном и меховым воротом, тельняшку полосками синего и белого цветов - уничтожить, сотовый телефон марки «LG» в корпусе черного цвета - передать ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокина Анатолия Федоровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Назначить Сорокину Анатолию Федоровичу наказание

по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в ред. от 13.06.1996 г. №63-ФЗ) в виде лишения свободы на срок девять лет,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сорокину А.Ф., окончательное наказание в виде лишения свободы на срок девять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сорокина А.Ф. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Сорокину А.Ф., исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому АО г. Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области: вязаную шапку черного цвета, майку тельняшку, ремень, шнур электрический, брюки, трусы, трико с трупа ФИО8, нож, 14 окурков из под сигарет, вырез картона с веществом бурого цвета, изъятый с коробки с надписью «сахар», подногтевое содержимое с правой и левой руки трупа ФИО8, пару шерстяных перчаток, кофту серого цвета, пару мужских ботинок зимнего фасона, трико синего цвета с полосками по бокам белого цвета, куртку черного цвета, изготовленную из материала, напоминающего плащовку, с отстегивающимся капюшоном и меховым воротом, тельняшку полосками синего и белого цветов - уничтожить, сотовый телефон марки «LG» в корпусе черного цвета - передать ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, осужденным Сорокиным А.Ф. в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Севастьянов

Приговор суда вынесен в совещательной комнате, изготовлен с использованием компьютера.