приговор по делу № 1-563/2010 в отношении Долгоаршинных В.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 21 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,

защитника-адвоката Носовой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Долгоаршинных В.И.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-563-2010 в отношении

ДОЛГОАРШИННЫХ ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 апреля 2010 года около 14 часов Долгоаршинных В.И., находясь возле дома Номер обезличен по ул.... г.Тюмени, решил совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры Номер обезличен. Реализуя свои преступные намерения, Долгоаршинных В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем отгиба решетки и разбития стекла в оконном проеме незаконно проник в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по у.... г...., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: магнитофон «Эстония», стоимостью 1000 рублей, алюминиевую флягу, стоимостью 1000 рублей, два обогревательных прибора, стоимостью 300 рублей за каждый, общей стоимостью 600 рублей, обогревательный прибор, стоимостью 400 рублей, рулон шумоизоляции, стоимостью 1000 рублей, электрический чайник «Атланта», стоимостью 500 рублей, 3 иконы, общей стоимостью 450 рублей, банку с сахаром массой 1 кг, стоимостью 90 рублей. После чего, Долгоаршинных В.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 6040 рублей, который для ФИО5 является значительным, так как ФИО5 постоянного источника дохода не имеет.

С указанным обвинением Долгоаршинных В.И. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Долгоаршинных В.И. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Долгоаршинных В.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Долгоаршинных В.И. совершил тяжкое преступление, характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, склонное к совершению правонарушений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Долгоаршинных В.И., судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, склонного к совершению правонарушений, суд пришел к убеждению о необходимости назначения Долгоаршинных В.И. наказания, связанного с изоляцией от общества. Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом материального положения и личности подсудимого. Оснований для назначения более мягких видов наказаний, а также наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДОЛГОАРШИННЫХ ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание -

2 ( ДВА ) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Долгоаршинных В.И. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена 2010 года.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Долгоаршинных Владимира Ивановича в пользу ФИО5 4850 ( четыре тысячи восемьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: куртку-ветровку и брюки вернуть Долгоаршинных В.И., чайник «Атланта», два обогревательных прибора, банку для сыпучих продуктов - считать возвращенными ФИО5

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Княжева