П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 09 июля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,
подсудимого Мартыненко С.И.,
потерпевшей ФИО2,
защитника - адвоката Фролова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Ивановой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела №1-606/2010 в отношении
Мартыненко Сергея Ивановича, ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
23 мая 2010 года около 20 часов Мартыненко С.И., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес удар кулаком по лицу ФИО2, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде перелома костей носа, ушибленной раны на переносице, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также ссадины на подбородке, гематомы в правой подчелюстной области, не причинившие вреда здоровью. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, Мартыненко С.И. взял со стола на кухне нож, проследовал за ФИО2, которая находилась в ванной комнате, где, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанес удар ножом в область живота ФИО2, причинив колото-резанную рану на животе слева, проникающую в брюшную полость, с ранением печени и селезенки, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
С указанным обвинением Мартыненко С.И. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.
Мартыненко С.И. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мартыненко С.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Мартыненко С.И. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, а также, учитывая данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против личности, суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого пришел к убеждению о назначении Мартыненко С.И. наказания, связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мартыненко Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание -
2 (ДВА) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мартыненко С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 09 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: кухонный нож с пятнами вещества темно-бурого цвета, сарафан из ткани красного цвета с пятнами вещества темно-бурого цвета, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Тюмени - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.С. Княжева