дело №1-649/2010 в отношении Мастерских В.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 23 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Савельевой Е.А.,

подсудимого Мастерских В.Н.,

защитника - адвоката Бобакова И.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-649/2010 в отношении

Мастерских Владимира Николаевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мастерских В.Н. 22 апреля 2010 года около 15 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества, путем введения в заблуждение ФИО6 относительно своих преступных намерений, незаконно проник в кладовую, расположенную на 8 этаже первого подъезда д. Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: электрическую пилу «Парма - 3», стоимостью 6200 рублей и моющий аппарат «Karcher K 5,55 М» («Керхер Ка 5,55 Эм»), стоимостью 33000 рублей. После чего Мастерских В.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 39200 рублей, который для последней является значительным, так как ФИО5 постоянного источника дохода не имеет.

С указанным обвинением Мастерских В.Н. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Мастерских В.Н. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мастерских В.Н. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Мастерских В.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Мастерских В.Н., характеризующегося удовлетворительно, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о возможности назначения Мастерских В.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мастерских Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 ( ДВА) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( ДВА) года, в течение которого возложить на Мастерских В.Н. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Мастерских В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: электрическую пилу «Парма-3» серийный Номер обезличен - считать возвращенной потерпевшей ФИО5; залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 при УВД по г. Тюмени - возвратить магазину ... расположенного в г. Тюмени по ул. ... (ИП «ФИО7»).

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: М.С. Княжева