дело №1-587/2010 в отношении Самоненко С.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 05 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Даниловой А.В.,

защитника - адвоката Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, адвоката Шариповой Д.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Шукуровой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-587/2010 по обвинению:

Самоненко Сергея Александровича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

13 ноября 2009 года, в период времени с 21 часа до 22 часов, Самоненко С.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени, в ходе распития спиртного и курения сигарет, не предвидя от своих действий возможности возникновения пожара и наступления смерти ФИО8, ФИО7, и малолетнего ФИО6, проживающих в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени ( над квартирой Самоненко С.А.), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступления таких последствий, уснул на диване, расположенном у западной стены своей квартиры, не убедившись в том, что окурки сигарет, находящиеся в пепельнице, в непосредственной близости с диваном, полностью потушены, то есть нарушая правила предосторожности. В результате небрежных действий Самоненко С.А., в период времени с 23 часов 13 ноября 2009 года до 01 часа 14 ноября 2009 года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени в связи с воздействием открытого, малокалорийного источника огня - непотушенной Самоненко С.А. сигареты, произошло возгорание обшивки дивана, находящегося у западной стены указанной квартиры, в результате чего возник пожар, в ходе которого произошло образование окиси углерода, распространившегося на 8 этаж, а именно в помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени, где в тот момент находились ФИО8, ФИО7,, а так же малолетний ФИО6, которые задохнулись окисью углерода, в результате чего, последним была причинена смерть небрежными действиями Самоненко С.А..

С указанным обвинением Самоненко С.А. согласился в полном объеме, признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Самоненко С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ- причинение смерти по неосторожности двум или более лицам, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого Самоненко С.А. тяжесть совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Самоненко С.А. на основании ст. 15 УК РФ совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести.

По месту жительства Самоненко С.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, не работает, на его поведение в быту неоднократно поступали жалобы от соседей, состоял на учете в ОМ Номер обезличен УВД по г. Тюмени как лицо, злоупотребляющее спиртным, на диспансерных учетах не состоит, судимости не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом тяжести совершенного преступления и наступивших последствий, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что наказание Самоненко С.А. следует назначить в виде лишения свободы.

Поскольку Самоненко С.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом личности подсудимого Самоненко С.А., который не работает, определенной деятельностью не занимается, суд считает не целесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде лишения его права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью.

При определении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие по делу обстоятельства.

Гражданский иск ФИО9 о взыскании с Самоненко С.А. материального ущерба в сумме 34 000 рублей, причиненного преступлением подлежит удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самоненко Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ ) и назначить ему наказание - лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Самоненко С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взять Самоненко С.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Самоненко С.А. исчислять с 05 июля 2010 года

Гражданский иск ФИО9 к Самоненко Сергею Александровичу о взыскании материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Самоненко Сергея Александровича в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 34 000 ( тридцать четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени, осужденным Самоненко С.А. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Самоненко С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Р. Патваканян