П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 06 июля 2010 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Патваканян Л.Р.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.,
подсудимого Соломаха Е.А.,
защитника - адвоката Тюменцевой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
при секретаре - Шукуровой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-550/2010 в отношении:
Соломаха Евгения Александровича, родившегося Дата обезличена ..., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Соломаха Е.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
11 апреля 2010 года, около 06 часов 30 минут, Соломаха Е.А., находясь в прихожей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... г. Тюмени, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей между ними на почве личных, неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО5 один удар кухонным ножом в область шей слева, причинив последнему резаную рану на шее слева с пересечением наружной яремной вены и повреждением кивательной мышцы, повлекшую развитие шока тяжелой степени, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.
Подсудимый Соломаха Е.А. виновным себя в совершении преступления признал частично, суду пояснил, что у ФИО5 снимал комнату в квартире, где проживал совместно с ФИО6. Вечером, 10 апреля 2010 года, с ФИО6 находились в кафе, вернулись под утро, 11 апреля 2010 года. В квартире ФИО5 находились знакомые последнего, распивали спиртное. У него ( Соломаха Е.А.) возник скандал с ФИО6 в который вмешался ФИО5. Когда он и ФИО5 вышли в коридор, последний продолжил делать замечания по поводу ссоры. Ему (Соломаха Е.А.) не понравилось, что ФИО5 вмешивается в их личную жизнь. Он пошел на кухню, взял со стола кухонный нож с синей пластмассовой ручкой, чтоб ФИО5 напугался и перестал вмешиваться в их, с ФИО6, отношения. Вышел с ножом в руках в прихожую. ФИО5 находился в прихожей и стал к нему подходить. Машинально нанес ФИО5 удар в область горла, когда тот шагнул к нему навстречу, хотя специально ударить по горлу не намеревался. ФИО5 схватился за горло, пошла кровь из раны. Стал оказывать ФИО5 помощь, зажимал рану, так как было сильное кровотечение, просил, чтоб вызвали скорую помощь. Убивать ФИО5 не хотел.
Вина подсудимого Соломаха Е.А. в совершенном им преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что с апреля 2010 года сдавал комнату в своей квартире Соломаха Е.А., который проживал с ФИО6. 10 апреля 2010 года у него в гостях были: ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7. Все распивали спиртное. Около 05 часов, 11 апреля 2010 года Соломаха Е.А. вернулся домой. ФИО6 пришла позже. Соломаха Е.А. стал ругаться с ФИО6, схватил ее за одежду, затащил в зал. Так как Соломаха Е.А. и ФИО6 громко кричали, он (ФИО5) решил вмешаться, заступиться за ФИО6. Зашел в комнату, которую снимали Соломаха Е.А. и ФИО6, попросил успокоиться, и вывел Соломаху Е.А. в прихожую, где пытался поговорить с ним, чтобы тот прекратил скандал. Соломаха Е.А. его слушать не стал, пошел на кухню и вскоре вышел. Подумал, что Соломаха Е.А. снова будет ругаться с ФИО6, и решил подойти к нему, успокоить. В этот момент Соломаха Е.А. замахнулся на него правой рукой, после чего он почувствовал боль в горле, и увидел кровь. Соломаха Е.А. при этом с ним не разговаривал, и никаких угроз не высказывал. Понял, что Соломаха Е.А. ударил его ножом по шее. Упал на пол в прихожей. Соломаха Е.А. пытался помочь, закрывал рану руками до приезда скорой помощи, чтобы остановить кровь.
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что вместе со своим гражданским мужем Соломаха Е.А. снимали комнату в квартире ФИО5. Вечером, 10 апреля 2010 года они вместе с Соломаха Е.А. ушли. У ФИО5 были гости, распивали спиртное. Около 05 часов утра, 11 апреля 2010 года поругались с Соломаха Е.А., и он уехал домой. Она, домой вернулась позже. Когда зашла в квартиру, у нее с Соломаха Е.А. возник скандал на почве ревности. Соломаха Е.А. схватил ее за куртку и затащил в зал, стал ругаться, ударил ладошкой по лицу. В это время в комнату зашли ФИО11, ФИО10 и ФИО5. Просили Соломаха Е.А. успокоиться, прекратить скандал. После чего Соломаха Е.А. и ФИО5 вышли из комнаты. Слышала, что ФИО5, и Соломаха Е.А. ругаются. Вышла из комнаты в прихожую на крик ФИО10. Увидела, что ФИО5 держится руками за шею, у него из горла текла кровь. ФИО5 упал на пол. На полу, в прихожей увидела кухонный нож, который был в крови. Соломаха Е.А. оказывал ФИО5 помощь, пытался остановить кровь.
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что 10 апреля 2010 года со своим мужем ФИО11 находились в гостях у ФИО5, где распивали спиртное. Знает, что одну комнату ФИО5 сдавал Соломаха Е.А., который проживал совместно с ФИО6. Вечером, 10 апреля 2010 года Соломаха Е.А. и ФИО6 дома не было, они пришли под утро, 11 апреля 2010 года. Между Соломаха Е.А. и ФИО12 возник скандал, они стали громко кричать, ругаться. ФИО5 пытался их успокоить, чтобы они не шумели и не нарушали покой соседей. Она и ФИО11 в конфликт не вступали. ФИО5 и Соломаха Е.А. вышли в прихожую. Через некоторое время услышала крик, выбежала в коридор, увидела ФИО5, который стоял на коленях, в прихожей, руками зажимал рану на шее, а затем упал на пол. Соломаха Е.А. оказывал ФИО5 помощь, пытался остановить кровь. Поняла, что Соломаха Е.А. порезал ФИО5 ножом.
Свидетель ФИО9 суду пояснила, что 10 апреля 2010 года она и ее подруга ФИО8 находились в гостях у ФИО5, где распивали спиртное. Около 03 часов, 11 апреля 2010 года, она и ФИО8 ушли, что происходило в квартире после их ухода, не знает. Позже, от знакомых, узнала, что после их ухода Соломаха Е.А. ударил ФИО5 ножом.
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что 10 апреля 2010 года она и ФИО9 распивали спиртное в квартире у ФИО5, и, около, 03 часов, 11 апреля 2010 года ушли домой. Что произошло в квартире ФИО5 после их ухода, не знает.
Свидетель ФИО13суду пояснила, что проживает с ФИО5 по соседству. 11 апреля 2010 года, около 06 часов услышала крик из квартиры ФИО5- какая- то девушка просила вызвать скорую помощь. Около 07 часов зашла в квартиру ФИО5, увидела, что он лежит на полу в прихожей в луже крови. Соломаха Е.А. держал руками шею ФИО5, так как у него сильно текла кровь. Вскоре приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Ей известно, что Соломаха Е.А. и ФИО6 снимали у ФИО5 комнату.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе расследования уголовного дела ( том 1л.д. 78-80), следует, что 10 апреля 2010 года, вечером, в компании знакомых распивал спиртное в квартире ФИО5. Под утро, 11 апреля 2010 года, вернулся Соломаха Е.А., который снимал комнату у ФИО5, позже пришла ФИО6. Соломаха Е.А. и ФИО6 стали ругаться. ФИО5 заступился за ФИО6, и на этой почве поругались с Соломаха Е.А.. Он ( ФИО11) находился на кухне, когда Соломаха Е.А.и ФИО5 ругались в коридоре. Соломаха Е.А. зашел в кухню, взял со стола кухонный нож и вышел в коридор, где находился ФИО5. Услышав крики, вышел в коридор, увидел, что ФИО5, лежал на полу, держался руками за горло. Из горла ФИО5 сильно шла кровь. Соломаха Е.А. оказывал ФИО5 помощь, пытался остановить кровь.
Вина подсудимого Соломаха Е.А. в совершении преступления, подтверждается так же и материалами уголовного дела:
- рапортом ..., согласно которого ОМ - Номер обезличен УВД по г. Тюмени, 11 апреля 2010 года в 06 часов 47 минут, из службы «Скорой помощи» поступила информация, о том, что ФИО5 порезали горло;
- протоколом осмотра места происшествия, фото таблицей к нему ... согласно которого, была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени, где совершено преступление, зафиксирована обстановка, изъят нож;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ... согласно которого, резаная рана на шее слева с пересечением наружной яремной вены и повреждением кивательной мышцы, повлекшая развитие шока тяжелой степени - у ФИО5 возникла от действия острого орудия, имеющего режущий край. Рана причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни;
- протоколом явки с повинной ... согласно которого Соломаха Е.А. добровольно, без физического и психического давления на него со стороны сотрудников милиции сообщил обстоятельства совершенного им преступления, а именно: в ходе ссоры с ФИО5, ударил его ножом в шею, так как хотел припугнуть;
- протоколом выемки ... согласно которого у Соломаха Е.А., в кабинете Номер обезличен ОМ-Номер обезличен УВД по г. Тюмени изъяты джинсы синего цвета, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь и свитер бело - черного цвета с пятнами бурого цвета на правом рукаве, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ... ;
- протоколом проверки показаний на месте и фото таблицей к нему ... согласно которого Соломаха Е.А., указывал и рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно: как он 11 апреля 2010 года нанес удар ножом в горло ФИО5;
- заключением эксперта Номер обезличен ... согласно которого, на смыве с ножа, на свитере и джинсах, изъятых у Соломаха Е.А., обнаружена кровь, принадлежность которой потерпевшему ФИО5 не исключается.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, о доказанности виновности подсудимого Соломаха Е.А. в совершенном преступлении, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Доводы подсудимого о том, что он не хотел ударять потерпевшего ножом, все произошло случайно, суд находит несостоятельными. Умысел Соломаха Е.А. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждается его целенаправленными, последовательными действиями, а именно: в ходе ссоры с ФИО5, из личных неприязненных отношений, подсудимый проследовал на кухню, где взял кухонный нож, и когда потерпевший решил подойти к нему, нанес удар ножом в шею- жизненно важный орган человека, что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5 и свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО6, а так же материалами уголовного дела.
Необходимости брать нож у подсудимого не было, так как его жизни и здоровью ничто не угрожало. В ходе ссоры с ФИО5, последний не высказывал подсудимому угроз, что подтверждается показаниями свидетелей, не применял к Соломаха Е.А. насилия, на что указывает заключение эксперта Номер обезличен в отношении Соломаха Е.А. ..., об отсутствии у него телесных повреждений. Потерпевший ФИО5 законно, находясь в своей квартире, требовал, от Соломахи Е.А. прекратить скандал с ФИО6, чтобы не нарушать общественный порядок и покой соседей.
Суд с достаточной полнотой установил умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО5, так как Соломаха Е.А., осознавая опасность своих действий и предвидя возможность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего, взял нож и нанес им удар по шее потерпевшего, причинив резанную рану шеи слева, с пересечением наружной яремной вены и повреждением кивательной мышцы, повлекшую развитие шока тяжелой степени, и причинившую тяжкий вред здоровью, как опасную для жизни человека.
Состояние аффекта или необходимой обороны в действиях подсудимого не установлено, исходя из его поведения вовремя и после совершения преступления, конкретных обстоятельств произошедшего.
Назначая наказание подсудимому Соломаха Е.А., суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его личность.
Подсудимый Соломаха Е.А., на основании ст. 15 УК РФ совершил тяжкое преступление.
По месту жительства Соломаха Е.А. характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков, по месту отбывания наказания подсудимый имеет положительную характеристику, на диспансерных учетах не состоит, ранее судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной Соломаха Е.А., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, его состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, которое представляет повышенную опасность для общества, суд, в целях исправления Соломаха Е.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, применив требования ст. 73 УК РФ суд не находит.
Все смягчающие наказание обстоятельства, а так же мнение потерпевшего ФИО5, просившего не лишать подсудимого свободы, судом учтены при определении размера наказания.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует решить в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соломаха Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Соломаха Е.А. исчислять с момента его задержания- с Дата обезличена
Меру пресечения Соломаха Е.А. - заключение под стражей оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, джинсы и свитер, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течении 10 суток, со дня его провозглашения, осужденным Соломаха Е.А. в тот же срок, с момента получения копии приговора., путем подачи кассационной жалобы, представления, через Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Соломаха Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Патваканян.