П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 24 июня 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Княжева М.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Грицаевой Т.Н.,
защитника- адвоката Гутыро А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Сутормина А.А.,
при секретаре Юмадеевой Д.Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-536/2010 в отношении
Сутормина Андрея Анатольевича, ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
18 апреля 2010 года около 19 часов, Сутормин А.А., находясь возле кафе ... расположенного по ул.... г.Тюмени, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой
0,796 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру. Данное наркотическое средство Сутормин А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе. 18 апреля 2010 года около 22 часов 15 минут в ходе досмотра Сутормина А.А. наркотическое средство - героин, массой 0, 796г, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
С указанным обвинением Сутормин А.А. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.
Сутормин А.А. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявил ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.
Суд квалифицирует действия Сутормина А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Изучение материалов уголовного дела приводит суд к убеждению, что обвинение, предъявленное Сутормину А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Сутормин А.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Сутормина А.А. рецидива преступлений.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, суд в целях исправления Сутормина А.А. считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СУТОРМИНА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание -
1 ( ОДИН ) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сутормину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Тюмени - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.С. Княжева