П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 15 июля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,
подсудимого Сауэр С.А.,
защитника - адвоката Фроловой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Аркановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-639/2010 в отношении
САУЭР СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21 ноября 2009 года около 00 часов 05 минут Сауэр С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени заметив на столе денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО6, решил совершить тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел,, Сауэр С.А., воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО6 причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, так как его среднемесячная заработная плата составляет 15000 рублей. После чего, Сауэр С.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
С указанным обвинением Сауэр С.А. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.
Сауэр С.А. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Сауэр С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Сауэр С.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, что Сауэр С.А. ранее не судим, вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о возможности назначения Сауэр С.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
САУЭР СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание - ОДИН год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого возложить на Сауэр С.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства.
Меру пресечения Сауэр С.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей Дата обезличена.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Рф.
Председательствующий: М.С. Княжева