П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «19» июля 2010 г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В. с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени
Рахимовой Н.И.
подсудимой: Гавриличевой Н.С.
защитника: адвоката Бузунова С.Г., представившего удостоверение Номер обезличен
и ордер Номер обезличен
при секретаре: Максимовцевой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-625/2010 в отношении: ГАВРИЛИЧЕВОЙ НАДЕЖДЫ СЕРГЕЕВНЫ,
...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16 апреля 2010 года около 03-29 часов Гавриличева Н.С., находясь у дома Номер обезличен по ул.... г.Тюмени, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, умышленно с целью причинения легкого вреда здоровью, нанесла ФИО6 удар ножом в область спины, причинив последнему телесные повреждения в виде раны в поясничной области, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
Кроме того, 16 апреля 2010 года около 03-30 часов, Гавриличева Н.С., находясь у дома Номер обезличен по ул.... г.Тюмени, на почве личных неприязненных отношений к ФИО7, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанесла ФИО7 удар ножом в область живота, причинив последней телесные повреждения в виде колото-резанной раны на животе слева, проникающей в брюшную полость с ранением печени, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Гавриличева Н.С. вину в совершенных преступлениях признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ею добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержала.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Потерпевшие ... и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимой Гавриличевой Н.С.
по ч. 1 ст. 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство его;
по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С данным обвинением подсудимая согласилась, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.
Совершенные Гавриличевой Н.С. преступления, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких и небольшой степени тяжести преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Психическое состояние здоровья Гавриличевой Н.С. у суда сомнений не вызывает исходя из ее поведения в суде, а также материалов дела.
По месту жительства Гавриличева Н.С. характеризуется положительно, в употреблении наркотических средств и спиртных напитков замечена не была, жалоб и заявлений на нее не поступало.
По месту работы ... характеризуется как добросовестная, трудолюбивая сотрудница, в коллективе пользуется уважением.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества, назначив ей за тяжкое преступление наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Кроме того, принимая во внимание, что Гавриличева Н.С. имеет постоянное место работы, самостоятельный доход, с учетом ее имущественного положения, суд считает возможным назначить подсудимой за совершение преступления небольшой тяжести наказание в виде штрафа в доход государства.
Рассматривая исковые требования прокурора Ленинского АО г.Тюмени в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области о взыскании с Гавриличевой Н.С. денежных средств в сумме 8025,73 рублей, затраченных на лечение потерпевшей ФИО7 во 2 ОКБ г.Тюмени в период с 16.04.2010 г. по 22.04.2010 г., а так же денежных средств в сумме 22430,73 рублей, затраченных на лечение потерпевшего ФИО6 во 2 ОКБ г.Тюмени в период времени с 16.04.2010 г. по 21.04.2010 г., суд, признавая за гражданским истцом право на удовлетворение гражданских исков, передает вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку исковые требования в рамках уголовного дела документально не подтверждены.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст.81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАВРИЛИЧЕВУ НАДЕЖДУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей (семи тысяч) в доход государства.
- по ч. 1 ст.111 УК РФ в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(ТРИ) года.
Контроль за поведением условно-осужденной возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.
Обязать Гавриличеву Н.С., в дни установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы.
В соответствие с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять реально и самостоятельно.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Признать за Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Тюменской области право на удовлетворение гражданских исков о взыскании с Гавриличевой Н.С. расходов, затраченных на стационарное лечение ФИО6 и ФИО7 во 2 ОКБ г.Тюмени и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Тюмени - уничтожить;
- оранжевую футболку, голубые брюки - считать возвращенными по принадлежности ФИО7
- черную кофту, синие брюки, серые трусы - считать возвращенными по принадлежности ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Н.В. Сусан