П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «19» июля 2010 г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе
председательствующего: судьи Сусан Н.В. с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени
Молчановой Е.А.
подсудимого: Чагарова Б.С.
защитника: адвоката Дмитриевой Е.В, представившей удостоверение Номер обезличен
и ордер Номер обезличен
при секретаре: Масимовцевой В.В.
а так же потерпевшего: ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела
№ 1-647/2010 в отношении: ЧАГАРОВА БОРИСА САЛИХОВИЧА, ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
8 июня 2010 г. в период времени с 23-00 до 24-00 часов, Чагаров Б.С., находясь у дома Номер обезличен по ул.... г.Тюмени с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому ФИО1, у которого открыто из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг Е 1070», стоимостью 1000 рублей.
С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чагаров Б.С. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Потерпевший и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Чагарова Б.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное Чагаровым Б.С. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней степени тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Психическое состояние здоровья Чагарова Б.С. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.
По месту регистрации Чагаров Б.С. характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Чагарова Б.С. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.
С учетом всех обстоятельств по делу, оснований для назначения другого, менее строгого вида наказания, суд не находит.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст.81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧАГАРОВА БОРИСА САЛИХОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(ОДИН) год.
Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.
Обязать Чагарова Б.С., в дни установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг Е 1070», считать возвращенным по принадлежности ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Н.В. Сусан