П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «19» мая 2010 г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.
подсудимого: Тараканова Д.Ю.
защитника: адвоката Фроловой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен
и ордер Номер обезличен
при секретаре: Максимовцевой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-352/2010 в отношении: ТАРАКАНОВА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА, ...
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
13 февраля 2010 г. около 20-00 часов, Тараканов Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина "А" расположенного по ул. ... г. Тюмени, и убедившись через окно, что в магазине покупателей нет, а находится только продавец, с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения, надев на голову заранее приготовленную шапку-маску, и достав нож, зашел в помещение магазина "А" Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тараканов Д.Ю., с целью подавления воли и решимости продавца ФИО6 к возможному сопротивлению, ее устрашения, используя, имеющийся при себе нож в качестве оружия, направив нож на ФИО6, тем самым напал на нее и потребовал у последней передачи, находящихся в кассе денежных средств. ФИО6, восприняв угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья реально, открыла кассу, из которой Тараканов Д.Ю. открыто из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 18 661 рубль, принадлежащие ООО "А"
С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "А" материальный ущерб на общую сумму 18 661 рубля.
Дата обезличена года около 20-58 часов, Тараканов Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина "А", расположенного по ул. ... г. Тюмени, и убедившись через окно, что в помещении магазина покупателей нет, а находятся только два продавца, с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения, надев на голову заранее приготовленную шапку-маску и достав нож, зашел в помещение магазина "А" Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тараканов Д.Ю., с целью подавления воли и решимости продавца ФИО6 к возможному сопротивлению, ее устрашения, используя, имеющийся при себе нож в качестве оружия, направив нож на ФИО6, тем самым напал на нее и потребовал у последней передачи, находящихся в кассе денежных средств. ФИО6, восприняв угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья реально, подошла к кассе, в то время как второй продавец ФИО7, восприняв угрозу применения ножа в отношении ФИО6, реально, открыла кассу, откуда Тараканов Д.Ю. открыто из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 6150 рублей, принадлежащие ООО "А"
С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "А" материальный ущерб на сумму 6150 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тараканов Д.Ю. вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что хищения имущества из магазина "А" ни 13.02.2010 г., ни 01.03.2010 г. он не совершал, на следствии оговорил себя под физическим воздействием со стороны оперативных сотрудников. В результате оказанного на него давления, у него была разбита голова, в связи с чем ему во 2 ОКБ г. Тюмени была оказана медицинская помощь. При оказании помощи, врачам он пояснил, что травма им получена в результате падения. 13.02.2010 г. с 15-30 часов он находился у своего знакомого ФИО57 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Тюмени, который может это подтвердить. В настоящее время он временно проживает по ул. ..., Номер обезличен кв. Номер обезличен г. Тюмени. 01.03.2010 г. в вечернее время, приехав с работы домой, он вновь созвонился ФИО57 и поехал к нему в гости, где находился до 01-00 часа ночи. Домой уехал ночью на такси. Вызов такси может быть подтвержден расшифровкой телефонных звонков с его сотового телефона. 02.03.2010 г. в ночное время, он с другом гулял по городу. Проходя по ул. ... г. Тюмени, мимо магазина "А" они решили купить пиво, но магазин был закрыт. Тогда он доской разбил стекло входной двери и проник в помещение магазина, где взял несколько презервативов, однако вскоре был задержан сотрудниками милиции. Исковые требования потерпевшей ФИО8 о возмещении материального ущерба не признает, поскольку преступлений этих не совершал.
Несмотря на то, что подсудимый Тараканов Д.Ю. свою причастность к совершению разбойных нападений отрицает, между тем его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в суде, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия.
Так, в связи с имеющимися в показаниях Тараканова Д.Ю. существенными противоречиями, судом на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ исследовались его показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 76-79, 131-134, 190-194), где будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, Тараканов Д.Ю. вину в совершенных преступлениях признал полностью и пояснил, что 13.02.2010 года он находясь в алкогольном опьянении на ул. ... г. Тюмени, решил ограбить какой-нибудь магазин и забрать выручку. Чтобы его не поймали и в последствии не узнали, в вязаной шапке черного цвета он проделал ножом, который всегда находился при нем, отверстия для глаз, сделав себе маску. Ранее он несколько раз заходил в продуктовый магазин "А" по ул. ... г. Тюмени и видел, что охраны в магазине нет. Решив совершить ограбление, он подошел к магазину около 20-00 часов. Увидев, что покупателей и посторонних в помещении магазина не стало, он надел на голову приготовленную шапку в виде маски, на руки тряпичные перчатки, для того, чтобы не оставлять своих отпечатков пальцев рук, взял в руки нож, длина лезвия которого около 20 см, ширина около 1,5-2,0 см, рукоятка из пластмассы черного цвета, нож имел следы ржавчины, после чего вбежал в магазин. При помощи ножа, он хотел припугнуть продавцов и похитить деньги из кассы. Подойдя через терминал к первой кассе, где находилась продавец, он резким движением направил в ее сторону свой нож и приказал, чтобы она открыла кассу. Испугавшись, продавец открыла кассу. Забрав все деньги, находившиеся в кассе, он убежал. Второй продавец, увидев произошедшее, выбежала из магазина. Выйдя из магазина, он пересчитал похищенные денежные средства, их оказалось около 20 000 рублей. Во дворах ул. ... г. Тюмени, шапку-маску и нож он выбросил, чтобы скрыть улики. После чего, остановив машину такси, он поехал тратить деньги, ходил в сауну, играл в боулинг, на другие личные нужды. 1 марта 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и почувствовав безнаказанность, он решил вновь совершить ограбление того же магазина "А" Взяв с собой шапочку вязанную, он проделал в ней отверстия для глаз, с собой у него находился нож-бабочка, который он приобрел 1 марта 2010 г. в павильоне ... г. Тюмени для самообороны. После чего, он подошел к магазину "А" и, дождавшись когда магазин освободят покупатели, вошел в помещением магазина, где стал действовать по той же схеме, что и в первый раз. Подойдя к продавцу, он увидел, что продавец была та же, на которую он напал в первый раз. Направив нож в ее сторону, он потребовал открыть кассу. Вторая девушка продавец находилась позади первой, она открыла кассу, из которой он похитил все деньги, имевшиеся в кассе, но ему показалось денег мало и он потребовал еще денег, но продавец ответила, что они уже сдали выручку. Проверив деньги под лотком, он со злости выкинул данный лоток и покинул магазин. Выйдя на улицу, он пересчитал похищенные денежные средства, их оказалось около 6000 рублей. Похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению. Вновь ощутив свою безнаказанность, 02.03.2010 года около 03-30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он подошел к магазину "А" по ул.... г. Тюмени, но он был закрыт. Решив проникнуть в данный магазин, чтобы похитить имущество, он деревянной палкой от лавочки разбил стекло входной двери, в это время сработала сигнализация. Палкой он сбил сигнализацию и проник в помещение магазина. При осмотре касс, он обнаружил, что они закрыты и открыть их ему не удалось. После чего, он проверил имущество на полках, но нашел только 2 пачки презервативов, которые взял с собой для личных целей. Через несколько минут к магазину подъехала охрана. Он попытался спрятаться, но его задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по г. Тюмени. В содеянном раскаивается, данные преступления совершил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.
Оценивая показания Тараканова Д.Ю. в ходе предварительного расследования, суд исходит из того, что они были получены от него с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии адвоката. Перед допросом ему разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя, а так же требования ст.ст.46,47 УПК РФ о том, что при согласии дать показания они в дальнейшем могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от них. Данные показания полны, последовательны, правильность показаний удостоверена подписью Тараканова Д.Ю. и его адвоката. Никаких замечаний по окончанию допроса ни от него, ни от его адвоката не поступило, в связи с чем суд находит показания Тараканова Д.Ю. на следствии правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, показания подсудимого Тараканова Д.Ю. на следствии, суд признает допустимым доказательством и берет их за основу обвинительного приговора.
Показания Тараканова Д.Ю. в ходе предварительного расследования согласуются с показаниями потерпевшей ФИО6, которая в суде показала, что 13.02.2010 г. она находилась на своем рабочем месте - в магазине "А" где работает продавцом. С ней на смене находился второй продавец - ФИО9 Около 20-00 часов в магазин зашел ранее незнакомый человек, который был одет в черную куртку, брюки, кроссовки, на голове была маска в виде шапки черного цвета. Как он заходил, она не заметила, но в это время ФИО9 крикнула: «Маска, маска!». Она сначала не поняла о чем речь, но через несколько мгновений, перед ней с большим кухонным ножом, в черной маске стоял незнакомый человек. Нож он держал у ее горла на уровне вытянутой руки. От неожиданности, она попятилась назад и упала. Он подвел ее к кассе и потребовал открыть кассу. Все это время он держан нож у ее горла. ФИО9 в это время, выбежала из магазина. Восприняв угрозу применения ножа, а также угрозу жизни и здоровью реально, испугавшись, она открыла кассу. Нападавший с силой ее оттолкнул, после чего, забрав деньги, из магазина вышел. При этом, он вел себя очень уверенно и спокойно. Когда нападавший ушел, она нажала на тревожную кнопку и через 15 минут приехали сотрудники частного охранного предприятия. 01.03.2010 года около 21-00 часов она вновь находилась в магазине на своем рабочем месте, но в тот день она работала с продавцом ФИО7 Когда в магазине не стало покупателей, они заметили, как в магазин на полусогнутых ногах с ножом в руке, в черной маске на голове зашел незнакомый человек. Он прошел за прилавок, подставил к ее горлу нож-бабочку и приказал открыть кассу, испугавшись, от неожиданности, она закричала. В это время, ФИО7 спряталась за холодильник. Опасаясь угрозы применения ножа, испугавшись за свою жизнь, она открыла кассы. Взяв деньги из двух касс, нападавший спросил, где находятся остальные денежные средства, на что она ответила, что вся выручка сдана. После чего, нападавший вышел через запасной выход. С двух касс, им были похищены денежные средства в сумме 6150 рублей. О случившемся она сразу позвонила заведующей магазина ФИО8 Нож-бабочку она хорошо запомнила, он был стального цвета, длиной 25-30 см, на лезвии имелись зазубрины. Нападавший всегда держал нож по направлению к ней. Когда она открывала первую кассу - он держал нож у ее горла, когда пошла открывать вторую кассу, он держал нож у спины сзади. Он также вел себя уверенно, спокойно, она поняла, что это тот же человек, который первый раз на нее напал. 02.03.2010 г. около 04-00 часов ей домой позвонили сотрудники ЧОП ... и сообщили, что в магазин совершено проникновение. Подъехав к магазину, она увидела, что стекло входной двери в помещение магазина разбито. Через некоторое время со стороны служебного запасного выхода сотрудники милиции и охраны вывели ранее незнакомого человека, лица его она не видела. При задержании, его положили на снег около входа в магазин. Видела, что в месте нахождения его головы, образовалась большая лужа крови, она поняла, что когда похититель проникал в помещение магазина, поранил голову осколками стекла. В магазине был беспорядок, разбиты бутылки из-под пива, также обнаружили доску от лавочки. Ранее таких случаев в магазине у них не было.
При предъявлении лица для опознания (т. 1л.д. 116-120) потерпевшая ФИО6 уверенно опознала Тараканова Д.Ю., который 13.02.2010 г. и 01.03.2010 г. под угрозой применения ножа, потребовал открыть кассы магазина "А" Опасаясь, что нападавший может ее убить, она открыла кассы, похитив деньги он убежал. Уверена, что два нападения были совершены одним и тем же лицом, которого она опознала. Только в первый раз он угрожал ей ножом со ржавым лезвием, а второй раз он подставил ей к горлу нож в виде бабочки, лезвие которого имело зазубрины. Опознала его по телосложению, росту, одежде, голосу.
Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании пояснила, что работает заведующей магазина "А" расположенного в г. Тюмень, ул. ... Режим работы магазина с 07-00 до 22-00 часов. Видео наблюдение и охрана в магазине отсутствуют, имеется только тревожная кнопка вызова охраны ЧОП ... 13.02.2010 года около 20-00 часов ей на сотовый телефон позвонила продавец магазина ФИО6 и пояснила, что на магазин совершено разбойное нападение. Со слов ФИО6, ей стало известно, что нападавший был одет в темные пуховик, брюки, на лице черная маска. При себе у него был кухонный нож. Подставив нож к горлу ФИО6, он потребовать открыть кассу. Забрав деньги в сумме 18 661 рублей, нападавший скрылся. В тот день ФИО6 работала со вторым продавцом ФИО9 Когда она приехала в магазин, там уже были сотрудники ЧОП ... ФИО6 была возбуждена, напугана происходящим. После чего, она обратились в милицию. 01.03.2010 года ей вновь позвонила продавец магазина ФИО6 и пояснила, что магазин снова ограбили и нападавший был тот же. С ее слов ей стало известно, что он был одет в ту же одежду, что и в первый раз, на голове была маска черного цвета, замазанная белой краской, он вновь угрожал ей ножом, только нож был другой, в виде бабочки. Испугавшись за свою жизнь, ФИО6 открыла ему кассы, из которых он похитил денежные средства в сумме 6150 рублей, принадлежащие ООО "А" В тот день, ФИО6 работала с продавцом ФИО7 02.03.2010 г. около 04-00 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО6 и пояснила, что в магазин совершено проникновение. Когда она приехала, у магазина находились экипажи пультовой охраны и ОВО. Стекло входной двери в магазин было разбито. Общий порядок в магазине нарушен, разбито несколько ящиков пива, обнаружена доска длиной 1 метр от лавочки, которой было разбито стекло входной двери и сигнализация, поскольку на палке находились следы от сигнализации. Из магазина похищены две пачки презервативов. Когда она приехала, то похитителя на месте преступления уже не было, он был доставлен в милицию. Позже, в ходе следствия, ФИО6 опознала нападавшего телосложению, росту, голосу, одежде. Материальный ущерб предприятию до настоящего времени не возмещен, свои исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного ООО "А" на сумму: соответственно 18661 рублей и 6150 рублей, поддерживает в полном объеме и просит взыскать с виновного.
Свидетель ФИО9, находившаяся в магазине при совершении разбойного нападения 13.02.2010 г., подтвердив в суде показания ФИО6, пояснила, что работая продавцом в ООО "А" 13.02.2010 года они с ФИО6 находилась на своем рабочем месте. Около 19-55 часов в магазин зашел человек в маске, лица его видно не было. На нем были темные брюки, черная куртка, в руках находился нож. Она пыталась найти кнопку вызова охраны, но, испугавшись, ей это сделать не удалось. Нападавший зашел за прилавок, приставил нож к горлу ФИО6, после чего сказал: «Открывай кассу». Взяв ФИО6 за руку, он повел ее к кассе. Испугавшись, ФИО6 открыла кассу, а ей удалось выбежать из магазина, чтобы позвать на помощь. Когда она вернулась в магазин, нападавшего уже не было. Закрыв магазин, они вызвали охрану и позвонили в милицию, а также заведующей магазина, сообщив о случившемся. Сумма похищенных денежных средств из кассы составила около 19000 рублей.
Последовательные показания потерпевшей ФИО6 согласуются и с показаниями свидетеля ФИО7 - очевидцем разбойного нападения 01.03.2010 г., которая в судебном заседании пояснила, что работая продавцом в магазине "А" 01.03.2010 года она находилась на своем рабочем месте с продавцом ФИО6 Около 21-00 часов в магазин зашел ранее незнакомый человек в маске черного цвета, без прорезей для глаз. Держа, в правой руке нож с зазубринами сверху, он наставил его в область шеи ФИО6 и потребовал открыть кассу. Испугавшись, она закрыла руками лицо и спряталась за ФИО6 После чего, подчинившись его требованиям, открыла кассу. Забрав денежные средства, он под угрозой применения ножа, повел ФИО6 к другой кассе, где также приказал ей открыть кассу, она открыла. Забрав из двух касс деньги, он вышел через запасной выход. Общая сумма похищенных денежных средств составила около 6100 рублей. После того они позвонила заведующей магазина ФИО8, охране и сотрудникам милиции, которым сообщили о случившемся. В ходе предварительного расследования она опознала нападавшего по телосложению, верхней одежде, по голосу, когда он, подставив к горлу ФИО6 нож, сказал: «Кассу, открой!». Угрозу применения ножа, насилия опасного для жизни и здоровья, они с ФИО6 восприняли для себя реально.
При предъявлении лица для опознания (т.1л.д. 121-125) свидетель ФИО7 уверенно опознала Тараканова Д.Ю. как молодого человека, который 01.03.2010 г. около 21-00 часов в магазине "А" расположенном по ул. ... г. Тюмени, под угрозой применения ножа потребовал у ФИО6 открыть кассы. Когда ФИО6 открыла кассы, он забрал деньги и из магазина вышел.
Анализ показаний потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО9 и ФИО8 об обстоятельствах совершенных преступлений, описанию ножа в обоих случаях, описанию нападавшего и его одежды, привел суд к убеждению о том, что они не только согласуются между собой, но и с показаниями Тараканова Д.Ю. на следствии, протоколами его явки с повинной, с протоколами изъятия у него ножа и одежды, что по мнению суда свидетельствует о правдивости и достоверности показаний потерпевшей и свидетелей, данных в суде, которые уличают подсудимого в совершении данных преступлений.
Допрошенный в суде свидетель ФИО10 показал, что работая в должности охранника в ЧОП ... 01.03.2010 г. он заступил на суточное дежурство. 02.03.2010 г. около 03-00 часов, сработала сигнализации в магазине ООО "А" по ул. ... г. Тюмени. После чего, экипаж выехал на данный объект. По прибытии на место они обнаружили, что стекло входной двери в магазин разбито, похититель спрятался в подсобном помещении. С пульта охраны они сообщили в милицию о проникновении в магазин. Затем они из дома привезли продавца магазина ФИО6, у которой были ключи от входной двери магазина. Открыв входную дверь, вместе с сотрудниками милиции они вошли в помещение магазина, где был беспорядок. Похититель, спрятавшись в подсобном помещении, распивал пиво, а пустые бутылки бросал в сотрудников милиции. Он пытался скрыться через служебную дверь, подбирал ключи от двери, но ему это не удалось, так как он был задержан. При задержании он оказал сопротивление.
В судебном заседании, свидетель ФИО10, указав на подсудимого Тараканова Д.Ю., пояснил, что именно его они задержали по факту кражи имущества из магазина "А" 02.03.2010 г.
В протоколе принятия устного заявления о преступлении от 13.02.2010 г. (т.1л.д.3) ФИО8 просит привлечь к уголовное ответственности неизвестное лицо, которое 13.02.2010 г. около 20-00 часов, в помещении магазина "А"», открыто с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершило разбойное нападение на ФИО6, в результате чего было похищено имущество, принадлежащее ООО "А" на сумму 18660 рублей.
В протоколе осмотра места происшествия (т.1л.д. 5-15) - помещения магазина "А" расположенного по ул. ... г. Тюмени, зафиксировано место совершения преступления, в ходе осмотра изъяты два кассовых чека.
Согласно справке об ущербе (т. 1л.д. 51) в результате разбойного нападения на магазин "А" 13.02.2010 г., ООО "А" был причинен материальный ущерб на сумму 18661 рубль.
В протоколе явки с повинной от 02.03.2010 года (т. 1л.д. 71) Тараканов Д.Ю. сообщил, что 13.02.2010 года, он, надев маску, которую сделал из шапки, зашел в магазин "А" расположенный по ул. ... г. Тюмени, где угрожая женщине ножом, забрал из кассы деньги. Нож и маску выкинул в мусорный бак. Похищенные денежные средства в сумме около 20 000 рублей потратил на личные нужды. Протокол явки написан собственноручно без какого-либо воздействия на него.
В протоколе принятия устного заявления о преступлении от 01.03.2010 г. (т.1л.д. 85) ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 01.03.2010 г. в 20-58 часов, находясь в помещении магазина "А" расположенного по ул. ... г. Тюмени, открыто, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершило разбойное нападение на ФИО6 и похитило денежные средства ООО "А" в сумме 6 150 рублей.
В протоколе осмотра места происшествия - (т. 1л.д. 87-88) помещения магазина "А" расположенного по ... «в» ..., зафиксировано место совершения преступления.
Согласно справке об ущербе (т. 1л.д. 105) в результате разбойного нападения, совершенного 01.03.2010 г. ООО "А" причинен материальный ущерб на сумму 6150 рублей.
В протоколе явки с повинной от 02.03.2010 г. (т. 1л.д. 113-114) Тараканов Д.Ю. добровольно сообщил, что 01.03.2010 г. он решил ограбить магазин "А" расположенный во дворах ул. ... г. Тюмени. Сделав в шапке прорези, и дождавшись пока в магазине не будет покупателей, он зашел в магазин, и угрожая женщинам ножом, потребовал открыть кассы. Они открыли. Забрав из касс деньги в сумме 6000 рублей, он ушел. После чего, шапку выбросил в мусорный бак, а похищенные денежные средства потратил на личные нужды.
При задержании Тараканова Д.Ю. 02.03.2010 г. в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ (т. 1л.д. 126-129) у последнего изъяты: одна пара вязанных перчаток светло-серого цвета, шапочка вязанная черного цвета с надписью, выполненной краской белого и желтого цветов, пачка презервативов «Волшебная палочка», пачка презервативов «Контекс», тряпичная сумочка на ремешке, куртка-пуховик черного цвета, кроссовки черного цвета.
В ходе личного досмотра Тараканова Д.Ю. 02.03.2010 г. (т. 1л.д. 160-161) был изъят складной нож типа «бабочка», длинной в складном состоянии около 12 см.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования Тараканова Д.Ю. 02.03.2010 г. в 05-55 часов для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (т. 1л.д. 163), у Тараканова Д.Ю. обнаружены: повреждения на голове, в области носа, губ, левого бедра. При освидетельствовании он высказывал жалобы на головокружение, черепно-мозговую травму отрицает. Со слов, 01.03.2010 г. в течение дня употреблял пиво, вино. По результатам освидетельствования, у Тарканова Д.Ю. обнаружены признаки алкогольного опьянения легкой степени.
В ходе предъявления предметов для опознания (т.1л.д.217-220) потерпевшая ФИО6 уверенно опознала нож в виде бабочки с рукояткой черного цвета, со стальным лезвием, имеющим сверху крупные резцы, с применением которого на нее 01.03.2010 г. было совершено разбойное нападение в магазине "А" по ул.... г. Тюмени.
Изъятые у Тараканова Д.Ю. нож, пара вязаных перчаток, шапка вязанная с двумя пятнами бурого цвета, сумка тряпичная, куртка-пуховик, пара кроссовок, презервативы, два кассовых чека, изъятые с места преступления 13.02.2010 г. осмотрены. (т. 1л.д. 221-225).
После осмотра, нож, презервативы, 2 кассовых чека, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, после чего презервативы возвращены по принадлежности ООО "А" в лице представителя ФИО8, личные вещи Тараканова Д.Ю. возвращены гражданской жене подсудимого - ФИО12(т. 1л.д. 230).
Доводы подсудимого Тараканова Д.Ю. в обоснование непричастности его к совершению преступлений, о том, что 13.02.2010 г. и 01.03.2010 г., он находился в гостях у своего знакомого Пуртова Александра, что из расшифровки телефонных звонков с его сотового телефона можно убедиться, что ночью из гостей он вызывал такси, чтобы уехать домой, являются по мнению суда несостоятельными, поскольку данная версия судом проверялась, однако по адресу, указанному Таракановым Д.Ю., лица указанные им, не проживают.
Кроме того, сам по себе факт изъятия у ФИО12 по месту временного проживания Тараканова Д.Ю. по ул. ... г. Тюмени сотовых телефонов, не может бесспорно свидетельствовать о том, что в дни совершения разбойных нападений Тараканов Д.Ю. данными сотовыми телефонами пользовался, тем более, что при задержании Тараканова Д.Ю. 02.03.2010 г., сотового телефона при нем не было.
Утверждения Тараканова Д.Ю. о том, что перед написанием протоколов явки с повинной, допросами в качестве подозреваемого и обвиняемого, на него со стороны оперативных сотрудников оказывалось физическое воздействие, судом во внимание приняты быть не могут, поскольку природа образования и давность повреждений, имевшихся на голове у Тараканова Д.Ю. объективно не установлена.
Как видно, из медицинского освидетельствования Тараканова Д.Ю. на предмет установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения 02.03.2010 г. в 05-55 часов, то есть непосредственно сразу после задержания его на месте преступления и до написания протоколов явки с повинной, допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, повреждения на голове у Тараканова Д.Ю. уже имели место, при этом жалоб на действия сотрудников милиции, либо охранного предприятия он при освидетельствовании не высказывал. Не было им высказано жалоб подобного рода и после его допроса с участием адвоката.
Кроме того, потерпевшая ФИО6 в суде показала, что когда сотрудники милиции с охранниками ЧОП ... вывели Тараканова Д.Ю. из помещения магазина и положили на снег, то голова у него была рассечена и из раны текла кровь, то есть повреждение на голове у Тараканова Д.Ю. уже имело место.
Опровергаются показания Тарканова Д.Ю. в данной части и показаниями дополнительного свидетеля обвинения ФИО13, данными в суде, который пояснил, что настоящее уголовное дело находилось у него в производстве со дня возбуждения. В ходе производства следственных действий, Тараканов Д.Ю. давал показания добровольно, в присутствии адвоката, никакого физического либо психического воздействия на него не оказывалось. По окончании допроса, он был ознакомлен с протоколами следственных действий, замечаний, дополнений, жалоб ни от него, ни от адвоката не поступало. При предъявлении Тараканова Д.Ю. для опознания потерпевшей, свидетелю, статисты были подобраны максимально похожими на опознающего. Все требования уголовно-процессуального законодательства при производстве опознания им были соблюдены.
При таких обстоятельствах, к показаниям подсудимого Тараканова Д.Ю. в суде о непричастности его к совершению преступлений, о применении к нему недозволенных методов расследования, суд относится критически и расценивает их как позицию защиты, с целью облегчить свое положение и уклониться от наказания за содеянное.
Таким образом, тщательно исследовав все доказательства по делу в их совокупности суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Тараканова Д.Ю. в совершении двух разбойных нападений нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Действия подсудимого Тараканова Д.Ю. суд квалифицирует:
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по преступлению от 13.02.2010 г.) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по преступлению от 01.03.2010 г.) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Все квалифицирующие признаки по обоим эпизодам преступлений в ходе судебного следствия нашли свое подтверждение, а именно, с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения, Тараканов Д.Ю. действовал по одной и той же схеме, а именно: заранее готовил: из шапок маски, чтобы не быть опознанным, перчатки, чтобы не оставить отпечатков пальцев, с целью облегчения завладения чужим имуществом, устрашения и подавления воли и решимости продавцов к сопротивлению брал с собой нож, который использовал во время совершения преступлений в качестве оружия. В момент реализации преступного умысла, Тараканов Д.Ю., подставляя нож к горлу ФИО6, требовал открыть кассы. В свою очередь, потерпевшая, воспринимая угрозу применения ножа реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, открывала кассы, из которых Тарканов Д.Ю., похищая деньги и с места преступления скрывался.
Органами досудебного производства Тараканов Д.Ю. также обвиняется по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в покушении на кражу имущества ООО "А" на общую сумму 52,15 рублей, совершенную 02.03.2010 г. около 04-00 часов, путем незаконного проникновения в магазин "А" расположенный по ул. ... г. Тюмени.
Между тем, прокурор от обвинения Тараканова Д.Ю. в данной части отказался, предложив прекратить в отношении него уголовное преследование по данному преступлению за малозначительностью.
При таких обстоятельствах, судом вынесено постановление о прекращении в отношении Тараканова Д.Ю. уголовного преследования по п. 2 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенные Таракановым Д.Ю. преступления, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает у Тараканова Д.Ю. явки с повинной.
Обстоятельством отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку настоящие преступления Таракановым Д.Ю. совершены в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору Тюменского гарнизонного военного суда от 04.11.2004 г.
Психическое состояние здоровья Тараканова Д.Ю. у суда сомнений не вызывает исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.
По месту регистрации и временного проживания Тараканов Д.Ю. характеризуется как лицо склонное к совершению преступлений, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, общении с лицами ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни. В семье были нередки ссоры и скандалы из-за злоупотребления им спиртным.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который, освободившись из мест заключения, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступления, при рецидиве преступлений, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Тараканову Д.Ю. следует назначить в виде лишения свободы лишь с изоляцией от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать с учетом имущественного положения Тараканова Д.Ю. и всех других обстоятельств по делу.
Исковые требования представителя ООО "А" ФИО8 о возмещении материального ущерба в сумме 18661 рубль и 6150 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Тараканова Д.Ю. на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку имущественный вред ООО "А" был причинен преступными действиями подсудимого.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТАРАКАНОВА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по преступлению от 13.02.2010 г.) - в виде 5(ПЯТИ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по преступлению от 01.03.2010 г.) - в виде 5(ПЯТИ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию ТАРАКАНОВУ Д.Ю. назначить наказание в виде 7(СЕМИ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Тараканова Д.Ю. под стражей в период со Дата обезличена по Дата обезличена
Меру пресечения, в виде заключения под стражу - оставить прежней.
Взыскать с ТАРАКАНОВА Д.Ю. в пользу ООО "А" в счет возмещения материального ущерба 18661 рубль (восемнадцать тысяч шестьсот шестьдесят один) и 6150 рублей (шесть тысяч сто пятьдесят).
Вещественные доказательства:
- упаковку презервативов «Волшебная палочка», упаковку презервативов «Contex» - считать возвращенными по принадлежности ООО "А" в лице представителя ФИО8
- нож в виде бабочки, два кассовых чека, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Тюмени - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Сусан