дело №1-623/2010 в отношении Емельянова А.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень «14» июля 2010 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени

Стафеевой Т.А.

подсудимого: Емельянова А.Н.

защитника: адвоката Миренского Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен

при секретаре: Ялуниной А.Л.

а так же потерпевшего: ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-623/2010 в отношении: ЕМЕЛЬЯНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 мая 2010 года около 15-50 часов Емельянов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате Номер обезличен д. Номер обезличен по ул. ... г.Тюмени, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с Трифоновым А.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО6 удар ножом в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Емельянов А.Н. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержал.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Потерпевший и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Емельянова А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное Емельяновым А.Н. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение морального вреда, совершение преступления впервые, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Психическое состояние здоровья Емельянова А.Н. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.

По месту регистрации и жительства Емельянов А.Н. характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртных напитков, употреблении наркотических средств замечен не был, жалоб и заявлений от соседей и родственников на него не поступало.

По месту работы ... зарекомендовал себя ответственным работником, работу выполняет качественно и в срок, нарушений трудовой дисциплины не допускал, во взаимоотношениях с коллегами вежлив, тактичен.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, поведение Емельянова А.Н. после совершения преступления, отношение его к содеянному, мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Емельянова А.Н. от общества, применив к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Рассматривая исковые требования прокурора Ленинского АО г. Тюмени о взыскании с Емельянова А.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области денежных средств в сумме 26868,05 рублей, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО6 во 2 ОКБ г. Тюмени в период с 21.05.2010 г. по 27.05.2010 г., суд, признавая за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, передает вопрос о размерах возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку исковые требования в рамках уголовного дела документально не подтверждены.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕМЕЛЬЯНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Обязать Емельянова А.Н. периодически, в дни установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Признать за Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Тюменской области право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Емельянова А.Н. расходов, затраченных на стационарное лечение ФИО6 во 2ОКБ г. Тюмени и передать вопрос о размерах возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Тюмени:

- нож кухонный с рукояткой черного цвета - уничтожить;

- брюки мужски черного цвета, ремень кожаный, футболку белого цвета с полосами, трусы, носки - возвратить по принадлежности ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Н.В. Сусан