приговор по делу №1-579/2010 в отношении Белобородова И.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 21 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Монич Г.В. с участием

гос.обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени- Магомедовой О.М.,

защитника Шариповой Д.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Белобородова И.А.,

при секретаре Хромовой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-579-10 по обвинению

Белобородова Игоря Александровича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24.04.2010 года около 08:30 часов ФИО1, назначенный на должность старшего группы задержания ПЦО взвода Номер обезличен роты Номер обезличен батальона Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по г.Тюмени, являясь должностным лицом, в обязанности которого входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятие мер к устранению данных обстоятельств; обеспечение правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения и задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщение об этом в ближайшее подразделение милиции, находился на остановке общественного транспорта ... для того, чтобы заступить на дежурство, в это время там же находился в состоянии алкогольного опьянения Белобородов И.А., которому сотрудники скорой медицинской помощи пытались оказать медицинскую помощь, при этом Белобородов И.А. пытался нанести удары водителю скорой медицинской помощи ФИО2

После чего, ФИО1, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, увидев противоправные действия Белобородова И.А., в соответствии с ФЗ РФ «О милиции» попытался их пресечь и сделал замечание по поводу нарушения общественного порядка, на что Белобородов И.А. умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти, в форменной одежде сотрудника милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар ФИО1 в область нижней челюсти, причинив последнему ушиб мягких тканей в области тела нижней челюсти справа, не причинивший вред здоровью по признаку отсутствия его расстройства.

С указанным обвинением Белобородов И.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся.

Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Белобородовым И.А. в суде, государственный обвинитель Магомедова О.М. и потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Белобородову И.А. по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Белобородов И.А. по месту жительства характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был; по прежнему месту работы ... в должности заместителя управляющего характеризуется с положительной стороны; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и учитывает данные обстоятельства при определении вида и размера наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая то, что подсудимый впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, его отношение к содеянному; наличие у Белобородова И.А. постоянного места жительства и работы, суд считает, что достижение целей наказания и исправление последнего возможно без изоляции его от общества, в связи с чем избирает наказание в виде штрафа, с учетом наличия у подсудимого постоянного заработка, размер штрафа определяет с учетом его материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белобородова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5(пять) тысяч рублей.

Меру пресечения Белобородову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Монич