приговор по делу №1-601/2010 в отношении Ткаченко С.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 07 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Монич Г.В. с участием

гос.обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени - Рахимовой Н.И.,

защитника Бойко Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Ткаченко С.А.,

при секретаре Хромовой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-601-10 по обвинению

Ткаченко Сергея Анатольевича, ...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01.05.2010 года около 18:30 часов Ткаченко С.А., находясь в салоне автомобиля ..., и увидев лежащие в пепельнице центральной консоли указанного автомобиля денежные средства, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ткаченко С.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил указанные денежные средства в сумме 30.000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Ткаченко С.А. в суде, государственный обвинитель Рахимова Н.И. и потерпевшая ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Органами досудебного производства действия Ткаченко С.А. были квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Однако, в судебном заседании гос.обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения, и квалифицировать действия Ткаченко С.А. по ч.1 ст.158 УК РФ.

Исходя из положений ч.7,8 ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - поскольку данная квалификация обоснована, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ткаченко С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшей имущественного вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд избирает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает то, что Ткаченко С.А. совершил преступление небольшой тяжести, его отношение к содеянному, мнение потерпевшей ФИО1, которая на строгом наказании не настаивает; наличие у Ткаченко постоянного места жительства и работы, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткаченко Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, возложив на Ткаченко С.А. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомлении УИИ, куда в установленные дни являться на регистрацию.

Меру пресечения Ткаченко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Монич