приговор по делу №1-542/2010 в отношении Семенова Д.Р.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 05 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Монич Г.В. с участием

гос.обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени - Молчановой Е.А.,

защитника Занько А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Семёнова Д.Р.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Хромовой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-542-10 по обвинению

Семёнова Дениса Ринадовича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24.03.2010 года около 04:15 часов Семенов Д.Р., находясь у д.Номер обезличен по ул.... г.Тюмени, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 два удара ножом в область груди, чем причинил последнему телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ранений грудной клетки справа с повреждениями правого легкого, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни, а также непроникающее колото-резаное ранение поясничной области слева, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Семеновым Д.Р. в суде, государственный обвинитель Молчанова Е.А. и потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Семёнову Д.Р. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Семёнов Д.Р. по месту жительства характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков замечен не был; работает ... в магазине ... где характеризуется исключительно положительно; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенова Д.Р., суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние; явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему материального и морального вреда, и учитывает данные обстоятельства при определении размера наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.»и,к» ст.62 УК РФ, при этом находит возможным назначить Семёнову Д.Р. минимальное наказание, предназначенное законом за совершение данного преступления.

Кроме того, учитывая то, что Семенов Д.Р. не судим, его отношение к содеянному; наличие постоянного места жительства и работы, где он характеризуется положительно; мнение потерпевшего, который просит не наказывать строго подсудимого, поскольку претензий к нему не имеет, суд считает, что достижение целей наказания и исправление Семёнова Д.Р. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семёнова Дениса Ринадовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на Семенова Д.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда в установленные дни являться на регистрацию.

Меру пресечения Семенову Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- футболку, кофту, куртку, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 - считать возвращенными последнему по принадлежности.

- смывы вещества бурого цвета, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств УВД по г.Тюмени - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Монич