приговор по делу №1-728/2010 в отношении Меньщикова С.М.



№ 1-728/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 19 августа 2010 года

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени

Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Даниловой А.В.,

подсудимого Меньщикова С.М.,

защитника: адвоката Мироник Т.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г.,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-728/2010 в отношении

Меньщикова Сергея Михайловича, ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

6 июля 2010 года около 19 часов 00 минут, Меньщиков С.М., находясь в ... по ... ..., у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, умышленно приобрёл наркотическое средство - героин, массой 1,3900 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Приобретенное им наркотическое средство - героин, массой 1,3900 грамм, положив в правый задний карман спортивных штанов одетых на нем, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил до 20 часов 20 минут 06.07.2010 года.

6 июля 2010 года в 20 часов 20 минут, в ОМ № 2 УВД по г. Тюмени, расположенном по адресу: ... ..., в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Меньщикова С.М., в правом заднем кармане спортивных брюк, одетых на нем, сотрудником милиции было обнаружено и изъято, ранее незаконно приобретенное Меньщиковым С.М. наркотическое средство - героин, массой 1,3900 грамм, что является крупным размером.

С указанным обвинением Меньщиков С.М. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Меньщиков С.М. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Меньщикову С.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Меньщиковым С.М. преступление относится к категории средней тяжести.

Меньщиков С.М. по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, состоит на контроле, как лицо, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, неоднократно подвергался профилактическому воздействию л.д. 72/.

На учётах в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит л.д. 68, 70/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Меньщикова С.М., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая, что Меньщиков С.М. ранее судим, судимость которого не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, на путь исправления не встал, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде ЛИШЕНИЯ свободы с изоляцией от общества, избрав в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим содержания СТРОГИЙ, учитывая при этом требования назначения наказания в особом порядке,

Вместе с тем, учитывая, что Меньщиков С.М. был освобождён условно - досрочно от отбытия наказания, назначенного по приговору ... районного суда г. Тюмени от 20.08.2001 года, преступление совершил в период оставшейся неотбытой части наказания, суд в силу ст. 70 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Меньщикова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... районного суда г. Тюмени от 20.08.2001 года, и окончательно к отбытию МЕНЬЩИКОВУ С.М. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с 19 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Меньщикова С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав заключение под стражу, взяв Меньщикова С.М. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 2 УВД по г. Тюмени, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: