приговор по делу №1-742/2010 в отношении Соловьевой Т.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 26 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Бадритдинова И.И.

защитника адвоката Касимовой Л.С.

представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СОЛОВЬЁВОЙ ТАТЬЯНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьёва Т.В. 30.07.2009 г. около 19 час 00 мин, находясь у подъезда 3 дома .... ..., приобрела у не установленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин. После чего Соловьёва Т.В. часть приобретенного наркотического средства использовала, а оставшуюся часть в количестве 1,9066 грамма, находящуюся в инъекционном шприце емкостью 2,5 мл., положила в средний карман сумки, находившейся при ней, которую, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно хранила при себе в среднем внутреннем кармане сумки до 22 час 00 мин 30.07.2009 года.

30.07.2009 г. около 20 час 00 мин на перекрестке ... Соловьёва Т.В. по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств была остановлена сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции Номер обезличен по г. Тюмени ..., где в ходе досмотра, произведенного 30.07.2009 года в период времени с 22 час 00 мин до 22 час 20 мин, в среднем внутреннем кармане ее сумки был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 1,9066 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Органами досудебного производства Соловьёвой Т.В. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения указание на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оставив в остальной части обвинение без изменения.

С указанным обвинением подсудимая Соловьёва Т.В. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной. Ею добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого она понимает, понятен ей и порядок обжалования.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Соловьёвой Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Соловьёва Т.В. совершила преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков или наркотических веществ замечена не была, на момент совершения преступления судимостей не имела.

По месту работы Соловьёва Т.В. характеризуется положительно, как исполнительный работник, ответственный, целеустремленный и трудолюбивый человек.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом личности подсудимой, общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛОВЬЁВУ ТАТЬЯНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

На осужденную Соловьёву Т.В. возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в указанные данным органом дни, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Вещественное доказательство: коробку с инъекционным шприцем однократного применения емкостью 2,5 мл с надетой на него иглой в футляре с содержащейся в нем жидкостью, бумажный конверт с баночкой стеклянной из-под капель «Нафтизин», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... ... ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденной, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий