П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «21» июля 2010 г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени
Даниловой А.В.
подсудимого: Зульфугарова А.Н. оглы.
защитника: адвоката Розановой О.В., представившего удостоверение № ...
и ордер № ...
при секретаре: Максимовцевой В.В.
а так же потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-648/2010 в отношении: ЗУЛЬФУГАРОВА АНАРА НИЯЗ оглы...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
8 мая 2010 г. около 01-00 часа, Зульфугаров А.Н.оглы, находясь около кафе «А», расположенного по улице, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее не знакомым ФИО1 с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ФИО1 три удара ножом в область спины и один удар в поясничную область слева, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резанной раны на спине слева, проникающей в брюшную и плевральную полости со сквозным ранением диафрагмы и селезенки, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; два непроникающих ранения на спине слева и одну непроникающую рану в поясничной области слева, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
В судебном заседании подсудимый Зульфугаров А.Н. оглы вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного слушания, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Потерпевший и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Зульфугарова А.Н. оглы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное Зульфугаровым А.Н. оглы преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений, поскольку настоящее преступление Зульфугаров А.Н. оглы совершил в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору ... суда ... Дата обезличена г., в связи с чем наказание Зульфугарову А.Н. оглы суд назначает с учетом положений ст. 68 УК РФ.
Психическое состояние здоровья Зульфугарова А.Н.оглы у суда сомнений не вызывает исходя из его поведения в суде, а так же заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой, Зульфугаров А.Н. оглы хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает признаки органического расстройства личности. Однако указанные нарушения психики не столь выражены, не сопровождаются грубым снижением памяти, интеллекта, критических возможностей. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.
По месту жительства Зульфугаров А.Н. оглы характеризуется посредственно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был.
За время отбывания наказания в исправительной колонии имел многочисленные взыскания за нарушения внутреннего распорядка.
По месту работы зарекомендовал себя ответственным, трудолюбивым работником.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который, освободившись из мест заключения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, при опасном рецидиве преступлений, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Зульфугарову А.Н. оглы следует назначить в виде лишения свободы лишь с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Рассматривая исковые требования прокурора ... ... о взыскании с Зульфугарова А.Н. оглы в пользу Территориального фонда ... ... денежных средств в сумме 26868,05 рублей, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в ГЛПУ ТО №... в период времени с 08.05.2010 г. по 18.05.2010 г., суд, признавая за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку цена иска органами досудебного производства документально не подтверждена, расчеты затрат, связанных с лечением потерпевшего не произведены и суду не представлены.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст.81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗУЛЬФУГАРОВА АНАРА НИЯЗ оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(ТРЕХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Зульфугарова А.Н. оглы под стражей в период Дата обезличена по Дата обезличена.
Меру пресечения, в виде заключения под стражу - оставить прежней.
Признать за Территориальным фондом ... право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Зульфугарова А.Н. оглы расходов, затраченных на стационарное лечение ФИО1 во 2 ОКБ ... и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства, хранящиеся к комнате хранения вещественных доказательств ... УВД ... ...:
- ручку складного ножа и клинок ножа, вещество бурого цвета, образцы крови ФИО1 и Зульфугарова А.Н. оглы - уничтожить.
- куртку, джинсы, футболку, трусы - возвратить по принадлежности ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Сусан