приговор по делу №1-621/2010 в отношении Вшивцева Е.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень «20» июля 2010 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Сусан Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Даниловой А.В.

подсудимого: Вшивцева Е.Н.

защитника: адвоката Гутыро А.Н., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре: Максимовцевой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

№ 1-621/2010 в отношении: ВШИВЦЕВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 мая 2010 г. около 01-30 часов Вшивцев Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ... увидев у ФИО1 золотые изделия, решил открыто их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Вшивцев Е.Н. зашел следом за ФИО1 в дом № ... ..., где с целью подавления воли и решимости ФИО1 к сопротивлению, а также облегчения совершения преступления, нанес ей два удара кулаком в область головы справа, причинив последней ссадину на голове, которая вреда здоровью не причинила по признаку отсутствия расстройства его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Вшивцев Е.Н., заметив, что воля и решимость ФИО1 к сопротивлению сломлена, открыто из корыстных побуждений похитил у ФИО1 золотые изделия на общую сумму 17500 рублей: золотую цепочку, стоимостью - 9500 рублей; золотой кулон - 3000 рублей; золотое обручальное кольцо - 2000 рублей; золотое кольцо с рельефными углублениями - 3000 рублей.

С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 17 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вшивцев Е.Н. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением и исковыми требованиями потерпевшей ФИО1 на сумму 17500 рублей согласился в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержал.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Потерпевшая л.д. 153) и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Вшивцева Е.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое состояние здоровья Вшивцева Е.Н. у суда сомнений не вызывает исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное Вшивцевым Е.Н. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку настоящее преступление им совершено в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей по приговорам ... суда ... от Дата обезличена г. и Дата обезличена в связи с чем наказание подсудимому суд назначает с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание, что настоящее преступление Вшивцев Е.Н. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

По месту временного проживания Вшивцев Е.Н. характеризуется посредственно, как лицо склонное к совершению преступлений и правонарушений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который, освободившись из мест заключения условно-досрочно должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, при особо опасном рецидиве преступлений, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Вшивцеву Е.Н. следует назначить в виде лишения свободы лишь с изоляцией от общества.

С учетом имущественного положения подсудимого, всех обстоятельств по делу, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 17 500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Вшивцева Е.Н. в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВШИВЦЕВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена и окончательно Вшивцеву Е.Н. к отбытию назначить наказание в виде 3(ТРЕХ) лет 3(ТРЕХ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Вшивцева Е.Н. под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу - оставить прежней.

Взыскать с ВШИВЦЕВА Е.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба - 17 500 рублей (семнадцать тысяч пятьсот).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Сусан