приговор по делу №1-745/2010 в отношении Бочанова В.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень «31» августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Синько В.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Весниной Т.А.,

подсудимого Бочанова В.А.,

защитника Миренского Д.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Балаганиной А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-745/2010 в отношении

Бочанова Владимира Александровича...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.06.2010г. около 23 часов 30 минут Бочанов В.А., в парке, расположенном рядом с магазином «А» по улице ..., воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в бессознательном состоянии в результате алкогольного опьянения, тайно, с целью обращения в свою пользу, похитил выпавший из кармана джинсов ФИО1 сотовый телефон «NOKIA-6303» стоимостью 5000 руб., из переднего кармана джинсов ФИО1 - денежные средства в сумме 500 руб., с безымянного пальца правой руки ФИО1 - золотое кольцо виде печатки 585 пробы стоимостью 5000 руб., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 10500 руб.

Бочанов В.А. существо предъявленного ему обвинения понял, согласился с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Бочанов В.А. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Бочанову В.А. обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания учитывается: содеянное - преступление относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, положительно характеризующегося в быту и с места временной работы; обстоятельство, смягчающее ответственность - то, что он добровольно возместил потерпевшему причиненный ущерб.

Указанные выше обстоятельства, а также то, что Бочанов В.А. осознал свою вину и раскаялся в содеянном, свидетельствуют о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочанова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на него обязанность являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Бочанову В.А. оставить прежнюю: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA-6303», золотое кольцо в виде печатки, находящиеся на ответственном хранении ФИО1 считать возвращенными потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Синько В.Г.

...

...