приговор по делу №1-349/2010 в отношении Куклина А.В., Мордвинова О.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2010г. г. Тюмень

Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего федерального судьи Ленинского районного суда г. Тюмени Белоусовой Л.А.

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского районного суда г. Тюмени Стафеевой Т.А.

защитника адвоката Коба Г.Г., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ...

защитника адвоката Андреевой Е.А., предоставившей удостоверение № ... и ордер № ...

защитника адвоката Андреева А.П., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ...

подсудимого Куклина А.В.

подсудимого Мордвинова О.В.

потерпевших ФИО7., ФИО8., ФИО6

при секретаре Белых А.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-349-2010г.

по обвинению КУКЛИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

по обвинению МОРДВИНОВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

14 октября 2009 года в период времени с 17 часов до 19 часов Куклин А.В., Мордвинов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в дом № ... ... к ФИО1, ФИО2, с которыми стали совместно распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО1 и Мордвиновым О.В. произошла ссора, в которую ФИО2 попытался вмешаться, в результате чего между ним и Куклиным А.В. также произошла ссора. 14 октября 2009 года в период времени с 22 часов до 23 часов, находясь в доме № ..., Куклин А.В. действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, внезапно возникших в ходе ссоры с последним, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения тяжко вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО2 руками, ногами, не менее двадцати ударов по голове, а также в область шеи, правой и левой кисти, до того момента, пока последний не перестал подавать признаки жизни. Своими преступными действиями, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека Куклин А.В.умышленно причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: открытые переломы верхнечелюстных и носовых костей, решетчатого лабиринта решетчатой кости, левого угла нижней челюсти, переломы скуловых костей, левой скуловой дуги, рану слизистой нижней губы, кровоподтеки в левой скуловой области, вокруг левого и правого глаз, на спинке носа, в области носогубного треугольника, на лице слева в проекции угла и тела нижней челюсти, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью, так как вызвали опасное для жизни состояние; раны в лобной области слева, в лобной области справа, у наружного конца правой брови, на волосистой части головы, которые причинили легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья); царапины в правой щечной области (множественные), в подбородочной области, в левой скуловой области, которые не причинили вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства здоровья); кровоподтеки в лобной области в центре, слева, в подбородочной области в центре и слева, на шее спереди, на правой кисти, на левой кисти с переходом на нижнюю треть предплечья, которые не причинили вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства здоровья). Смерть ФИО2 наступила на месте преступления в результате открытых переломов верхнечелюстных и носовых костей, решетчатого лабиринта решетчатой кости, левого угла нижней челюсти, переломов скуловых костей, левой скуловой дуги, рвано-ушибленной раны слизистой нижней губы, кровоподтеков в левой скуловой области, вокруг левого и правого глаз, на спинке носа, в области носогубного треугольника, на лице слева в проекции угла и тела нижней челюсти, приведших к излитию крови в дыхательные пути, аспирации крови с последующим развитием механической асфиксии.

14 октября 2009 года в период времени с 17 часов до 19 часов Куклин А.В., Мордвинов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в дом № ... ... к ФИО1, ФИО2, с которыми стали совместно распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО1 и Мордвиновым О.В. произошла ссора. 14 октября 2009 года в период времени с 22 до 23 часов, находясь в доме № ..., Мордвинов О.В., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, внезапно возникших в ходе ссоры с последним, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 руками, ногами не менее 16-ти ударов в область головы, туловища, до того момента, пока последний не перестал подавать признаки жизни. Своими преступными действиями, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека Мордвинов О.В. умышленно причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: открытый перелом теменных костей и чешуи правой височной кости, открытый многооскольчатый перелом правых крыльев основной кости, верхней стенки правой глазницы, продырявленной пластинки решетчатой кости, многооскольчатые переломы костей носа и носовых пазух, правой скуловой кости и отростков, отростков левой скуловой кости, верхней челюсти справа, субарахноидальные кровоизлияния над выпуклыми поверхностями и области межполушарной щели полушарий головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоподтеки, ссадины и раны лице, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытые разгибательные переломы 6-9 левых ребер между средней и задней подмышечной линиями, 5-8 правых по средне-подмышечной линии, закрытые сгибательные переломы 7-9 правых ребер по передне-подмышечной линии, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; кровоподтек шеи, не причинивший вреда здоровью, как не вызвавший его расстройства. Смерть ФИО1 наступила на месте преступления в результате тупой травмы головы виде переломов костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки мозга.

Подсудимый Куклин А.В. вину в совершении данного преступления не признал и суду пояснил, что 14.10.2009г. он с Мордвиновым приехали в деревню, где распивали спиртное. После около 19 ч. он пошел провожать Мордвинова на автобус и по дороге зашли в дом, где жили ФИО2 и ФИО1 Зайдя в дом, они увидели, что ФИО1 и ФИО2 распивают спиртное, они с Мордвиновым к ним присоединились. Помнит, что ссор и скандалов при распитии спиртного не было. После он в силу состояния опьянения заснул. Потом его разбудил Олег и сказал, что Леня и Женя в крови лежат. Он подошел, взял Леню за руку, пульс не прощупывался, признаков жизни он не подавал. У Жени все лицо было в крови. После они вышли на улицу, он так и ничего не понял, что произошло. После они пошли к ФИО3, рассказали ему все, где он также сказал ФИО3, что если это сделал Мордвинов, то у него « крыша поехала» и он пойдет соучастником. Мордвинов ему ничего не говорил, кто это сделал. Сам он потерпевших не избивал, кто это мог сделать он не знает, делал ли это Мордвинов он тоже не знает. Считает, что явка с повинной сотрудниками милиции у него «выбита», писалась она с их слов. Уточнил также, что в тот вечер, когда распивали спиртное в доме у ФИО1 и ФИО2, кроме них, Мордвинова и его, в доме никого не было. Также суду пояснил, что у него бывают провалы в памяти, после употребления спиртных напитков. Оглашая его показания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, устраняя противоречия, видно, что он часто злоупотреблял спиртными напитками, уходил в длительные запои. Спиртные напитки употреблял в основном с ФИО1 и ФИО2, которые проживали в доме №. Также он распивал спиртные напитки и с Мордвиновым О.В., с которым находится в товарищеских отношениях. По характеру Мордвинов О.В. добрый, отзывчивый, но в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, конфликтует с окружающими. 14.10.2009 г. в течение дня он созвонился с Мордвиновым О.В. и они договорились с ним о встрече, чтобы вместе искать работу. После этого они приобрели спиртное, а именно пиво. Выпив пиво, Мордвинов О.В. сказал, что не знает, где находится деревня и он \Куклин\ предложил показать ему указанную деревню. По приезду в деревню около 15-16 часов того же дня, они зашли в магазин «...», где приобрели 2 бутылки портвейна «777», емкостью 0,7 л каждая, начали распивать. После зашли к нему домой, но так как дома находились его дети и теща, они пошли в гости к ФИО1 и ФИО2 Когда они пришли к ним в гости, ФИО1 и ФИО2 находились в состоянии легкого алкогольного опьянения, в гостях у них никого не было. В доме у ФИО1 и ФИО2 был портвейн, у него с Мордвиновым О.В. также была одна бутылка портвейна. Он познакомил Мордвинова О.В. с ФИО1 и ФИО2, и они вместе стали распивать спиртное. Мордвинов О.В. решил домой не уезжать, а остаться ночевать у Куклина А.В. Примерно в 20 часов 00 минут или 20 часов 30 минут он услышал, что ФИО1 разговаривает с Мордвиновым О.В. на повышенных тонах, а именно требует, чтобы последний ушел из дома. При этом ФИО1 и Мордвинов О.В. находились на кухне, а он с ФИО2 находились в комнате, наблюдали за тем, что происходило в кухне. Мордвинов О.В. сидел на стуле, ФИО1 встал около него (Мордвинова О.В.) и, схватив за рукав куртки, начал дергать и требовать, чтобы Мордвинов О.В. покинул его дом, при этом выражался в его (Мордвинова О.В.) адрес нецензурной бранью. В это время Мордвинов О.В. встал со стула и нанес один сильный удар ФИО1 по лицу кулаком, от которого последний упал на пол кухни. Мордвинов О.В. начал пинать ногами ФИО1, при этом удары наносил сильные, пинал в основном по голове. Когда Мордвинов О.В. нанес ФИО1 2-3 удара по голове, ФИО2 ринулся в сторону Мордвинова О.В. для того, чтобы помешать последнему продолжить избивать ФИО1 Тогда он, для того, чтобы помешать ФИО2 напасть на Мордвинова О.В., схватил ФИО2 за кофту и нанес ему не менее 3-х ударов кулаком правой руки в лицо. От полученных ударов ФИО2 потерял равновесие, упал на пол, ФИО2 попытался встать, однако он нанес последнему 2 или 3 удара ногой в область лба и виска. ФИО2 застонал и снова попытался встать. Мордвинов О.В. в это время наносил удары ФИО1, который был уже весь в крови. Он видел как Мордвинов О.В. пинал ФИО1 нанося удары ногами сверху вниз, таких ударов он нанес ФИО1 7 или 8. Он \Куклин \ также продолжил наносить удары ФИО2, который пытался встать, так как думал, что последний теперь может избить его, и чтобы этого не допустить, он периодически пинал ФИО2 по голове. От ударов ФИО2 падал и не мог оказывать сопротивление. Когда ФИО2 перестал пытаться встать, он перестал его бить. Мордвинов О.В. в это время также перестал наносить удары ФИО1. ФИО2 и ФИО1 лежали на полу в кухне, на лице у них была кровь, под головой у них также были лужи крови. ФИО1 лежал ногами к входной двери на спине, а ФИО2 лежал также на спине, но наоборот - головой к входной двери в кухню. ФИО1 и ФИО2 признаков жизни не подавали, ни он, ни Мордвинов О.В. пульс у них не проверяли, так как им было безразлично, умрёт ФИО2 или нет. После этого они с Мордвиновым О.В. выпили ещё портвейна, после чего легли спать. На тот момент было около 21 часа 00 минут. Проснулся он только спустя 2-2,5 часа, то есть около 23 часов 14.10.2009 года от того, что его разбудил Мордвинов О.В., который сказал: «Смотри, что мы натворили» и указал на лежащих на полу ФИО1 и ФИО2 - последние находились в том же состоянии, в каком остались после избиения их. Он сразу же понял, что ФИО1 и ФИО2 умерли, пощупал руку ФИО1, она была ещё теплая, однако пульс не прощупывался, признаков жизни ФИО1 и ФИО2 не подавали. Он предложил Мордвинову О.В. вызвать скорую помощь, однако последний сказал, что нужно уходить из дома, чтобы их не увидели. Они покинули указанный дом, взяв с собой одну бутылку портвейна, и направились к его знакомому ФИО3. Около 00 часов 30 минут 15.10.2009 г. они пришли к ФИО3, где втроем начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, он сказал ФИО3, что ФИО1 и ФИО2 лежат дома мертвые, добавив, что у Мордвинова О.В. «крыша поехала», однако ФИО3 этому не поверил. Через некоторое время к ФИО3 зашла его мать ФИО4, чтобы попросить их не шуметь, после чего она ушла, а они уснули у ФИО3. Примерно в 08 часов 00 минут 15.10.2009 года он, Мордвинов О.В. и ФИО3 начали распивать оставшуюся бутылку портвейна, в ходе распития которой в дом к ФИО3 пришел ФИО5 и начал осматривать его и Мордвинова О.В. руки и одежду на наличие крови и повреждений, после чего ушел. После этого он, Мордвинов О.В. и ФИО3 пошли в дом №, чтобы посмотреть на то, что там происходит (т.3.л.д.143-149). Данные показания подсудимый Куклин А.В. не подтвердил, указав, что он допрашивался в отсутствии адвоката, протокол его допроса составлялся со слов следователя. При проверке его показаний на месте, его показания, которые необходимо было дать, были продиктованы тоже следователем. Также указал на то, что вещи их, с Мордвиновым были перепутаны при производстве экспертизы, настаивает на том, что к совершению данного преступления он не причастен.

Подсудимый Мордвинов О.В. вину в совершении данного преступления признал частично и суду пояснил, что 14.10.2009г. он с Куклиным приехали в деревню, где распивали спиртное, сначала с Куклиным, потом они пошли прогуляться по деревне и зашли к ФИО1 и ФИО2, где продолжили распивать спиртное. В какой-то момент ФИО1 схватил его за рукав и ударил его в грудь, после еще раз ударил. Потом он ударил ФИО1 кулаком в лицо, от второго удара ФИО1 упал на пол. ФИО1 пытался встать, но он \Мордвинов\ ему не давал, наносил удары по лицу, от которых он закрывался, однако он продолжал его бить, наносил удары руками и ногами, не оспаривая того количества, что указано в экспертизе - не менее 13 ударов и перестал наносить удары только потому, что он перестал вставать, при этом никакие предметы он не использовал когда бил ФИО1. ФИО2, увидев это, пошел разнимать их, заступаться за ФИО1, тогда Куклин толкнул ФИО2, он упал и стал продолжать его бить, при этом, куда приходились удары он не видел, и сколько их было в совокупности он не знает. Когда он \Мордвинов\ прекратил наносить удары, ФИО1 был еще жив, дышал, на него смотрел. После они вышли в ограду, помнит, что уснул в кресле. Проснувшись, снова пошел в дом и увидел, что ФИО1 и ФИО2 лежат на полу. Куклин спал, он его разбудил. Увидел, что на голове ФИО2 лежит тряпка. После они пошли из дома, и по дороге Куклин сказал, что он \Мордвинов \ дрался с ФИО1, а он \ Куклин \ с ФИО2. Куклин предложил пойти к ФИО3 и все рассказать. Они пошли к ФИО3, где еще пили, после он уснул, а когда проснулся Куклин и ФИО3 еще сидели. Он вышел на улицу и, заходя обратно в дом, увидел, что зашел мужчина, посмотрел на них, спросил, были ли они у ФИО1 и сказал идти к ФИО1. Уточнил, что кроме них с Куклиным и потерпевших в их доме посторонних никого не было. Оглашая его показания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, устраняя противоречия видно, что 14.10.2009г. около 11 ч. 30 мин. он встретился с Куклиным А.В. после они поехали в деревню. Приехав в деревню около 17 часов того же дня, он и Куклин А.В. направились домой к последнему, предварительно зайдя в магазин, где Куклин А.В. приобрел в долг 2 бутылки портвейна «777», объемом 0,7 л. Придя домой к Куклину А.В., они покушали, после чего, около 19-20 часов по предложению последнего направились домой к ФИО1 и ФИО2, которые по словам Куклина А.В. употребляли спиртные напитки. Придя домой к ФИО1 и ФИО2, он познакомился с указанными лицами, после чего они начали совместно употреблять спиртные напитки. По времени они распивали спиртное около 1-1,5 часов. Через некоторое время, между 22-23 часами, ФИО1 подошел к Куклину А.В. и начал высказывать последнему претензии в связи с тем, что он (Куклин А.В.) привел его (Мордвинова О.В.) к ним в дом. ФИО2, в свою очередь, начал успокаивать ФИО1, который требовал, чтобы Мордвинов О.В. и Куклин А.В. покинули его дом. На его слова Мордвинов О.В. с Куклиным А.В. сказали, чтобы он (ФИО1) успокоился и что они скоро уйдут. ФИО1 подошел к Мордвинову О.В. и схватил его за куртку, он в свою очередь, отдернул его руку и сказал, чтобы он (ФИО1) успокоился, так как они уже уходят. После этого он встал со стула, ФИО1 вновь схватил его за куртку, он также схватил ФИО1 за куртку, они начали дергать друг друга. В какой-то момент ФИО1 ударил его рукой в грудь, на что он кулаком правой руки нанес ФИО1 удар в область левой скулы. От полученного удара ФИО1 остался стоять на ногах, после чего он вновь нанес ФИО1 удар в область левой скулы. От полученного удара ФИО1 упал на пол и во время падения ударился головой о стену. В это время со стула соскочил ФИО2 и попытался на него наброситься, однако, Куклин А.В., увидев это, начал руками наносить ФИО2 удары в голову. От полученных ударов ФИО2 упал на пол, после чего Куклин А.В. присел возле него и продолжил наносить ФИО2 удары в голову. Всего Куклин А.В. нанес ФИО2 около 10 ударов. После этого Куклин А.В. поднялся и продолжил наносить удары ФИО2. ногами по голове и по туловищу. Куклин А.В. нанес ФИО2 не менее 10 ударов ногами в голову. При этом некоторые из ударов он наносил сверху вниз, то есть подошвой ботинка, как бы давя ФИО2 на голову. Таких ударов Куклин А.В. нанес ФИО2 также около десяти. Какого-либо сопротивления ФИО2 Куклину А.В. не оказывал, однако последний продолжал наносить удары ФИО2 После ударов, которые Куклин А.В. нанес ФИО2 сверху вниз, последний перестал двигаться. После нанесенных им ударов ФИО1 последний также перестал двигаться и через некоторое время он прекратил наносить ему удары в голову. К этому времени они с Куклиным А.В. вышли из дома и на крыльце около ограды продолжили распивать спиртное, после чего уснули. Проснувшись, он вошел в дом и увидел, что ФИО1 и ФИО2 лежат в том же положении, в каком они находились после того, как он и Куклин А.В. избили их. Он разбудил Куклина А.В. и обратил его внимание на ФИО1 и ФИО2 Куклин А.В. потрогал пульс ФИО2, после чего сообщил ему, что ФИО2 мертв. Далее, по предложению Куклина А.В., они пошли к знакомому последнего - ФИО3, где Куклин А.В. рассказал ФИО3 о том, что произошло между ним и ФИО2, однако ФИО3 не поверил Куклину А.В. В доме у ФИО3 они продолжили употреблять спиртные напитки, после чего уснули. Утром 15.10.2009 г. в дом к ФИО3 пришел родственник ФИО1 и сообщил, что ФИО1 и ФИО2 мертвы (т.3,л.д.60-65). Данные показания Мордвинов О.В. подтвердил как достоверные, указав на то, что показания были изложены с его слов. Уточнил, что отношения у него с Куклиным хорошие, оснований оговаривать ему его у него нет. Кроме них с Куклиным и потерпевших в доме последних никого из посторонних не было.

Вина подсудимых Куклина А.В. и Мордвинова О.В. кроме личного признания вины Мордвиновым О.В. в части нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах и подтверждается следующим:

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя по особо важным делам ... ... Колесникова А.В. от 15.10.2009 г, из которого следует, что 15.10.2009 г. около 10 ч. в доме № ... были обнаружены трупы ФИО1 и ФИО2 с признаками насильственной смерти - многочисленными повреждениями головы (т.1.л.д.47).

- рапортом о поступлении информации по 02 от 15.10.2009г., о том, что избиты ФИО1 и ФИО2 и что они мертвы ( т.1л.д. 48)

- рапортом об обнаружении в доме № трупов двух мужчин и задержании Куклина А.В. и Мордвинова О.В., доставлении их в д\часть ... для дальнейшего разбирательства ( т.л.д.49)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена из которого следует, что объектом осмотра является дом № .... При входе в кухню, слева от двери расположен стол, на котором лежит нож, на лезвии которого обнаружены пятна бурого цвета, нож был изъят. На полу в кухне обнаружен труп ФИО1. На трупе надето: черная кожаная куртка, серый свитер, черные брюки, черная футболка, синие трусы, черные ботинки, указанные вещи были изъяты. Голова трупа обильно опачкана засохшей кровью, деформирована. В лобной области справа рана до 3,5 см, аналогичные раны в затылочной области. При входе в комнату № 3 слева вдоль прилегающей ко входу стены стоит диван, на котором лежит подушка, одеяло, сломанный стул, который был изъят, с подушки производится вырез. Вдоль левой стены относительно входа расположен стул, который был изъят. Вдоль противоположной от входа в указанную комнату стены на полу имеется подушка, с которой производится вырез. На полу рядом с данной подушкой было обнаружено пятно бурого цвета, с которого был сделан смыв на марлевый тампон. На полу в указанной комнате на спине обнаружен труп ФИО2, головой обращен ко входу в данную комнату, ногами к противоположной от входа стене. На трупе ФИО2 было надето: рубашка красного цвета, серый пуловер, серые брюки, коричневое трико, серые трусы, указанные вещи были изъяты. Определялась ненормальная подвижность лицевого скелета. Во дворе указанного дома под навесом напротив входа в дом стоял стол, на котором обнаружены: топор и два гвоздодера, которые были изъяты. Возле крыльца дома обнаружен топор, на поверхности топорища топора имеется надпись «УБР», топор изъят (т.1.л.д.58-77).

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 03.02.2010г., из которой следует, что объектом осмотра является дом № ... В ходе осмотра места происшествия на левой от входа в комнату, следующую за кухней, стене обнаружены брызги вещества бурого цвета, произведен вырез обоев. На противоположной от входа в комнату, следующую за кухней, стене также обнаружены брызги вещества бурого цвета произведен вырез обоев. В указанной комнате у правой от входа стены обнаружены два кресла оббитые тканью бордового цвета, на ручках которых обнаружены пятна вещества темного цвета произведены вырезы с ручек кресел. В кухне на участке стены слева от металлической печи расположенной на правой от входа в кухню стене, обнаружены пятна и потеки вещества бурого цвета, с данного участка производится соскоб краски (т.1.л.д.78-102).

- протоколом выемки от Дата обезличена, из которого следует, что в ходе выемки у Куклина А.В. изъяты: куртка черного цвета, кроссовки черного цвета, носки черного цвета, штаны спортивные синего цвета, спортивная шапка черного цвета (т.2.л.д.212-215).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена из которого следует, что объектом осмотр являются вещи, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Куклина А.В., а именно: куртка черного цвета. На куртке имеется логотип с надписью «Ontario Collection». Hа лицевой стороне левого рукава осматриваемой куртки имеется повреждение в виде расхождения по шву. На лицевой стороне куртки в правой подмышечной области имеется повреждение в вид расхождения по шву. Куртка поношена, местами опачкана; ботинки черного цвета, выполненные из материала, похожего на кожу. На подошве ботинок имеется надпись «RUIMING». Ботинки поношены, местами опачканы; штаны спортивные синего цвета, выполненные из материала, напоминающего синтетику. Штаны поношены, местами опачканы; пара носков черного цвета, выполненных из материала, напоминающего хлопок. Носки поношены, местами опачканы; шапка спортивная темного цвета фабричной вязки (т.2.л.д.220-223).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена из которого следует, что объектом осмотра являются вещи, изъятые в ходе выемки у Мордвинова О.В.: куртка черного цвета, выполненная из синтетического материала. На лицевой стороне куртки в верхней левой части в области груди имеется надпись белого цвета «ADIDAS». Куртка поношена, местами опачкана; кроссовки черного цвета. На подошве кроссовок в области каблука имеется надпись «ADIDAS». На внешней и внутренней стороне левого кроссовка имеются пятна неопределенной формы бурого цвета. На правом кроссовке в области подошвы задника внешней и внутренней стороны кроссовка имеются пятна бурого цвета неопределенной формы; штаны спортивные черного цвета, выполненные из синтетического материала. На внутренней задней стороне спортивных штанов имеется этикетка черного цвета с надписью белого цвета «ADIDAS». Штаны поношены, местами обпачканы; пара носков синего цвета, выполненные из материала напоминающего хлопок. На носках имеются пятна неопределенной формы бурого цвета, носки поношены, местами обпачканы (т.2,л.д.220-223);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена из которого следует, что объектом осмотра являются вещи, изъятые с трупа ФИО2, а именно: футболка красного цвета, выполненная из хлопчатобумажного материала. На лицевой стороне футболки в верхней левой части имеется фирменная эмблема «NIKE». Футболка поношена, обильно обпачкана веществом бурого цвета; трико серого цвета, выполненное из хлопчатобумажного материала. Трико поношены, пестами опачканы. На лицевой стороне трико на правой их штанине в области колена имеется повреждение неопределенной формы, длиной 20 мм; кофта серого цвета, выполненная из синтетического материала. У основания замка-молнии имеется эмблема с надписью белого цвета «BOSS». Кофта поношена, местами опачкана веществом бурого цвета; штаны спортивные черного цвета, выполненные из синтетического материала, имеют эмблему «Adidas». В верхней левой части штанов имеется повреждение округлой формы в виде сквозного отверстия, диаметром 6 мм. На правой штанине спортивных штанов в области колена имеется повреждение неопределенной формы. Штаны поношены, местами опачканы веществом бурого цвета (т.2.л.д.224-226).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, из которого следует, что объектом осмотра являются вещи, изъятые с трупа ФИО1: куртка черная, выполненная из материла, похожего на кожу. На лицевой стороне куртки под правым рукавом имеется повреждение в виде расхождения по шву, длиной 88 мм. На лицевой и внутренней сторонах куртки имеются пятна неопределенной формы бурого цвета. Куртка поношена, местами обпачкана; джинсы черного цвета. На внутренней верхней их части имеется эмблема серого цвета с надписью «SUPERSTAR JIANS». На лицевой стороне передней части штанин джинсов имеются пятна неопределенной формы бурого цвета. Джинсы поношены, местами обпачканы; кофта серого цвета, выполненная из материала, похожего на синтетику. На внутренней задней стороне кофты в области шеи имеется этикетка с надписью «ROYAL POLO SPORTS CLUB». На лицевой стороне кофты имеются пятна неопределенной формы бурого цвета; футболка черного цвета, выполненная из материала, похожего на хлопок. На лицевой стороне в верхней левой части футболки, в области груди, имеется надпись «Reebok». В области ворота имеются пятна неопределенной формы бурого цвета; ботинки зимние черного цвета, выполненные из материала, похожего на кожу. На внешней стороне берцы левого ботинка имеется надпись «Camel Trophy». На подметке левого ботинка имеется повреждение в виде разлома подметки. На правом ботинке имеются повреждения в области берца в виде расхождения по шву. На берце правого ботинка с внутренней и внешней стороны имеется повреждение в виде расхождения по шву длиной 95 мм (т.2.л.д.227-230).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена из которого следует, что объектом осмотра являются предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 15.10.2009 года: деревянный стул, сиденье стула выполнено из ткани красного цвета. На лицевой стороне сиденья стула имеются пятна неопределенной формы серого, желтого цветов. Ткань сиденья стула потерта, местами обпачкана; фрагменты деревянного стула; топор, на левой стороне топорища которого имеется надпись, выполненная заводским способом «УБР Береза высший сорт»; топор, на носке с правой и левой сторон лезвия клина которого имеется пятно неопределенной формы оранжевого цвета; гвоздодер, выполненный из металла. На рукоятке гвоздодера имеются пятна неопределенной формы зеленого цвета; гвоздодер, выполненный из металла, частично покрыт коррозией; нож, острие клинка которого обпачкано веществом бурого цвета. На наконечнике рукоятки ножа имеется надпись, выполненная заводским способом «НЕРЖЦ 1,10Р» (т.2.л.д.231-233).

- заключением эксперта № ... от Дата обезличена из которого следует, что при экспертизе трупа ФИО2 обнаружены открытые переломы верхнечелюстных и носовых костей, решетчатого лабиринта решетчатой кости, левого угла нижней челюсти, переломы скуловых костей, левой скуловой дуги, рана № 4 слизистой нижней губы, кровоподтеки в левой скуловой области (1), вокруг левого (1) и правого (1) глаз, на спине носа (1), в области носогубного треугольника (1), на лице слева в проекции угла и тела нижней челюсти (1), возникшие незадолго до смерти от действия тупых предметов. Данные повреждения привели к излитию крови в дыхательные пути с последующим ее вдыханием и развитием механической асфиксии, и в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как вызвали опасное для жизни состояние. Смерть ФИО2 наступила в результате открытых переломов верхнечелюстных и носовых костей, решетчатого лабиринта решетчатой кости, левого угла нижней челюсти, переломов скуловых костей, левой скуловой дуги, рвано-ушибленной раны № 4 слизистой нижней губы, кровоподтеков в левой скуловой области (1), вокруг левого (1) и правого (1) глаз, на спинке носа (1), в области носогубного треугольника (1), на лице слева в проекции угла и тела нижней челюсти (1), приведших к излитию крови в дыхательные пути, аспирации крови с последующим развитием механической асфиксии, о чем свидетельствуют: наличие крови в просвете дыхательных путей, острое вздутие легких, кровоизлияния под плеврой и в ткани легких, отек внутренних органов, жидкое состояние крови. Кроме того, обнаружены: 1. раны в лобной области слева (№1), в лобной области справа (№2), у наружного конца правой брови (№3), на волосистой части головы (№№ 5,6,7,8,9,10), которые возникли незадолго до смерти от действия тупых предметов и причинили легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья); 2. царапины в правой щечной области (множественные), в подбородочной области (1), в левой скуловой области (2), которые возникли незадолго до смерти о действия острых предметов и не причинили вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства здоровья); 3. кровоподтеки в лобной области в центре (1), слева (1), в подбородочной области в центре и слева (1), на шее спереди (1), на правой кисти (1), на левой кисти с переходом на нижнюю треть предплечья (1), которые возникли незадолго до смерти от действия тупых предметов и не причинили вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства здоровья) (т.1.л.д.131-137).

- заключением эксперта № ... от Дата обезличена из которого следует, что в пределах нескольких минут-нескольких десятков минут до наступления смерти ФИО1 были причинены следующие повреждения: открытый перелом теменных костей и чешуи правой височной кости (рана №6 в проекции перелома левой теменно-затылочной области), открытый многооскольчатый перелом правых крыльев основной кости, верхней стенки правой глазницы, продырявленной пластинки решетчатой кости (раны №№ 3-5 на лбу справа, области правой брови и правой височной области), многооскольчатые переломы костей носа и носовых пазух, правой скуловой кости и ее отростков, отростков левой скуловой кости, верхней челюсти справа, субарахноидальные кровоизлияния над выпуклыми поверхностями и области межполушарной щели полушарий головного мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, кровоподтеки, ссадины и раны (№№ 1,2,7) на лице. Данные повреждения возникли не менее, чем от 13-ти ударов тупых предметов в область лица и 1-го в левую теменно-затылочную область. Воздействующая поверхность тупых предметов имела ограниченную форму, причем в области правого лобного бугра (рана № 4) контактирующая поверхность имела либо цилиндрическую поверхность, либо закругленное ребро, а в левой теменно-затылочной области (рана № 6) контактирующая поверхность имела форму ребра. В совокупности все повреждения головы причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО1 наступила в результате тупой травмы головы в виде переломов костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки мозга. Также незадолго до наступления смерти ФИО1 от воздействия тупых предметов с поверхностью, не оставившей следов для ее идентификации, были причинены: закрытые разгибательные переломы 6-9 левых ребер между средней и задней подмышечной линиями, 5-8 правых по средне-подмышечной линии, закрытые сгибательные переломы 7-9 правых ребер по передне-подмышечной линии, с ограниченной воздействующей поверхностью - кровоподтек шеи. Переломы ребер причиняют вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, кровоподтек шеи вреда здоровью не причиняет как не вызвавший его расстройства (т.1.л.д.108-114).

- заключением эксперта № ... от Дата обезличена из которого следует, что след руки на отрезке полимерной липкой ленты № 5, изъятый при осмотре места происшествия - по факту обнаружения трупов ФИО1 и ФИО2 с признаками насильственной смерти в доме №.... ... 15.10.2009 года, оставлен Куклиным А.В.(т.1л.д.195-197).

- заключением эксперта № ... от Дата обезличена из которого следует, что на представленных исследования вещественных доказательствах: кофте, двух спортивных брюках и футболке ФИО2 найдена кровь человека, при определении групповой характеристики которой выявлен антиген А, что не исключает происхождения крови от человека с Аss группой, в том числе от самого ФИО2 (т.2.л.д.7-10).

- заключением эксперта № ... от Дата обезличена из которого следует, что на представленных на экспертизу вещах ФИО2: на передних поверхностях толстовки, футболки имеются следы вещества буро-красного цвета, похожего на кровь, в виде помарок, образовавшихся при соприкосновении с поверхностями, покрытыми этим веществом. В нижних отделах передних поверхностей спортивных брюк черного цвета, представленных экспертизу, имеются следы вещества буро-красного цвета, похожего на кровь, образовавшиеся от падения капель и брызг данного вещества на поверхность (т.2.л.д.111-116).

- заключением эксперта № ... от Дата обезличена из которого следует, что в смыве с пола, на фрагменте подушки, лежавшей на диване, и на фрагменте подушки, лежавшей на полу, найдена кровь человека Аss группы, что не исключает ее принадлежности потерпевшему ФИО2 (т.1.л.д.277-280).

- заключением эксперта № ... от Дата обезличена из которого следует, что на двух фрагментах обоев, соскобе краски «I» обнаружена кровь человека. В двух пятнах на фрагменте обоев с левой от входа в комнату стены выявлены антигены А и М, что не исключает принадлежности данной крови человеку с Аss, М группой, каким является потерпевший ФИО2 (т.2.л.д.49-52).

- заключением эксперта № ... от Дата обезличена из которого следует, что на ноже, фрагментах стула, на стуле, топоре № 2, гвоздодере № 1 обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови получены следующие результаты: в 3-х пятнах на фрагментах стула и на стуле выявлен антиген А, что не исключает принадлежности крови человеку с Аss группой, каким является потерпевший ФИО2.; в 2-х пятнах на фрагментах стула и на гвоздодере № 1 выявлены антигены А и В, что не исключает смешения крови потерпевших ФИО1 и ФИО2 Каждому из них в отдельности кровь принадлежать не может (т.2.л.д.21-24).

- заключением эксперта № ... от Дата обезличена из которого следует, что на ручке ножа, в 2-х участках на фрагменте стула, на 2-х гвоздодерах, топорищах 2-х топоров обнаружен пот и эпителиальные клетки человека. На топорище топора № 2, в одном участке на топорище топора, изъятого у крыльца дома, на 2-х гвоздодерах выявлен антиген А, что не исключает принадлежности пота и клеток человеку с Аss группой, каким является потерпевший ФИО2 и обвиняемый Куклин А.В. Клетки, пот могут принадлежать как каждому в отдельности, так и обоим вместе. На ручке ножа, на фрагментах стула, в одном из участков на топорище топора, изъятого у крыльца дома, выявлены антигены А и В. Полученные результаты не исключают смешения пота, клеток ФИО1 и (или) Мордвинова с потом, клетками ФИО2 и (или) Куклина (т.2.л.д.35-38).

- заключением эксперта № ... от Дата обезличена из которого следует, что рана № 5 на кожном лоскуте ФИО2 имеет характер ушибленной и причинена тупым предметом, воздействующая часть которого имела ребра, сходящиеся под прямым углом. Данная рана могла быть причинена отдельными частями представленных на экспертизу фрагментов стула, обухами топоров и не могла быть причинена лезвиями топоров, гвоздодерами, ножом. Рана № 9 на кожном лоскуте ФИО2 имеет характер рвано-ушибленной и причинена тупым предметом, воздействующая часть которого имела ограниченное ребро и могла быть причинена отдельными фрагментами стульев, обухов топоров, представленных на экспертизу и не могла быть причинена гвоздодерами, клинком ножа и лезвиями топоров (т.2.л.д.72-77).

- заключением эксперта № ... от Дата обезличена из которого следует, что на боковых поверхностях клинка, представленного на экспертизу ножа, имеются следы помарок вещества бурого цвета похожего на кровь, которые образовались в результате соприкосновения указанных участков с поверхностями, покрытыми этим веществом (т.2.л.д. 82-87).

- заключением эксперта № ... от Дата обезличена из которого следует, что на футболке, рубашке, брюках из джинсовой ткани, куртке, ботинках ФИО1 обнаружена кровь человека и выявлен антиген В, что не исключает принадлежности данной крови человеку с В

- заключением эксперта № ... от Дата обезличена из которого следует, что на представленных на экспертизу вещах ФИО1.: на вороте, полках, спинке, рукавах куртки; на передней и задних половинах, правом рукаве толстовки; на вороте, передней и задней половинах футболки; на передней и задней половинах левой ножки брюк; на внутренней боковой поверхности левого ботинка, представленных на экспертизу, имеются следы помарок вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые образовались в результате соприкосновения указанных участков с поверхностями, покрытыми этим веществом. На изнаночной поверхности спинки куртки, на вороте и спинке толстовки имеются следы пропитывания вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые образовались в результате накопления этого вещества из открытого источника кровотечения, либо в результате длительного соприкосновения указанных участков одежды с поверхностью, обильно опачканной этим веществом. На передней половине толстовки имеются следы капель вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые образовались в результате свободного падения капель этого вещества с какого-либо источника под острым углом по отношению к следовоспринимающей поверхности. На передних половинках ножек брюк имеются следы брызг вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые образовались в результате перемещения частиц этого вещества под воздействием силы (силы давления в поврежденном кровеносном сосуде, силы инерции при стряхивании этого вещества с какого-либо предмета, либо силы от удара предметом по поверхности, покрытой этим веществом) (т.2.л.д.98-106).

- заключением эксперта № ... от Дата обезличена из которого следует, что на двух фрагментах обоев, соскобе краски «I» обнаружена кровь человека. На фрагменте обоев с противоположной от входа в комнату стены, в двух пятнах на фрагменте обоев с левой от входа в комнату стены, на соскобе краски «I» выявлен антиген В, что не исключает принадлежности крови человеку с Ва группой, каким является потерпевший ФИО1 и обвиняемый Мордвинов О.В. Кровь может принадлежать, как каждому в отдельности, так и обоим вместе (т.2.л.д. 49-52).

- заключением эксперта № ... от Дата обезличена из которого следует, что на стуле, топоре № 2, гвоздодере № 1 обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови получены следующие результаты: на ноже и топоре № 2 выявлен антиген В, что не исключает принадлежности крови человеку с В

- заключением эксперта № ... от Дата обезличена из которого следует, что на ручке ножа, в 2-х участках на фрагменте стула, на 2-х гвоздодерах, топорищах 2-х топоров обнаружен пот и эпителиальные клетки человека. На ручке ножа, на фрагментах стула, в одном из участков на топорище топора, изъятого у крыльца дома, выявлены антигены А и В. Полученные результаты не исключают смешения пота, клеток ФИО1 и (или) Мордвинова с потом, клетками ФИО2 и (или) Куклина (т.2.л.д.35-38).

- заключением эксперта № ... от Дата обезличена из которого следует, что рана № 4 на представленном на экспертизу кожном лоскуте ФИО1 является рвано-ушибленной и причинена тупым предметом, контактирующая часть которого имела цилиндрическую поверхность или закругленное ребро. Отобразившиеся признаки не исключают возможности причинения её удлиненным предметом с цилиндрической поверхностью, которым могут являться как ножки стульев, так и стержни гвоздодеров, представленных на экспертизу. Рана № 6 на представленном на экспертизу кожном лоскуте ФИО1 является рвано-ушибленной и причинена тупым предметом, воздействующая часть которого имела ребро. Отобразившиеся признаки не исключают возможности причинения ее любым из представленных на экспертизу предметов, имеющим ребро. Причинение данной раны клинком ножа и лезвиями топоров и цилиндрическими предметами исключается (т.2.л.д.63-67).

- потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что ФИО2 приходился ей сыном. По характеру он был очень спокойный, неконфликтный, сам первым не мог спровоцировать конфликт, никогда ни с кем не скандалил, не ссорился и физически он никогда не был сильным. В последнее время ФИО2 проживал вместе с дядей - ФИО1 в деревне. Куклин А.В. общался с ФИО2 и ФИО1, периодически приходил к ним в гости, но конфликтов между ФИО2 и ФИО1 ранее никогда не возникало. Куклин А.В. постоянно злоупотреблял спиртными напитками, по характеру он был очень задиристым, особенно когда выпьет спиртное. Она видела, что когда трупы ФИО1 и ФИО2 увозили с места происшествия, то их головы и лицо были разбиты, и были в крови. В доме было очень много крови: на полу, на стенах были брызги крови, на диване были пятна крови. Материальных претензий она не предъявляет в настоящем судебном заседании к подсудимым.

- потерпевший ФИО7 суду пояснил, что ФИО2 приходился ему племянником. Он проживал вместе со своим дядей ФИО1. в доме №. ФИО2 был добрым, спокойным, отзывчивым человеком. Отношения между ФИО1 и ФИО2 были хорошими, они не ссорились. В круг общения ФИО1 и ФИО2 входил Куклин А.В. Врагов у ФИО2 не было. Материальных претензий он не предъявляет в настоящем судебном заседании к подсудимым.

- потерпевшая ФИО8 суду пояснила, что ФИО2 приходился ей племянником. В последнее время он проживал у ФИО1, ее родного брата в доме, помогал ему по хозяйству. ФИО2 по характеру очень спокойный, инициировать конфликт, драку он первым никогда не мог. Куклин А.В. знаком ей с его рождения, в гостях часто был у них в гостях. Когда они зашли в дом, что увидели, что возле Жени лежала разбитая бутылка. Она видела кровь на потолке, на стене, на диване. ФИО1 и ФИО2 лежали голова к голове. В тазу была кровь, видно было, что мыли руки и она сама вылила эту воду из таза. Материальных претензий она не предъявляет в настоящем судебном заседании к подсудимым.

- свидетель ФИО3 суду пояснил, что Куклин друг его детства. В первом часу ночи 15.10.2009г. к нему в дом пришли Куклин А. и молодой человек по имени Олег, были они пьяные, у него дома еще пили. Мордвинов уснул, а Куклин ему рассказал, были они у ФИО1 и ФИО2, что была драка, Мордвинов избил ФИО1 и ФИО2, т.к. у него «крыша поехала» и что у ФИО1 пульса нет, он мертв, что все в доме в крови, говорил сколько ему лет « светит». Он не придал этому значения и не поверил, полагая, что ФИО1 не за что было избивать, они часто были у него в гостях. Оглашая его показания по ходатайству стороны защиты, устраняя противоречия в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что 15.10.2009 г. в 00 часов 25 минут к нему в дом пришли Куклин А.В. и мужчина по имени Олег, впоследствии установленный как Мордвинов О.В., которые остались у него ночевать. У Куклина А.В. с собой была бутылка вина «Портвейн 777», она уже была наполовину пуста, также у ФИО3 с собой в рукаве была бутылка «Портвейн 777». Указанные лица пришли, уже находясь в состоянии алкогольного опьянения. Далее они стали распивать принесенное ими спиртное, у него также было полбутылки вина «Портвейн 777». После первой рюмки Мордвинов О.В. лег спать на диване, а он (ФИО3) с Куклиным А.В. продолжили распивать спиртное. Затем Куклин А.В. стал указывать пальцем на Мордвинова О.В. и при этом говорил: «У него крыша поехала». Куклин А.В. стал говорить, что они заходили к «Ленчику», то есть к ФИО1, который проживает в доме № в доме №, вместе с племянником ФИО2, для того, чтобы выпить спиртного с последними. Куклин А.В. также говорил, что Мордвинов О.В. избил ФИО2 и ФИО1, что после этого у ФИО1 не было пульса, то есть он мертв, а также что ФИО2 и ФИО1 все в крови. По какой причине Мордвинов О.В. избил их, Куклин А.В. не пояснял. Также Куклин А.В. говорил: «четыре, пять...ну семь лет от силы дадут». На следующее утро, то есть 15.10.2009г. он, Мордвинов О.В. и Куклин А.В. проснулись около 08 часов утра, распили полбутылки, которая находилась у Куклина А.В. в рукаве куртки, после чего пришел ФИО5, проверил руки и ботинки у Мордвинова О.В. и Куклина А.В., сказав, что обнаружили трупы ФИО2 и ФИО1 Далее они все вместе пошли к дому, где проживали Куклин А.В., ФИО2, чтобы посмотреть, что там случилось. По дороге Куклин А.В. сказал, что, находясь в гостях у ФИО1 и ФИО2, он уснул на кровати ФИО1., а Мордвинов О.В. спал на улице на креслах. Мордвинов О.В. был ему ранее не знаком (т.3.л.д. 25-28). Данные показания свидетель ФИО3 подтвердил как достоверные.

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена из которого следует, что ФИО3 опознал Мордвинова О.В. как мужчину по имени Олег, который 15.10.2009г. приходил к нему домой по адресу: ..., в первом часу ночи вместе с Куклиным А.В., где в ходе совместного распития спиртных напитков Мордвинов О.В. уснул, а Куклин А.В. сказал ему, что у Мордвинова О.В. «поехала крыша», а так же, что они вместе заходили в гости к ФИО1 и ФИО2, которых Мордвинов О.В. избил, после чего Куклин А.В. пощупал пульс ФИО1, однако пульс не прощупывался. На следующее утро 15.10.2009г. Куклин А.В. пояснил, что когда он и Мордвинов О.В. были в гостях у ФИО2 и ФИО1, то уснули там, Куклин А.В. - на диване, а Мордвинов О.В. - на кресле (т.3.л.д.90-94).

- свидетель ФИО9 суду пояснила, что она состоит в должности продавца в продуктовом магазине А который расположен по адресу: .... Хозяином указанного магазина является ФИО5, ФИО1 приходился ей дядей, ФИО2 приходится ей братом. С лета 2009 г. ФИО2 стал проживать совместно с ФИО1 в в деревне. Как в трезвом состоянии, так и в состоянии алкогольного опьянения указанные лица вели себя спокойно, конфликтов у них никогда ни с кем не было, довольно часто к ним приходили знакомые, которые вместе с ними распивали спиртное. 14.10.2009 г. около 15 ч. дня она находилась на своем рабочем месте, куда в магазин пришел Куклин А.В. с ранее незнакомым ей молодым человеком. Куклин А.В. приобрел в магазине 3 бутылки портвейна «777», объемом 0,7 литра, а также пачку сигарет «Петр I легкие», после чего ушел с указанным молодым человеком. Куклину А.В. спиртное она дала в долг, поскольку состояла с ним в дружеских отношениях. Потом Куклин А.В. снова вернулся и снова взял в долг 2 бутылки аналогичного портвейна, при этом он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поскольку он даже упал в магазине. ФИО1 в тот же день также приходил в вышеуказанный магазин за спиртным, брал 3 бутылки портвейна и некоторые продукты. На следующий день утром ФИО5 сообщил ей о смерти ФИО2 и ФИО1. Со слов ФИО3. она знала, что к нему ночью заходил Куклин с молодым человеком и с его слов знает, что Куклин говорил ему о том, что ему дадут от силы 5-6 лет. Жена Куклина около 19 ч. звонила Куклину, и он ей сказал, что «разбирается с блатными» и слышала крик ФИО2, поэтому поняла, что Куклин находился с ФИО2, когда разбирался « с блатными».

- свидетель ФИО10 суду пояснила, что ФИО1 являлся родным братом ее супруга ФИО7, а ФИО2 приходится племянником ее супругу ФИО7. 15.10.2009 г. ФИО5, около 10 ч. утра позвонил ее супругу и сообщил, что ФИО1 и ФИО2 лежат в доме у ФИО1 в в доме № в доме №, все в крови без признаков жизни. В указанном доме ФИО1 проживал один, однако, в летнее время вместе с ним проживал его племянник ФИО2. Она поехала на место происшествия, где со слов ФИО5, ей стало известно, что трупы ФИО1, ФИО2 лежали в доме головой к голове. В кухне, головой обращенный к комнате, следующей за кухней, ногами обращенный ко входу в кухню, лежал ФИО1, а ФИО2 лежал в маленькой комнате, следующей за кухней, головой обращенный ко входу в кухню, ногами в противоположную сторону. Она смогла зайти в дом только после отъезда сотрудников милиции с места происшествия - около 17 ч. 15.10.2009 г. В сенях и в комнате, расположенной справа от сеней - веранде, обстановка не поменялась, следов борьбы, крови, беспорядка не было. Однако у стола стояла картина, размером 1,5х1м, она была порвана. При входе в кухню на полу у двустворчатой двери, расположенной в правой от входа в кухню стене лежали осколки стекла. Стекло правой - ближней ко входу в кухню створки, было выбито и его осколки лежали на полу. На указанной двери был навесной замок, он был взломан, ручка была вырвана. Ключ от замка был только у нее и ФИО8 ФИО1 и ФИО2 никогда не заходили в указанную комнату, сами они не могли взломать замок. В комнате было много крови, наибольшее количество крови было у входа в маленькую комнату, следующую за кухней, а в том месте, где, как она поняла, были расположены головы трупов ФИО1 и ФИО2, на полу была небольшая лужица крови, в которой были сгустки крови. На большой печи, окрашенной краской синего цвета, расположенной у противоположной от входа в кухню стены, а также на металлической печи, расположенной на правой от входа в кухню стене рядом со входом в маленькую комнату, были брызги крови, все печи были забрызганы кровью. В основном кровь в кухне была на указанном участке - около входа в маленькую комнату. Видела кровь в виде брызг на стенах, на лавочке, на обоях, на диване, одеяле и подушке. ФИО1 по характеру был спокойный, беззлобный, неконфликтный, добрый, отзывчивый и необидчивый. В в деревне у него никогда не было ни с кем конфликтов, он любил поговорить, пошутить. 14.10.2009 г., когда она приехала на место происшествия, Куклин А.В. сразу же подбежал к ней, сказав, что он спал в доме у ФИО1.

- свидетель ФИО5 суду пояснил, что утром 15.10.2009 г. в 07 часов 00 минут он приехал в свой магазин, расположенный рядом с с деревней. Примерно в 10 часов 30 минут он вернулся домой, к нему приехал двоюродный брат ФИО15 и сказал, что брат ФИО5 - ФИО2 и дядя - ФИО1 лежат мертвые в доме последнего по адресу: .... Он вместе с ФИО15 поехал на место происшествия. По прибытии они зашли в дом. На полу в кухне вдоль печи на спине, ногами обращенный к входу в кухню, головой обращенный к маленькой комнате, следующей за кухней, лежал ФИО1, у которого всё лицо было в крови. ФИО5 увидел повреждения на голове ФИО1, они были похожи на вмятины. Рядом с ним (ФИО1) в кухне была кровь. ФИО2 лежал на полу в маленькой комнате, головой обращенный к выходу из маленькой комнаты, ногами в противоположную сторону. То есть трупы ФИО1 и ФИО2 лежали голова к голове. На лице у ФИО2 было полотенце, оно все было пропитано кровью, рядом с ФИО2 была кровь. Поняв, что ФИО1 и ФИО2 мертвы, он вышел из дома и вызвал скорую помощь и милицию. После он вместе с супругой поехал к ФИО3, т.к. от ФИО4, матери ФИО3 ему стало известно, что ночью к ее сыну пришел Куклин А.В. с каким-то другом в состоянии алкогольного опьянения. Приехав к ФИО3, он обнаружил, что в доме у него находился сам ФИО3, а также Куклин А.В. и еще какой-то молодой человек, ранее ему не знакомый, после стало известно, что это Мордвинов О.В. Он подошел к Куклину А.В., посмотрел его руки на предмет наличия на них крови, но на руках крови не заметил. На одежде Куклина А.В. он крови также не заметил, поскольку в доме ФИО3 было очень тусклое освещение, было сумрачно. Со слов следователя ему было известно, что он видел у них на куртках кровь. Он спросил у Куклина А.В., был ли последний в доме у ФИО1 и ФИО2. Куклин А.В. ответил, что он вместе с Мордвиновым О.В. был в ночь с 14 на 15 октября 2009 года в доме у ФИО1 и ФИО2, они с Мордвиновым О.В. посидели и ушли. На вопрос избивал ли он ФИО1, Куклин А.В. ответил, что не избивал. ФИО3 сказал ему, что Куклин А.В. и его друг пришли к нему домой около 00 часов 30 минут 15.10.2009г. Он сказал Куклину А.В. и Мордвинову О.В., чтобы они одевались и шли к дому № ..., куда должна была приехать милиция. Возвращаясь от дома ФИО3, он встретил по пути ФИО12 - сожительницу Куклина А.В., которая сказала ему, что в вечернее время около 23 ч. она по мобильному телефону разговаривала с Куклиным А. и слышала, как на заднем фоне сильно кричал ФИО2: «Не трогайте его, не трогайте его», после чего связь прервалась. После ФИО3, Куклин А.В. и его друг также пришли к дому № .... Он спросил у Куклина А.В. еще раз, избивал ли он ФИО1, на что Куклин А.В. ответил, что он спал и момента избиения не видел.

- свидетель ФИО11 суду пояснил, что 14.10.2009 г. примерно в 22 часа они вместе со своими друзьями собрались у дома № ..., где они стояли возле ограды указанного дома и общались. Он заметил, что в кухне дома, где жили ФИО1 и ФИО2, окно которой как раз выходило на дорогу дома № горел свет. В период с 22 часов до 22 часов 30 минут он услышал мужской крик, доносившийся из дома № .... Он вышел на дорогу поближе к указанному дому, но все затихло, поэтому он не придал значения произошедшему. На следующий день ему стало известно, что в доме № ... были обнаружены трупы ФИО1 и ФИО2

- свидетель ФИО12 суду пояснила, что последние 6 лет с ней проживал Куклин А.В., у них имеется совместный ребенок Куклин И.А., но официально их брак зарегистрирован не был. С ФИО2 он дружил с детства, с ФИО1 поддерживал тоже отношения, жили они по улице улице, куда Куклин А.В. заходил к ним гости выпить. В последнее время Куклин А.В. общался с Мордвиновым О.В. 14.10.2009г. она была на работе, с Куклиным связывалась по телефону, он в этот день выпил. Она звонила ему на телефон в 4 часа и в 7 часов вечера, он был уже у ФИО1. Когда она звонила, то слышала голос Жени. Она спросила, где он находится, на что он ответил, что у Ленчика и сказал, что скоро придет. В этот день домой он так и не пришел. Оглашая ее показания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ устраняя противоречия видно, что Куклин А.В., ФИО1 и ФИО2 между собой общались, между ними ссор не возникало. 14.10.2009 г. с 16 часов до 17 часов она звонила на сотовый телефон Куклина А.В., который сказал, что находится дома, и что он пришел с Мордвиновым О.В. Со слов ее мамы, ей стало известно, что Куклин А.В пришел домой вместе с Мордвиновым О.В., они принесли домой бутылку красного крепленого вина. Около 18 ч. она вновь позвонила Куклину А.В. на сотовый телефон и сказала, чтобы он пошел проводить друга, так как ее беспокоило присутствие постороннего человека в доме, где у нее находились дети. Примерно в начале 19 часа она созвонилась с мамой, которая ей сказала, что Куклин А.В. и Мордвинов О.В. собрались уходить. Около 19 часов она позвонила на сотовый телефон Куклина А.В. и через трубку телефона услышала голос ФИО2, он кричал что-то в духе: «Не бейте» или «Не трогайте», был шум. Она спросила Куклина А.В.: «Ты находишься у Ленчика?», подразумевая, что он может находиться в доме у ФИО1. Куклин А.В. сказал, что да, там, зашел к нему выпить спиртного. Затем она позвонила Куклину А.В. уже после 19 часов, он ответил, что он пойдет домой. Все было тихо, поэтому она успокоилась и в этот день не стала ему больше звонить. При этом разговоре Куклин А.В. был уже сильно пьяный. На следующий день 15.10.2009 г. она позвонила Куклину А.В. около 08 часов утра на абонентский номер ..., последний не брал трубку. Она дозвонилась ему в 08 часов утра, он взял трубку, сказал, что он дома не ночевал. Впоследствии она узнала от ФИО4, что Куклин А.В. ночевал у ФИО3 вместе с Мордвиновым О.В. (т.3.л.д.33-36). Данные показания свидетель ФИО12 подтвердила как достоверные.

- протоколом явки с повинной Мордвинова О.В. от Дата обезличена из которого следует, что 14.10.2009 г. около 15 часов 00 минут он вместе со своим знакомым Куклиным А.В. приехали в деревню, где, предварительно купив в магазине спиртные напитки, пошли домой к ФИО1 и ФИО2 Придя к указанным лицам домой, они начали совместно распивать спиртные напитки, в ходе распития ФИО1 схватил его за рукав верхней одежды, после чего между ним и ФИО1 завязалась драка. Он ударил ФИО1 в лицо, в результате чего последний упал. Увидев это, он начал наносить ФИО1 удары по телу, а также в голову. Он продолжал наносить удары ФИО1 до тех пор, пока последний не перестал двигаться. В то время, когда он избивал ФИО1, Куклин А.В. избивал ФИО2. После этого он и Куклин А.В. оставили ФИО1 и ФИО2 лежать на полу, а сами уснули. Проснувшись, они поняли, что ФИО1 и ФИО2 мертвы, после чего скрылись с места происшествия (т.3.л.д. 51-52).

- протоколом проверки показаний Мордвинова О.В. на месте от Дата обезличена из которого следует, что Мордвинов О.В. указал, что для проверки его показаний на месте необходимо проехать по адресу: .... .... Проехав по указанному адресу, Мордвинов О.В. указал следственно-оперативной группе, что 14.10.2009 г. он и Куклин А.В. пришли в гости к ранее незнакомым ему ФИО1 и ФИО2, где начали совместно употреблять спиртные напитки. Мордвинов А.В. указал на место, где стоял стул, на котором он сидел, а также место, на котором сидел ФИО1. В процессе распития спиртных напитков ФИО1 начал требовать, чтобы он и Куклин А.В. уходили из его дома. После этого ФИО1 вышел на кухню, затем вернулся в комнату и подошел к Мордвинову О.В. Далее Мордвинов О.В. указал на место, где стоял ФИО1. Пояснил, что он встал, а ФИО1 схватил его за курточку, после чего продемонстрировал следственно-оперативной группе, как он и ФИО1 начали дергать друг друга, а также продемонстрировал, как ФИО1 ударил его, после чего он нанес ФИО1 удар, от которого последний упал. Далее Мордвинов О.В. продемонстрировал, как в то время, когда он избивал ФИО1, ФИО2 соскочил с места, на котором сидел, а Куклин А.В. его остановил, нанеся удар, после чего ФИО2 упал, а Куклин А.В. продолжил избивать ФИО2. Далее Мордвинов О.В. продемонстрировал, каким образом Куклин А.В. наносил удары ФИО2, после чего указал на место, где остались лежать ФИО1 и ФИО2, после того, как он и Куклин А.В. их избили. После этого он указал на место, где он и Куклин А.В. уснули, пояснил следственно-оперативной группе, что, проснувшись, Куклин А.В. потрогал пульс ФИО2, и сказал, что последний мертв, после чего они с Куклиным А.В. ушли к ФИО3 (т.3.л.д. 66-76).

- протоколом явки с повинной Куклина А.В. от Дата обезличена из которого следует, что 14.10.2009г. они с Мордвиновым О.В. приобрели спиртное и пошли в дом №, где проживали ФИО1 и ФИО2, для совместного распития спиртных напитков. В процессе распития спиртного ФИО1 стал выгонять их и схватил Мордвинова О.В. за руку. Мордвинов О.В. ударил ФИО1 в лицо и затем начал пинать его. ФИО2, увидев происходящее, хотел заступиться за ФИО1, он остановил ФИО2, ударил его, после чего ФИО2 начал терять равновесие и упал. Когда ФИО2 лежал на полу, он пинал его ногами в область головы и виска сверху вниз, нанес 5 ударов ногами. Мордвинов О.В. также наносил удары ФИО1 ногами. После этого он и Мордвинов О.В. выпили спиртное и уснули. Мордвинов О.В. разбудил его и, указав ему на ФИО2 и ФИО1 сказал: «Смотри, что мы наделали». Они испугались и пошли к ФИО3, которому он сказал, что в в доме № в доме № находятся трупы ФИО1 и ФИО2, но ФИО3 не поверил им (т.3.л.д.134-135).

- протоколом проверки показаний на месте Куклина А.В. от Дата обезличена из которого следует, что Куклин А.В. указал, что для проверки его показаний на месте необходимо проехать по адресу: ... ..., где 14.10.2009г. около 19 ч. 00 мин. Куклин А.В. вместе с Мордвиновым О.В. пришли домой к ФИО1 и ФИО2, которые совместно проживали по адресу: .... .... Находясь у ФИО1 и ФИО2, они вчетвером начали распивать спиртные напитки, в процессе чего между Мордвиновым О.В. и ФИО1 произошел конфликт, а именно ФИО1 стал выгонять Мордвинова О.В. из дома. Затем между Мордвиновым О.В. и ФИО1 завязалась драка. Далее Куклин А.В. продемонстрировал следственно-оперативной группе, как в это время ФИО2 «соскочил» с дивана, чтобы помешать Мордвинову О.В. продолжать избивать ФИО1, и как он остановил ФИО2, нанеся последнему удар, от которого ФИО2 упал. После этого Куклин А.В. продемонстрировал следственно-оперативной группе, как он наносил удары лежащему на полу ФИО2 ФИО2. Всего он нанес ФИО2 около 8 ударов. Далее Куклин А.В. продемонстрировал, как в это же время Мордвинов О.В. наносил удары ФИО1. Далее Куклин А.В. указал место, куда он лег спать после избиения ФИО2. Через некоторое время его разбудил Мордвинов О.В. со словами «Смотри, что мы натворили». После этого Куклин А.В. продемонстрировал, как он подошел к ФИО1 и пощупал его за руку, ФИО1 был ещё теплый. После этого Мордвинов О.В. сказал, что нужно уходить из указанного выше дома, и они вместе с Мордвиновым О.В. пошли к ФИО3 (т.3.л.д.151-159).

- заключением эксперта № ... от Дата обезличена из которого следует, что при полном наружном осмотре Куклина А.В. телесные повреждения у него не обнаружены (т.1.л.д.164).

- согласно заключения комиссии экспертов № ... от Дата обезличена видно, что Мордвинов О.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает признаки органического расстройства личности сложного генеза, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, указывающими на перенесенную нейроинфекцию и черепно-мозговую травму в детском возрасте, с последующим появлением тугоухости, головных болей, термо- и вегетолабильности, в сочетании с такими особенностями характера, как вспыльчивость, несдержанность, что привело к затруднению адаптации. Заключение подтверждается настоящим клиническим психолого-психиатрическим освидетельствованием, выявившим на фоне рассеянной неврологической симптоматики признаки гипертензии на краниограмме, изменений на ЭЭГ, обстоятельное, ригидное мышление, истощаемость, утомляемость, эмоциональную лабильность. Однако указанные нарушения психики не столь выражены, не сопровождаются грубым снижением памяти, интеллекта, критических возможностей, и поэтому они не лишали подэкспертного способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед правонарушением, наличием физических признаков опьянения, жестоким, агрессивным, но последовательным, целенаправленным характером его действий и отсутствием в тот период признаков помраченного сознания, бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов. В настоящее время Мордвинов О.В. может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. Психологический анализ уголовного дела и данные направленной беседы свидетельствуют о том, что Мордвинов О.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. Вместе с тем, Мордвинов О.В. в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает квалификацию его эмоционального состояния как аффект, поскольку алкогольное состояние существенным образом изменяет течение эмоциональных процессов и реакций, снижает контроль своих действий и облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении (т.2.л.д.180-187)., поэтому его необходимо признать ВМЕНЯЕМЫМ.

- согласно заключения комиссии экспертов № ... от Дата обезличена видно, что Куклин А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает признаки органического расстройства личности, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, указывающими на наследственную отягощенность алкоголизмом отца, признаки невропатии в детстве, в сочетании с такими чертами характера, как вспыльчивость, несдержанность, раздражительность, склонность к аффективным реакциям, что привело к затруднению адаптации. Однако указанные нарушения психики не столь выражены, не сопровождаются грубым снижением памяти, интеллекта, и поэтому они не лишали подэкспертного способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед правонарушением, наличием физических признаков опьянения, жестоким, агрессивным, но последовательным, целенаправленным характером его действий и отсутствием в тот период признаков помраченного сознания, бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов. В настоящее время он может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях и давать показания по делу. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Психологический анализ уголовного дела и данные направленной беседы свидетельствуют о том, что Куклин А.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. Вместе с тем, Куклин А.В. в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает квалификацию его эмоционального состояния как аффект, поскольку алкогольное состояние существенным образом изменяет течение эмоциональных процессов и реакций, снижает контроль своих действий и облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении (т.2.л.д.163-169)., поэтому его необходимо признать ВМЕНЯЕМЫМ.

На основании изложенного, исследовав и оценив все представленные в суд доказательства, добытые в ходе предварительного расследования и проверенные в ходе судебного следствия, суд полагает, что вина подсудимого Куклина А.В. в совершении преступления в отношении ФИО2 и подсудимого Мордвинова О.В. в совершении преступления в отношении ФИО1 каждого доказана и действия каждого необходимо квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ, т.к. обвинение Куклину А.В. и Мордвинову О.В. изменил государственный обвинитель, полагая, что умысла на убийство, то есть причинение смерти действиями Куклина А.В. ФИО2 и действиями Мордвинова О.В. ФИО1 у Куклина А.В. и Мордвинова О.В. не было и собранные по делу доказательства, об этом не свидетельствуют, полагая, что умысел Куклина А.В. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, относясь к смерти неосторожно и умысел Мордвинова О.В. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, относясь к смерти неосторожно и исключая из обвинения как Куклина так и Мордвинова применение каждым «неустановленных следствием предметов.», т.к. их исключил государственный обвинитель, полагая, что применение в ходе нанесения телесных повреждений потерпевшим данных неустановленных следствием предметов не доказано, т.к. объективных данных не представлено суду, относя все сомнения в пользу подсудимых.

Судом установлено, что в ходе ссоры, возникшей внезапно на почве личных неприязненных отношений именно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека Куклин А.В. стал наносить умышленно удары в область головы и лица потерпевшему ФИО2, а Мордвинов О.В. умышленно стал наносить удары в область головы и тела потерпевшему ФИО1, причинив последним тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевших ФИО2 и ФИО1

Об умысле подсудимых Куклина А.В. и Мордвинова О.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим ФИО2 и ФИО1 говорит тот факт, что они нанесли телесные повреждения в жизненно-важный орган - голову. К смерти потерпевших они относились неосторожно, хотя каждый из них мог и должен был предвидеть наступление тяжких последствий. Налицо причинная связь между действиями подсудимых Куклина А.В. и Мордвинова О.В. каждого и наступившими последствиями, поскольку причиной смерти потерпевших послужило причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших ФИО2 и ФИО1 умышленно.

Судом установлено, что 14.10.2009г. начиная с 19ч. до полуночи в дом к ФИО1 и ФИО2 кроме Куклина и Мордвинова никто не приходил и они в этот промежуток времени из дома не уходили, что сами не оспаривали изначально подсудимые в суде и давая показания в ходе предварительного расследования л.д. 60-65, 143-149 т.3\. ФИО1 и ФИО2 проживали в деревне, со слов допрошенных в суде свидетелей врагов у них не было, людьми они были безобидными, в скандалах не участвовали, к ним всегда приходили гости, поэтому версия подсудимого Куклина А.В., по мнению суда, о том, что избили потерпевших не они, а кто-то другой, поскольку он лично спал и ничего не видел, является не состоятельной.

Мордвинов О.В. изначально не отрицал, что он причастен к совершению данного преступления в отношении потерпевшего ФИО1, указывая на то, что именно от его действий погиб ФИО1 и от действий Куклина погиб ФИО2. Не отрицает Мордвинов и то, что удары были направлены в жизненно-важные органы - в голову и по телу и он согласен также и с тем, что повреждения у ФИО7 возникли не менее чем от 13 ударов в область лица и 1 удара теменно-затылочную область головы, а также закрытые разгибательные переломы практически всех ребер, настаивая лишь на том, что при этом он не использовал предмета, указывая на то, что удары наносил только руками и ногами. Куклин же причастным себя к совершению преступления в отношении ФИО2 не считает, в его избиении он участия не принимал и к его показаниям в ходе судебного следствия, суд относится критически, расценивая их как способ защиты и желанием избежать уголовную ответственность за содеянное., полагая, что ему стыдно перед односельчанами признаться в совершенном им. Напротив в ходе предварительного расследования он собственноручно написал явку с повинной, в которой указал, что в процессе распития спиртного ФИО1 стал выгонять их и схватил Мордвинова О.В. за руку. Мордвинов О.В. ударил ФИО1 в лицо и затем начал пинать его. ФИО2, увидев происходящее, хотел заступиться за ФИО1, Куклин А.В. остановил ФИО2, ударил его, после чего ФИО2 начал терять равновесие и упал. Когда ФИО2 лежал на полу, он пинал его ногами в область головы и виска сверху вниз, нанес 5 ударов ногами. Мордвинов О.В. также наносил удары ФИО1 ногами \ т.3л.д. 134-135\, подтвердил это и при проверке его показаний на месте, показав на манекене как наносил он удары потерпевшему ФИО2, где это происходило \ т.3л.д. 151-159\, просмотрев диск в суде с записью данного следственного действия, он подтвердил, что это он показывает и рассказывает о событиях 14.10.2009г., происходящих в доме ФИО1 и ФИО2. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого он пояснял, что Мордвинов О.В. сидел на стуле, ФИО1 встал около него (Мордвинова О.В.) и, схватив за рукав куртки, начал дергать и требовать, чтобы Мордвинов О.В. покинул его дом, при этом выражался в его (Мордвинова О.В.) адрес нецензурной бранью. В это время Мордвинов О.В. встал со стула и нанес один сильный удар ФИО1 по лицу кулаком, от которого последний упал на пол кухни. Мордвинов О.В. начал пинать ногами ФИО1, при этом удары наносил сильные, пинал в основном по голове. Когда Мордвинов О.В. нанес ФИО1 2-3 удара по голове, ФИО2 ринулся в сторону Мордвинова О.В. для того, чтобы помешать последнему продолжить избивать ФИО1. Тогда он, для того, чтобы помешать ФИО2 напасть на Мордвинова О.В., схватил ФИО2 за кофту и нанес ему не менее 3-х ударов кулаком правой руки в лицо. От полученных ударов ФИО2 потерял равновесие, упал на пол, ФИО2 попытался встать, однако он нанес последнему 2 или 3 удара ногой в область лба и виска. ФИО2 застонал и снова попытался встать. Мордвинов О.В. в это время наносил удары ФИО1, который был в крови. Мордвинов О.В. пинал ФИО1 также нанося удары ногами сверху вниз, таких ударов он нанес ФИО1 7 или 8. Он \Куклин \ также продолжил наносить удары ФИО2, который пытался встать, так как думал, что последний теперь может избить его, и чтобы этого не допустить, он периодически пинал ФИО2 по голове. От ударов ФИО2 упал и не мог оказывать сопротивление. Когда ФИО2 перестал пытаться встать, он перестал его бить. Мордвинов О.В. в это время также перестал наносить удары ФИО1\ т.3л.д.143-149\. Данные показания как при допросе в качестве подозреваемого, так и при проверке показаний на месте Куклин не подтвердил, как то и отказался от явки с повинной, указывая на то, что адвоката при его допросе в качестве подозреваемого не было, явку с повинной и давал показания под диктовку следователя. Данный довод подсудимого Куклина не состоятелен, в этой части к его показаниям необходимо отнестись критически, расценивая их как способ защиты и желанием избежать уголовную ответственность за содеянное. Как видно из данных процессуальных документов, Куклин допрашивался в присутствии адвоката, о чем свидетельствует представленный ордер адвоката \ т.3л.д. 137\, подпись его в протоколе допроса и при проверке его показаний на месте. С жалобами Куклин на недозволенные методы расследования уголовного дела в отношении него не обращался, не делал замечания и при его допросе, не говорил об этом следователю и адвокату, ведущему его защиту на тот момент. Данные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, требования ст. 51 Конституции РФ ему были разъяснены и данным правом он не воспользовался, дал показания, поэтому доказательства допустимы и могут быть положены в основу обвинительного приговора, подтверждая причастность Куклина к совершению преступления, поэтому довод его и стороны защиты о не причастности к совершению данного преступления не состоятельны, поскольку согласуются показания Куклина и с показаниями на следствии \л.д. 51-52, 60-65, 66-76 т.3\ и в суде подсудимого Мордвинова О.В., оснований ему оговаривать Куклина не было и нет, учитывая их взаимоотношения. Мордвинов рассказывал как о своих действиях, так и о действиях Куклина и при этом не указывал, что его принудили к даче таких показаний, в суде подтвердил, что добровольно давал показания по обстоятельствах совершенного ими с Куклиным.

Довод подсудимого Куклина А.В. о том, что к нему применялось физическое насилие не состоятелен, голословен, поскольку опровергается заключением эксперта, выводами которого при полном наружном осмотре, телесных повреждений у Куклина обнаружено не было \л.д. 164 т.1\ и с жалобами на действия сотрудников милиции он не обращался. Довод Куклина и о том, что весь текст, который он произнес под видеозапись, заставили запомнить сотрудники милиции заранее, не убедителен. Весь протокол был составлен с видеозаписи и следователем написан словами и выражениями Куклина, в суде он сам это подтвердил, просмотрев ее, которая полностью соответствует содержанию, изложенному в протоколе. О предметах, используемых при избиении потерпевших, изначально не говорили ни Куклин, ни Мордвинов, поэтому отказ от данных показаний судом расценивается желанием оправдать себя и выглядеть в глазах своих односельчан не виновным, поэтому более правдивыми показаниями Куклина суд находит показания в ходе предварительного расследования, поскольку были даны непосредственно сразу после преступления, согласуются с показаниями и Мордвинова, который рассказал о роли Куклина при совершении преступления, о причине, по которой Куклин начал избивать ФИО2, т.к. он сделал попытку защитить своего дядю, Куклин, остановив ФИО2, начал его избивать, наносил удары в голову, лежащему на полу ФИО2 руками и ногами, бил сверху вниз, при этом ФИО2 не сопротивлялся.

На причастность Куклина к совершению данного преступления указывают и объективные доказательства, а именно согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 обнаружены открытые переломы челюстных и носовых костей, скуловых костей раны в лобной области, рана на волосистой части головы и указанные повреждения в области лица соответствуют показаниям Мордвинова, что удары Куклиным наносились в область головы и лица, в том числе и показаниям Куклина на следствии и согласуются с другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела которые судом исследованы, которые указывают на причастность Куклина к совершению данного преступления.

При назначении наказания Куклину А.В. и Мордвинову О.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного каждым преступления, относящегося к категории особо тяжких.

Смягчает наказание Куклина А.В. явка с повинной, ранее не судим, вину признал на следствии, наличие двух малолетних детей.

Смягчает наказание Мордвинова О.В. явка с повинной, вину признал, раскаивается, активное способствование следствию в изобличении другого участника преступления, состояние здоровья, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств как у Куклина А.В., так и у Мордвинова О.В. судом не установлено в соответствие со ст. 63 УК РФ.

Характеризуются как Куклин А.В., так и Мордвинов О.В. посредственно, на учетах нигде не состоят.

С учетом изложенного, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, суд полагает, что наказание Куклину А.В. и Мордвинову О.В. необходимо назначить в виде лишения свободы, полагая, что исправление каждого возможно только в условиях изоляции от общества.

Вопрос о вещественных доказательствах необходимо разрешить в соответствие со ст. 81, 82 УПК РФ

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КУКЛИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ \ в редакции ФЗ от 13.06.1996г. № 63 ФЗ \ \в отношении ФИО2\ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9\ девять \лет, с отбыванием ему наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок к отбытию с Дата обезличена

Признать виновным МОРДВИНОВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ \ в редакции ФЗ от 13.06.1996г. № 63 ФЗ \ \ в отношении ФИО1\ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9\ девять \ лет, с отбыванием ему наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок к отбытию с Дата обезличена., включив ему в срок отбытия наказания время его предварительного задержания в соответствие со ст. 91,92 УПК РФ 15.10.2009г.- 1 день.

Меру пресечения Куклину А.В. и Мордвинову О.В. каждому оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- вещи с трупа ФИО2 - футболку, трико, кофту, штаны спортивные, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому АО г. Тюмени: ... - уничтожить

- вещи с трупа ФИО1: куртку, джинсы, кофту, ботинки зимние, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому АО г. Тюмени: ... - уничтожить

- стул, фрагменты Тула, два топора, два гвоздодера, нож. 2 выреза с подушек, смыв с пола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому АО г. Тюмени: .... ... - уничтожить.

- вещи Куклина А.В.: куртку черного цвета, ботинки черного цвета, штаны спортивные синего цвета, пару носков черного цвета, спортивную шапочку черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому АО г. Тюмени: ... - уничтожить

- вещи Мордвинова О.В.: куртку черного цвета, фирмы Адидас, кроссовки черного цвета фирмы Адидас, штаны спортивные черного цвета Адидас, пару носков синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому АО г. Тюмени: ...- вернуть Мордвинову О.М.

- 2 выреза с обоев, соскоб краски, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому АО г. Тюмени: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени осужденным Куклиным А.В. и Мордвиновым О.В. каждым в течение десяти суток со дня вручения каждому копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Куклин А.В. и Мордвинов О.В. каждый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении них судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: ...