П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 22 июня 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Монич Г.В., с участием
гос.обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени-Даниловой А.В.,
защитника Щербаковой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Берулава А.Т.,
потерпевшего ФИО1 и его представителя - ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Хромовой Е.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-480-10 по обвинению
Берулава Александра Теймуразовича, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
12.01.2010 года около 00:50 часов Берулава А.Т., будучи лишенным права управления транспортным средством, управлял автомобилем марки «БМВ ...», гос.номер Номер обезличен, чем нарушил требование п.2.1.1 ПДД РФ(утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 №1090, с изменениями от 08.01.1996г. №3 от 31.10.1998г. №1272, от 21.04.2000 №370, от 24.01.2001 №67, от 21.02.2002 №127, от 28.06.2002 №472, от 07.05.2003 №265, от 25.09.2003 №595, от 14.12.2005 №767, от 28.02.2006 №109, от 16.02.2008г. №84,от 19.04.2008 №287, от 29.12.2008г. №1041), согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, и двигался по проезжей части ул.... со стороны ул.... в направлении ул.... г.Тюмени со скоростью 140 км/час, превышающей установленное ограничение, чем нарушил требование п.10.2 ПДД РФ, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час. В процессе движения Берулава А.Т. не учел дорожные и метеорологические условия, в частности укатанный снег на проезжей части, и темное время суток, вел свое транспортное средство со скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением, чем нарушил требования п.10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство, учитывая дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При подъезде к кольцевой развязке улиц ... г.Тюмени Берулава А.Т., проявив преступную небрежность, проигнорировал требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» ПДД РФ, согласно которому водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, чем нарушил требования п.1.3 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и продолжил движение прямо, не уступив дорогу автомашине ВАЗ-... гос.номер Номер обезличен под управлением ФИО2, двигавшейся по кольцевой развязке со стороны ул.... в направлении ул.... г.Тюмени, чем нарушил требование п.13.9 ПДД РФ, согласно которому на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, Берулава А.Т. допустил столкновение с автомашиной марки «ВАЗ-...» гос.номер Номер обезличен, под управлением ФИО2, чем нарушил требование п.1.5. ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В результате нарушений вышеуказанных пунктов ПДД РФ, послуживших причиной столкновения, Берулава А.Т. причинил по неосторожности пассажиру автомашины «ВАЗ-...» гос.номер Номер обезличен телесные повреждения: разрыв селезенки с последующим ее удалением; закрытые переломы 5-7 левых ребер с разрывом легкого; переломы седалищных костей и лонной справа, 2-5 грудных позвонков, правой ключицы и 1-го правого ребра; ушибленную рану лобной области, кровоподтеки на боковой стенке живота и левом бедре, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
Учитывая то, что подсудимый Берулава А.Т. вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом ему было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано подсудимым в суде, государственный обвинитель Данилова А.В., потерпевший ФИО1 и представитель потерпевшего ФИО3 против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Берулава А.Т. по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории неосторожных, небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Берулава А.Т. по месту жительства характеризуется положительно, обучается ..., где также характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При наличии предусмотренного п.»к» ст.62 УК РФ.
Учитывая данные о личности Берулава А.Т., который неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движениял.д.26), постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... АО г.Тюмени от 02.03.2009г. был лишен права управления транспортными средствами сроком на 2 года; также постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... АО г.Тюмени от 19.02.2009г. был лишен права управления транспортными средствами срока на 1 год 7 месяцев за нарушение ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, однако продолжал управлять автомобилем, в результате чего совершил данное преступление с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, - суд избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы, а также считает необходимым применить в отношении последнего дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортными средствами.
Вместе с тем, суд учитывает то, что Берулава А.Т. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории неосторожных, небольшой тяжести; его отношение к содеянному и положительные характеристики как по месту жительства, так и по месту учебы; мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает, в связи с чем находит возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Берулава Александра Теймуразовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы, с лишением его права управлять транспортным средством сроком на ДВА года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, возложив на Берулава А.Т. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда в установленные дни являться на регистрацию, продолжить обучение ....
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на ДВА года в отношении Берулава А.Т. исполнять реально и самостоятельно.
Меру пресечения Берулава А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.В. Монич