П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 августа 2010г. г.Тюмень
Ленинский районный суд г. Тюмени
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ленинского районного суда г. Тюмени Белоусовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.,
защитника: адвоката Травина А.В., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ...,
подсудимого и гражданского ответчика: Прокопьева Н.А.,
потерпевшей и гражданского истца ФИО2,
при секретаре: Белых А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-690 - 2010 года в отношении:
ПРОКОПЬЕВА НИКИТЫ АЛЕКСЕЕВИЧА...
по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
03 сентября 2009 г., около 01 часа 25 минут у Прокопьева Н.А., находившегося на участке местности, расположенном возле магазина «А» по адресу: ...», возникла ссора с ФИО1. В ходе возникшей ссоры Прокопьев Н.А., находясь возле магазина «А» по адресу ... ... около 01 часа 25 минут, действуя из личных неприязненных отношений к ФИО1, нанес один удар, имеющейся в правой руке жестяной банкой объемом 0,5 литра, наполненной пивом, по лицу ФИО1, затем, не предвидя от своих действий возможности наступления смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступления такого последствия, относясь небрежно к последствиям своих действий, не предвидя возможности наступления смерти в результате своих действий, нанес удар кулаком по лицу ФИО1, от которого последний упал, ударившись затылочной частью головы об асфальтовую поверхность указанного участка, после чего, Прокопьев Н.А. нанес ему один удар ногой по лицу. В результате преступных действий Прокопьева Н.А. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: открытый линейный перелом затылочной кости справа и пирамиды правой височной кости, пластинчатое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) над выпуклыми поверхностями левых лобной, височной и теменной долей головного мозга, диффузно-очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальные) выпуклой поверхности левого полушария головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушиб левых височной, теменной и лобной долей головного мозга, рана на красной кайме нижней губы в проекции 2 правого зуба, причинившая легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы; кровоподтеки вокруг глаз, кровоизлияние в мягких тканях центра правой височной области, не причинившие вреда здоровью, в связи с указанными повреждениями, ФИО1 был госпитализирован в ГЛПУ ТО ... Смерть ФИО1 наступила 08.09.2009 года в 20 часов 05 минут в ГЛПУ ТО ... расположенном по адресу: ..., по неосторожности в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома затылочной кости справа и пирамиды правой височной кости, субдуральной гематомы над выпуклыми поверхностями левых лобной, височной и теменной долей головного мозга, ушиба левых височной, теменной и лобной долей головного мозга.
С указанным обвинением Прокопьев Н.А. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Прокопьеву Н.А. по ст. 109 ч.1 УК РФ указание на причинение ФИО1 телесных повреждений «умышленно», т.к. исключил его государственный обвинитель, полагая, что при данной квалификации его действий указание на причинение потерпевшему телесных повреждений «умышленно» необоснованно, с которым подсудимый Прокопьев Н.А. согласился предъявлено обоснованно.
При назначении наказания Прокопьеву Н.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Смягчает наказание подсудимого Прокопьева Н.А. то, что вину он признал, в содеянном глубоко раскаялся, принес извинения потерпевшей, явка с повинной, противоправное поведение самого потерпевшего, частичное возмещение ущерба, а именно морального вреда потерпевшей, жена беременна, ранее не судим. Мнение потерпевшей судом также учитывается при назначении наказания.
Характеризуется Прокопьев Н.А. по месту работы в ООО «Автотрейдинг» только положительно, по месту жительства также положительно: жалоб и заявлений от соседей в его адрес не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств замечен не был, фактов нарушения общественного порядка не было. Отягчающих наказание обстоятельств не усмотрел суд у Прокопьева Н.А. в соответствие со ст. 63 УК РФ.
На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств у Прокопьева Н.А. и то, что он впервые привлечен к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, постоянное место работы, семью, жена беременна, на учетах нигде и никогда не состоял и не состоит, принимает меры к возмещению ущерба потерпевшей, противоправное поведение самого потерпевшего, отсутствие отягчающих у него наказание обстоятельств в соответствие со ст. 73 УК РФ условно, полагая, что исправление и перевоспитание Прокопьева Н.А. возможно без изоляции от общества.
Рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО2 к Прокопьеву Н.А. взыскании 1млн. рублей в счет компенсации морального вреда, полагая, что смертью ее сына ФИО1, она как мать перенесла глубокие нравственные страдания, оставшись без материальной поддержки и попечения сына, глубоко переживая смерть сына, изучив представленные доказательства, выслушав мнение потерпевшей и гражданского истца ФИО2, поддержавшей гражданский иск на сумму заявленную ею в иске, выслушав мнение гражданского ответчика Прокопьева Н.А., который согласен с заявленными исковыми требованиями потерпевшей частично, суд полагает, что исковые требования потерпевшей и гражданского истца о взыскании компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению.
В результате совершенного преступления Прокопьевым Н.А., при данных обстоятельствах не вызывает сомнения, что действиями подсудимого Прокопьева Н.А. нарушены личные неимущественные права матери потерпевшего, поэтому согласно ст.151 ГК РФ, подлежит компенсации причиненный моральный вред.
В соответствии с требованиями ст.ст.1099, 1101 ГК РФ, с учетом характера причиненных потерпевшей и гражданскому истцу нравственных страданий, учитывая фактические обстоятельства, степень вины причинителя вреда, а также с учетом имущественного положения причинителя вреда и требований разумности и справедливости, размер компенсации морального вреда суд определяет в 200000 рублей с Прокопьева Н.А. Учитывая то обстоятельство, что в счет возмещении морального вреда Прокопьев Н.А. уже выплатил 30000 рублей потерпевшей, что подтверждается представленной в суд распиской потерпевшей ФИО2 в их получении, оставшуюся часть в сумме 170000 рублей необходимо взыскать с Прокопьева Н.А. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства - вещи ФИО1: свитер бирюзовый в полоску белого цвета, джинсы черного цвета, олимпийка черного цвета, трусы серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... необходимо уничтожить как невостребованные потерпевшей ФИО2, свитер Прокопьева Н.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... необходимо уничтожить как невостребованный Прокопьевым Н.А.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ПРОКОПЬЕВА НИКИТУ АЛЕКСЕЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 \ девять \ месяцев.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Прокопьеву Н.А. необходимо считать условным с испытательным сроком на 2 \два\ года, возложив обязанности на Прокопьева Н.А.: не менять постоянного места жительства и постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, по требованию и в установленный специализированным государственным органом срок, являться на регистрацию в указанный орган, принять меры к полному возмещению морального вреда потерпевшей ФИО2 в сумме 170000 рублей, возложив контроль за поведением осужденного Прокопьева Н.А. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
В случае отмены условного осуждения зачесть Прокопьеву Н.А. в срок отбытия наказания время его предварительного задержания в соответствие со ст. 91,92 УПК РФ и содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Взыскать с Прокопьева Никиты Алексеевича в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 170000 \ сто семьдесят тысяч \ рублей.
Меру пресечения Прокопьеву Н.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Вещественные доказательства - вещи ФИО1: свитер бирюзовый в полоску белого цвета, джинсы черного цвета, олимпийка черного цвета, трусы серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить как невостребованные потерпевшей ФИО2, свитер Прокопьева Н.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить как невостребованные осужденным Прокопьевым Н.А.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: судья Л.А.Белоусова