ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 9 августа 2010 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г.Тюмени Алексеева Л.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени - Молоковой И.В.
защитника адвоката Ситникова В.В., представившего удостоверение ..., ордер ...
подсудимого Горбунова А. Н.
при секретаре Велижаниной И.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-729-10 по обвинению
Горбунова Александра Николаевича, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
17 июня 2010 года около 18 часов 30 минут Горбунов А.Н., находясь у ... по ... ..., действуя умышленно, незаконно без цели сбыта для личного употребления, приобрел у установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин общей массой 0,56 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером, которое без цели сбыта с целью последующего совместного употребления с ФИО2 и ФИО1, умышленно незаконно хранил при себе в правом кармане брюк до 19 часов 20 минут 17 июня 2010 года.
17 июня 2010 года около 19 часов 20 минут Горбунов А.Н., находясь в подъезде ... по ... ... наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,56 грамм, что является крупным размером, с целью последующего совместного употребления с ФИО2 и ФИО1, передал без цели сбыта ФИО2, после чего был задержан сотрудниками милиции.
В кабинете 107 ОМ-4 УВД по г. Тюмени, расположенном по ..., в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 50 минут вышеуказанное наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе героин общей массой 0,56 грамм, что является крупным размером, в присутствии понятых было изъято у ФИО2 из правого кармана брюк.
С указанным обвинением Горбунов А.Н. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.
Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом, им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает. Данное ходатайство Горбунов А.Н. поддержал в суде. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания Горбунову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Горбунов А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников на него не поступало, однако был замечен в употреблении наркотических средств. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, занимается общественно-полезным трудом, воспитывает двоих детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, следует считать полное признание подсудимым вины, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого Горбунова А.Н., принимая во внимание смягчающие по делу обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без назначения ему наказания связанного с изоляцией его от общества. Принимая во внимание, что он имеет определенное место работы, является платежеспособным, учитывая его материальное положение, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, с удержанием в доход государства.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбунова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 / четыре тысячи/ рублей с удержанием в доход государства.
Меру пресечения Горбунову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: один фрагмент из полимерного материала бежево-желтого цвета и наркотическое средство в бумажном свертке, изъятые 17 июня 2010 года у ФИО2 находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по г. Тюмени по ул. 50 лет октября 63/1 г. Тюмени - уничтожить.
Денежную купюру номиналом 100 рублей серии ..., изъятую при личном досмотре у ФИО2 возвратить по принадлежности в СЧ СУ при УВД по г. Тюмени.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.И.Алексеева