приговор по делу №1-677/2010 в отношении Копылова А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 19 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени

Даниловой А.В.

защитника адвоката Мензиловой А.А.

представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КОПЫЛОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копылов А.В., проживая в квартире ..., располагая необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях наркотического средства - ..., умышленно, незаконно решил содержать по указанному адресу притон для неоднократного и беспрепятственного потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления его ФИО1, ФИО2 и другим неустановленным лицам, а также обеспечить им возможность длительного нахождения в состоянии наркотического опьянения в помещении данной квартиры по вышеуказанному адресу. С целью содержания притона Копылов А.В. в период времени с 29.09.2009 года по 16.10.2009 года, осуществляя подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, подготавливал все необходимые приспособления и посуду: ... ....

Так, 29.09.2009 года в период времени с 15 часов 10 мин до 16 часов 50 мин Копылов А.В., действуя умышленно, незаконно предоставил для потребления наркотических средств помещение квартиры ... ... ФИО1, а также другим неустановленным лицам, обеспечив последних наркотическим средством - ... ... и другими предметами, используемыми для изготовления и потребления наркотического средства. После чего Копылов А.В. совместно с ФИО1 и другими неустановленными лицами, потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

12.10.2009 года в период времени с 15 часов 00 мин до 15 часов 20 мин Копылов А.В., действуя умышленно, незаконно предоставил для потребления наркотических средств помещение квартиры ... ... ФИО1, ФИО2, а также другим неустановленным лицам, обеспечив последних наркотическим средством - ... ... и другими предметами, используемыми для изготовления и потребления наркотического средства. После чего Копылов А.В. совместно с ФИО1, ФИО2 и другими неустановленными лицами, потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

16.10.2009 года в период времени с 17 часов 00 мин до 18 часов 50 мин Копылов А.В., действуя умышленно, незаконно предоставил для потребления наркотических средств помещение квартиры ... ... ФИО1 и ФИО2, обеспечив последних наркотическим средством - ... ... и другими предметами, используемыми для изготовления и потребления наркотического средства. После чего Копылов А.В. совместно с ФИО1 и ФИО2 потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, Копылов А.В. в период времени с 15 часов 20 мин до 16 часов 50 мин 16.10.2009 г., находясь в квартире ..., действуя умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, из медицинского препарата ... ... кустарным способом изготовил наркотическое средство - ..., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил в квартире, где проживал, расположенной по адресу: ..., до 19 часов 00 мин 16.10.2009 г.

16.10.2009 года в период времени с 19 часов 00 мин до 19 часов 30 мин, в ходе проведения обследования помещения по адресу: ..., где проживает Копылов А.В., сотрудниками ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - ..., что является особо крупным размером.

С указанным обвинением подсудимый Копылов А.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Копылову А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Копылов А.В. совершил преступления, в силу ч.1 ст. 232 УК РФ), в его действиях имеется рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, в нарушении общественного порядка, злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических веществ замечен не был, жалоб и заявлений со стороны соседей в отношении не поступало, с соседями поддерживает дружеские отношения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом личности подсудимого, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд находит, что достижение целей наказания, исправление подсудимого, возможно лишь при назначении ему наказания в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, суд полагает возможным не применять с учетом материального положения подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОПЫЛОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 г. № 63) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ;по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Копылову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения осужденному Копылову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Копылова Андрея Викторовича под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: ... ... ... ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий