П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 08 июля 2010 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Патваканян Л.Р.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.,
подсудимых Малетина В.В., Волкова К.В.,
защитников - адвоката Погожей О.А., представившей удостоверение ..., ордер ... адвоката Остапенко А.В., представившего удостоверение ... ордер ...,
при секретаре - Шукуровой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-530/2010 в отношении:
Малетина Виктора Владимировича, ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Волкова Константина Владимировича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Малетин В.В.и Волков К.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
13 октября 2009 года с 13 часов 00 минут в комнате отдыха столярного цеха ООО "Y" по адресу: ... Волков К.В., Малетин В.В. и ФИО1 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между Малетиным В.В. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой Малетин В.В. нанес ФИО1 не менее одного удара кулаком по голове. В результате развившихся неприязненных отношений между Малетиным В.В., Волковым К.В. с одной стороны и ФИО1 с другой стороны, около 22 часов, 13 октября 2009 года, в комнате отдыха столярного цеха ООО "Y" вновь произошла ссора, в ходе которой, Малетин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес ФИО1 не менее 15 ударов руками и ногами в жизненно важные органы человека - голову и шею, в результате чего причинил ФИО1 тупую травму головы в виде: острых субдуральных гематом слева объемом 100 мл., справа 50 мл., субарахноидальных кровоизлияний над обоими полушариями головного мозга и полушариями мозжечка, кровоизлияния в желудочки головного мозга, три рвано - ушибленных раны, ссадины и кровоподтеки на голове. Травма головы причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, в результате своих действий Малетин В.В. причинил ФИО1 тупую травму шеи в виде: разгибательного перелома правого большого рожка подъязычной кости, ссадины на шее, которая обычно у живых лиц оценивается по исходу.
В ходе избиения ФИО1 Малетиным В.В., Волков К.В., действуя умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО1, нанес ему не менее пяти ударов ногой по телу, причинив последнему тупую травму грудной клетки в виде переломов 8-9 левых ребер по задне - подмышечной линии, которая причинила средней вред здоровью по длительности его расстройства.
Кроме того, преступными действиями Малетина В.В. и Волкова К.В. ФИО1 причинены ссадины на руках, ногах туловище, кровоподтеки на руках которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли его расстройство.
После причинения Малетиным В.В. тяжкого вреда здоровью ФИО1 опасного для жизни, Волков К.В. и Малетин В.В. перенесли тело ФИО1 на участок местности перед столярным цехом ООО "Y" где и оставили его.
В результате преступных действий Малетина В.В., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, последний через непродолжительное время скончался от тупой травмы головы в виде кровоизлияний в желудочки головного мозга.
Подсудимый Малетин В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что был принят в ООО "Y" учеником столера. 13 октября 2009 года, в течении дня, находился на работе. После работы, в комнате отдыха совместно с Волковым К.В., ФИО1, ФИО2 употреблял спиртное. В ходе распития спиртного, между ним и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой ФИО1 стал высмеивать качество его работы, при этом высказывался грубыми нецензурными словами, унижающими достоинство. Ударил ФИО1 по лицу. Они вышли из- за стола и стали бороться, то есть обоюдно наносить друг другу удары по телу руками. В ходе борьбы, упали на пол, и продолжили наносить друг другу удары. ФИО1 лежал на полу, на спине, он ( Малетин В.В.) находился сверху. ФИО2 и Волков К.В. их разняли. ФИО1 умыл лицо от крови, и они продолжили распивать спиртное. Конфликт был исчерпан. В ходе распития спиртного, ФИО1 вновь стал унижать его и оскорблять нецензурными словами. Он ударил ФИО1 по лицу. Вновь вышли из- за стола, и стали наносить друг другу удары руками по телу. Он поборол ФИО1, и тот упал на пол, на спину. Стал наносить ФИО1 удары кулаками, ногами по голове и шее. Волков К.В. пытался остановить драку, но ФИО1 сопротивлялся, «отпинывал» Волкова К.В. ногами. Тогда Волков К. В. несколько раз пнул ФИО1 по ногам, и телу. Вернулся ФИО2, который еще до драки вышел из комнаты отдыха. Драка прекратилась. ФИО1 остался лежать на полу, что- то невнятное бормотал и шевелил руками. Стали собираться домой, допили спиртное, прибрали в комнате отдыха. ФИО1 вывели на улицу, взяв его под руки, и посадили на доски у столярного цеха, вынесли ему одежду. Волков К.В. предложил ФИО1 довезти его до дома, но тот что- то сказал неразборчиво. Решили, что ФИО1 сильно пьян, и протрезвев, сам доберется до дома. 15 октября 2009 года узнал, что ФИО1 умер. Допускает, что мог причинить ФИО1 тяжкий вред здоровью, от которого наступила его смерть, так как нанес ему не менее 15 ударов руками и ногами по голове и шее.
Подсудимый Волков К.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что 13 октября 2009 года находился на работе в ООО "Y" В течении рабочего дня употреблял спиртное. После работы в комнате отдыха продолжил распивать спиртные напитки совместно с ФИО1, Малетиным В.В.и ФИО2. В ходе распития спиртного, между Малетиным В.В. и ФИО1 произошел конфликт из-за работы. ФИО1 стал оскорблять Маленина В.В. нецензурными, унизительными словами. Малетин В.В. ударил его по лицу. ФИО1 и Малетин В.В. вышли из- за стола и стали драться, нанося друг другу удары руками по телу. ФИО1 упал на пол на спину, Малетин В.В. придавил его коленом и стал наносить удары по лицу и голове. Он ( Волков К.В.) и ФИО2 разняли ФИО1 и Малетина В.В.. ФИО1 умылся, так как его лицо было в крови, и вновь продолжили распивать спиртное. Конфликт между Малетиным В.В. и ФИО1 был исчерпан, они выпили « мировую». Позже, в ходе распития спиртного, ФИО1 вновь стал оскорблять Малетина В.В., при этом унижал его честь и достоинство грубой нецензурной бранью. ФИО2, еще до конфликта вышел из комнаты отдыха. Он ( Волков К.В.) заступился за Малетина В.В.. Малетин В.В. ударил ФИО1 по лицу, они вновь стали драться. Малетин В.В. повалил ФИО1 на пол, на спину, и стал наносить удары руками и ногами по голове и шее. ФИО1 уклонялся от ударов, прикрывал голову. Он подошел к ФИО1 и Малетину В.В. попытался их разнять, но ФИО1 стал пинать его. Разозлившись, стал ногами пинать ФИО1. Нанес ФИО1 не менее пяти ударов по ногам, рукам и телу, в том числе и по ребрам. В комнату отдыха вошел ФИО2, сказал, чтоб перестали драться, и драка прекратилась. ФИО1 остался лежать на полу, что - то бормотал. Решили, что ФИО1 сильно пьян. Допили спиртное, и стали собираться домой. ФИО1 вывели на улицу, посадили его на доски у столярного цеха, вынесли его одежду. Предложил довести ФИО1 до дома, но тот, что- то ответил невнятное. Подумал, что ФИО1 пьян, и протрезвев сам дойдет до дома. О том, что ФИО1 умер, узнал от директора цеха Дата обезличена г..
Кроме признательных показаний, вина подсудимых Малетина В.В. и Волкова К.В. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Свидетель ФИО3 суду пояснил, что ранее работал в ООО "Y" Малетин В.В. и ФИО1 работали в ООО "Y" до случившихся событий около месяца. Конфликтных ситуаций между ФИО1 и Малетиным В.В. никогда не было. 13 октября 2009 года, с 10 до 17 часов находился на работе. В течении дня употребляли спиртное, в том числе и ФИО1, Волков К.В., ФИО2, однако, он не замечал, чтобы Малетин В.В. выпивал с ними. Около 17 часов уехал домой, на работе, в комнате отдыха распивали спиртное Волков К.В., ФИО1, Малетин В.В. и ФИО2. 14 октября 2009 года, придя на работу, узнал от сотрудников милиции, что около мусорного контейнера обнаружен труп мужчины, позже выяснилось, что это ФИО1.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что с 2005 года работает маляром в "Y"
... С ним вместе столярами работали Малетин В.В., Волков К.В., ФИО1. 13 октября 2009 года, около 08 часов, пришел на работу. Между работниками в этот день конфликтов не было. Во время рабочего дня, некоторые работники столярного цеха употребляли спиртное. Около 17 часов он ушел домой. ФИО1, Волков К.В., Малетин В.В., ФИО2 находились в комнате отдыха, распивали спиртное. 14 октября 2009 года пришел на работу, в комнате отдыха был беспорядок. Он собрал мусор, пошел выбросить его в мусорный бак. Возле бака увидел труп мужчины, опознать его не смог, так как лицо было сильно избито и в крови. Позже выяснилось, что это труп ФИО1.
Свидетель ФИО2 суду пояснил, что работал в ООО "Y" 13 октября 2009 года, около 09 часов, пришел на работу. В течении всего дня с Волковым К.В., ФИО1 распивал спиртное в комнате отдыха. После обеда, совместно с Малетиным В.В., Волковым К.В., ФИО1 стали употреблять спиртное, играли в нарды. Между ФИО1 и Малетиным В.В. произошел спор, в результате чего, ФИО1 стал унижать Малетина В.В., выражаться в его адрес нецензурными словами. Малетин В.В. нанес ФИО1 удар кулаком в лицо. Затем, Малетин В.В. и ФИО1 вышли из - за стола, и между ними завязалась драка, в процессе которой они упали на пол. Он (ФИО2) и Волков К.В. разняли дерущихся. После чего, ФИО1 встал, умылся и снова сел за стол, предложил выпить «мировую». Все стали распивать водку. Конфликт был исчерпан. В ходе распития спиртного, он (ФИО2) вышел на улицу и отсутствовал некоторое время. Когда вернулся, увидел, что ФИО1 лежит на полу, на спине. Малетин В.В. держал ФИО1. за рубаху и наносил ему удары рукой по голове. Волков К.В. пытался разнять Малетина В.В. с ФИО1, но последний пинал Волкова К.В.. Волков К.В. «отпинывал» удары ФИО1 по ногам. После, Волков К.В. оттащил Малетина В.В. от ФИО1, при этом последний с пола не поднимался. Пока они находились в комнате отдыха, ФИО1 лежал на полу, ничего не говорил, дышал с хрипом. Они допили спиртное, убрали в комнате отдыха, вывели ФИО1 на улицу, посадили его на доски, рядом с цехом, закрыли цех и уехали домой. 14 октября 2009 года, от мастера цеха узнал, что ФИО1 умер.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе расследования уголовного дела ( том 1л.д. 230-232), следует, что 13 октября 2009 года, вечером, в ходе распития спиртного, между ФИО1 и Малетиным В.В. произошла ссора, переросшая в драку. Однако конфликт был исчерпан. В ходе распития спиртного, вышел из комнаты отдыха, а когда вернулся, увидел, что ФИО1 лежал на полу, на спине, а Малетин В.В. и Волков К.В. наносили ему удары ногами, при этом Волков К.В. бил ФИО1 по телу, а Малетин В.В. - по голове. ФИО1 закрывался от их ударов руками, поворачивался с боку на бок. Он ( ФИО2) попросил прекратить драку, но на его просьбу никто не отреагировал. Когда драка прекратилась, ФИО1 лежа на полу неподвижно, хрипел, что- то бормотал неразборчиво. Уходя, Волков К.В. и Малетин В.В. вынесли ФИО1 из цеха, положили его на доски.
По поводу оглашенных в судебном заседании показаний, свидетель пояснил, что показания дал под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудников милиции.
Доводы свидетеля ФИО2 суд находит несостоятельными, поскольку при его допросе нарушений норм УПК РФ не установлено. Показания, данные свидетелем в ходе расследования уголовного дела, согласуются с показаниями подсудимых, как в ходе расследования уголовного дела, так и в судебном заседании, а так же с другими, собранными по делу доказательствами. В правоохранительные органы с заявлением, в связи с оказанием на него физического и психологического давления, ФИО2 не обращался. Изменение показаний свидетелем, суд расценивает, как помощь Малетину В.В. и Волкову К.В. смягчить ответственность за содеянное.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что является директором ООО "Y". 14 октября 2009 года, около 09 часов, приехал на работу, и от мастера цеха узнал, что около мусорного бака обнаружен труп мужчины. Сразу труп мужчины опознать не удалось, так как лицо его было сильно обезображено. Впоследствии выяснилось, что это труп ФИО1, который работал в ООО "Y" столяром. Волкова К.В. знает несколько лет, он опытный специалист, спокойный по характеру, не конфликтный. Малетин В.В. и ФИО1 работали в ООО "Y" около месяца, в связи с чем, охарактеризовать их не может.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе расследования уголовного дела ( том 1л.д. 200-202), следует, что 13 октября 2009 года в течении рабочего дня находился на работе. Конфликтов между работниками не было. Над ФИО1 иногда подшучивали по поводу его непрофессионализма и качества работы. Во время обеда, в комнате отдыха, работники столярного цеха стали пить водку. Около 18 часов он и ФИО9 уехали домой. В комнате отдыха оставались Волков К.В., ФИО2, Малетин В.В. и ФИО1. 14 октября 2009 года, придя на работу, узнал, что у мусорного контейнера обнаружен труп мужчины, предположительно работника ООО "Y" впоследствии выяснилось, что это труп ФИО1.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе расследования уголовного дела ( том 1л.д. 210-212), следует, что 13 октября 2009 года в течении рабочего дня находился на работе. Конфликтов между работниками не было. В течении рабочего дня, пьющие спиртное работники столярного цеха периодически поднимались в комнату отдыха, чтобы выпить спиртного. Около 18 часов он с ФИО8 уехали домой. В комнате отдыха оставались Волков К.В., ФИО2, Малетин В.В. и ФИО1. 14 октября 2009 года, придя на работу, узнал, что у мусорного контейнера обнаружен труп мужчины, как выяснилось -ФИО1.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе расследования уголовного дела ( том 1л.д. 197-199), следует, что ФИО1 знает более 10 лет. ФИО1 приехал с Украины и проживал в г. Тюмени, в частном доме Номер обезличен по ..., без Российского паспорта, поэтому работал не легально. В последнее время работал ФИО1 в столярном цехе на ... По характеру ФИО1 был вспыльчивым, не любил противоречий, был упертым и настойчивым, спиртное употреблял в меру. Ранее, более 10 лет, ФИО1 служил в армии.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО6, следует, что ФИО1 - ее сын. 25 октября 2009 года, от сотрудника милиции узнала, что ФИО1 убили в г. Тюмени.
Вина подсудимых Малетина В.В. и Волкова К.В. в совершении преступления, подтверждается так же и материалами уголовного дела:
- рапортом (том 1л.д. 58), согласно которого, в ОМ -3 УВД по г. Тюмени 14 октября 2009 года поступило сообщение об обнаружении трупа мужчины на ...
- протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей к нему (том 1л.д. 59-70; 72-77), согласно которого осмотрено строение ... по адресу ..., ... ... и прилегающая к нему территория, зафиксирована обстановка на территории, в помещении производственного цеха и в комнате отдыха;
В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: носки черного цвета, штаны спортивные синего цвета с белыми полосами по бокам, трусы мужские, рубашка в клетку, куртка зимняя, брюки, джинсы светлого цвета, кроссовки, рубашка хлопчатобумажная в клетку, куртка камуфлированная серого цвета, джинсы, ремень, свитер черного цвета, куртка рабочая темно - синего цвета, туфли коричневые, рубашка голубого цвета, олимпийка голубого цвета, брюки серого цвета, туфли черного цвета, сделаны соскобы с поверхности вещества бурого цвета, фрагмент бруса с наслоением вещества бурого цвета, фрагмент стекла, имеющий наслоения вещества бурого цвета, которые осмотрены (том 1л.д. 103- 107), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1л.д. 110-112);
- протоколом предъявления трупа для опознания (том 1л.д. 94-97), согласно которого ФИО7 опознал труп ФИО1;
- протоколом выемки (том 1л.д. 99-102) согласно которого у ФИО7 изъят паспорт на имя ФИО1, справка адресно - справочной работы УФМС России ... от ... г.; выписка из приказа командира войсковой части, которые были осмотрены (том 1л.д. 103- 107); признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1л.д. 110-112);
- заключением эксперта ... от ... года (том 1л.д. 132-134), согласно которого: на представленной подъязычной кости имеется полный поперечный разгибательный перелом правого большого рожка в месте сочленения его с телом, с признаками растяжения (зона первичного разрыва) на внутренней поверхности и признаками сжатия (зона долома) на наружной поверхности кости; рана на представленном на экспертизу кожном лоскуте с теменно - затылочной области справа имеет характер рвано - ушибленной и причинена тупым предметом;
- заключением эксперта ... от ... года (том 12л.д. 140-142), согласно которого, при исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:
1.1. тупая травма головы в виде: острых субдуральных гематом слева объемом 100 мл., справа 50 мл., субарахноидальных кровоизлияний над обоими полушариями головного мозга и полушариями мозжечка, кровоизлияния в желудочки головного мозга, рвано - ушибленных ран (3), ссадины и кровоподтеки на голове, которая была причинена незадолго до смерти от неоднократного воздействия твердым тупым предметом ( ми), какими могли быть кулак, нога в обуви и другие тупые предметы, нанесла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После нанесения данной травмы, выполнение активных действий исключается;
1.2. тупая травма грудной клетки в виде переломов 8-9 ребер по заднее - подмышечной линии, которая причинена незадолго до наступления смерти от воздействия твердого тупого предмета, обычно у живых лиц носит средний вред здоровью, по длительности его расстройства. После получения данной травмы, ФИО1 мог передвигаться;
1.3 тупая травма шеи в виде : разгибательного перелома правого большого рожка подъязычной кости, ссадин на шее, которая причинена незадолго до наступления смерти от воздействия твердого тупого предмета, обычно у живых лиц оценивается по исходу. После получения данной травмы, ФИО1, мог выполнять активные целенаправленные действия;
1.4 ссадины на руках, ногах, туловище, кровоподтеки на руках, которые были причинены незадолго до наступления смерти от неоднократного воздействия твердым тупым предметом ( ми),, обычно у живых вреда здоровью не наносят, так как не влекут его расстройства.
2. Смерть ФИО1 наступила от тупой травмы головы в виде кровоизлияний в желудочки головного мозга. Давность наступления смерти ФИО1 в пределах 1-2 суток до начала экспертизы трупа в морге ;
- заключением эксперта ... от ... года (том 1л.д. 153-158), согласно которого, на образцах, представленных на исследование ( соскобах, одежде ФИО1, ФИО2, обуви Волкова К.В.), обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1, Малетина В.В., ФИО2.
- протоколом явки с повинной от 14 октября 2009 года (том 2л.д. 9-11), согласно которого Волков К.В. добровольно, без физического и психологического давления на него со стороны сотрудников милиции сообщил о совершенном им 13 октября 2009 года, совместно с Малетиным В.В. в отношении ФИО1 преступлении;
- протоколом явки с повинной от 15 октября 2009 года (том 2л.д. 48-49), согласно которого, Малетин В.В., добровольно, без физического и психологического давления на него со стороны сотрудников милиции сообщил о совершенном им 13 октября 2009 года, совместно с Волковым К.В. в отношении ФИО1 преступлении.
- протоколом проверки показаний на месте ( том 2л.д. 62-63), согласно которого Малетин В.В. указывал и рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления.
Из оглашенного и исследованного в судебном заседании протокола допроса эксперта ФИО5 ( том 1л.д. 145-146) следует, что, тупая травма головы была причинена не менее чем от 15 ударов. Тупая травма грудной клетки в виде переломов 8-9 левых ребер, могла образоваться в результате одного или двух уларов в эту область.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимых Малетина В.В. и Волкова К.В. в совершении преступления.
Действия Малетина В.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Действия Волкова К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека.
Суд, с достаточной полнотой установил умысел подсудимого Малетина В.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, так как он, осознавая опасность своих действий и предвидя возможность наступления тяжкого вреда здоровью, от которого может последовать смерть потерпевшего, нанес не менее 15 сильных ударов ФИО1 кулаками и ногами по жизненно- важным органам - голове и шее последнего, причинив ему тупую травму головы в виде кровоизлияний в желудочки головного мозга, от чего наступила смерть ФИО1 на месте преступления.
Умысел подсудимого Волкова К.В., на причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, так же установлен судом с достаточной полнотой. Волков К.В., умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО1, нанес последнему не менее пяти ударов ногой по телу, в том числе и в область груди, причинив тупую травму грудной клетки в виде переломов 8-9 левых ребер по заднее- подмышечной линии, которая обычно у живых лиц носит средней тяжести вред здоровью, по длительности его расстройства.
Состояния аффекта или необходимой обороны в действиях подсудимых не установлено, исходя из их поведения во время и после совершения преступления, конкретных обстоятельств дела.
Психическое состояние здоровья Волкова К.В. у суда сомнения не вызывает, исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела. Согласно заключения судебно- психиатрической комиссии экспертов ... от ... г., Волков К.В. хроническим психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им. В момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( том 1л.д. 164-165).
Согласно заключения судебно- психиатрической комиссии экспертов ... от ... г. ( том 2л.д. 172-173), Малетин В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Способен прогнозировать последствия своих действий, поэтому в мерах медицинского принудительного характера не нуждается.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых и потерпевшего.
На основании ст. 15 УК РФ, Малетин В.В. совершил особо тяжкое преступление.
Согласно характеристики участкового ОМ -3 УВД по г. Тюмени, Малетин В.В. характеризуется положительно, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, в употреблении спиртного не замечен, приводов не имел. По месту работы в ООО "Y" подсудимый имеет, в целом, положительную характеристику, однако за непродолжительное время работы, узнать личностные и профессиональные качества не представилось возможным. По месту проживания в ..., Малетин В.В. характеризуется удовлетворительно, однако был замечен в употреблении спиртного. По месту отбывания наказания Малетин В.В. имеет положительную характеристику, в связи с чем, администрация учреждения ФБУ ИК -5 УФСИН России по ... ходатайствовала об его условно - досрочном освобождении. На диспансерных учетах подсудимый не состоит, ранее судим.
На основании ст. 15 УК РФ, Волков К.В. совершил преступление средней тяжести.
По месту жительства участковым Валков В.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало. По месту работы в ООО "Y" подсудимый имеет положительную характеристику, по месту работы в ОАО "X" где работает в настоящее время, Волков К.В. характеризуется с положительной стороны, на диспансерных учетах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимыми Волковым К.В. и Малетиным В.В. в ходе расследования уголовного дела и в судебном заседании, их явки с повинной, раскаяние, состояние здоровья Малетина В.В. и его тяжелую жизненную ситуацию, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством Малетину В.В. является рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств Волкову К.В., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Малетина В.В., тяжести совершенного преступления, которое представляет повышенную опасность для общества, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для назначения Малетину В.В. более мягкого вида наказания суд не находит.
Подсудимым Малетиным В.В. совершено преступление в период условно- досрочного освобождения от наказания по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от Дата обезличена г., в связи с чем, при назначении наказания, необходимо учесть правила ст. 70 УК РФ.
Суд, в целях исправления подсудимого Волкова К.В., с учетом тяжести совершенного им преступления, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Все смягчающие обстоятельства по уголовному делу, судом учтены при определении размера наказания.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует решить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малетина Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы сроком на пять лет шесть месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от ... года и окончательно к отбытию Малетину В.В. определить шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Малетину В.В. - заключение под стражей оставить прежней.
Срок наказания Малетину В.В. исчислять с момента задержания - с 15 октября 2009 года.
Волкова Константина Владимировича признать виновным по ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Волкову К.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
Обязать Волкова К.В., в течении испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его согласия место жительства и место работы.
Меру пресечения Волкову К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : туфли, джинсы, ремень, свитер, куртку рабочую, рубашку, олимпийку, брюки, туфли, штаны, куртку, штаны, куртку камуфлированную, носки, штаны спортивные, трусы, рубашку, джинсы, кроссовки, рубашку,, фрагмент стекла, 3 соскоба вещества бурого цвета, 2 выреза бруса пиломатериала, срезы ногтевых платин, подногтевое содержимое- хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по Ленинскому АО г. Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области - уничтожить;
- справку адресно- справочной службы УФМС России по ..., выписку из приказа командира- хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в течении всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, участниками процесса в Тюменский областной суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления в Ленинский районный суд г. Тюмени, осужденным Малетиным В.В. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб, осужденные Малетин В.В. и Волков К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Патваканян.