П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 июля 2010 года г.Тюмень
Ленинский районный суд г.Тюмени в составе :
председательствующего судьи Шестаковой Г.Л.
с участием : государственного обвинителя Молчановой Е.А.,
адвоката Касимовой Л.С.,
при секретаре Хлебутиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шмакова Евгения Васильевича...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шмаков Е.В. в период с 1 марта 2010 года по 29 апреля 2010 года незаконно содержал притон для потребления наркотических средств по адресу : ... при следующих обстоятельствах :
19 апреля 2010 года в период времени с 14 час. до 16 час.55 мин. Шмаков Е.В. умышленно незаконно предоставил ФИО1, ФИО2 для потребления наркотических средств квартиру № ... ..., при этом обеспечил их наркотическим средством - ... ..., используемыми для изготовления и потребления наркотического средства.
После потребления данного наркотического средства Шмаков Е.В. разрешил ФИО1, ФИО2 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.
23 апреля 2010 года в период времени с 17 час. до 19 час. 20 мин. Шмаков Е.В. умышленно незаконно предоставил ФИО1,ФИО2 для потребления наркотических средств квартиру № ... ..., при этом обеспечил их наркотическим средством - ... ..., используемыми для приготовления и потребления наркотического средства.
После потребления данного наркотического средства Шмаков Е.В. разрешил ФИО1,ФИО2 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.
29 апреля 2010 года в период времени с 19 час. 30 мин. до 22 час. Шмаков Е.В. умышленно незаконно предоставил ФИО1, ФИО2 для потребления наркотических средств квартиру № ... ..., при этом обеспечил их наркотическим средством -... ...,используемыми для приготовления и потребления наркотических средств.
После потребления данного наркотического средства разрешил ФИО1, ФИО2 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.
Кроме того, Шмаков Е.В.,располагая рецептурой и владея необходимыми знаниями, навыками изготовления в кустарных условиях наркотического средства - ..., 29 апреля 2010 года в период с 19 час.30 мин. до 21 час.30 мин. у себя дома по адресу : ... ... умышленно без цели сбыта для личного потребления путем неоднократного проведения химических реакций, используя необходимые приспособления, посуду, из приобретенных лекарственных препаратов кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - ..., массой 4,84гр., то есть в особо крупном размере, которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил по месту жительства в квартире № ... до 22 час. 15 мин.29 апреля 2010 года, когда указанное наркотическое средство - ... массой 4,84 гр., то есть в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН ....
В ходе досудебного производства при ознакомлении с материалами уголовного дела,Шмаков Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке уголовного судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый Шмаков Е.В. поддержал ходатайство и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно,после консультаций с защитником, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Молчанова Е.А., адвокат Касимова Л.С. не возражают против ходатайства.
Совокупность этих условий принимается судом при рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив уголовное дело, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмаков Е.В. является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого :
- по первому эпизоду суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года ) ;
- по второму эпизоду суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, все обстоятельства по уголовному делу.
Содеянное подсудимым по первому эпизоду является преступлением средней тяжести ; содеянное подсудимым по второму эпизоду является тяжким преступлением.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является то, что подсудимый полностью признал вину в преступлениях и чистосердечно раскаивается, является не судимым.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого суд не установил.
Суд учитывает данные о личности подсудимого : подсудимый имеет постоянное место жительства, работает, удовлетворительно характеризуется в быту, положительно характеризуется по месту работы, однако подсудимый совершил два преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и представляющих повышенную общественную опасность, поэтому суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы реально и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание : ограничение свободы, штраф, учитывая материальное положение подсудимого и то, что подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы реально.
Вещественные доказательства : ... ... находящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН ..., следует уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Шмакова Евгения Васильевича признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года ), и назначить Шмакову Евгению Васильевичу наказание :
- по ст. 232 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года ) - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
- по ст. 228 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года ) - 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шмакову Евгению Васильевичу окончательное наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Шмакову Евгению Васильевичу исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Шмакову Евгению Васильевичу изменить на заключение под стражу, заключить Шмакова Евгения Васильевича под стражу в зале суда и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : ... ... находящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН ... ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тюменский областной суд. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : ...
...
...