приговор по уголовному делу № 1-584/2010 в отношении Власова Е.В.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 июля 2010 года г.Тюмень

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе :

председательствующего судьи Шестаковой Г.Л.

с участием : государственного обвинителя Даниловой А.В.,

адвоката Дмитриевой Е.В.

при секретаре Хлебутиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Власова Евгения Владимировича...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

7 июля 2008 года около 19 час. возле дома № ... Власов Е.В. умышленно незаконно без цели сбыта, с целью оказать содействие неустановленному лицу, по просьбе последнего и на деньги, предоставленные последним, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,57 гр., то есть в крупном размере. 7 июля 2008 года около 19 час.25 мин. Власов Е.В. умышленно незаконно без цели сбыта, оказывая содействие неустановленному лицу в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, возле дома № ..., передал неустановленному лицу данное наркотическое средство - героин, массой 0,57 гр., то есть в крупном размере.

В ходе досудебного производства при ознакомлении с материалами уголовного дела Власов Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Власов Е.В. поддержал ходатайство и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Данилова А.В., адвокат Дмитриева Е.В. не возражают против ходатайства.

Совокупность этих условий принимается судом при рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив уголовное дело, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Власов Е.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 33 ч.5 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона РФ от 5января 2006 года)

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по уголовному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Содеянное подсудимым является преступлением средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд считает то, что подсудимый вину в преступлении признал полностью и чистосердечно раскаивается, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого является рецидив преступлений.

Суд учитывает данные о личности подсудимого : подсудимый положительно характеризуется в быту, вину в преступлении признал полностью и раскаивается, однако подсудимый не отбыл наказание по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы реально, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу зависимости от опиатов, поэтому суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы реально и не находит оснований для применения ст. 73УК РФ, ст.64 УК РФ.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена, поскольку настоящее преступление подсудимый совершил до вынесения указанного приговора.

Вещественные доказательства : героин, массой 0,54гр,фрагмент полимерной пленки, находящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН ..., следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Власова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 5 января 2006 года ) наказание - 1 год 3 месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена окончательно к отбытию Власову Евгению Владимировичу назначить наказание - 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Власова Евгения Владимировича изменить на заключение под стражу. Власова Евгения Владимировича заключить под стражу и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Власову Евгению Владимировичу исчислять с Дата обезличена.

В срок наказания Власову Евгению Владимировичу зачесть время отбытия наказания по предыдущему приговору с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественные доказательства : наркотическое средство -героин, массой 0,54гр. и фрагмент полимерной пленки, находящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а для осужденного Власова Е.В. с момента получения копии приговора в тот же срок.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : ...

...

...