приговор по уголовному делу № 1-700/2010 в отношении Карымова А.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 сентября 2010г. г.Тюмень

Ленинский районный суд г.Тюмени

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ленинского районного суда г. Тюмени Белоусовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.,

защитника: адвоката Малюгина А.В., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ...,

подсудимого: Карымова А.Г.,

при секретаре: Белых А.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 700 - 2010 года в отношении:

КАРЫМОВА АЛЕКСЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, ...

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28.06.2010 года около 07.00 часов Карымов А.Г., находясь у дома № ... по улице ..., увидев ранее ему незнакомого ФИО1, предполагая, что у последнего при себе может находиться ценное имущество, решил умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Карымов А.Г. подошел к ФИО1 и, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, проверив содержимое сумки, находящейся при ФИО1, похитил у ФИО1: цифровой фотоаппарат «FUJIFILM» / «ФУДЖИ ФИЛМ» / с флеш-картой на 16 Гб стоимостью 7000 рублей, МП-3 плеер « SAMSUNG» / «САМСУНГ»/ с флеш-картой на 16 ГБ стоимостью 7000 рублей, наушники к МП-3 плееру стоимостью 2500 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 17 000 рублей Карымов А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.

Подсудимый Карымов А.Г. вину признал полностью и суду пояснил, что 28.06.2010 года он вместе со своим другом ФИО2 сидели в кафе «М», пили пиво, на потерпевшего ФИО1 внимания не обращали. Когда они с ФИО2 допили пиво, вышли из кафе, ФИО1 в это время стоял на улице. ФИО1 спросил, как их зовут, они представились другими именами. Он протянул руку ФИО1, ФИО2 не стал. ФИО1 высказался, почему ФИО2 не подал ему руку, стал высказываться грубыми словами и нецензурной бранью в его адрес, за что он его ударил его несколько раз руками по голове и по телу. После этого у него возник умысел на хищение имущества потерпевшего ФИО1, т.е. после нанесения потерпевшему телесных повреждений. В дальнейшем все похищенное им у потерпевшего, а именно цифровой фотоаппарат «FUJIFILM» / «ФУДЖИ ФИЛМ» / с флеш-картой на 16 Гб стоимостью 7000 рублей, МП-3 плеер « SAMSUNG» / «САМСУНГ»/ с флеш-картой на 16 ГБ стоимостью 7000 рублей, наушники к МП-3 плееру стоимостью 2500 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 500 рублей было у него изъято. С объемом похищенного и с его стоимостью он согласен. Уточнил в судебном заседании, что он побои потерпевшему наносил не с целью хищения имущества потерпевшего, а на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ним.

Кроме личного признания вины подсудимым Карымовым А.Г., его вина нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах и подтверждается совокупностью следующих исследованных в ходе судебного следствия доказательств:

- оглашенными показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых видно, что около 06ч.30минут 28.06.2010 года он зашел в кафе «М», расположенное в доме ... по улице ... ..., где находились сотрудники кафе, Карымов А.Г., ФИО2. Зайдя в кафе, он подошел к барной стойке и поинтересовался куда можно присесть. Сотрудники кафе сказали, куда можно присесть и oн сел за центральный столик, расположенный перед барной стойкой. Он сделан заказ, и ему принесли еду. Покушав, он вышел из кафе. В кафе он пробыл около получаса. Карымов А.Г. и ФИО2 сидели за барной стойкой и общались между собой с барменом. Выйдя из кафе он отошел на некоторое расстояние oт кафе, и повернувшись сфотографировал кафе на фотоаппарат, так как ему понравился внешний вид кафе. Сфотографировав кафе из кафе вышли Карымов А.Г. и ФИО2. Когда Карымов А.Г. и ФИО2 проходили возле него, то он обратился к ним и спросил: «где еще можно отдохнуть». После чего он стал общаться с Карымовым А.Г. и ФИО2 на различные темы, при этом они пошли в сторону улицы ... .... Когда они шли и общались между собой, то Карымов А,Г. схватил его за одежду и сказал: «знаешь че». Он повернулся в сторону Карымова А.Г., и Карымов А.Г. нанес ему удар в область головы, от которого он упал на землю. В это время он стоял от него на некотором расстоянии. Когда он упал на землю, то Карымов А.Г. сел на него и стал его душить. Он попытался оказать сопротивление Карымову А.Г., но он был тяжелее его и продолжал удерживать его, и наносить также удары ему в область головы. Затем он увидел, что Карымов А.Г. проверил содержимое его сумки, которая висела у него через плечо и похитил у него: цифровой фотоаппарат «FUJIFILM» /«ФУДЖИ ФИЛМ»/, с флеш - картой на 16 Гб, МП - 3 плеер «SAMSUNG» /«САМСУНГ»/, с флеш - картой на 16 Гб, наушники к МП - 3 плееру «SAMSUNG» /«САМСУНГ»/, солнцезащитные очки. Затем Карымов А.Г. и он поднялись с земли, после чего Карымов А.Г. толкнул его в плечи. От толчка он упал на землю. Далее Карымов А.Г. и ФИО2 побежали в сторону улицы .... Он поднялся с земли, и побежал за ними. Добежав до дома ... по улице ... Карымов А.Г. и ФИО2 забежали за дом, и он более их не видел. Затем он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на сумму 17000 рублей, (т.1л.д. 17-20, 54-56)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО3 по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых видно, что он работает в кафе «М», расположенное в доме ... по улице .... С 16.00 часов 27.06.2010 года по 07.00 часов 28.06.2010 года он находился на работе, и стоял за барной стойкой. Около 06.00 часов 28.06.2010 года в помещение кафе зашли Карымов А.Г. и ФИО2, которые сели за барную стойку, и стали общаться с ним и между собой. В ходе разговора Карымов А.Г. и ФИО2 сообщили ему, что они работают в кафе «З» по улице ..., (т. 1л.д. 29-32)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО2 по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия стороны, из которых видно, что около 05.00 часов 28.06.2010 года он вместе с Карымовым А.Г. дошли до дома ... по улице ... и зашли в кафе «М». В кафе из посетителей ни кого не было, был только персонал заведения: бармен, сушист, бармен, официант, менеджер. Он и Карымов А.Г. зашли в кафе и сели за барную стойку на стулья. В кафе «М» он и Карымов А.Г. заказали пиво, и стали общаться между собой и барменом. Около 06.00 часов 28.06.2010 года он и Карымов А.Г. сидели за барной стойкой. В это время к кафе зашел ФИО1., который сел за столик, расположенный рядом с баром, и позвал официантку. К ФИО1 подошла официант, и ФИО1 сделал заказ. В кафе ФИО1 просидел около 40- 50 минут. Сначала ФИО1 ждал заказ, а затем сидел и кушал. Поев, ФИО1 вышел из кафе. Допив пиво он и Карымов P.M., где- то через 5 минут вышли из кафе. Когда он вышел из кафе, то он увидел, что ФИО1 стоит напротив кафе. Когда он и Карымов А.Г. стали проходить возле ФИО1., то к ним подошел ФИО1 и спросил у него и Карымова А.Г.: «как Вам обслуживание в кафе». Они ответили - нормально. Затем ФИО1 сказал: «Давайте познакомимся» и протянул им руки. Затем он, Карымов А.А. и ФИО1 стали общаться на различные темы, и пошли по аллее в сторону улицы г. Тюмени. Когда они шли, то Карымов А.Г. и ФИО1 шли и общались между собой, а он шел и смотрел журнал «Выбирай», который взял в кафе «М». Когда они шли по аллее, то он, повернувшись увидел, что Карымов А.Г. схватил ФИО1 и нанес ему удар в область головы, от которого ФИО1 упал на землю. Карымов А.Г. сел на ФИО1 и стал наносить ему удары в область тела и головы. Во время борьбы он увидел, что у ФИО1 на плече висела сумка. Затем он увидел, что Карымов А.Г. стал одной рукой удерживать ФИО1 за горло, а второй рукой проверять содержимое сумки, и он увидел, что Карымов А.Г. похитил из сумки цифровой фотоаппарат «FUJ1FILM» /«ФУДЖИ ФИЛМ»/, с флеш - картой на 16 Гб, МП - 3 плеер «SAMSUNG» /«САМСУНГ»/, с флеш - картой на 16 Гб, наушники к МП - 3 плееру «SAMSUNG» /«САМСУНГ»/. солнцезащитные очки. После чего Карымов А.Г. встал с земли с похищенным у ФИО1 имуществом и они пошли в сторону улицы .... ФИО1 ... встал с земли и побежал за ними. Увидев, что ФИО1 бежит за ними они побежали по улице ..., и, забежав за угол одного из домов они ФИО1 больше не видели. После чего он и Карымов А.Г. пошли на работу л.д. 33-36)

- рапортом о поступлении информации по 02 о том, что избили ФИО1 Дата обезличена л.д. 3)

- рапортом ст. ГНР-682 п\ка ФИО4 о проверке сведений ФИО1 л.д. 4)

- протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО1 от Дата обезличена, зарегистрированного в КУСП № Номер обезличен от Дата обезличена, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 28.06.2010 года около 07 часов 00 минут, находясь на улице ... ..., с применением насилия, похитили у него личное имущество на сумму 29 500 рублей (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена согласно которого осмотрен участок местности у дома ... по улице ..., в ходе которого была зафиксирована обстановка места совершения преступления и схемой к нему (л.д. 9-14);

- протоколом явки с повинной Карымова А.Г. от Дата обезличена в которой Карымов А.Г. добровольно сообщил о совершенном преступлении (л.д. 37-38);

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у Карымова А.Г. были изъяты: цифровой фотоаппарат «FUJIFILM» /ФУДЖИ ФИЛМ/ с флеш-картой на 16 Гб, МП-3 плеер «SAMSUNG» /САМСУНГ/ с флеш-картой на 16 ГБ, наушники от МП-3 плеера «SAMSUNG» /САМСУНГ/, солнцезащитные очки, коробки от цифрового фотоаппарата «FUJIFILM» /ФУДЖИ ФИЛМ/, МП-3 плеера «SAMSUNG» /САМСУНГ/, солнцезащитные очки л.д. 50-53), протоколом их осмотра (л.д.74-77), постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 78), постановлением о возвращении их потерпевшему ФИО1 л.д.79-80), распиской потерпевшего ФИО1 в их получении (л.д.81);

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у ФИО1 были изъяты: коробки от цифрового фотоаппарата.

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшему ФИО1 были предоставлены для опознания черные солнцезащитные очки, которые он опознал по форме, размеру, по стеклам, указав на то, что именно они были похищены 28.06.2010г. у дома ... по улице ... у него (л.д. 64-68)

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшему ФИО1 были предоставлены для опознания наушники от МП-3 плеера «Самсунг» серебристого цвета, которые он опознал по форме наушников, по амбушюрам, по серому атоповью наушников, по длине провода, указав на то, что именно они были похищены 28.06.2010г. у дома ... по улице ... у него л.д. 69-73)

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО1 опознал Карымова А.Г. как молодого человека, который 28.06.2010г. около 07.00 минут на площади «П» на улице ... ... похитил его имущество по телосложению, по чертам лица, по короткой стрижке, волосам (л.д.82-85)

На основании изложенного, исследовав и оценив все представленные в суд доказательства, добытые в ходе предварительного расследования и проверенные в ходе судебного следствия в их совокупности, суд полагает, что действия подсудимого Карымова А.Г. необходимо квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, переквалифицировав его действия со ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ, т.к. изменил ему обвинение государственный обвинитель, исключая из его обвинения квалифицирующий признак грабежа «совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.к. его исключил государственный обвинитель из его обвинения, как не нашедшего своего подтверждения в собранных по делу доказательствах, полагая, что умысел на хищение имущества потерпевшего у Карымова А.Г. возник после нанесенных побоев потерпевшему ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, телесные повреждения были нанесены потерпевшему ФИО1 не с целью хищения его имущества.

Судом достоверно установлено, что после нанесения побоев потерпевшему ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подсудимый Карымов А.Г. умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил его имущество, сознавая при этом, что для потерпевшего его преступные действия были очевидны, в дальнейшем похищенным Карымов А.Г. распорядился по своему усмотрению, на что изначально указывал подсудимый Карымов А.Г. и его показания согласуются с показаниями потерпевшего ФИО1(л.д.17-20,54-56 ), свидетеля ФИО2 л.д. 33-36), исследованными в ходе судебного следствия

При назначении наказания Карымову А.Г. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела. Смягчает его наказание то, что вину он признал, раскаивается в содеянном, явка с повинной, ранее не судим.

Характеризуется Карымов А.Г. по месту жительства удовлетворительно, в нарушении общественного порядка, злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических веществ не замечен, соседями и по месту работы он характеризуется положительно.

Согласно сообщения ГЛПУ ТО ... видно, что Карымов А.Г. на учете не состоит, на учете в психдиспансере он не тоже состоит.

С учетом изложенного, суд полагает, что наказание Карымову А.Г. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества, учитывая совокупность у него смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные его личности, имеет постоянное место работы и постоянное место жительства, впервые привлечен к уголовной ответственности, на учетах нигде не состоял и не состоит.

Вещественные доказательства - цифровой фотоаппарат «FUJIFILM» /ФУДЖИ ФИЛМ/ с флеш-картой на 16 Гб, МП-3 плеер «SAMSUNG» /САМСУНГ/ с флеш-картой на 16 ГБ, наушники от МП-3 плеера «SAMSUNG» /САМСУНГ/, солнцезащитные очки, коробки от цифрового фотоаппарата «FUJIFILM» /ФУДЖИ ФИЛМ/, МП-3 плеера «SAMSUNG» /САМСУНГ/, солнцезащитные очки, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 необходимо оставить у потерпевшего ФИО1.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КАРЫМОВА АЛЕКСЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 \один \ год 6\ шесть \ месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карымову А.Г. необходимо считать условным с испытательным сроком на 1\ один \ год 6 \шесть \ месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянно места жительства и постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, по требованию и в установленный специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденного на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Карымову А.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественные доказательства - цифровой фотоаппарат «FUJIFILM» /ФУДЖИ ФИЛМ/ с флеш-картой на 16 Гб, МП-3 плеер «SAMSUNG» /САМСУНГ/ с флеш-картой на 16 ГБ, наушники от МП-3 плеера «SAMSUNG» /САМСУНГ/, солнцезащитные очки, коробки от цифрового фотоаппарата «FUJIFILM» /ФУДЖИ ФИЛМ/, МП-3 плеера «SAMSUNG» /САМСУНГ/, солнцезащитные очки, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 - оставить у потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: судья Белоусова Л.А.