приговор по уголовному делу № 1-681/2010 в отношении Петровского В.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 02 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.

Тюмени Весниной Т.А.

защитника адвоката Мустафаева А.О.

представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

потерпевших ФИО10, ФИО9,

ФИО7, ФИО3

при секретаре Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПЕТРОВСКОГО ВИТАЛИЯ ИВАНОВИЧА...

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петровский В.И. 22.02.2010 года около 15 часов 30 мин, находясь в торговом отделе, расположенном в магазине «З» по адресу: ..., имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой корыстный преступный умысел, путем свободного доступа, умышленно, тайно, с полки стеллажа, расположенного в торговом отделе, похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, принадлежащий ФИО1. После чего Петровский В.И. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Петровский В.И. своими преступными действиями причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Кроме того, Петровский В.И. 23.02.2010 года около 17 часов 00 мин, находясь в торговом отделе «П», расположенном в торговом центре «Б» по адресу: ..., имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой корыстный преступный умысел, незаконно проник в кассовый аппарат, расположенный в торговом отделе «П», откуда умышленно, тайно похитил денежные средства на общую сумму 5000 рублей, принадлежащие ФИО2. После чего Петровский В.И. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Петровский В.И. своими преступными действиями причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, 02.03.2010 года в дневное время Петровский В.И., находясь в ателье «И», расположенном по адресу: ... имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой корыстный преступный умысел, незаконно проник в подсобное помещение, расположенное в вышеуказанном ателье, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из сумки, находившейся в столе, похитил кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО3. После чего Петровский В.И. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Петровский В.И. своими преступными действиями причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Кроме того, 12.03.2010 года около 13 часов 10 мин Петровский В.И., находясь в помещении магазина ООО «Л», расположенном по адресу: ..., ..., имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой корыстный преступный умысел, незаконно проник в кассовый аппарат, расположенный в магазине ООО «Л», откуда умышленно, тайно похитил денежные средства на общую сумму 2 300 рублей, принадлежащие ООО «Л». После чего Петровский В.И. с похищенным с места преступления попытался скрыться, но его преступные действия были замечены потерпевшей ФИО4 .... Петровский В.И., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, с целью материального обогащения, осознавая, что его действия незаконны и стали очевидны для потерпевшей, реализуя свой преступный корыстный умысел, проигнорировал требование ФИО4 вернуть похищенные денежные средства и с похищенными денежными средствами вышел из магазина, тем самым открыто их похитив. После чего Петровский В.И. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Петровский В.И. своими преступными действиями причинил ООО «Л» материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

Кроме того, 19.03.2010 года около 19 часов 20 мин Петровский В.И., находясь в парикмахерской, расположенной в доме № ... корпус № ... по улице ..., имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой корыстный преступный умысел, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из сумки, находившейся в столе, похитил сотовый телефон «Нокиа 6103» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «ЮТЕЛ», не представляющая материальной ценности, принадлежащий ФИО5. После чего Петровский В.И. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Петровский В.И. своими преступными действиями причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, 23.03.2010 года около 14 часов 00 мин Петровский В.И., находясь в торговом отделе «К», расположенном в магазине «П» по адресу: ..., имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой корыстный преступный умысел, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил с полки прилавка, расположенного в торговом отделе, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, с брелком из золота стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО6. После чего Петровский В.И. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Петровский В.И. своими преступными действиями причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, 28.03.2010 года около 18 часов 40 мин Петровский В.И., находясь в торговом павильоне № ..., расположенном в торговом центре «В» по адресу: ... ..., имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой корыстный преступный умысел, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил с полки стеллажа, расположенного в торговом отделе, сотовый телефон «Нокиа Н 73» стоимостью 8500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «БиЛайн», не представляющая материальной ценности, сотовый телефон «ЭлДжи» стоимостью 1 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «ЮТЕЛ», не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО7. После чего Петровский В.И. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Петровский В.И. своими преступными действиями причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 9500 рублей.

Кроме того, 07.04.2010 года около 19 часов 20 мин Петровский В.И., находясь в магазине «М ...», расположенном в доме № ... корпус № ... по улице ..., имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой корыстный преступный умысел, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил с витрины, расположенной в данном магазине, сотовый телефон «Сони Эриксон С 902» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Нокиа Н 82» стоимостью 3450 рублей, принадлежащие ИП ФИО8. После чего Петровский В.И. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Петровский В.И. своими преступными действиями причинил ИП ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 6450 рублей.

Кроме того, 29.04.2010 года около 21 часа 30 мин Петровский В.И., находясь в квартире № ... дома № ... по улице ..., имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, расположенную в квартире № ... дома № ... по улице ..., где реализуя свой корыстный преступный умысел, путем свободного доступа, умышленно, тайно, с дивана, расположенного в данной комнате, похитил сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 12 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «БиЛайн», не представляющая материальной ценности, принадлежащий ФИО9. После чего Петровский В.И. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Петровский В.И. своими преступными действиями причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 12 000 рублей, который является для последнего значительным, так как его заработная плата составляет 12 000 рублей в месяц.

Действия подсудимого по факту хищения 28.03.2010 г. имущества ФИО7 органами досудебного производства были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в соответствии с ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, оставив в остальной части обвинение без изменения.

С указанным обвинением подсудимый Петровский В.И. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования. Подсудимый признал также в полном объеме заявленные исковые требования потерпевших.

Государственный обвинитель, потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Петровскому В.И. в совершении преступлений, предусмотренных:

ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту хищения 22.02.2010 года);

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (по факту хищения 23.02.2010 г.);

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по факту хищения 02.03.2010г.);

ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по факту хищения от 12.03.2010 г.);

ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту хищения 19.03.2010 г.);

ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту хищения 23.03.2010 г.);

ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту хищения 28.03.2010 г.);

ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту хищения 07.04.2010 г.);

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения 29.04.2010 г.)

является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Петровский В.И. совершил преступления, в силу п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ).

Петровский В.И. по месту жительства характеризуется отрицательно: замечен в употреблении наркотических средств, в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склонен к обману, ранее привлекался к уголовной ответственности, на путь исправления не встал. С 2002 года состоит на учете в ... областном ... диспансере с диагнозом: «Зависимость от опиатов средней стадии», от наблюдения уклоняется. По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Соседи по месту жительства охарактеризовали его положительно, как спокойного, доброжелательного, отзывчивого молодого человека, проявляющего уважение к соседям.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевших, суд полагает справедливым для достижения целей наказания, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Вместе с тем, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств.

Заявленные потерпевшими исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб причинен противоправными действиями подсудимого.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕТРОВСКОГО ВИТАЛИЯ ИВАНОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (за преступление от 22.02.2010 года) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД;

по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление от 23.02.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление от 02.03.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ (за преступление от 12.03.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (за преступление от 19.03.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (за преступление от 23.03.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (за преступление от 28.03.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (за преступление от 07.04.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление от 29.04.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Петровскому В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Петровского В.И. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения осужденному Петровскому В.И.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Петровского Виталия Ивановича в возмещение материального ущерба:

в пользу ФИО1 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей;

в пользу ИП ФИО2 5000 (пять тысяч) рублей.

в пользу ФИО3 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

в пользу ООО «Л» 2200 (две тысячи двести) рублей.

в пользу ФИО5 4000 (четыре тысячи) рублей.

в пользу ФИО6 3000 (три тысячи) рублей.

в пользу ФИО7 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей.

в пользу ИП ФИО8 6450 (шесть тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

в пользу ФИО9 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: денежные средства в виде двух купюр достоинством по 50 рублей каждая, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО11, - возвратить ФИО11.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий