Приговор по уголовному делу №1-723/2010 в отношении Соловова В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень «23» августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Даниловой А.В.,

подсудимого: Соловова В.В.,

защитника: адвоката Мехмеда А.А., предоставившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Аркановой М.А.,

а также представителя потерпевшего Корпорация "ХХХ"

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-723/2010 по обвинению

Соловова Владимира Викторовича, ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст. 146 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Соловов В.В., достоверно зная, что исключительным авторским правом на программные продукты «Windows XP Professional SP 2. Русская версия», «Microsoft Office 2003 Professional. Русская версия», обладает Корпорация "ХХХ" и стоимость лицензионных версий : «Windows XP Professional SP 2. Русская версия» составляет 8761 рубль 58 копеек, « Microsoft Office 2003 Professional. Русская версия» составляет 12 932 рубля, исключительным авторским правом на программные продукты «Autodesk AutoCAD 2006», «Autodesk AutoCAD 2007», Autodesk AutoCAD 2008» обладает Компания "VVV", при этом стоимость лицензионной версии каждой программы, составляет 104 028 рублей 75 копеек и которые в соответствии со ст.ст. 1225, 1229, 1259, 1261, 1262 части 4 Гражданского Кодекса РФ являются объектами правовой защиты интеллектуального права, в достоверно неустановленное следствием время, но не позднее 05.02.2010 года, в неустановленном месте в глобальной сети «Интернет», умышленно, с целью незаконного использования объектов авторского права, в целях их сбыта за денежное вознаграждение, приобрел контрафактные копии указанных программных продуктов и скопировал их на диск формата СD-R и карту памяти, а затем действуя умышленно, с целью последующего сбыта, незаконно хранил указанные программные продукты у себя дома по адресу: ..., ...

В последующем, Соловов В.В., заведомо зная, что программные продукты «Windows XP Professional SP 2. Русская версия», «Microsoft Office 2003 Professional. Русская версия», «Autodesk AutoCAD 2006», «Autodesk AutoCAD 2007», «Autodesk AutoCAD 2008», общей стоимостью 333 780 рублей 16 копеек, в особо крупном размере, находящиеся на диске формата СD-R и карте памяти (флэш-карте) являются контрафактными экземплярами, 04.02.2010 года, в достоверно неустановленное следствием дневное время, по телефону, договорился с ФИО1, являющимся сотрудником милиции и действующим в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», об установке нелицензионных копий программных продуктов Windows XP Professional SP 2. Русская версия», «Microsoft Office 2003 Professional. Русская версия», «Autodesk AutoCAD 2007», за денежное вознаграждение 500 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов интеллектуального права, в целях сбыта в особо крупном размере, 05.02.2010 года около 10 часов 00 минут, Соловов В.В. действуя согласно по предварительной договоренности с ФИО1, находясь по адресу: ..., ... ..., офисное помещение Номер обезличен, имея достаточные знания в области компьютерных технологий и установки различных компьютерных программ, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 4 разд. 4 ст. 1225, 1226, 1229,. 1259, 1261, 1262 части 4 Гражданского Кодекса РФ, действуя умышленно, из корыстных побуждений за ранее оговоренное денежное вознаграждение в сумме 500 рублей в период времени с 10 час 00 мин до 11 час 20 мин 05.02.2010 года незаконно скопировал с диска формата СD-R, карты памяти (флэш-карты) и установил на жесткий диск системного блока, принадлежащего сотрудникам милиции, производящих оперативное мероприятие по выявлению преступлений, нелицензионные копии программных продуктов «Windows XP Professional SP 2. Русская версия», «Microsoft Office 2003 Professional. Русская версия», причинив своими действиями правообладателю - Корпорация "ХХХ" материальный ущерб на общую сумму 21 693 рубля 91 копейка, нелицензионную копию программного продукта «Autodesk AutoCAD 2007», а также скопировал три дистрибутива программных продуктов «Autodesk AutoCAD 2006», «Autodesk AutoCAD 2007», «Autodesk AutoCAD 2008», причинив своими действиями Компании правообладателю Компания "VVV" материальный ущерб на общую сумму 312 086 рублей 25 копеек, то есть всего на общую сумму 333 780 рублей 16 копеек, в особо крупном размере. Кроме того, правообладателям был причинен ущерб в виде уменьшения покупательского спроса на лицензионное программное обеспечении, появление на рынке некачественных контрафактных экземпляров программ, установление демпинговых цен и затруднения контроля ценовой политики, что влечет подрыв деловой репутации Корпорация "ХХХ" и Компания "VVV" на Российском рынке.

С указанным обвинением Соловов В.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Соловов Владимир Викторович свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, что им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Соловов В.В. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Соловову Владимиру Викторовичу по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ - как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере,

обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого.

Так Соловов В.В. ранее не судим, по месту жительства УУМ ОМ ... УВД по г. Тюмени характеризуется удовлетворительно, согласно представленной характеристике, в злоупотреблении спиртных напитков, в нарушении общественного порядка не замечен, каких либо жалоб и заявлений от соседей на него не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Солововым В.В. своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который впервые совершил тяжкое корыстное преступление, ранее он к уголовной ответственности не привлекался, с учетом смягчающего наказание обстоятельства по делу и мнения представителя потерпевшего Корпорация "ХХХ" ФИО2, который не настаивал на суровом наказании в отношении Соловова В.В., суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать, исходя из материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОЛОВОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Соловову В.В. считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать осужденного периодически являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Соловову Владимиру Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-билет банка России образца 1997 года номиналом 500 рублей ... - считать возвращенным свидетелю Свидетель1;

- жесткий диск (винчестер) "Maxtor Fireball 3" ... - считать возвращенным свидетелю Свидетель2;

диск белого цвета с надписью красителем черного цвета "XP", флэш-накопитель в корпусе золотистого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

диск с записью проведения проверочной закупки 05.02.1010 г. - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

Председательствующий