П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 16 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Весниной Т.А.
защитника адвоката Заниной И.В.,
представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Ивановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-757/2010 по обвинению
ЛАТЫШЕНКО ВЯЧЕСЛАВА ПАВЛОВИЧА...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Латышенко В.П. 28.06.2010 года около 15 часов 00 мин, находясь в квартире № ... в доме Номер обезличен по улице ... в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей на почве ревности ссоры с ФИО1 решил причинить тяжкий вред ее здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Латышенко В.П. подошел к ФИО1 и умышленно нанес ей неоднократные удары кулаками по лицу и голове, от которых ФИО1 упала на пол. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Латышенко В.П. взял на балконе указанной квартиры скалку и умышленно нанес ею множественные удары по лицу и голове ФИО1 В результате преступных действий Латышенко В.П. причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде перелома затылочной кости, ушиба головного мозга с кровоизлияниями под оболочки мозга, ушибленной раны теменной области, ран, ссадин и гематом на лице; кровоподтеков и ссадин на плечах и области таза. Повреждения на голове причинили тяжкий вред здоровью как опасные для жизни. Остальные повреждения вреда здоровью не причинили.
С указанным обвинением подсудимый Латышенко В.П. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Латышенко В.П., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является обоснованным.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Латышенко В.П. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких, по месту жительства в городе... характеризуется отрицательно как лицо, употребляющее спиртные напитки, по прежнему месту жительства в селе... ... характеризуется положительно, с места работы на него также представлена положительная характеристика: ответственный, добросовестный, коммуникабельный сотрудник, все поручения руководства выполняет качественно и в срок.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛАТЫШЕНКО ВЯЧЕСЛАВА ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Латышенко В.П. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Латышенко В.П. в виде содержания под стражей изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить Латышенко Вячеслава Павловича из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Латышенко В.П. время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Вещественные доказательства: скалку деревянную и ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ..., - уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий