приговор по уголовному делу № 1-331/2010 в отношении Чиликова С.М.,Искендерова Э.Э.,Наджафова У.Э.о



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 20 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.

защитников адвокатов Волошиной Е.Б.

представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

Фатхулиной Р.Н.

представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

Дьячковой С.О.

представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

потерпевших ФИО2

ФИО1

переводчика Пирметовой М.А.

при секретарях Ивановой И.А., Беловой Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧИЛИКОВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

ИСКЕНДЕРОВА ЭЛЬМАРА ЭЛЬМАНОВИЧА...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

НАДЖАФОВА УЛЬФАТА ЭЛЬХАН оглы...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чиликов С.М. 22.11.2009 года около 01 часа 00 мин, находясь в квартире ... дома ... по улице ... ... ..., где проживает ранее ему знакомая ФИО1, достоверно зная, что в квартире имеется ноутбук «Асус», принадлежащий ФИО2, и другое ценное имущество, в целях хищения чужого имущества решил организовать совершение разбойного нападения на ФИО1, кроме того, решил, что для совершения разбойного нападения на последнюю ему понадобятся сообщники. Для осуществления своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, Чиликов С.М. 22.11.2009 года около 01 часа 40 мин, находясь в подъезде дома ... по улице ... ..., предложил своим знакомым Наджафову У.Э. и Искендерову Э.Э. совершить разбойное нападение на ФИО1 в целях хищения имущества ФИО2. Наджафов У.Э. и Искендеров Э.Э., в свою очередь, осознавая, что Чиликов С.М. предлагает принять участие в совершении тяжкого преступления, ответили согласием. Готовясь к предстоящему нападению, Чиликов С.М., обсудив детали нападения с Наджафовым У.Э., Искендеровым Э.Э., разработал план совершения преступления и пришел к выводу о необходимости совершения преступления в ночное время, когда ФИО1 будет находиться в квартире одна, кроме того, для облегчения совершения данного преступления, устрашения ФИО1, подавления ее воли и решимости к сопротивлению, исключения возможности быть опознанными, им понадобятся шапки-маски, которые имелись у Наджафова У.Э. и Искендерова Э.Э., и имевшийся у Искендерова Э.Э. предмет, похожий на пистолет. Чиликов С.М. распределил роли участников преступления, согласно которым Чиликов С.М., являясь организатором совершения преступления, воспользовавшись доверительными отношениями с ФИО1, должен был зайти к ней в квартиру и, убедившись, что последняя находится в квартире одна, обеспечить открытие входной двери в квартиру и сообщить об этом Наджафову У.Э. и Искендерову Э.Э., которые, в свою очередь, должны беспрепятственно проникнуть в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... ..., где с целью отвода подозрений от организатора совершения преступления Чиликова С.М. напасть на него, а также на ФИО1, и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, похитить имущество, принадлежащее ФИО2.

Реализуя свой совместный преступный умысел Чиликов С.М., Наджафов У.Э., Искендеров Э.Э. 22.11.2009 года около 02 часов 00 минут зашли в дом Номер обезличен по улице ..., где Чиликов С.М., являясь организатором совершения разбойного нападения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее разработанному плану, направился в квартиру к ФИО1 для того, чтобы убедиться, что последняя находится в квартире одна. Чиликов С.М. позвонил в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... ..., где находящаяся в квартире ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Чиликова С.М., открыла входную дверь и впустила последнего в квартиру. В свою очередь, Искендеров Э.Э. и Наджафов У.Э., в соответствии с заранее разработанным Чиликовым С.М. планом, поднялись этажом выше, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, для исключения возможности быть опознанными, надели заранее приготовленные ими шапки-маски, а Искендеров Э.Э. достал заранее приготовленный им предмет, похожий на пистолет. Чиликов С.М., убедившись, что ФИО1 находится в квартире одна, 22.11.2009 года в 02 часа 18 минут отправил СМС-сообщение Искендерову Э.Э. с просьбой перезвонить. После звонка Искендерова Э.Э. Чиликов С.М. открыл замок входной двери и сообщил об этом Искендерову Э.Э. Получив указанную информацию, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, согласно заранее разработанному Чиликовым С.М. плану, Наджафов У.Э. и Искендеров Э.Э. 22.11.2009 года около 02 часов 20 минут спустились этажом ниже и, заведомо зная, что входная дверь в квартиру открыта, и они беспрепятственно могут зайти внутрь, проникли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... ... ..., где Искендеров Э.Э., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Наджафовым У.Э., в соответствии с заранее разработанным Чиликовым С.М. планом, с целью отвода подозрений от Чиликова С.М., толкнул последнего на пол и потребовал от него, чтобы тот лежал и не оказывал сопротивление. После чего Искендеров Э.Э. с целью устрашения ФИО1, подавления ее воли и решимости к сопротивлению, продемонстрировал последней предмет, похожий на пистолет, таким образом, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на ФИО1 и потребовал от последней, чтобы она легла на пол и не оказывала сопротивление. ФИО1, будучи подавлена, воспринимая реально угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в виде применения указанного предмета, похожего на пистолет, не стала оказывать сопротивление Искендерову Э.Э. и Наджафову У.Э. Напав таким образом на ФИО1, видя, что ее воля и решимость к сопротивлению подавлены, и она не сможет воспрепятствовать в доведении их совместного преступного умысла до конца, Искендеров Э.Э., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Наджафовым У.Э., согласно заранее отведенной ему роли организатором преступления Чиликовым С.М., с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО2, прошел в комнату, где со стола похитил ноутбук «Асус» стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО2, сотовый телефон «Самсунг ЭсДжиАш - Б130» стоимостью 955 рублей, принадлежащий ФИО2 В это время Наджафов У.Э., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Искендеровым Э.Э., с целью отвода подозрений от организатора разбойного нападения Чиликова С.М., подошел к последнему и потребовал передачи имеющегося у него при себе сотового телефона, на что Чиликов С.М., с целью исключения возможности быть изобличенным в организации указанного преступления, передал Наджафову У.Э. находящийся у него сотовый телефон, сымитировав тем самым свою непричастность к совершению данного преступления. Похитив имущество, принадлежащее ФИО2, Искендеров Э.Э. и Наджафов У.Э. с места совершения преступления скрылись, чем причинили ФИО2 материальный ущерб на сумму 25955 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Чиликов С.М. вину в предъявленном обвинении признал частично, указывая, что он действительно организовал совершение преступления, разработал план, однако о применении пистолета и масок они не договаривались.

По обстоятельствам дела показал, что он с потерпевшей ФИО1 он знаком с августа 2009 года, находились в близких отношениях. Искендерова знает около двух месяцев, с Наджафовым не знаком. Его интересовала мусульманская религия, поэтому он общался с Искендеровым на этой почве. 22.11.2009 года он находился в квартире ФИО1, где находились другие гости, распивали спиртное. Он немного посидел и ушел к Искендерову. Во время разговора с Искендеровым он сказал, что пришел от подруги, что у нее есть ноутбук и его можно похитить, деньги поделить, таким образом сделать «легкие» деньги. Он считал, что, так как ФИО1 находится в алкогольном опьянении, она не поймет, что случилось. Во время разговора к ним подошел знакомый Искендерова Наджафов. Он знал, что у Искендерова есть газовый пистолет, но о том, что он его возьмет с собой, он не знал, о масках тоже речи не было. Он (Чиликов) сказал Искендерову, что зайдет к ФИО1, убедится, что она одна, и скинет ему СМС-сообщение. Искендеров должен был зайти и забрать ноутбук. После их разговора Искендеров подошел к Наджафову они о чем-то поговорили, а затем все трое пошли к дому, где проживает ФИО1. Он один зашел в квартиру ФИО1, она была одна. Он скинул Искендерову СМС-сообщение, а затем вышел в коридор, открыл дверь. После чего в коридор зашли Искендеров и Наджафов. Искендеров, как договорились, чтобы отвести от него подозрения, закрыл ему рот рукой и толкнул в комнату, он упал. Лежа на полу, слышал голоса, слова Искендерова «лежать!», но ничего не видел. Слышал, как ФИО1 сказала «стреляй!», после этого упала на пол. У него из кармана кто-то взял телефон. Затем Искендеров и Наджафов ушли. Он остался и успокаивал ФИО1. При этом видел, что у нее разбита губа.

В своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования 24.11.2009 г. и оглашенных в связи с существенными противоречиями, Чиликов С.М. указывал, что они сразу определились, что будут использовать в ходе совершения преступления пистолет и маски. Наджафов своих предложений не вносил в план преступления, который они обсуждали с Искендеровым, но он присутствовал при этом разговоре и соглашался с ними. Когда Искендеров и Наджафов зашли в квартиру ФИО1, они были в масках, у Искендерова в руке был пистолет. Он (Чиликов) выполнял свою роль. Кто-то из них взял ноутбук и сотовый телефон, которые они, собравшись позже на квартире у Наджафова, решили продать и деньги поделить (т.1л.д. 176-179,196-200).

Допрошенный в качестве подсудимого Искендерова Э.Э. вину в предъявленном обвинении признал частично, в том, что он похитил ноутбук и телефон в квартире потерпевшей, отрицал, что они в момент совершения преступления применяли пистолет и маски.

По обстоятельствам дела показал, что 22.11.2009 года к нему пришел Чиликов С.М. В ходе разговора он рассказал, что у его подруги ФИО1 в квартире есть ноутбук, который можно похитить, продать и разделить деньги. Сначала он не соглашался, но Чиликов его убедил, рассказал, как конкретно можно похитить ноутбук. Подошел Наджафов, они предложили ему пойти с ними, он согласился, хотя не знал, куда идет. Они остались на 2-м этаже, как сказал Чиликов, а сам он пошел в квартиру ФИО1, откуда должен был позвонить. Вскоре Чиликов сбросил им СМС-сообщение, он перезвонил ему, Чиликов сказал, чтобы они спускались в квартиру. Дверь в секцию была открыта, они зашли в комнату, масок у них не было, просто натянули на лицо шапки. Чиликов стоял на пороге, он его оттолкнул и тот упал на пол. Он (Искендеров) подошел к столу, взял ноутбук и сотовый телефон. Вещи он начал прятать под куртку, но газовый пистолет, который находился у него под ремнем, мешал ему, поэтому он вытащил его. ФИО1 увидела пистолет и начала кричать «стреляй!», на что он ответил: «ты что, больная?!», так как не собирался стрелять, угроз в ее адрес не высказывал. Взяв вещи, он выбежал. Наджафова в момент совершения преступления он не видел, тот стоял на пороге комнаты. Пистолет был газовый, находился в нерабочем состоянии, он приобрел его для самозащиты после того, как на него напали скинхеды, избили и порезали. О том, что у него будет с собой пистолет, они не договаривались, но Чиликов знал, что он его всегда носит с собой. Похищенные вещи они оставили в квартире Номер обезличен по улице. ...», а затем собирались их продать и разделить деньги.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания Искендерова Э.Э., данные им в ходе предварительного расследования 24.11.2009 г., из которых следует, что, договариваясь втроем о совершении преступления, они решили взять пневматический пистолет и маски для сокрытия своего лица. Все знали, что будет использован пистолет для угрозы. Действовали по заранее намеченному плану. Перед входом в квартиру ФИО1 он и Наджафов надели свои маски на лицо. Зайдя в секцию, он закрыл ему рот ладонью Чиликову, оттолкнул его, отчего тот упал на пол. Он (Искендеров) достал пистолет из кармана. ФИО1 сидела на диване. Было видно, что она напугана, вид растерянный. Наджафов должен был контролировать действия ФИО1 и Чиликова. Он (Искендеров) взял со стола ноутбук и сотовый телефон и вышел из квартиры. В этот момент видел, что Наджафов вытаскивает содержимое карманов Чиликова. Выходя, он направил пистолет на Чиликова, ФИО1 сказала: «стреляй!». Выйдя из квартиры, он и Наджафов пошли домой, спустя 2-2,5 часа пришел Чиликов, рассказал, что ФИО1 в милицию не звонила. Они решили, что похищенное имущество они продадут, деньги поделят на равные части. Свою маску после совершения преступления он выкинул в мусорный бак, куда дел свою маску Наджафов, он не знает (т.1л.д. 163-166, 190-193).

Подсудимые Чиликов С.М. и Искендеров Э.Э. противоречия в своих показаниях объяснили тем, что при допросе в ходе предварительного следствия на них оказывали давление сотрудники ОРЧ. Однако каких-либо доказательств, подтверждающих данное обстоятельство, не представлено. Допросы обоих подсудимых производились с соблюдением уголовно-процессуальных норм, в присутствии защитника, что исключало возможность применения к ним какого-либо воздействия. Кроме того, их показания согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу. Поэтому суд находит данные показания правдивыми, соответствующими действительности.

Кроме того, в стадии дополнений к судебному следствию подсудимый Искендеров Э.Э. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что действовали они по предварительному сговору, согласно разработанному Чиликовым плану, предварительно договорились использовать маски и газовый пистолет, войдя в квартиру потерпевшей, надевали маски на лицо, он использовал пистолет в момент совершения преступления. Отрицает лишь роль Наджафова в совершении преступления, указывая, что он не знал, куда шел.

Допрошенный в качестве подсудимого Наджафов У.Э. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что 22.11.2009 года его позвали Искендеров и ранее ему не знакомый Чиликов. Искендеров предложил пойти с ними, куда, не объяснил, он подумал, что ему нужна помощь, и согласился. О чем они говорили, он не понимал, так как русским языком владеет плохо. Они куда-то пошли, он шел за ними. Зашли в какой-то дом, поднялись на второй этаж, Чиликов ушел. Через некоторое время на телефон Искендерова пришло СМС-сообщение, после чего они спустились на первый этаж. Он подумал, что они идут домой к Чиликову. Проходить в комнату он не стал, остановился на пороге. Чиликов и Искендеров вошли в комнату, что там происходило, он не видел. Минут через пять Искендеров вышел, у него под курткой был какой-то предмет. Они вместе с Искендеровым ушли домой.

Изучив материалы дела, оценив добытые доказательства, суд находит, что вина подсудимых в совершении указанного преступления установлена, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, она проживает совместно с дочерью ФИО1 в одной комнате трехкомнатной квартиры. Чиликов С.М. друг ее дочери, они знакомы с августа 2009 года, у них очень хорошие отношения. 21.11.2009 года она ушла на работу, в течение дня они созванивались с дочерью, все было нормально. Утром 22.11.2009 года она пришла домой, дочь спала. Она обратила внимание, что в комнате нет ноутбука, спросила у дочери, где он, та рассказала, что ночью она находилась в комнате со своим другом Чиликовым, ему позвонили и он вышел в коридор, через некоторое время его завели два не знакомых ей молодых человека, заставили его лечь на пол. Они были в масках с прорезями для глаз. Один из них заставлял ее лечь на пол, когда она отказалась, он угрожал ей пистолетом, говорил, что застрелит. Дочь испугалась, считала, что пистолет настоящий, но, так как находилась в шоковом состоянии, сказала: «стреляй». Тогда он ударил ее по лицу. Нападавшие взяли ноутбук и сотовый телефон и ушли. ФИО1 испугалась, плакала, Сергей ее успокаивал. Она (ФИО2) видела, что у дочери была разбита губа, болела челюсть. После рассказа дочери она сразу позвонила в милицию. На следующий день в отделе милиции Чиликов во всем признался, похищенные вещи им были возвращены. Зная Чиликова, она считает, что он не мог быть организатором данного преступления, он просто попал под влияние других людей, даже сменил веру, стал мусульманином.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что с Чиликовым С.М. она знакома с августа 2009 года, у них были близкие отношения. 21 ноября 2009 года она находилась дома со своей подругой ФИО5 к ним пришли в гости их знакомые ребята. Они разговаривали, пили пиво. Между ребятами возник конфликт, затем драка, в ходе которой была сломана табуретка, разбито стекло на дверце шкафа. Их разняли, после чего все разошлись. Она позвонила Чиликову, он пришел к ней часов в 11-12. Через некоторое время после его прихода ему позвонили, он пошел поговорить в коридор. Двери в квартиру не были закрыты на ключ. Сразу после того, как он вышел, в квартиру вбежали двое ранее ей не знакомых молодых людей в черных масках с прорезями для глаз. Они повалили Чиликова на пол, ее схватили за руку и тоже стащили с дивана на пол. Она сначала подумала, что это розыгрыш, начала вставать, в этот момент один из молодых людей в маске, как впоследствии она узнала, Искендеров, достал пистолет, направил в ее сторону и сказал «застрелю». Она ответила «стреляй». Тогда этот молодой человек ударил ее рукой по лицу. В этот момент Чиликов повернулся и сказал «А бить-то зачем?». Потом к ней подошел второй молодой человек в маске (Наджафов) и поставил ей на спину ногу, после этого она уже не пыталась встать, испугалась, опасалась, что в нее могут выстрелить. После чего, молодой человек, который ее ударил, прошел к столу, где стоял ноутбук, рядом с ним лежал телефон. Как он брал вещи, она не видела, но считает, что взял он, Искендеров, так как второй находился рядом с ней. Перед уходом они несколько раз пнули Чиликова. После их ухода она узнала, что у Чиликова тоже похитили телефон. У нее началась истерика, Чиликов успокаивал ее, предложил обратиться в милицию. Она сказала, что мама все решит сама. Утром она все рассказала матери, после чего они обратились в милицию. В отделении милиции она видела Чиликова, он попросил у нее прощения и сказал: «я не знал, что так получится». Она поняла, что Чиликов причастен к преступлению. Она знала про судимость Чиликова, но считает, что после освобождения из мест лишения свободы он встал на путь исправления, устроился на работу, имел деньги, заботился о ней, спиртное не употреблял. После того, как он познакомился с молодыми людьми мусульманской веры, он сильно изменился, стал часто с ними общаться, даже принял их веру. Она считает, что преступление он совершил под чьим-то влиянием, сам он не мог так с ней поступить. Все похищенное им вернули, претензий к подсудимым она не имеет, она их простила, просит строго их не наказывать.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что 22.11.2009 года он зашел к своей знакомой ФИО1, у нее в комнате были ее друзья, распивали спиртное. У него возник конфликт с одним из компании, они подрались, в результате чего разбили стекло и сломали табуретку. Когда все стали расходиться, пришел Чиликов, который дружил с ФИО1. Он ушел, а примерно в 05 часов утра ему позвонили ФИО1 и Чиликов, просили спуститься, рассказали, что на них напали, похитили ноутбук. Они рассказали, что Чиликову позвонили на телефон и вызвали, потом забежали двое или трое в масках. Чиликова С.М. положили на пол, угрожали пистолетом. Они оба находились в шоковом состоянии после произошедшего.

Свидетель ФИО4, допрошенный в судебном заседании пояснил, что с Наджафовым он проживает в одной квартире, через него познакомился с Искендеровым. Видел, что Чиликов с ними общается. Он (ФИО4), как и Чиликов, принял мусульманскую веру. Вечером, около 12 часов 21.11.2009 г., когда он вернулся домой, Наджафов уже спал. Он лег спать, не видел, выходил ли Наджафов. Впоследствии в квартире, в которой они проживали, был произведен обыск, в ходе обыска был обнаружен ноутбук, который ранее он не видел. Изъяли также газовый пистолет, который был в нерабочем состоянии, лежал давно, когда они заезжали в данную квартиру, он уже находился там. Наджафов и Искендеров пистолетом не пользовались, никакого интереса к оружию не проявляли, он всегда лежал на тумбочке так, что его было видно. Искендерова и Наджафова он может охарактеризовать только с положительной стороны, оба спокойные, не конфликтные, Наджафов отзывчивый человек, всегда готов всем помочь.

Свидетель ФИО5, допрошенная в судебном заседании пояснила, что ее подруга ФИО1 дружила с Чиликовым С.М. Он очень хорошо относился к ФИО1, любил ее, был добрый, щедрый, но после того, как принял мусульманскую веру, стал агрессивным. В тот вечер она находилась у ФИО1, там же находились их друзья, они все распивали пиво. Около 12 часов она ушла домой, ФИО1 в это время ждала Чиликова Сергея. Около 03 часов ночи к ней в квартиру постучал Чиликов, ничего не объясняя, попросил не говорить милиции, что он был с ними. Утром к ней зашла ФИО1 и рассказала, что ночью Чиликов С.М. вышел в общий коридор поговорить по телефону, после чего в ее комнату вбежали двое не известных ей людей в масках, ударили Чиликова С.М. и повалили его на пол, ее тоже ударили, угрожали пистолетом, похитили ноутбук и сотовый телефон. Ей было очень страшно. Она (ФИО5) видела ссадину на лице ФИО1.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия 17.12.2009 г., следует, что 22.11.2009 года он вернулся с работы около 03 часов 20 мин. Войдя в свой блок, увидел ФИО1, которая попросила его зайти к ней. Она была заплаканная, при этом рукой держала губу, рассказала, что к ней в комнату ворвались двое молодых людей с пистолетом, в масках. Она закричала, после чего один из молодых людей нанес ей удар, она упала на пол. В это время у нее в квартире был Чиликов Сергей, его тоже заставили лечь на пол. Они похитили у нее ноутбук и сотовый телефон (т. 2л.д. 9-11).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 данных им в ходе предварительного следствия 06.01.2010 г., следует, что 21.11.2009 года вечером он находился у своей знакомой ФИО1 вместе с ее подругой и другими молодыми людьми. Они пили пиво, а он отказался. Около 21 часа 30 мин он стал собираться домой. ФИО1 сказала ему, чтобы он позвал брата Чиликова Сергея. Он знает, что ранее они встречались. Придя домой, он разбудил брата и передал ему, что его зовет ФИО1. Через 20 минут брат оделся и вышел из квартиры, скорее всего, он пошел к ФИО1, а он в это время лег спать. Проснулся около 07 часов 30 мин утра. Брат в это время был дома и спал. Когда он вернулся с учебы, около 16 часов, к ним домой приехали сотрудники милиции и доставили его и брата в УВД .... Там ему стало известно, что в ночное время 22.11.2009 года на ФИО1 напали двое неизвестных, которые были в масках и с пистолетами, похитили ноутбук. Кто мог совершить данное преступление, ему неизвестно. Он несколько раз видел, как брат Чиликов Сергей общается с молодыми людьми азербайджанской внешности возле дома Номер обезличен по улице ... ... (т. 2л.д. 40-43).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия 11.12.2009 г., следует, что в 2003 году из Азербайджана на заработки приехал его племянник Наджафов У.Э., стал работать у его брата ФИО7 на СТО жестянщиком. С весны 2009 года Наджафов У.Э. стал проживать по адресу: .... Он передал ему для ремонта свой автомобиль ... .... 26.11.2009 года он (ФИО6) приехал из командировки, родственники ему сообщили, что Наджафова У.Э. задержали за совершение преступления, но какого именно, он не знает. Племянника может охарактеризовать с положительной стороны: по характеру добрый, спокойный, неконфликтный, работящий (т. 1л.д. 248-250).

Вина подсудимых подтверждается также исследованными по делу письменными доказательствами.

Из рапорта дежурного ОМ... ... от Дата обезличена следует, что 22.11.2009 года в 09 часов 20 минут поступила информация от ФИО2 о разбойном нападении по адресу: ... (т.1л.д. 3).

В протоколе принятия устного заявления о преступлении от 22.11.2009 года ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 21.11.2009 года около 02 часов 20 мин совершили в отношении нее разбойное нападение, похитив из квартиры имущество, принадлежащее ее матери ФИО2(т.1л.д. 5).

При осмотре места происшествия Дата обезличена квартиры Номер обезличен д. Номер обезличен по улице ... ..., зафиксирована обстановка места совершения преступления, изъяты: гарантийные талоны, кассовые чеки, следы пото-жирового вещества на дактилопленке, дактилопленка со следами материи, дактилопленки со следами пальцев рук (т.1л.д. 7-19), предметы осмотрены (т.2л.д. 18-28), признаны вещественными доказательствами (т.2л.д. 29-30).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы от Дата обезличена один след руки на отрезке прозрачной полимерной липкой ленты, изъятый при осмотре места происшествия - кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по улице ... ... ... 22.11.2009 г., оставлен ФИО2, четыре следа рук на отрезках прозрачной полимерной липкой ленты оставлены не ФИО2, не ФИО5, не ФИО8, не Чиликовым С.М., не ФИО3, не ФИО1, а кем-то другим (т.1л.д. 97-100).

В ходе выемки, произведенной 28.12.2009 г., потерпевшая ФИО2 выдала гарантийные талоны и кассовые чеки на ноутбук «Асус» и сотовый телефон «Самсунг Б130» (т.2л.д. 14-17), которые осмотрены (т.2л.д. 18-28), признаны вещественными доказательствами (т.2л.д. 29-30) и возвращены потерпевшей под сохранную расписку (т.2л.д. 31-33).

23.11.2009 г. в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут в ходе обыска в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен ... по улице ... были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг Б 130» в корпусе бордового цвета имей ... и ноутбук «Асус» модель ..., упакованные в белый пакет (т.1л.д. 122-125), которые осмотрены (т.2л.д. 18-28), признаны вещественными доказательствами по делу (т.2л.д. 29-30), возвращены потерпевшей ФИО2 под сохранную расписку (т.2л.д. 31-33).

Также в ходе данного обыска были обнаружены и изъяты газовый пистолет металлический черного цвета «А-111» калибр 4,5 мм, две упаковки пуль (т.1л.д. 122-125), которые осмотрены (т.2л.д. 75-78) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д. 79-80).

При осмотре 23.11.2009 года автомобиля ... ..., находящегося у д. Номер обезличен по улице ... ..., принадлежащего родственнику подсудимого Наджафова У.Э., обнаружен и изъят пистолет ... (т.1л.д.128-132), который осмотрен (т.2.л.д. 75-78), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д. 79-80).

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы от Дата обезличена пистолет № ..., представленный на исследование, является пневматическим оружием ... ... предназначенным для стрельбы сферическими пулями для пневматического оружия калибра 4,5 мм. На момент исследования данный пистолет для стрельбы не пригоден ввиду отсутствия в полости рукоятки баллончика со сжатым углекислым газом, но может быть приведен в пригодное состояние путем монтажа баллончика.

Пистолет № ..., представленный на исследование, к огнестрельному оружию не относится, а является изделием, конструктивно сходным с пневматическим оружием - ... ... (... ... предназначенным для стрельбы пулями для пневматического оружия калибра 4,5 мм. Данный пистолет на момент исследования неисправен и для стрельбы не пригоден ввиду отсутствия магазина и баллончика со сжатым углекислым газом.

178 пуль, представленные на исследование, являются сферическими пулями калибра 4,5 мм, предназначенными для стрельбы в пневматических пистолетах соответствующего калибра, в том числе и в пистолете модели «А-111».

158 пуль, представленные на исследование, являются свинцовыми пулями калибра 4,5 мм, также предназначенными для стрельбы в пневматических пистолетах соответствующего калибра, в том числе и в пистолете модели ... (т.1л.д.221-224).

При предъявлении лица для опознания 24.11.2009 г. ФИО1 с уверенностью опознала Наджафова У.Э. как лицо, которое 22.11.2009 г. ворвалось к ней в квартиру совместно с еще одним молодым человеком, он удерживал ее в тот момент, как другой молодой человек похищал ее имущество. Опознала уверенно по росту, телосложению, одежде (именно такая одежда была на нем в момент совершения преступления) (т.1 л. д. 139-142).

При предъявлении лица для опознания 24.11.2009 г. ФИО1 с уверенностью опознала Искендерова Э.Э, как лицо, которое 22.11.2009 г. ворвалось к ней в квартиру совместно с еще одним молодым человеком, данный молодой человек был с пистолетом, он забрал ноутбук и телефон. Опознала уверенно по росту, телосложению, одежде (в данной одежде он был в момент совершения преступления) и по голосу (т.1 л. д. 153-156).

Из детализации телефонных переговоров (т.2л.д.54-74) видно, что 21.11.2009 года в 20 часов 07 мин 18 сек Наджафов У.Э., с абонентского номера ... осуществил телефонный звонок Искендерову Э.Э. на абонентский номер ..., в 02 часа 18 мин 19 сек 22.11.2009 года Чиликов С.М. с абонентского номера 8-909-742-21-10 отправил смс-сообщение Искендерову Э.Э., в 02 часа 18 мин 54 сек 22.11.2009 г. Искендеров Э.Э. осуществил звонок Чиликову С.М. Соединения осуществлялись через базовую станцию, расположенную по адресу: ..., т.е. вблизи места совершения преступления, по адресу: ...». Данный документ подтверждает, что подсудимые знакомы друг с другом, общались посредством телефонной связи, в том числе и в момент совершения преступления.

Итак, исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимых совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана полностью.

То обстоятельство, что подсудимый Чиликов С.М. организовал совершение преступления, полностью нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия, не отрицает этого и сам Чиликов С.М. Это подтверждается показаниями подсудимого Искендерова Э.Э., а также показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей, что, будучи задержанным, Чиликов попросил у нее прощения за случившееся, сказал, что не знал, что так получится, из чего можно понять, что он организовал это преступление, но не планировал нанесение применение насилия к ней кем-либо из соучастников.

Его роль заключалась в том, что он инициировал преступление, сообщив, что в квартире его знакомой имеется имущество, которое можно похитить, разработал план его совершения, привлек исполнителей преступления, распределил роли участников, обсудил с ними детали совершения преступления, оценил обстановку на месте совершения преступления, помог исполнителям преступления беспрепятственно проникнуть на место совершения преступления, контролировал ситуацию, обеспечивая достижение преступной цели. При этом он осознавал характер действий, которые должны были выполнить участники преступления, предвидел возможность наступления общих для всех соучастников последствий и желал этого, имея корыстный умысел.

Доводы Чиликова С.М. о том, что они не договаривались использовать маски и газовый пистолет, опровергаются показаниями подсудимого Искендерова Э.Э., данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, а также его собственными показаниями в ходе предварительного следствия. Данные показания согласуются между собой, подтверждаются и показаниями потерпевшей ФИО1, утверждающей, что оба молодых человека были в масках, один из них держал в руке пистолет. Не доверять показаниям ФИО1 у суда нет оснований, поскольку причин оговаривать подсудимых у нее нет. В суде она дала подробные, последовательные показания, пояснив, что в ходе предварительного следствия она находилась в шоковом состоянии, не помнила, что говорила. Со временем у нее была возможность восстановить события, поэтому в суде она дала наиболее точные и правильные показания. Данные показания согласуются с другими доказательствами по делу, подтверждаются протоколами предъявления лиц для опознания, где она аналогично описывала события.

Показания подсудимого Наджафова У.Э. о непричастности к совершению преступления суд расценивает как способ защиты, обусловленный желанием избежать ответственности за содеянное.

Его доводы о том, что он не понимает русский язык, поэтому не знал, о чем говорили Чиликов и Искендеров, не знал куда шел, опровергаются совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями подсудимых Чиликова С.М. и Искендерова Э.Э., данными в ходе предварительного следствия и признанными судом достоверными, показаниями потерпевшей ФИО1, протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевшая ФИО1 уверенно опознала Наждафова как лицо, совершившее данное преступление.

Исходя из изложенного, у суда нет сомнений в том, что Наджафов осознавал, что идет совершать преступление, согласившись на предложение Чиликова, предвидел последствия своих действий, что в результате преступления получит материальную выгоду, т.е. действовал из корыстных побуждений.

Также полностью доказана вина подсудимого Искендерова Э.Э. в совершении указанного преступления: на него прямо указала потерпевшая ФИО1, кроме того, вина его подтверждается показаниями подсудимого Чиликова, а также подсудимого Наджафова, пояснившего, что Искендеров вышел из квартиры потерпевшей, удерживая что-то под курткой. Кроме того, Искендеров Э.Э. полностью признал свою вину.

Факт наличия в действиях подсудимых угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, доказан в судебном заседании. Об этом свидетельствует наличие в руках Искендерова Э.Э в момент нападения на потерпевшую предмета, похожего на пистолет, а также сама ситуация, когда двое молодых людей в масках врываются в жилище, нападают сначала на ее друга, затем на нее. Потерпевшая не знала, является ли этот предмет пригодным для стрельбы, или нет, кроме того, данным предметом мог быть нанесен удар, поэтому она реально воспринимала угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, испугалась, перестала оказывать сопротивление.

Квалифицирующий признак преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел полное подтверждение совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями подсудимых Чиликова и Искендерова в ходе предварительного следствия. Об этом свидетельствует согласованность действий Искендерова и Наджафова, то обстоятельство, что похищенные вещи были принесены в жилище Наджафова, и между ними существовала договоренность продать похищенное и разделить деньги поровну.

Таким образом, совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, является достаточной для установления вины подсудимых в совершении преступления.

Действия подсудимых Искендерова Э.Э., Наджафова У.Э. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Чиликова С.М. органами досудебного производства были квалифицированы по ч.3 ст. 33, ч.3 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище, совершенное организатором, организовавшим совершение преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения каждого подсудимого квалифицирующие признаки «с применением предмета, используемого в качестве оружия» и «с незаконным проникновением в жилище». Свои доводы государственный обвинитель мотивировал тем, что в ходе судебного следствия данные квалифицирующие признаки не нашли своего подтверждения, поскольку не установлено, какой из двух изъятых у подсудимых газовых пистолетов находился у Искендерова в момент совершения преступления, кроме того, баллистическая экспертиза признала оба представленных пистолета не пригодными к использованию, о чем Искендеров знал и не намеревался его использовать в качестве оружия, кроме того, потерпевшая пояснила, что пистолет ей лишь демонстрировался. Исключение квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище» гособвинитель мотивировал тем, что подсудимым не пришлось преодолевать какие-либо препятствия при проникновении в жилище, поскольку открыл им дверь Чиликов, а ему, в свою очередь, добровольно открыла сама ФИО1; потерпевшая им не препятствовала.

Кроме того, государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимых указание на нанесение удара по лицу потерпевшей, мотивируя тем, что квалифицирующий признак «применение насилия» не вменялся подсудимым, следовательно, не должен оцениваться судом, кроме того, потерпевшая опровергла, что удар ногой наносил Наджафов, поясняя, что удар рукой нанес Искендеров, но Искендерову данное действие не вменялось.

Суд, исходя из требований ч.2 ст. 162 УК РФ как организация совершения разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Суд учитывает роли каждого в совершении преступления, а также повышенную опасность действий Чиликова С.М. как организатора преступления.

Подсудимые Чиликов С.М., Искендеров Э.Э. и Наджафов У.Э. совершили преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких.

Чиликов С.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, жалоб и заявлений в отношении него не поступало.

От соседей на него также поступила положительная характеристика: спокойный, в общении с соседями вежливый, дружелюбный, приветливый, отзывчивый.

Искендеров Э.Э. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении наркотических веществ замечен не был, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало.

С прежнего места работы, ООО «Р» имеется положительная характеристика, в коллективе пользовался уважением, обязанности выполнял добросовестно, спиртные напитки не употреблял, за добросовестный труд несколько раз поощрялся денежной премией.

С предыдущих мест работы ЗАО «С» и РМК «И» на него также поступили положительные характеристики: исполнительный, дисциплинированный, трудолюбивый, внимательный к людям, тактичен, в коллективе пользовался уважением.

Наджафов У.Э. по месту проживания характеризуется удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, с соседями отношения ровные, дружеские, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств не замечен.

Кроме того, имеется положительная характеристика от соседей, которые характеризуют его как очень доброго, отзывчивого, спокойного, уравновешенного человека, который не пил и не курил, отличался особой вежливостью, никогда никому не отказывал в помощи, участвовал в общественной жизни общежития.

С предыдущего места работы ООО «Ф» также имеется положительная характеристика: зарекомендовал себя как ответственный, исполнительный, коммуникабельный работник.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Чиликову С.М., суд учитывает частичное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Кроме того, его признательные показания непосредственно после совершения преступления, изобличение других соучастников преступления, указание места нахождения похищенного имущества суд расценивает как явку с повинной и способствование раскрытию преступления и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Искендерова Э.Э. суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

В отношении подсудимого Наджафова У.Э. смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

С учетом личности подсудимых, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевших, суд полагает, что достижение целей наказания, исправление подсудимых возможно лишь при назначении им наказания в условиях изоляции от общества.

Оснований для условного осуждения суд не усматривает.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом имущественного положения подсудимых, не имеющих имущества и доходов.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧИЛИКОВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ № 73 от 21.07.2004 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Чиликова С.М. с Дата обезличена по Дата обезличена.

ИСКЕНДЕРОВА ЭЛЬМАРА ЭЛЬМАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ № 73 от 21.07.2004 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Искендерова Э.Э. с Дата обезличена года по Дата обезличена.

НАДЖАФОВА УЛЬФАТА ЭЛЬХАН оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ № 73 от 21.07.2004 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Наджафова У.Э. с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения Чиликову С.М., Искендерову Э.Э., Наджафову У.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: ноутбук «Асус», три гарантийных талона на ноутбук «Асус», три чека на ноутбук «Асус», сотовый телефон «Самсунг ЭсДжиАш-Б130», гарантийный талон и чек на сотовый телефон «Самсунг Б130», переданный на хранение потерпевшей ФИО2, - возвратить по принадлежности ФИО2;

пистолет пневматический газобаллонный модели А-111, пистолет пневматический газобаллонный модели ИЖ-67 «Корнет», 336 пуль, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... - уничтожить;

охотничий нож, мачете, сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе голубого цвета, палку деревянную, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ..., передать по принадлежности свидетелю ФИО6, проживающему: ...;

сотовые телефоны: марки «Самсунг» в корпусе розового цвета имей ... сим-карта МТС, корпус серый имей ... сим-карта «Билайн», копрус серый имей ... сим-карта «Билайн», корпус бордовый имей ...; марки «Сони Эриксон»: в корпусе серого цвета имей ..., в корпусе черного цвета имей 352557017238182, в корпусе серого цвета имей ... ...; марки «Нокиа» в корпусе черно-серого цвета имей ..., сотовый телефон в корпусе голубого цвета, в корпусе темно-серый имей ...; марки «Моторола» в корпусе черного цвета имей ...; марки «ЭлДжи» в корпусе серо-малинового цвета имей ...; марки «Сименс» в корпусе малинового цвета имей ...; МП-плеер «М5» в корпусе черно-серебристого серийный номер ..., банковская карта «Маэстро», ДВД-плеер «Самсунг», магнитофон «Филипс», свидетельство о регистрации ТС ..., хранящиеся в камере хранения УВД ..., - возвратить свидетелю ФИО4, проживающему: ...;

шапку мужскую, хранящуюся в камере хранения УВД ..., возвратить по принадлежности свидетелю ФИО3 проживающему по адресу: ...;

нож столовый из металла белого цвета, хранящийся в камере хранения УВД ..., возвратить по принадлежности свидетелю ФИО5 проживающей по адресу: ... ...;

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденными в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий