П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 сентября 2010 г. г.Тюмень
Ленинский районный суд г.Тюмени
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ленинского районного суда г. Тюмени Белоусовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.
защитника адвоката Фроловой В.В., предоставившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен
подсудимого Иванайского П.И.
потерпевшего ФИО1
при секретаре Белых А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-737-2010г в отношении
ИВАНАЙСКОГО ПАВЛА ИВАНОВИЧА...
по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванайский П. И. 20.07.2010 года, около 08 часов 00 минут, находясь в квартире № ... дома ... по ул. ... ... ... ..., увидев на полу в кухне сотовый телефон «Samsung В-5722» (Самсунг Б-5722), умышленно, из корыстных побуждений, решил открыто его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Иванайский П.И. поднял с пола сотовый телефон «Samsung В-5722» (Самсунг Б-5722), при этом, отсоединив его от зарядного устройства и положив в карман своих брюк, отправился на выход из квартиры, осознавая при этом, что потерпевший ФИО1 понимает преступный характер его действий, но игнорируя это, зная при этом, что своими преступными действиями предвидит причинение материального ущерба, и желает этого, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Samsung В-5722» (Самсунг Б-5722), принадлежащий ФИО1,с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 8 050 рублей.
С указанным обвинением Иванайский П.И. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Иванайскому П.И. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым подсудимый Иванайский П.И. согласился, предъявлено обосновано.
При назначении наказания Иванайскому П.И. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести. Смягчает наказание подсудимого Иванайского П.И. то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления
Характеризуется Иванайский П.И. по месту жительства УУМ - отрицательно, допрошенным в судебном заседании свидетелем ФИО2- только положительно Отягчающих наказание обстоятельств не усмотрел суд у Иванайского П.И. в соответствие со ст. 63 УК РФ. Мнение потерпевшего при назначении наказания Иванайскому П.И. судом также учитывается.
На основании изложенного, суд полагает, что наказание Иванайскому П.И. возможно назначить не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ, как не имеющему основного места работы, учитывая его данные о личности, то, что он имеет постоянное место жительства, на учетах он нигде не состоял и не состоит, юридически не судим, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и с учетом мнения потерпевшего.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Samsung В-5722» (Самсунг Б-5722) серийный номер ... ... в корпусе черного цвета, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Samsung В-5722» (Самсунг Б-5722) ... и кассовый чек от 28.04.2010 года на сумму 8050 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 необходимо оставить у потерпевшего ФИО1.
Сотовый телефон « SIMENS A-50», серийный номер ... в корпусе сине-серого цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД ... - необходимо вернуть Иванайскову П.И.
Денежные средства в сумме 149 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей, серийный номер ОС 7150364, 4 купюры достоинством по 10 рублей, серийный номер КЛ 9028171, ГМ 6756722, НИ 9447620, МЭ 1975240, 2 монеты достоинством 2 рубля, 4 монеты достоинством 1 рубль, 2 монеты достоинством 50 копеек, хранящиеся в бухгалтерии УВД ... - необходимо вернуть Иванайскому П.И.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ИВАНАЙСКОГО ПАВЛА ИВАНОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1\ одного \ года исправительных работ с удержанием в доход государства 15% из его заработной платы, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Зачесть в срок отбытия наказания Иванайскову П.И. время его предварительного задержания в соответствие со ст. 91,92 УПК РФ и содержания его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена из расчета один день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, что составляет 4 месяца 21 день исправительных работ \ 1 мес. 17 дней лишения свободы к 3 дням исправительных работ \.
Меру пресечения Иванайскому П.И. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить. Освободить Иванайского П.И. из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Samsung В-5722» (Самсунг Б-5722) серийный номер ..., ... в корпусе черного цвета, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Samsung В-5722» (Самсунг Б-5722) ...», ... и кассовый чек от 28.04.2010 года на сумму 8050 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО1- оставить у потерпевшего ФИО1.
Сотовый телефон « SIMENS A-50», серийный номер ... в корпусе сине-серого цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД ... - вернуть осужденному Иванайскому П.И.
Денежные средства в сумме 149 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей, серийный номер ОС 7150364, 4 купюры достоинством по 10 рублей, серийный номер КЛ 9028171, ГМ 6756722, НИ 9447620, МЭ 1975240, 2 монеты достоинством 2 рубля, 4 монеты достоинством 1 рубль, 2 монеты достоинством 50 копеек, хранящиеся в бухгалтерии УВД ... - вернуть осужденному Иванайскому П.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.А.Белоусова