П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 03 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Исеновой М.Д.,
защитников адвоката Мустафаева А.О.,
представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
адвоката Шабанова А.В.,
представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
адвоката Ходыкиной Л.С.,
представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
адвоката Замаруева А.В.,
представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
адвоката Любимцева А.В.,
представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
адвоката Патысьевой В.П.,
представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
потерпевшего ФИО1
при секретаре Ивановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
СИНЯКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ЗАХАРОВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА...
в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ДОРОХОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА...
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,
АУХАДЕЕВА ИЛЬДАРА НАЗИФОВИЧА...
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
КАЗАНИНА ВИТАЛИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА...
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Синяков С.В., Дорохов М.В. и Захаров И.В. в ноябре 2009 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения автомашины марки ..., вступили в предварительный преступный сговор между собой. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение автомашины ..., Синяков С.В., Дорохов М.В. и Захаров И.В. совместно распределили между собой преступные роли, согласно которым Дорохов М.В. с помощью заранее изготовленного им ключа должен был открыть дверь автомашины и завести двигатель автомашины. Синяков С.В. и Захаров И.В.в это время должны были наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Дорохова М.В. в случае появления на месте преступления посторонних лиц. Таким образом, распределив между собой преступные роли, Синяков С.В., Дорохов М.В. и Захаров И.В. совершили хищение при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 40 мин 19.11.2009 г. до 09 часов 20.11.2009 г. Синяков С.В., Дорохов М.В. и Захаров И.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации задуманного преступления, на автомашине ... под управлением Захарова И.В. подъехали к дому ... по улице ..., где заметили автомашину ..., принадлежащую ФИО1. Синяков С.В., Дорохов М.В. и Захаров И.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения автомашины ..., убедившись, что их преступные действия не замечены посторонними лицами, стали действовать согласованно, согласно заранее распределенным преступным ролям. Захаров И.В. с целью обеспечения быстрого отхода с места совершения преступления находился за рулем автомашины ... ... и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Синякова С.В. и Дорохова М.В. в случае появления на месте преступления посторонних лиц. Синяков С.В. и Дорохов М.В. в это время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенным преступным ролям подошли к автомашине .... Затем Дорохов М.В. с помощью заранее изготовленного им ключа открыл переднюю водительскую дверь и проник в салон указанной автомашины. Синяков С.В. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Дорохова М.В. при появлении на месте преступления посторонних лиц. Дорохов М.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение автомашины ..., вставил в замок зажигания заранее изготовленный им ключ и завел двигатель автомашины. После чего Синяков С.В., Дорохов М.В. и Захаров И.В. умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно, по предварительному сговору между собой, тайно похитили автомашину ... ... стоимостью 117 500 рублей, в которой находился электронасос стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, и с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 118 500 рублей, который является для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет 17000 рублей, на иждивении находятся жена и сын. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, Дорохов М.В., Аухадеев И.Н. и Казанин В.К. в августе 2009 года в неустановленном месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения автомашины ...», вступили в предварительный сговор между собой. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение автомашины ...», Дорохов М.В., Аухадеев И.Н. и Казанин В.К. приготовили монтажку и совместно распределили между собой роли, согласно которым Аухадеев И.Н. должен был сломать противоугонное устройство, Казанин В.К. - наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Аухадеева И.Н. и Дорохова М.В. в случае появления на месте преступления посторонних лиц, Дорохов М.В. - завести двигатель автомашины, после чего совместно с Аухадеевым И.Н. и Казаниным В.К. скрыться с места совершения преступления. Таким образом, распределив между собой преступные роли, Дорохов М.В., Аухадеев И.Н. и Казанин В.К. совершили хищение при следующих обстоятельствах.
31.08.2009 года в период времени с 00 часов 30 мин до 10 часов 00 мин Дорохов М.В., Аухадеев И.Н. и Казанин В.К. умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации задуманного преступления, подъехали к дому Номер обезличен корпус Номер обезличен по улице ..., где заметили автомашину ... с транзитными номерами ..., принадлежащую ФИО2 Дорохов М.В., Аухадеев И.Н. и Казанин К.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения автомашины ... с транзитными номерами ..., убедившись, что их преступные действия не замечены посторонними лицами, стали действовать согласованно, согласно заранее распределенным преступным ролям. Казанин В.К. умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее отведенной ему преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Дорохова М.В. и Аухадеева И.Н. в случае появления на месте преступления посторонних лиц. Дорохов М.В. и Аухадеев И.Н. умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее отведенным им преступным ролям, подошли к автомашине ... с транзитными номерами ..., где Дорохов М.В. с помощью камня разбил стекло водительской двери автомашины. Затем Аухадеев И.Н. открыл водительскую дверь и с помощью заранее принесенной монтажки сломал противоугонное устройство, установленное на руле автомашины ... с транзитными номерами .... Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дорохов М.В. проник в салон указанной автомашины, где соединил напрямую провода зажигания, в результате чего запустил двигатель автомашины. После чего Дорохов М.В., Аухадеев И.Н. и Казанин В.К. умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно, по предварительному сговору между собой, тайно похитили автомашину ... с транзитными номерами ..., принадлежащую ФИО2 стоимостью 355 000 рублей, в которой находилось следующее имущество: паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности; водительское удостоверение на имя ФИО2, не представляющее материальной ценности; паспорт транспортного средства на автомашину ... не представляющий материальной ценности; страховой полис ОСАГО, не представляющий материальной ценности; медицинская справка на имя ФИО2, не представляющая материальной ценности, фотоаппарат «Кенон» стоимостью 5500 рублей; флеш-карты на 4 Гб и 8Гб стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей; комплект задних тормозных колодок фирмы «Тойота» стоимостью 2500 рублей; передняя нижняя распорка кузова с крепежом стоимостью 12 000 рублей; автомобильный компрессор стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 377 000 рублей, принадлежащие ФИО2. Завладев автомашиной ... с транзитными номерами ... ..., Казанин В.К., Дорохов М.В. и Аухадеев И.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 377 000 рублей, который согласно примечанию 4 ст. 158 УК РФ является крупным размером. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
С указанным обвинением подсудимые Синяков С.В., Захаров И.В., Дорохов М.В., Аухадеев И.Н. и Казанин В.К. согласились в полном объеме, полностью признали себя виновными. Ими добровольно, после предварительной консультации с адвокатами, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого они понимают, понятен им и порядок обжалования.
Государственный обвинитель, потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Синякову С.В., Захарову И.В. и Дорохову М.В., в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, является обоснованным.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых, тяжесть совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
Подсудимые Синяков С.В., Захаров И.В. совершили преступление, в силу ст. 158 УК РФ).
Подсудимый Синяков С.В. по месту жительства УУМ ОМ... характеризуется отрицательно: систематически злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, с ним проводились профилактические беседы, но должных выводов для себя не сделал.
Подсудимый Захаров И.В. по месту жительства УУМ ОМ... характеризуется посредственно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, к совершению преступлений, в поле зрения УУМ в состоянии алкогольного опьянения не попадался.
По последнему месту работы Захаров И.В. охарактеризован положительно: показал себя как ответственный работник, опозданий и прогулов не имел, к работе относится ответственно, к порученным обязанностям относится со всей ответственностью, с коллегами по работе всегда был вежлив.
С места учебы - колледжа ... на Захарова И.В. также поступила положительная характеристика: имел отличные и хорошие оценки, проявлял стремление к получению прочных знаний, выполнял все требования и рекомендации педагогов.
Подсудимый Дорохов М.В. по месту жительства УУМ ОМ... характеризуется посредственно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, ранее подвергался административной ответственности.
По месту работы Дорохов М.В. характеризуется положительно как дисциплинированный, ответственный работник, способный на принятие самостоятельных обдуманных решений, не курит, не употребляет спиртные напитки, несет полезную общественную нагрузку.
С места учебы МОУ СОШ № ... и ... колледжа ... на него поступили положительные характеристики: к учебе относился ответственно, принимал участие в общественной жизни, общительный, пользовался уважением в коллективе.
Подсудимый Аухадеев И.Н. по месту жительства УУМ ОМ... характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка, в злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических средств и психотропных веществ не замечен, каких либо жалоб, претензий, заявлений в отношении него не поступало, по характеру спокойный, общительный.
По месту учебы в МОУ СОШ № ... и в Институте ... охарактеризован положительно: проявлял стремление к получению знаний, выполнял все требования и рекомендации педагогов, к поручениям относился ответственно, пользовался уважением в коллективе, в меру общительный, бесконфликтный.
По месту работы в ООО «М» Аухадеев И.Н. характеризуется положительно как квалифицированный специалист, исполнительный работник, в общении с коллективом дружелюбен и приветлив, с партнерами и клиентами фирмы обходителен и вежлив, по характеру выдержан, дисциплинирован, тактичен.
По месту работы в ООО «С» Аухадеев И.Н. также положительно характеризуется: добросовестно относится к работе, повышает свой профессиональный уровень, нарушений трудовой дисциплины не имеет.
С прежних мест работы на него даны положительные характеристики.
Подсудимый Казанин В.К. по месту жительства УУМ ОМ... характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, был замечен в употреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склонными к совершению преступлений и административных правонарушений, на профилактические беседы не реагирует.
Соседями по месту жительства Казанин В.К. характеризуется положительно.
С предыдущего места работы на него поступила положительная характеристика: показал себя высококвалифицированным специалистом, к работе относился добросовестно, ответственно, в коллективе пользовался авторитетом.
По месту учебы МОУ СОШ № ... и ... колледж ... Казанин В.К. охарактеризован положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд признает полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; подсудимым Казанину В.К., Захарову И.В. и Дорохову М.В., кроме того, их явки с повинной; подсудимым Казанину В.К., Захарову И.В, Аухадееву И.Н.. и Дорохову М.В., кроме того, добровольное возмещение причиненного потерпевшим материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
С учетом личности подсудимых, тяжести совершенных ими преступлений, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевших, суд находит целесообразным для достижения целей наказания, исправления подсудимых назначить подсудимым Захарову И.В, Дорохову М.В., Казанину В.К. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку их исправление возможно без реального отбывания наказания, а подсудимым Синякову С.В., Аухадееву И.Н. - наказание в условиях изоляции от общества, поскольку данные о личности этих лиц не позволяют суду сделать вывод о возможности их исправления без изоляции от общества.
Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ, подсудимым Дорохову М.В., Аухадееву И.Н. и Казанину В.К. суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимых.
Условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена в отношении Синякова С.В. в силу ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СИНЯКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ТРИ МЕСЯЦА.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Синякову С.В. приговором ... суда ... от Дата обезличена.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена окончательно к отбытию назначить Синякову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Синякову С.В. исчислять с Дата обезличена.
Зачесть в срок отбытия наказания Синякову С.В. время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена.
Меру пресечения осужденному Синякову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
ЗАХАРОВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Захарову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.
На осужденного Захарова И.В. возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства, а в случае трудоустройства - место работы без уведомления данного органа, трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления настоящего приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденному Захарову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
ДОРОХОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283), и назначить ему наказание:
по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162) - в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА;
по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283) - в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ТРИ МЕСЯЦА без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дорохову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дорохову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
На осужденного Дорохова М.В. возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения осужденному Дорохову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
АУХАДЕЕВА ИЛЬДАРА НАЗИФОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Аухадееву И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Аухадеева Ильдара Назифовича под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Зачесть в срок отбытия наказания Аухадееву И.Н. время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
КАЗАНИНА ВИТАЛИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ТРИ МЕСЯЦА без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Казанину В.К. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
На осужденного Казанина В.К. возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения осужденному Казанину В.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Казанина В.К. с Дата обезличена по Дата обезличена Захарова И.В. - с Дата обезличена по Дата обезличена Дорохова М.В. - с Дата обезличена по Дата обезличена.
Вещественные доказательства: патрубки в количестве 3 штук, педаль сцепления, педаль тормоза, подставку под аккумулятор, горловину бензобака, левый суппорт с колодками, крепление для распорки, фрагмент автомобильной обшивки в количестве 2 штук, турбо-таймер, автомобильный стеклоочиститель, радиатор охлаждения, глушитель, автомагнитолу «Пионер», 4 автомобильных диска, фрагмент автомобильного бардачка, переданные на хранение потерпевшему ФИО2, - возвратить по принадлежности ФИО2; комплектующие панели приборов в количестве 2 штук, заднее стекло, правую ступицу с приводом, левую ступицу с приводом, головку болта, корпус от воздушного фильтра, стойку подвески, переднюю фару и панели боковых стоек в количестве 2 штук, металлический предмет «провертыш», - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД ..., - передать по принадлежности ФИО1; автомашину ..., переданную на хранение Захарову И.В., - возвратить по принадлежности Захарову И.В.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденными Синяковым С.В., Аухадеевым И.Н. в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий