П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 20 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.
защитника адвоката Степанищевой А.М.
представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
потерпевшего ФИО1
при секретаре Ивановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-800/2010 по обвинению
КАПИТОНОВА ИВАНА ДМИТРИЕВИЧА...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Капитонов И.Д. 16.08.2010 года в ночное время, около 04 часов 00 мин, находясь у дома ... по ул. ..., в результате внезапно возникшего умысла решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем ..., принадлежащим ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, Капитонов И.Д. 16.08.2010 года в ночное время, около 04 часов, находясь возле дома № ... по ул. ..., умышленно, неправомерно, без цели хищения, не имея законных прав на пользование автомобилем, подошел к левой передней двери автомобиля ..., выдавил руками форточку левой передней двери и, открыв фиксатор дверного замка, незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, после чего сел за руль автомобиля, завел двигатель, соединив напрямую провода замка зажигания, и начал движение на данном автомобиле по ул. ..., тем самым совершил угон вышеуказанного автомобиля.
С указанным обвинением подсудимый Капитонов И.Д. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Капитонову И.Д., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), является обоснованным.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Капитонов И.Д. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков, наркотических веществ замечен не был, жалоб и заявлений на Капитонова И.Д. не поступало. От соседей по месту жительства на него поступила положительная характеристика: показал себя как коммуникабельный, доброжелательный, вежливый человек, готовый прийти на помощь, алкогольные и наркотические вещества не употребляет.
Из школы, где обучался подсудимый, на него также представлена положительная характеристика.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАПИТОНОВА ИВАНА ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Капитонову И.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 1200», переданный на хранение Капитонову И.Д., - возвратить по принадлежности Капитонову И.Д.;
автомобиль ..., переданный на хранение потерпевшему ФИО1 - возвратить по принадлежности ФИО1.
Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий