приговор по уголовному делу № 1-791/2010 в отношении Суслова С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 22 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени

Магомедовой О.М.

защитника адвоката Заниной И.В.

представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

потерпевшего ФИО1

при секретаре Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-791/2010 по обвинению

СУСЛОВА СТАНИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суслов С.В. 23.07.2010 года около 06 часов 30 мин, находясь возле магазина «К», расположенного по адресу: ... увидел лежащий на земле портмоне и решил похитить из него денежные средства, принадлежащие ФИО1. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Суслов С.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из портмоне денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенными денежными средствами Суслов С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Органами предварительного расследования Суслову С.В. было предъявлено обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив квалифицирующий признак хищения «с причинением значительного ущерба гражданину», переквалифицировал действия подсудимого на ч.1 ст. 158 УК РФ, мотивируя тем, что потерпевший не считает причиненный ущерб значительным, хищение указанной суммы не поставило его в затруднительное материальное положение.

С указанным обвинением подсудимый Суслов С.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Суслову С.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности и тяжести содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Суслов С.В. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений.

По месту жительства УУМ ... характеризуется как лицо, замеченное в кругу лиц, склонных к совершению правонарушений, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Состоит на консультативном наблюдении у врача... с Дата обезличена по ... с диагнозом: «...». Согласно заключению ... Суслов С.В. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает «органическое непсихотическое расстройство вследствие раннего органического поражения головного мозга в связи с недоношенностью, с эмоционально-волевыми нарушениями». В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушений, испытуемый признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал. Действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминания о содеянном, поэтому Суслов С.С. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, состояния его здоровья, общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СУСЛОВА СТАНИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Суслову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства, в случае трудоустройства - место работы, без уведомления данного органа, трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Суслову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сумку, портмоне, денежные средства в сумме 5700 рублей, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, - возвратить по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий