П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 23 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.
защитников адвоката Манукяна П.С.
представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
адвоката Осинцевой М.Ф.
представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Ивановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-783/2010 по обвинению
ФИШЕР ЮЛИИ ВЛАДИМИРОВНЫ, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
ПАНКИНА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фишер Ю.В. и ее сожитель Панкин В.М., обладающий специальными познаниями в изготовлении наркотического средства ..., с весны 2010 года по 24.06.2010 года, действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, постоянно проживая в кв.... д. ... по ул. ..., незаконно содержали по указанному адресу притон для неоднократного беспрепятственного потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления его гражданам ФИО1, ФИО2, ФИО3 и другим не установленным следствием лицам, а также обеспечивали им возможность нахождения длительное время в состоянии наркотического опьянения в помещении данной квартиры по вышеуказанному адресу.
Для достижения своей цели Фишер Ю.В. и Панкин В.М., действуя умышленно, по предварительному сговору между собой и согласованно, в период времени с весны 2010 года по 24.06.2010 года, соблюдая меры конспирации, осуществляли подбор посетителей из числа знакомых им лиц, которые могли употреблять наркотическое средство в предоставляемой ими квартире, заранее обговаривая посредством сотовой связи с потребителями наркотических средств время употребления наркотических средств. Фишер Ю..В. и Панкин В.М., действуя умышленно, по предварительному сговору между собой и согласованно, по адресу ... ... ... ..., совместно изготавливали наркотическое средство - ..., а в процессе приготовления наркотического средства принимали меры по недопущению посторонних лиц в квартире, не допуская шума среди посетителей притона, следя, чтобы их преступные действия не стали очевидны соседям.
Так, 20.06.2010 года в период с 14 часов 00 мин до 16 часов 15 мин Фишер Ю.В. и Панкин В.М., действуя умышленно, по предварительному сговору между собой и согласованно, находясь в кв. ... д. ... по ул. ..., незаконно предоставили указанное жилище гражданам ФИО1, ФИО2 для потребления наркотических средств, обеспечив их наркотическим средством - ..., изготовленным Панкиным В.М. совместно с Фишер Ю.В. из предоставленных ФИО1 и ФИО2 препаратов, используемых для приготовления и потребления наркотического средства - .... После приготовления наркотического средства - ... Фишер Ю.В. и Панкин В.М. совместно с ФИО2 и ФИО1 потребили данное наркотическое средство и разрешили посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.
Кроме того, 22.06.2010 года в период с16 часов 00 мин до 17 часов 30 мин Фишер Ю.В. и Панкин В.М., действуя умышленно, по предварительному сговору между собой и согласованно, находясь в кв.... д. ... по ул. ..., незаконно предоставили указанное жилище гражданам ФИО1, ФИО2 для потребления наркотических средств, обеспечив их наркотическим средством - ..., изготовленным Панкиным В.М. совместно с Фишер Ю.В. из предоставленных ФИО1 и ФИО2 препаратов, используемых для приготовления и потребления наркотического средства - .... После приготовления наркотического средства - ... Фишер Ю.В. и Панкин В.М. совместно с ФИО2 и ФИО1 потребили данное наркотическое средство и разрешили посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.
Кроме того, 24.06.2010 года в период с 16 часов 00 мин до 19 часов 35 мин Фишер Ю.В. и Панкин В.М., действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, находясь в кв.... д. ... по ул. ..., незаконно предоставили указанное жилище гражданам ФИО1, ФИО2 и ФИО3 для потребления наркотических средств, обеспечив их наркотическим средством - ..., изготовленным Панкиным В.М. совместно с Фишер Ю.В. из предоставленных ФИО1 и ФИО2 препаратов, используемых для приготовления и потребления наркотического средства - .... После приготовления наркотического средства - ... Фишер Ю.В. и Панкин В.М. совместно с ФИО2, ФИО1 и ФИО3 потребили данное наркотическое средство и разрешили посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.
С указанным обвинением подсудимые Фишер Ю.В. и Панкин В.М. согласились в полном объеме, полностью признали себя виновными. Ими добровольно, после предварительной консультации с адвокатами, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого они понимают, понятен им и порядок обжалования.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Фишер Ю.В. и Панкину В.М., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств, является обоснованным.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
Подсудимые Фишер Ю.В. и Панкин В.М. совершили преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести.
Подсудимая Фишер Ю.В. по месту жительства УУМ ... характеризуются посредственно, спиртными напитками не злоупотребляет, замечена в употреблении наркотических веществ, жалоб от соседей на поведение в быту не поступало. С апреля 2007 года состоит на учете в ... ... с диагнозом: « Зависимость от опиатов средней стадии»
Подсудимый Панкин В.М. по месту жительства УУМ ... характеризуются посредственно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей на поведение в быту не поступало.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд признает полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у них малолетнего ребенка - сына ....
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимых, тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимой Фишер Ю.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания, подсудимому Панкину В.М. следует назначить наказание в условиях изоляции от общества, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания для него оказалось недостаточным. С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимых суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена в отношении Панкина В.М. в силу ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
ФИШЕР ЮЛИЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Фишер Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.
На осужденную возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства, в случае трудоустройства - место работы, без уведомления данного органа.
ПАНКИНА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Панкину В.М. приговором ... суда ... от Дата обезличена.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена окончательно к отбытию назначить Панкину В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Панкина В.М. следовать к месту отбывания наказания - в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбытия наказания Панкину В.М. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчета один день за один день.
Меру пресечения Фишер Ю.В. и Панкину В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: ... ... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН ... ..., - уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденными, другими участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий