ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«22» июля 2010 года г. Тюмень
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.
Защитников : адвокатов Шабанова А.В., представившего ордер ..., Панина Е.О. представившей ордер ...
при секретаре Велижаниной И.В.
Потерпевших: ФИО3, ФИО11, ФИО2
При секретаре Велижаниной И.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-659/10 в отношении:
Чекашкина Евгения Андреевича, ...
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Башкирова Дениса Сергеевича, ...
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
установил:
в конце ноября 2009 года, в достоверно не установленный день Чекашкин Е.А. и Башкиров Д.С. по предварительному сговору между собой решили совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью они подошли к автомашине ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак ..., стоявшей у ... по ул. ... и распределив между собой роли стали действовать согласованно. Так, Чекашкин Е.А. согласно договоренности руками открутил 2 автомобильных пластиковых колпака с колес указанной автомашины, в свою очередь Башкиров Д.С. также открутил два пластиковых колпака с колес автомашины. Таким образом, Чекашкин Е.А. по предварительному сговору с Башкировым Д.С. действуя умышленно из корыстных побуждений, похитили с автомашины ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак ..., стоявшей у ... по ... ... автомобильные пластиковые колеса в количестве 4 штук стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО9, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в конце ноября - начале декабря 2009 года, в достоверно неустановленный день около 00 часов 30 минут Чекашкин Е.А. по предварительному сговору с Башкировым Д.С. решили совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью они подошли к автомашине ВАЗ 21140 государственный регистрационный номер ..., стоявшей у ... по ул. ... ... и распределив между собой роли, направленные на тайное хищение чужого имущества действуя умышленно из корыстных побуждений, стали действовать согласованно. Так, Башкиров Д.С. по предварительной договоренности с Чекашкиным Е.А., осознавая, что никто не видит их преступных действий и не может им воспрепятствовать, руками стал откручивать болты крепления автомобильных дворников переднего ветрового стекла с автомашины ВАЗ 21140, государственный регистрационный знак .... Чекашкин Е.А. в свою очередь, согласно предварительной договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяина автомашины или посторонних лиц, предупредить Башкирова Д.С. об этом. После того, как Башкиров Д.С. открутил болты крепления автомобильных дворников переднего ветрового стекла, в количестве 2 штук стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО8 Сняв дворники с указанного автомобиля, Башкиров Д.С. и Чекашкин Е.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в сумме 500 рублей.
Кроме того, в конце ноября - начале декабря 2009 года, в достоверно неустановленный день около 01 часа 00 минут Чекашкин Е.А. по предварительному сговору с Башкировым Д.С. решили совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью они подошли к автомашине ВАЗ 21140 государственный регистрационный номер ..., стоявшей у ... по ... ... и распределив между собой роли, направленные на тайное хищение чужого имущества действуя умышленно из корыстных побуждений, стали действовать согласованно. Так, Черкашкин Е.А.по предварительной договоренности с Башкировым Д.С.., осознавая, что никто не видит их преступных действий и не может им воспрепятствовать, руками открутил 2 автомобильных пластиковых колпака на колеса с указанной автомашины. Башкиров Д.С. в свою очередь, согласно предварительной договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяина автомашины или посторонних лиц, предупредить Черкашкина Е.А. об этом. После того, как Черкашкин Е.А,. открутил 2 автомобильных пластиковых колпака на колеса, в количестве 4 штук стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО7, Башкиров Д.С. и Чекашкин Е.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в сумме 700 рублей.
Кроме того, в начале декабря 2009 года, в достоверно неустановленный день около 01 часа 30 минут Чекашкин Е.А. по предварительному сговору с Башкировым Д.С. решили совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью они подошли к автомашине «Дэу Нексия» государственный регистрационный номер ..., стоявшей у ... по ул. ... ... и распределив между собой роли, направленные на тайное хищение чужого имущества действуя умышленно из корыстных побуждений, стали действовать согласованно. Так, Башкиров Д.С. по предварительной договоренности с Чекашкиным Е.А., осознавая, что никто не видит их преступных действий и не может им воспрепятствовать, руками стал откручивать болты крепления автомобильной насадки на выхлопную трубу с автомашины «Дэу Нексия», государственный регистрационный знак .... Чекашкин Е.А. в свою очередь, согласно предварительной договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяина автомашины или посторонних лиц, предупредить Башкирова Д.С. об этом. После того, как Башкиров Д.С. открутил болты крепления автомобильной насадки, принадлежащей ФИО6 стоимостью 500 рублей и снял ее с автомобильной трубы согласно предварительной договоренности, Башкиров Д.И. и Чекашкин Е.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 500 рублей.
Кроме того, в декабре 2009 года, в достоверно неустановленный день около 02 часов 00 минут Чекашкин Е.А. по предварительному сговору с Башкировым Д.С. решили совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью они подошли к автомашине ВАЗ 2108 государственный регистрационный номер ..., стоявшей у ... по ... ... ... и распределив между собой роли, направленные на тайное хищение чужого имущества действуя умышленно из корыстных побуждений, стали действовать согласованно. Так, Чекашкин Е.А.. по предварительной договоренности с Башкировым Д.С., осознавая, что никто не видит их преступных действий и не может им воспрепятствовать, при помощи принесенных с собой инструментов, разбил заднее стекло автомашины ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак .... Башкиров Д.С. в свою очередь, согласно предварительной договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяина автомашины или посторонних лиц, предупредить Чекашкина Е.А. об этом. После чего Чекашкин Е.А. через образовавшееся отверстие в стекле, проник в салон указанной автомашины откуда, согласно договоренности с Башкировым Д.С., тайно умышленно из корыстных побуждений похитил 2 автомобильных резиновых коврика принадлежащие ФИО5 стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей. После чего Башкиров Д.И. и Чекашкин Е.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 600 рублей.
Кроме того, 30 декабря 2009 года, около 2 часов 30 минут Чекашкин Е.А. по предварительному сговору с Башкировым Д.С. решили совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью они подошли к автомашине УАЗ - 315195 государственный регистрационный знак ..., стоявшей у ... ... по ул. ... ... и распределив между собой роли, направленные на тайное хищение чужого имущества действуя умышленно из корыстных побуждений, стали действовать согласованно. Так, Башкиров Д.С.по предварительной договоренности Чекашкиным Е.А., осознавая, что никто не видит их преступных действий и не может им воспрепятствовать, при помощи принесенного с собой отрезка металлической трубы, разбил заднее боковое стекло по ходу движения автомашины УАЗ - 315195 государственный регистрационный знак ..., принадлежащей ФИО4 Чекашкин Е.А. в свою очередь, согласно предварительной договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяина автомашины или посторонних лиц, предупредить Башкирова Д.С. об этом. После чего Башкиров Д.С.. через образовавшееся отверстие в стекле, проник в салон указанной автомашины откуда, затем Чекашкин Е.А. совместно с Башкировым Д.С., действуя умышленно тайно из корыстных побуждений похитили имущество принадлежащее ФИО4: автомагнитолу марки «Сони» стоимостью 1500 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 500 рублей, ручку коробки передач стоимостью 500 рублей, ледоруб стоимостью 900 рублей, пластиковый ящик с инструментами и автомобильными запчастями (молток, набор отверток, набор комбинированных ключей, набор насадок, ключи разных размеров, индикатор напряжения, разводной ключ, набор крепежей, напильники, кусачки, плоскогубцы) стоимостью 2000 рублей, аккумулятор стоимостью 2000 рубелей, всего на общую сумму 7400 рублей. После чего Башкиров Д.И. и Чекашкин Е.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 7400 рублей, так как его доход составляет 15000 рублей, на иждивении находятся двое малолетних детей.
Кроме того, 6 января 2010 года, около 00 часов 30 минут Чекашкин Е.А. по предварительному сговору с Башкировым Д.С. решили совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью они подошли к автомашине «Лада-217030», государственный регистрационный знак ..., стоявшей у ... по ... ... и, распределив между собой роли, направленные на тайное хищение чужого имущества действуя умышленно из корыстных побуждений, стали действовать согласованно. Так, Чекашкин Е.А. по предварительной договоренности с Башировым Д.С.., осознавая, что никто не видит их преступных действий и не может им воспрепятствовать, при помощи принесенного с собой молотка, разбил стекло правой передней дверцы по ходу движения автомашины «Лада-217030» государственный регистрационный знак ..., принадлежащей ФИО3, Башкиров Д.С. в свою очередь, согласно предварительной договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяина автомашины или посторонних лиц, предупредить Чекашкина Е.А. об этом. После чего Чекашкин Е.А, через образовавшееся отверстие в стекле, проник в салон указанной автомашины откуда, согласно предварительной договоренности, действуя умышленно тайно из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО3: щетку стоимостью 450 рублей, протирочную замшу стоимостью 410 рублей, термокружку стоимостью 150 рублей, расческу для волос стоимостью 10 рублей, универсальную отвертку стоимостью 30 рублей, упаковку автомобильных предохранителей стоимостью 70 рублей, 3 музыкальных МР-3 диска стоимостью 1 диска 100 рублей на сумму 300 рублей, 1 музыкальный МР-3 диск стоимостью 300 рублей, 2 DVD диска с записью фильмов 1 дик 280 рублей на сумму 560 рублей, всего похитив на общую сумму 2280 рублей. После чего Чекашкин Е.А. и Башкиров Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 2280 рублей.
Кроме того, 6 января 2010 года, около 01 часов 30 минут Чекашкин Е.А. по предварительному сговору с Башкировым Д.С. решили совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью они подошли к автомашине ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак ..., стоявшей у ... по ... ... и, распределив между собой роли, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, стали действовать согласованно. Так, Чекашкин Е.А. по предварительной договоренности с Башировым Д.С.., осознавая, что никто не видит их преступных действий и не может им воспрепятствовать, при помощи принесенного с собой молотка, разбил стекло водительской дверцы указанной автомашины, принадлежащей ФИО10, Башкиров Д.С. в свою очередь, согласно предварительной договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяина автомашины или посторонних лиц, предупредить Чекашкина Е.А. об этом. После чего Чекашкин Е.А, через образовавшееся отверстие в стекле, проник в салон указанной автомашины откуда, согласно предварительной договоренности, действуя умышленно тайно из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО10: ежедневник не представляющий материальной ценности, набор ключей «шестигранников» стоимостью 300 рублей, набор автомобильных предохранителей, стоимостью 50 рублей, всего похитив на общую сумму 350 рублей. После чего Чекашкин Е.А. и Башкиров Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в сумме 350 рублей.
Кроме того, 6 января 2010 года, около 02 часов 00 минут Чекашкин Е.А. по предварительному сговору с Башкировым Д.С. решили совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью они подошли к автомашине «Газель» 274700, государственный регистрационный знак ..., стоявшей у ... корпус ... по ул. ... ... и, распределив между собой роли, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, стали действовать согласованно. Так, Чекашкин Е.А. по предварительной договоренности с Башировым Д.С., осознавая, что никто не видит их преступных действий и не может им воспрепятствовать, при помощи принесенного с собой молотка, разбил стекло дверцы с правой стороны по ходу движения указанной автомашины, принадлежащей ФИО11., Башкиров Д.С. в свою очередь, согласно предварительной договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяина автомашины или посторонних лиц, предупредить Чекашкина Е.А. об этом. После чего Чекашкин Е.А, через образовавшееся отверстие в стекле, проник в салон указанной автомашины откуда, согласно предварительной договоренности, действуя умышленно тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО11: спортивную сумку, полотенце не представляющие для ФИО11 материальной ценности, очиститель стекла в баллоне с объемом 250 мл, стоимостью 150 рублей, тормозную жидкость в пластиковой бутылке, емкостью 455 мл, стоимостью 70 рублей, набор комбинированных ключей стоимостью 700 рублей, комплект отверток в количестве 5 штук, стоимостью 300 рублей, молоток стоимостью 200 рублей, 3 пары хлопчатобумажных перчаток, стоимостью 1 пары 15 рублей на сумму 45 рублей, всего похитив на общую сумму 1465 рублей. После чего Чекашкин Е.А. и Башкиров Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11. материальный ущерб в сумме 1465 рублей.
Кроме того, 6 января 2010 года, около 02 часов 30 минут Чекашкин Е.А. по предварительному сговору с Башкировым Д.С. решили совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью они подошли к автомашине ВАЗ-2104, государственный регистрационный знак ..., стоявшей у ... по ... ... и, распределив между собой роли, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, стали действовать согласованно. Так, Башкиров Д.С.. по предварительной договоренности с Черкашкиным Е.А., осознавая, что никто не видит их преступных действий и не может им воспрепятствовать, при помощи принесенного с собой молотка, разбил стекло водительской дверцы указанной автомашины, принадлежащей ФИО2, Черкашкин Е.А. в свою очередь, согласно предварительной договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяина автомашины или посторонних лиц, предупредить Башкирова об этом. После чего Башкиров Д.С. через образовавшееся отверстие в стекле, попытался проникнуть в салон указанной автомашины откуда, согласно предварительной договоренности тайно похитить автомагнитолу «Пионер» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО2 Однако Башкирову Д.С. и Черкашкину Е.А. довести до конца свой преступный умысел не удалось по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками милиции.
С указанным обвинением Чекашкин Е.А. и Башкиров Д.С. согласились в полном объеме, полностью признали себя виновным в совершении преступления.
Учитывая то, что подсудимые вину признали, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, после предварительной консультации с адвокатом ими было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, они понимают, данное ходатайство Чекашкин Е.А. и Башкиров Д.С поддержали в суде.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Чекашкину Е.А. и Башкирову Д.С по восьми эпизодам обвинения по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору - с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Обвинение предъявленное подсудимым по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Обвинение предъявленное Чекашкину Е.А. и Башкирову Д.С. по ст. 30 ч. 3 ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - также обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Психическое состояние подсудимых, учитывая их поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания Чекашкину Е.А. и Башкирову Д.С суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных
.
Чекашкин Е.А.. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, по прежнему месту учебы положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Занимается общественно-полезным трудом, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Башкиров Д.С. по месту жительства, по месту учебы в школе и по месту учебы в Политехническом колледже характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в настоящее время занимается общественно-полезным трудом, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает подсудимым наказание по правилам ст.62 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства по данному делу, данные личности подсудимых, а также смягчающие обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, в связи с чем избирает наказание в виде лишения свободы и назначает его с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд находит возможным не применять, учитывая данные личности подсудимых.
Гражданский иск по делу зявлен не был.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чекашкина Евгения Андреевича, Башкирова Дениса Сергеевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
Чекашкину Е.А. назначить наказание:
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО9 - 1 /один/ год лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО8)- 1 /один/ год лишения свободы без ограничения свободы;
по п.«а»ч.2ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО7) - 1 /один/год лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(потерпевший ФИО6) - 1 /один/ год лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО1)-1/один/ год лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО4)- 1/один/ год 6/шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО3) - 1/один/ год лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая ФИО10) - 1/один/ год лишения свободы;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО11) - 1/один/ год лишения свободы без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО2) - 1/один/ год лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 /два/ года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные органы по его месту жительства.
Обязать Чекашкина Е.А. периодически являться на регистрацию в специализированные органы, не менять без ведома специализированных органов постоянного места жительства и места работы.
Башкирову Д.С. назначить наказание:
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО9 - 1 /один/ год лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО8)- 1 /один/ год лишения свободы без ограничения свободы;
по п.«а»ч.2ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО7) - 1 /один/год лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(потерпевший ФИО6) - 1 /один/ год лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО1)-1/один/ год лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО4)- 1/один/ год 6/шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО3) - 1/один/ год лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая ФИО10) - 1/один/ год лишения свободы;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО11) - 1/один/ год лишения свободы без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО2) - 1/один/ год лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 /два/ года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2/два/ года 6/ шесть/.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные органы по его месту жительства.
Обязать Башкирова Д.С. периодически являться на регистрацию в специализированные органы, не менять без ведома специализированных органов постоянного места жительства.
Меру пресечения Чекашкину Е.А., Башкирову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: щетки-скребка, пластиковый футляр с тряпкой, 4 МР-3 диска, 2 DVD диска, 4 автомобильных колпака серебристого цвета, 4 автомобильных колпака красно-серого цвета, рыболовный ледобур, пластиковый ящик с инструментами и запчастями, аккумулятор, 2 автомобильных дворника, 2 резиновых коврика, насадка на автомобильную выхлопную трубу, сумка красного цвета, 1 пара хлопчатобумажных перчаток, баллон с «очистителем стекол», молоток с пластиковой ручкой черно-желтого цвета, полотенце, пластиковая бутылка с тормозной жидкостью, набор комбинированных ключей в количестве 11 штук, 3 отвертки плоские, плоскогубцы, разметочный карандаш, отвертка, молоток - находящихся на хранении в камере вещественных доказательств возвратить потерпевшим ФИО9, ФИО8, ФИО7 ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.И.Алексеева