ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«3» августа 2010 года г. Тюмень
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.
Защитника адвоката Кунгурцевой О.М. представившей ордер ... удостоверение ...
При секретаре Велижаниной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело № 1-616/10 в отношении
Фомина Артура Викторовича, ...
...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
Установил:
Фомин А.В.и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено и приговор вступил в законную силу, в составе группы лиц по предварительному сговору между собой совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиша массой 738,425 грамма, что является особо крупным размером при следующих обстоятельствах:
Не позднее 5 июня 2009 года Фомин А.В., действуя по предварительному сговору с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, и приговор вступил в законную силу, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша в особо крупном размере на территории г. Тюмени согласно отведенной ему роли действуя умышленно из корыстных побуждений, не имея соответствующего разрешения, находясь в неустановленном месте, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш, массой не менее 738,425 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое незаконно, с целью последующего сбыта хранил по месту своей работы - в пункте приема металла по адресу ... ....
Фомин А.А., действуя умышленно, согласно отведенной роли в группе лиц по предварительному сговору с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого рассмотрено и приговор вступил в законную силу, 5 июня 2009 года около 10 часов, находясь в пункте приема металла расположенного по ... ..., на принадлежащие установленному следствием лицу, деньги в сумме 120000 рублей, с целью дальнейшей реализации наркотического средства по более дорогой цене, незаконно передал последнему наркотическое средство - гашиш массой 393,005 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое установленное следствием лицо, незаконно с целью дальнейшего сбыта хранило по месту своего проживания по ... ....
Продолжая преступное деяние, Фомин А.А. 15 июня 2009 года, находясь в пункте приема металла расположенного по ... ..., согласно отведенной ему роли в группе лиц по предварительному сговору с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого рассмотрено и приговор вступил в законную силу, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, незаконно передал ФИО1 наркотическое средство - гашиш общей массой 345, 42 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое ФИО1 с целью дальнейшего сбыта хранил при себе.
Однако Фомину А.В. и установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, и приговор вступил в законную силу, реализовать свои преступные намерения не удалось по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - гашиш общей массой 738,425 грамм было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Фомин В.А. вину в совершении преступления признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания Фомина В.А., данные им в ходе предварительного расследования, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства / т. 2л.д.17-21/, согласно которых суд установил, что он действительно занимался сбытом наркотического средства - гашиша совместно с ФИО11 и ФИО1. С ФИО1 он работал совместно в одном пункте приема цветных металлов по ... .... Осенью 2008 года ФИО11 обратился к нему с вопросом, может ли он помочь в приобретении наркотического вещества - гашиша, он решил позвонить своему знакомому ФИО19 и узнать, полагая, что ФИО19 является лицом кавказской национальности, возможно сможет продать ему гашиш. Созвонившись и встретившись с ФИО19, он спросил у него, сможет ли он продать ему гашиш. ФИО19 спросил, какую массу ему нужно и сказал, что 1 грамм гашиша будет стоить для него 260 рублей. После этого они стали созваниваться с ФИО19 встречаться, при встрече обговаривали, какую массу гашиша ему нужно, на следующий день вновь встречались, он передавал ФИО19 деньги, а ФИО19 в свою очередь передавал ему гашиш. Приобретаемый у ФИО19 гашиш, он не взвешивал, доверял ему, гашиш уже был разделен на пластины. С осени 2008 года он постоянно продавал гашиш ФИО11 по цене 300 рублей за 1 грамм, примерно 1 раз в две недели. Выгоду от продажи гашиша он тратил на личные нужды. Вначале он продавал гашиш ФИО11 из рук в руки, но потом он привлек к этому ФИО1, как посредника между ним и ФИО11. Материальную выгоду ФИО1 от передачи гашиша ФИО11 иметь не мог, так как он заранее говорил ФИО11, какую сумму тот должен оставить за гашиш ФИО1, но со слов ФИО11 ФИО1 брал небольшую часть гашиша себе. ФИО11 он гашиш день в день не продавал, так как ему нужно было предварительно созвониться с ФИО19, по телефону они с ФИО19 о гашише не разговаривали, договаривались при встрече. Деньги за гашиш он отдавал ФИО19 уже после того, как продавал гашиш ФИО11, то есть в брал у ФИО19 гашиш под реализацию. Месяца два до задержания ФИО11 и ФИО1 сотрудниками милиции, то есть до середины июня 2009 года ФИО11 стал приобретать у него крупные массы гашиша до 500 грамм, он догадался, что ФИО11 занимается сбытом гашиша. Около 2-3 раз он брал у ФИО19 гашиш под реализацию по 1 килограмму, про запас, так как ФИО19 на длительное время уезжал. Часть продавал ФИО11, часть хранил в гараже. В долг гашиш ФИО11 он не давал, а всегда под реализацию. После того, как ФИО11 брал гашиш у ФИО1, то отзванивался ему и говорил, сколько пластин гашиша взял и сколько денег за гашиш оставил ФИО1. Незадолго до задержания ФИО11, он брал у ФИО19 под реализацию для ФИО11один килограмм гашиша, 400 грамм он лично отдал ФИО11 в руки за 120000 рублей. Через неделю через ФИО1 продал 7 плиток гашиша за 105000 рублей. После того, как ФИО11 и ФИО1 задержали, сбытом гашиша он больше не занимался.
Вина подсудимого Фомина В.А. в судебном заседании нашла подтверждение совокупностью следующих доказательств:
Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными и исследованными в судебном заседании / т.1л.д.227-231/, согласно которых суд установил, что в июне 2009г. в ОРЧ по НОН при ГУВД по Тюменской области поступила оперативная информация о том, что ФИО2, по кличке «ФИО2», употребляющий наркотическое средство - гашиш, незаконно приобретает его у неустановленного следствием лица в ... по ... .... Было принято решение задержать ФИО2 и получить информацию о лице, незаконно занимающимся сбытом наркотиков.
18.06.2009г., в вечернее время, у д. ... по ул. ... г.Тюмени, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан ФИО2 В присутствии двух понятых ФИО2 досмотрели. Перед началом личного досмотра ФИО2 задали вопрос, имеет ли он при себе вещи, предметы запрещенные для использования в гражданском обороте. ФИО2 пояснил что имеет при себе наркотики. В ходе личного обыска из кармана рубашки, надетой на ФИО2, были изъяты два фрагмента вещества коричневого цвета в виде колбасок с характерным запахом. При этом ФИО2 пояснил, что это и есть наркотики - «План», которые он приобрел для личного употребления у молодого человека по имени ФИО7, проживающего в ... по ... .... «Планом» называют наркотическое средство - гашиш. После этого ФИО2 доставили в СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области, где он пояснил, что гашиш приобретает у ФИО7 в течении длительного времени, из расчета 1000 рублей за один грамм гашиша, предварительно договорившись об этом по телефону. ФИО2 добровольно согласился принять участие в проверочной закупки наркотических средств, изобличить ФИО7 в незаконном сбыте гашиша.
На следующий день, то есть 19.06.2009г. ФИО2, в установленном законом порядке, для проверочной закупки наркотических средств у молодого человека по имени ФИО7, были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей. Получив деньги ФИО2 позвонил ФИО7 на сотовый телефон и договорился о приобретении гашиша. Согласно договоренности ФИО2 должен был приехать и купить гашиш в подъезде дома, где живет ФИО7. Совместно с другими оперативниками и ФИО2, по указанию последнего, проехали к ... по ... .... ФИО2 зашел в один из подъездов дома, где приобрел на деньги, переданные сотрудниками милиции гашиш, подал условный сигнал о том, что приобрел гашиш и вышел на улицу. В ходе выемки у ... по ... ..., ФИО2 в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - гашиш, которое приобрел у ФИО7 в ходе проверочной закупки наркотических средств, пояснив обстоятельства его приобретения. В это время, в подъезде ... по ... ... был задержан сбытчик наркотических средств по имени ФИО7, как в дальнейшем стало известно - ФИО7. В ходе личного обыска ФИО7 были обнаружены и изъяты все денежные средства в сумме 3000 рублей, передаваемые ФИО2 для проверочной закупки наркотических средств, при этом ФИО7 пояснял, что деньги были им выручены от продажи наркотического средства - гашиш, свою причастность к незаконному сбыту гашиша ФИО7 не отрицал. После производства личного обыска, провели обыск в квартире, в которой ФИО7 проживал. В ходе обыска квартиры ФИО7, в бушлате, который висел на двери в комнату, было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш в крупном размере. При этом ФИО7 пояснял, что обнаруженный гашиш хранил с целью дальнейшего сбыта, так как сам наркотики не употребляет. Так же ФИО7 показал, что гашиш покупает крупными партиями у другого молодого человека по имени ФИО11. После задержания и произведенных обысков, ФИО7 доставили в СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области, где ФИО7 дал правдивые показания, пояснил, что приобретает наркотики у ФИО11, с которым знаком длительное время. Наркотики приобретает из расчета 500 рублей за один грамм гашиша, для дальнейшего сбыта по более дорогой цене. Продажей гашиша он решил заняться, так как нуждался в деньгах, нигде не работал, а с продажи гашиша имел хорошую выгоду. Гашиш приобретал крупными партиями, иногда брал гашиш в долг. Приобретенный гашиш, для дальнейшей реализации по более дорогой цене, он изначально привозил домой, разделял на определенные части, а затем уже продавал. ФИО7 добровольно согласился оказать содействие правоохранительным органам по изобличению наркосбытчика по имени ФИО11 и принять участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» по изобличению ФИО11 в незаконном сбыте гашиша было запланировано на следующий день, то есть на 20.06.2009г.
20.06.2009г. находясь в СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области, в установленном законом порядке, ФИО7 для поверочной закупки наркотических средств, в присутствии двух понятых передали денежные средства в сумме 25000. Получив деньги ФИО7 стал звонить ФИО11 и договариваться о покупке гашиша на деньги в сумме 25000. ФИО11 с целью продажи гашиша ФИО7, назначил встречу недалеко от магазина ... по ул..... Согласно этой договоренности ФИО7 и оперативные сотрудники, прибыли в указанное время к месту встречи с ФИО11. Прибыв в указанное место, ФИО7 пояснил, что ФИО11 сидит в машине «Дэо Нексия» и ждет его. ФИО7 вышел из автомобиля сотрудников милиции и сел в автомобиль «Дэо Нексия», в котором сидел ФИО11. В этом автомобиле ФИО7 передал, полученные от сотрудников милиции для проверочной закупки наркотических средств, денежные средства ФИО11, и взамен от ФИО11 получил плитку гашиша, которая была упакована в полиэтилен. Получив от ФИО11 гашиш, ФИО7 вышел на улицу и подал условный знак, что гашиш у него на руках, после чего ФИО11, как стало известно позже - ФИО11, был задержан сотрудниками милиции. В свою очередь ФИО7 в ходе выемки, в присутствии двух понятых, выдал сотрудникам милиции, наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере, приобретенное у ФИО11 в ходе проверочной закупки наркотических средств, пояснив все обстоятельства приобретения гашиша.
В ходе личного обыска, у ФИО11 были обнаружены и изъяты все денежные средства в сумме 25000 рублей передаваемые ФИО7 для проверочной закупки наркотических средств. При этом ФИО11, при понятых, подтвердил что, деньги были им выручены от продажи одной плитки гашиша ФИО7 В автомобиле «Дэо Нексия» на котором ФИО11 приехал на встречу с ФИО7 было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, в виде вещества, которое было упаковано в два свертка. ФИО11 пояснял, что этот гашиш от так же хотел передать в долг ФИО7 для дальнейшего незаконного сбыта. После этого было принято решение о производстве обыска по месту жительства ФИО11 на ... ..., где в присутствии двух понятых, ФИО11 пояснил, что хранит дома для дальнейшей реализации наркотическое средство - гашиш, около 300-т грамм. ФИО11 указал на банку из - под чая «Липтон», стоящую за диваном в его комнате, в которой находились пять плиток наркотического средства - гашиш, упакованного в полиэтилен. После произведенных обысков ФИО11 доставили в СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области. Из показаний ФИО11 стало известно, что наркотики он не употребляет, о покупке гашиша крупными партиями договаривается с Фоминым Артуром, от которого получает гашиш для реализации по более дорогой цене. Фомин работает в пункте приема металла с человеком по имени ФИО1 В отсутствии Фомина он получает гашиш от ФИО1 и передает тому деньги, предварительно договорившись об этом с Фоминым. Со слов ФИО11 стало известно, что он, Фомин и ФИО1 - как в дальнейшем стало известно ФИО1, занимаются незаконным сбытом гашиша согласованно и на протяжении длительного времени. ФИО11 добровольно согласился на изобличение ФИО1 и Фомина в незаконном сбыте гашиша и решил принять участие в проверочной закупке наркотических средств.
21.06.2009г. ФИО11 позвонил на сотовый телефон Фомину и сообщил о своем намерении приобрести гашиш в особо крупном размере. Фомин ответил, что сейчас в пункте приема металла работает ФИО1, сам он не на территории города. Согласно договоренности ФИО11 должен был передать ФИО1 деньги на приобретение гашиша и получить от того заказанную у Фомина массу гашиша. Совместно с ФИО11, по указанию последнего, приехали в пункт приема металла, расположенного на ... ..., где, по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, задержали ФИО1 В присутствии двух понятых был произведен личный обыск ФИО1, в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, в виде плиток в количестве 7 штук. Изъятые у ФИО1 плитки гашиша, выглядели аналогичным образом, то есть были таким же размером, формой, так же упакованы, как и плитки гашиша, изъятые в ходе выемки у ФИО7 и в ходе обысков у ФИО11 После этого ФИО1 был доставлен в СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области. В ходе поведенных следственных действий ФИО1 подтвердил свою причастность, причастность ФИО11 и Фомина к незаконному сбыту наркотических средств.
Согласно протокола досмотра лица / т.1л.д.27/ был досмотрен ФИО2, в ходе досмотра которого, в кармане рубашки, надетой на нем обнаружены 2 фрагмента вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли. При этом ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел около 20 часов 30 минут у ФИО7 в подъезде ... по ... ...
Согласно протокола изъятия / т.1л.д.28/ у ФИО2 были изъяты два фрагмента вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли, обнаруженные в кармане рубашки, надетой на ФИО2
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 суд установил, что он употребляет наркотическое средство гашиш около полугода, которое приобретает у ФИО7 по 1000 рублей за 1 грамм, предварительно созваниваясь и ним и договариваясь о встрече. ФИО7 назначает место, при встрече он передает ФИО7 деньги, ФИО7, получив деньги. Сразу передает ему гашиш. 19 июня 2009 года около 13 часов в СЧ ГСУ при УВД его досмотрели, ничего не обнаружили. После чего передали деньги в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки, деньги предварительно были отксерокопированы и занесены в протокол. Он позвонил ФИО7 и договорился с ним о встрече в подъезде ... по ... ... с целью приобретения у него гашиша. Встретившись с ФИО7 он передал ему деньги, а ФИО7 в свою очередь передал ему наркотическое средство гашиш, после чего ФИО7 задержали сотрудники милиции, а он приобретенный у ФИО7 гашиш выдал сотрудникам милиции.
Согласно протокола досмотра у ФИО2 был досмотрен, ничего при нем обнаружено и изъято не было / т.1л.д.40/.
Согласно протокола передачи денежных средств / т.1л.д.42/ ФИО2 были переданы денежные средства в сумме в сумме 3000 рублей, для проведения проверочной закупки, которые были отксерокопированы / т.1л.д.43/.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3, суд установил, что он являлся понятым 19.06.2009 года, при передаче денежных средств в сумме 3000 рублей ФИО2 для проведения проверочной закупки. Предварительно ФИО2 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ФИО2 были переданы, денежные средства сумме 3000 рублей, номера и серии которых были отражены в протоколе передачи денежных средств, купюры были отксерокопированы.
Согласно протокола выемки от 19.06.2009 г. ФИО2 из правого кармана брюк добровольно выдал сотрудникам милиции пластину вещества серого цвета, пояснив, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у ФИО7 в подъезде ... по ... ... на деньги в сумме 3000 рублей, переданные сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки / т.1л.д.49-52/
Согласно протокола личного обыска / т.1л.д.66-70/ у ФИО7 в левом кармане Джинс были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей, при этом ФИО7 пояснил, что данные деньги принадлежат ему, получены они от продажи наркотического средства - гашиша.
Согласно протокола обыска квартиры ... дома ... по ... ..., где проживает ФИО7 в бушлате, висящем на двери, обнаружены два куска вещества не ровной формы серого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что это наркотическое средство-гашиш, которое он купил 17 июня 2009 года у молодого человека по имени Саша за деньги в суме 25000 рублей для дальнейшей реализации. Обнаруженное вещество было изъято, упаковано в конверт, опечатано, заверено подписями понятых./ т.1л.д.75-78/.
Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что 19 июня 2009 года находясь в квартире 87 ... по ... ... он был понятым при личном обыске ФИО7 и при обыске квартиры. ФИО7 был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, на что ФИО7 ответил, что имеет деньги, вырученные от продажи наркотического средства - гашиша. В ходе личного обыска ФИО7, у него в левом кармане джинс были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей, номера и серии изъятых купюр совпадали с протоколом передачи денежных средств и со ксерокопией. Деньги упаковали в конверт, опечатали. Заверили подписями понятых. Перед началом обыска квартиры у ФИО7 спросили, имеет ли он в квартире запрещенные в гражданском обороте предметы, имущество добытое преступным путем. ФИО7 пояснил, что в бушлате, висящем на двери имеется наркотическое средство - гашиш. В ходе обыска в кармане бушлата были обнаружены и изъяты два куска не ровной формы, похожего на пластилин. ФИО7 пояснил, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел два дня назад у молодого человека по имени ФИО11 за деньги в сумме 25000 рублей для дальнейшей реализации. Обнаруженное вещество упаковали в конверт, опечатали, заверили подписями участвующих лиц. Следователь составил в протокол, где также все расписались.
Свидетель ФИО7 пояснил суду, что с ФИО11 он знаком около 5 лет познакомились Ранее он употреблял наркотическое средство - гашиш, приобретая через различных знакомых. Потом как то в разговоре он узнал, что ФИО11 он может помочь в приобретении наркотического средства - гашиш и обратился к тому с целью приобретения гашиша. ФИО11 сказал, что 1 грамм наркотического средства - гашиш будет стоить 500 рублей, он согласился. Первое время приобретал гашиш у ФИО11 только для себя, но к нему стали обращаться знакомые с просьбой о приобретения наркотического средства - гашиш для них и тогда он решил заняться продажей наркотического средства - гашиш. Продавал гашиш по 700 рублей за 1 грамм. Гашиш для продажи также приобретал у ФИО11, который догадывался, так как он приобретал унего крупные массы до 50 грамм. Места сбыта наркотического средства - гашиш ему ФИО11 всегда называл разные, в зависимости от того, где находился на тот момент ФИО11 или он. Гашиш он сбывал только ФИО2, других покупателей у него не было. ФИО2 он сбывал гашиш по 700 рублей за 1 грамм, место сбыта также всегда было разное, как было удобно ему и ФИО2. Так как он приобретал у ФИО11 наркотическое средство - гашиш уже длительное время, то ФИО11 стал давать ему гашиш в долг, то есть под реализацию, при этом время возврата денег за героин было не установлено, в зависимости от того как он продавал весь гашиш. У ФИО11 сразу брал более крупные массы до 50 грамм и постепенно продавал, а сам гашиш при этом хранил по месту своего проживания. Тот гашиш, который он за несколько дней до задержания ( 19.06.2010г) продал ФИО2 и тот, что обнаружили у него дома в ходе обыска, он приобретал у ФИО11. Где, у кого и по какой цене приобретал гашиш сам ФИО11, он не знает, никогда не интересовался и они с ФИО11 на данную тему не разговаривали. Человека с фамилией Фомин ему не знаком. /т.2л.д.61-66/
Согласно протокола досмотра / т.1л.д.105/ ФИО7 был досмотрен, при нем ничего обнаружено и изъято не было.
После чего ФИО7 в присутствии понятых, согласно протокола передачи денежных средств / т.1л.д.106/ были переданы денежные средства в сумме 25000 рублей для проведения проверочной закупки, номера и серии денежных купюр были занесены в протокол передачи.
Согласно протокола выемки / т.1л.д.112-115/ ФИО7 из правого кармана Джинс надетых на нем, достал вещество прямоугольной формы, с характерным запахом конопли, упакованное в полиэтилен. При этом ФИО7 пояснил, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у молодого человека по имени ФИО11 находясь у ... по ул. ... ... на деньги в сумме 25000 рублей, переданные ему для проверочной закупки. Выданное ФИО7 вещество было изъято, упаковано в конверт, опечатано, заверено подписями понятых / т.1л.д.112-115/.
Согласно протокола личного обыска ФИО11 из левого кармана шорт, надетых на ФИО11, были изъяты деньги в сумме 25000 рублей. При этом ФИО11 пояснил, что обнаруженные деньги он выручил от продажи наркотического средства гашиша массой 50 грамм ФИО7, находясь у ... по ул. ... .... Указанные денежные средства упакованы в конверт и опечатаны./т.1л.д.123-127/.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 20.06.2009 года обсмотрена автомашина «Дэо Нексия» ... регион, стоявшая у ... по ул. ... ..., где были обнаружены 2 свертка из полиэтилена с веществом растительного происхождения серого цвета с характерным запахом конопли. ФИО11 пояснил, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у мужчины по имени «Фома» около 2 недель назад с целью дальнейшего сбыта. Однаруженное вещество было изъято, упаковано в конверт, опечатано, заверено подписями участвующих лиц./ т.1л.д.130-134/.
Согласно протокола обыска / т.1л.д.143-146/ по адресу ... ... была обнаружена коробка из-под чая «Липтон», в которой находились 5 пластин вещества неровной формы серого цвета с характерным запахом конопли. При этом ФИО11 пояснил, что это наркотическое средство - гашиш массой около 250 грамм, который он приобрел у мужчины по кличке «Фома» с целью дальнейшего сбыта. Обнаруженная коробка из-под чая, с находящимися в ней пластинами серого вещества изъята, упакована в канцелярский файл, опечатана, заверена подписями участвующих лиц.
Согласно оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6/ т.1л.д.152-154/, суд установил, что он участвовал в качестве понятого при обыске ... по ... ..., по месту проживания ФИО11 Перед началом обыска ФИО11 был задан вопрос, имеются ли по месту его проживания предметы запрещенные для использования в гражданском обороте, имещество добытое преступным путем. ФИО11 пояснил, что у него имеется гашиш массой 250 грамм, который он купил у мужчины по имени «Фома» для дальнейшей реализации. В ходе обыска за диваном, расположенном в комнате, сотрудники милиции обнаружили коробку из-под чая «Липтон», в которой находились 5 пластин темно-коричневого цвета, завернутые в полиэтилен с характерным запахом. Данная коробка с пластинами темно-коричневого цвета была изъята, упакована в канцелярский файл, опечатана, заверена подписями участвующих лиц. По окончании обыска был составлен протокол, сведения отраженные в протоколе, были верными.
Свидетель ФИО11 подтвердил оглашенные показания / т.1л.д.47-54/ и пояснил суду, что с Фоминым он знаком около 2 лет, вместе работали. Как-то в ходе разговора с Фоминым, он понял, что Фомин может достать наркотическое средство - гашиш. Через некоторое время он обратился к Фомину с целью приобретения наркотического средства - гашиш и тот продал ему необходимую массу гашиша по цене 150 рублей за 1 грамм. Он в свою очередь своим знакомым продавал 1 грамм за 250 рублей, выгода от продажи для него составляла 100 рублей. Он решил, что это прибыльное дело и решил заняться сбытом наркотического средства - гашиш, приобретать у Фомина крупные партии и реализовывать более мелкими партиями. Фомин продавал наркотическое средство платинами, вес одной пластины примерно составлял 25 грамм, но были и меньшей массой, цена колебалась от 7000 рублей до 15 000 рублей. С Фоминым он предварительно созванивался и договаривался о месте встречи и говорил цифрами необходимую массу. Фомин назначал встречу либо где -то в городе, либо в пункте приема металла по ... .... Встречались они 1-2 раза в неделю, либо когда заканчивался приобретенный ранее гашиш. О том, что он занимается сбытом наркотического средства -гашиш Фомин знал, но кому он сбывал гашиш и по какой цене Фомин не знал, его это не интересовало. Когда он стал приобретать у Фомина наркотическое средство-гашиш под реализацию, то приобретал по 300-500 рублей в зависимости от имеющейся денежной суммы на руках. В один из дней, когда он в очередной раз договорился с Фоминым о приобретении наркотического средства - гашиш, Фомин сказал ему, что он может забрать гашиш в «приемке» по ... ... у ФИО1. С ФИО1 он также знаком около 2 лет, ранее совместно работали. Приобретал ли ФИО1 лично у Фомина наркотическое средство - гашиш, он не знает. После еще несколько раз Фомин передал ему гашиш через ФИО1, а он передавал Фомину деньги через ФИО1. Имел ли ФИО1 от этого выгоду, он не знает. Где и у кого Фомин приобретал наркотическое средство - гашиш он не знает, на данную тему они не разговаривали.
05.06.2009г. он приобрел у Фомина с целью дальнейшей реализации 8 пластин наркотического средства - гашиш на 120 000 рублей, Фомин передал ему данный гашиш в «приемке» по ... .... Часть приобретенного гашиша он успел реализовать, а часть хранил у себя дома для дальнейшей реализации, до его задержания. После задержания он согласился помочь сотрудникам милиции в изобличении Фомина Артура. 21.06.2010г. он в ходе ОРМ «Проверочная закупка» позвонил Фомину и договорился о приобретении 7-8 плиток наркотического средства - гашиш. Фомин сказал приезжать ему в «приемку» по ... .... Когда он и сотрудники милиции приехали в «приемку», Фомина там не оказалось и наркотическое средство - гашиш около 400 грамм был обнаружен у ФИО1. Оглашенные показания ФИО11 подтвердил полностью.
Согласно протокола личного обыска ФИО1 / т.1л.д.172-176/ в левом кармане надетых на нем брюк, были обнаружены и изъяты 7 прямоугольных плиток вещества серого цвета с характерным запахом конопли, упакованные в полиэтилен. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство - гашиш, которое получено им от Фомина А. В. для дальнейшего сбыта. Фомин должен был позвонить ему и назвать имя человека, который приедет за гашишем. Указанное наркотическое средство изъяли, упаковали в конверт, опечатали, заверили подписями участвующих лиц / т.1л.д.172-176/.
Свидетель ФИО1 пояснил суду, что с Фоминым он знаком длительное время, они совместно отбывали наказание в местах лишения свободы, там начали общаться и стали поддерживать приятельские отношения. По прошествии времени он и Фомин стали совместно работать на пункте приема металлов. Недалеко от его места работы работал ФИО11, таким образом они и познакомились, отношения не поддерживали. С января 2009 года он и Фомин стали совместно работать на пункте приема цветных металлов по ... .... Когда они уже работали с Фомиым некоторое время, то Фомин обратился к нему с просьбой передать сверток. Он спросил у Фомина, что в свертке, тот ответил, что в свертке находится наркотическое средство - гашиш. Фомин сказал, что за свертком приедут и ему нужно будет взять деньги за данный сверток с гашишем и потом отдать деньги Фомину. Наркотическое средство - гашиш было в виде пластин, каким они были весом и какова была стоимость одной пластины, он не знает, так как это было ему не интересно, сам он наркотические средства не употреблял и у Фомина для себя наркотическое средство -гашиш не приобретал. Фомину он помогал, так как они давно знакомы. Фомин несколько раз обращался к нему с просьбой передать гашиш и забрать за данный гашиш деньги. Среди лиц, которым он передавал наркотическое средство - гашиш был ФИО11. С лицами приезжающими за гашишем он не общался, с данными людьми знаком не был. Фомин гашиш привозил не каждый день, при нем привозил максимум 10 пластин. Перед тем как его задержали Фомин привозил наркотическое средство - гашиш в начале июня 2009 года, данный гашиш сразу же забрал ФИО11 и потом Фомин еще привозил гашиш для реализации 15.06.2010г., из данной массы он успел отдать часть по указанию Фомина, а часть при его задержании изъяли у него. Сбытом наркотического средства - гашиш он не занимался, действовал по просьбе Фомина.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, суд установил, что 21.06.2009 года участвовал в качестве понятого при личном обыске ФИО1 Перед началом личного обыска ФИО1 был задан вопрос, имеет ли тот при себе вещи, предметы, запрещенные в гражданском обороте, имущество добытое преступным путем. ФИО1 пояснил, что имеет при себе наркотическое средство гашиш, которое он получил от Фомина Артура для дальнейшей его передачи другому лицу. В ходе личного обыска в левом кармане брюк ФИО1 обнаружили и изъяли 7 плиток вещества серого цвета, с характерным запахом конопли, которое было завернуто в полиэтилен.
Согласно заключения экспертов ... от ... года из выводов которого установлено, что представленные на исследование вещества ( объекты 1-7) являются наркотическим средством растительного происхождения - гашишем.
Масса гашиша - 3,5260 грамм (объект № 1 изъят в ходе личного досмотра ФИО2 18.06.2009 года. Согласно справке эксперта масса гашиша составляет 3,5260 грамма); - 4,0690 грамм ( объект № 2 - изъят в ходе выемки у ФИО2 19.06.2009 года. Согласно справке эксперта масса гашиша составляла 4,0990 грамма); - 21,1644 ( объект № 3 - изъят в ходе обыска квартиры ... ... по ... ... 19.06.2009 г. Согласно справке эксперта масса гашиша составляла 21,2044 грамма); 49,0681 грамм (объект № 4 - изъят в ходе выемки у ФИО7 20.06.2009 г. Согалсно справке эксперта масса гашиша составляла 49,1181 грамма); 96,9075 грамм ( объект № 5 - изъят в ходе осмотра автомобиля «Дэо Нексиа» 20.06.2009 года. Согласно справке эксперта масса гашиша составляла 96,9575 грамма); -217,9000 грамма ( объект № 6 - изъят в ходе обыска ... по .... Согласно справке эксперта масса гашиша составляла 218 грамм); - 341,2200 грамм ( объект № 7 - изъят в ходе личного обыска ФИО1 21.06.2009 года. Согласно справке эксперта масса гашиша составляла 345,42 грамма)
Представленные на экспертизу наркотические средства ( гашиш, объекты №№ 1-7) могли иметь общий источник происхождения.
После экспертизы возвращено: 2,3760 гр., 2,9190 гр., 20,0144 гр., 47,4181 гр., 95,2575 гр.,216,2500 гр., 339,57 грамм соответственно / т.1л.д.207-214/.
Согласно протокола осмотра / т.1л.д.216-220/ наркотические средства - гашиш массой 2,3760 гр., 2,9190 гр., 20,0144 гр., 47,4181 гр., 95,2575 гр.,216,2500 гр., 339,57 грамм были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела / т.1л.д.221 - 222/.
Согласно предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО1 уверенно опознал Фомина А.В., как лицо, с которым он работает в пункте приема металла. Фомин А.В.передавал ему наркотическое средство гашиш для дальнейшей передачи другим лицам / т.1л.д.232-236/.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 суд установил, что Фомин А.В. по кличке «Фома» работал в пункте приема цветных металлов. Фомин А.В. привлек в работе своего знакомого ФИО1 и они работали посменно. В июне 2009 года он приехал в пункт приема металлов, там никого не было, он позвонил Фомину, сказал ему, чтобы он приехал на работу, Фомин ответил, что он находится в больнице. Через несколько дней он встретился в Фоминым А.В.и от него узнал, что ФИО1 задержали сотрудники милиции за незаконный сбыт гашиша / т.1л.д.224-226/.
Кроме того, судом был исследован приговор Ленинского районного суда г. Тюмени от Дата обезличена года в отношении ФИО7, ФИО11, ФИО1, осужденных по ч.1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, вступивший в законную силу, где подсудимые ФИО11, и ФИО1 дал признательные показания, изобличая Фомина А.В. в совершении преступления.
Совокупность добытых и исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для установления вины подсудимого Фомина А.В. в совершении преступления
Судом с достаточной полнотой установлено и не оспаривается подсудимым, что он по предварительному сговору с ФИО11 уголовное дело в отношении которого рассмотрено и приговор вступил в законную силу, в сентябре 2009 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиша общей массой 738,425 грамма, что является особо крупным размером, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Признательные показания подсудимого Фомина А.В. последовательны и логично согласуются с показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу, сомневаться в достоверности которых у суда оснований не имеется.
Анализ доказательств, приводит суд к убеждению, что умысел Фомина А.В. был направлен на сбыт наркотического средства - гашиша, поскольку на момент сбыта Фомин А.В. являлся собственником указанного наркотического средства.
Действия Фомина А.В. носили умышленный, корыстный характер, направленный на распространение наркотических средств, о чем свидетельствует совокупность исследованных доказательств.
Наркотическое средство гашиш массой 738,425 грамм является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», и подтверждается заключением заключения экспертов ... от ... года.
Наркотические средства - гашиш (объекты №№ 1-7) Представленные на экспертизу могли иметь общий источник происхождения.
Учитывая, что сбыт наркотического средства -гашиша проводился в рамках проверочной закупки и весь героин был изъят сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области из незаконного оборота, в действиях Фомина А.В. усматривается неоконченный состав преступления в форме покушения.
Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору в судебном заседании исследован и нашел свое подтверждение, исходя из того, что сговор между Фоминым А.В. и ФИО11 на совершение преступления состоялся до начала их преступных действий.
Таким образом анализ доказательств приводит суд к убеждению, что действия подсудимого Фомина А.В. органами досудебного производства правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Фомину А.В., суд принимает во внимание характер, общественную опасность совершенного преступления, данные личности подсудимого.
Совершенное Фоминым А.В. умышленное преступление относится к категории особо тяжких, направленных против жизни и здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества.
Смягчающим наказание обстоятельством следует считать: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию более тяжкого преступления, изобличение других соучастников преступления. В ходе предварительного расследования Фомин А.В. пытался заключить досудебное соглашение, при этом стороной обвинения ему было в этом отказано, однако данное обстоятельство суд учитывает при назначении наказания подсудимому.
Отягчающих наказание обстоятельств органами следствия не установлено.
Как личность Фомин А.В. УУМ ОМ-7 УВД характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, по месту жительства в ... характеризуется положительно, со слов матери характеризуется исключительно положительно: добрый, заботливый, внимательный. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Вместе с тем, Фомин А. В. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение, в том числе, и особо тяжкого преступления, в связи с чем, суд считает, что наказание Фомину А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с изоляцией его от общества, с применением ст. 18 ч.3 п. «б» УК РФ, ст. 68 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие по делу обстоятельства, совокупность которых суд находит исключительными, а именно активное способствование раскрытию преступления, помощь правоохранительным органам в изобличению наркосбытчиков, желание заключить досудебное соглашение, и считает необходимым назначить Фомину А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, избирая при этом режим содержания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд находит возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-305, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Фомина Артура Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде 6 / шести / лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 11 мая 2010 года.
Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 723,8050 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных наркотических средств и психотропных веществ СЧ ГСУ при ГУВД Тюменской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский Областной в кассационном порядке путем подачи жалобы представления через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.И. Алексеева