П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Тюмень «17» сентября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.,
подсудимой Семеновой Т.А.,
защитника: адвоката Янкина А.Е., предоставившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Аркановой М.А.,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-735/2010 по обвинению
СЕМЕНОВОЙ ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ,
...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
07.06.2010 года, в период времени с 01 часа до 13 часов, в квартире ... по ... ..., между Семеновой Т.А. и ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО1 нанес Семеновой Т.А. удары руками по голове и правой руке, причинив телесные повреждения в виде ссадины на левой ушной раковине, правом локте, кровоподтеки в проекции правого плечевого сустава, на правых плече и предплечье, которые не причинили вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства его). В ответ на противоправные действия ФИО1, опасаясь, что со стороны последнего последует посягательство на ее жизнь и здоровье, Семенова Т.А., с целью остановить последнего, имеющимся у нее в правой руке кухонным ножом, действуя умышленно, осознавая, что ее действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства на нее со стороны ФИО1 и являются явно чрезмерными, поскольку посягательство со стороны последнего было сопряжено с насилием, не опасным для ее жизни и имеется возможность пресечения его действий способом, не лишающим его жизни, предвидя явное несоответствие между вредом, который причинил Семеновой Т.А. нападавший ФИО1 и лишением его жизни, осознавая, что своими оборонительными действиями причиняет смерть другому человеку, предвидя возможность наступления смерти ФИО1 и желая этого, явно превышая пределы необходимой обороны, Семенова Т.А. нанесла ФИО1 указанным ножом один удар в область грудной клетки, а также десять ударов в область шеи, головы, плеча и спины, причинив своими действиями телесные повреждения в виде ранения грудной клетки, проникающего в 6-ое межреберье между левыми передней и средней подмышечной линиями в плевральную полость, со сквозными ранениями верхней доли легкого и левого желудочка сердца, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также сквозное ранение мягких тканей лобной области справа, слепые ранения мягких тканей шеи, слепые колото-резаные ранения мягких тканей левого плеча, слепое колото-резаное ранение мягких тканей спины справа, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства и царапину передней поверхности шеи, не повлекшую вреда здоровью, как не вызвавшую его расстройства.
Смерть ФИО1 наступила 07.06.2010 года в ГЛПУ ТО «ОКБ №2» г. Тюмени от колото-резаного ранения, проникающего в плевральную полость с повреждением легкого и сердца, приведшего к развитию обильной кровопотери.
В судебном заседании подсудимая Семенова Т.А. вину в предъявленном обвинении признала частично и суду показала, что с ФИО1 она проживала с 2006 года. Сначала отношения у них были нормальными, но потом испортились, так как ФИО1 стал злоупотреблять спиртными напитками и избивать ее. В состоянии алкогольного опьянения он был агрессивным. Так, в марте 2008 года он разбил ей голову, причинив ей перелом височной кости. По данному проводу она проходила лечение во ОКБ №2, где ей делали трепанацию черепа. В марте 2010 года, ФИО1 столкнул ее с лестницы, в результате чего у нее был сложный перелом левой руки и в настоящее время решается вопрос об оформлении ей инвалидности. Она не обращалась за помощью в милицию и к своим детям, так как боялась ФИО1. Она знала, что он был ранее судим за причинение телесных повреждений. Он постоянно угрожал расправой ей и ее дочери ФИО3. 06 июня 2010 года, вечером, ФИО1 пришел домой с ранее не знакомым ФИО8. Он и ФИО8 сидели на балконе и распивали спиртное. Вместе с ними, она тоже немного выпила. Около 23-00 часов ФИО8 ушел. Она решила приготовить еду, поэтому пошла на кухню. Так как левая рука у нее была в гипсе, то она держа, правой рукой нож, стала чистить картошку. В это время к ней подошел ФИО1, который находился в сильной степени опьянения. Он стал к ней приставать, ругаться. Он ударил ее несколько раз по голове кулаком. От удара она отлетела на стену и ударилась головой об кухонные принадлежности, которые висели на стене. От ударов у нее сильно заболела голова, так как ранее у нее был перелом височной кости. В это время ФИО1 продолжал хватать ее за здоровую руку, тянул на себя. Тогда она отворачиваясь от ФИО1, который нагнулся на нее, и оберегая больную руку, стала отмахиваться от него ножом. Сколько ударов нанесла ему, она не помнит. Она перестала наносить ФИО1 удары, когда увидела у него на одежде кровь и поняла, что порезала его. Тогда она бросила нож на кухне, принесла бинты и стала перевязывать ФИО1, хотела вызвать скорую помощь. Но ФИО1 не разрешил ей вызвать врачей, он сам лег на диван в зале. Она звонила своей дочери ФИО2, чтобы та принесла лекарства. Вечером, к ним домой пришли ее дочери ФИО3 и ФИО2. ФИО1 им рассказал, что его ранили на улице какие-то молодые люди. Он не хотел, чтобы вызывали «скорую помощь», говорил, что чувствует себя нормально. Но ее зять ФИО9 все же вызвал врачей. Они увезли ФИО1 в больницу, где он и скончался. В содеянном раскаивается, убивать ФИО1 она не хотела, все произошло спонтанно.
Кроме признательных показаний подсудимой, ее вина в совершении преступления, указанного в описательной части приговора подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями потерпевшего ФИО6, который суду показал, что погибший ФИО1 приходился ему сводным братом. Последнее время он проживал с Семеновой Т.А. Насколько ему известно, ссор между ними не было, синяков у Семеновой Т.А. он не видел. О смерти брата он узнал от Семеновой Т.А., когда он отбывал наказание в местах лишения свободы. Последняя ему сообщила, что брата избили на улице какие-то парни, что он пришел домой весь израненный и сказал, чтобы «скорую» не вызывали. Утром ему стало плохо, пришлось вызвать «скорую». В больнице он умер. Позднее со слов следователя ему стало известно, что убийство брата совершила Семенова Т.А.. Брата он охарактеризовал, как человека не конфликтного, не злоупотребляющего спиртным. Просит взыскать с Семеновой Т.А. моральный вред в сумме 500 000 рублей, поскольку смертью брата ему были причинены большие моральные страдания. Кроме ФИО1 у него других родственников не было.
Показаниями свидетеля ФИО11, которая суду пояснила, что 8 июня 2010 года ей позвонил гражданский муж ФИО6, который на тот момент отбывал наказание в местах лишения свободы, и сообщил, что его брат - ФИО1 умер. Подробностей он не знал, так как Семенова ему ничего не пояснила. Все услуги по погребению ФИО1 оплачивала она, так как Семенова сказала, что у нее денег нет. Также со слов Семеновой ей стало известно, что ФИО1 нанесли ранения какие-то несовершеннолетние парни. Позднее Семенова позвонила ФИО6 и сказала, что она частично виновата в смерти ФИО1. Пыталась что-то объяснить ему. В настоящее время родственников у ФИО6 не осталось. Он очень переживал по поводу смерти своего брата.
Показаниями свидетеля ФИО2, которая суду показала, что 06 июня 2010 года она пришла к своей матери Семеновой Т.А., чтобы погулять с собакой. В квартире находилась Семенова Т.А., также она слышала мужские голоса, из чего поняла, что Семенова Т.А. и ФИО1 с кем-то употребляют спиртное. Погуляв с собакой, она ушла домой. Утром, 07 июня 2010 года, она также приходила к матери домой, чтобы погулять с собакой, но в квартиру не проходила. В этот же день, около 12 часов, ей позвонила мать и сказала, что ФИО1 порезали и попросила принести перекись водорода. Около 13-00 часов она пришла к матери. Семенова была встревожена, от нее исходил запах спиртного. Когда она зашла в квартиру, то увидела, что в зале на диване лежал ФИО1, накрытый одеялом. Она спросила у Семеновой, что случилось. Мать ей рассказала, что ночью в районе ... ФИО1 порезали ножом молодые люди. Около 20-00 часов она вновь пришла к матери, у нее также находились ее сестра ФИО3 с мужем. Они стояли у дивана, на котором лежал ФИО1. Она пошла гулять с собакой, а ФИО3 стала вызывать скорую помощь. Позднее врачи скорой помощи увезли ФИО1 в больницу, где он умер. 09 августа 2010 года мать сообщила ей, что она совершила убийство ФИО1 на кухне в своей квартире ночью 07 июня 2010 года. Она рассказала ей, что хотела почистить картофель и приготовить еду. ФИО1 отказался ей помочь, и Семенова находящимся у нее в руке ножом нанесла ему ножевые ранения. Бил ли ФИО1 ранее ее мать, ей неизвестно, синяков на ней она не видела.
Показаниями свидетеля ФИО10, который суду пояснил, что подсудимая является его тещей. 7 июня 2010 года ему позвонила его жена ФИО2, и сказала, что ФИО1 забрали в больницу. Потом от жены он узнал, что ФИО1 умер в больнице от ножевых ранений, которые ему нанесла Семенова. Сам он в квартиру Семеновой Т.А. заходил редко. Каких- либо ссор между ФИО1 и Семеновой при нем не было.
Показаниями свидетеля ФИО3, которая суду показала, что подсудимая является ее матерью. 07 июня 2010 года около 20-00 часов она с мужем пришла домой к матери. На кухне, на ковре, она увидела лужу крови. Когда она прошла в зал, то увидела, что на диване лежал ФИО1. Она видела у него ножевые ранения на боку, голове, шее. Он сам он был перепачкан кровью. От него сильно пахло перегаром. Семенова была трезвая, сказала им, что ночью ФИО1 порезали на улице какие-то парни, когда он шел по ... .... Она хотела сразу же вызвать «скорую», но ФИО1 стал говорить, что чувствует себя нормально, ему уже легче. Однако ее муж вызвал «скорую помощ», которая позже увезла ФИО1 в больницу. Сначала она не думала, что ранения ФИО1 нанесла ее мать, так как ФИО1 в состоянии опьянения был агрессивным, и действительно мог подраться на улице. Позднее, когда ФИО1 умер в больнице, мать ей призналась, что когда она чистила картошку на кухне, то к ней подошел ФИО1, стал ей что-то высказывать, ударил ее. В руке у матери был нож, и она нанесла ФИО1 несколько ударов ножом. В период совместной жизни ФИО1 и ее матери, ФИО1 неоднократно избивал ее мать. Когда она с мужем проживала в квартире матери, то ФИО1 угрожал расправой и ей, вымогал у нее деньги. По данному поводу она обращалась в милицию, но заявление у нее не приняли. Семенова по поводу побоев в милицию также не обращалась, так как не хотела, чтобы у него были неприятности. В 2008 года мать находилась на лечении по поводу черепно-мозговой травмы, которую она получила от ударов ФИО1. В марте 2010 года у матери обнаружили перелом руки. Позднее мать рассказала ей, что ФИО1 столкнул ее с лестницы, и она сломала руку.
Показаниями свидетеля ФИО9, который суду пояснил, что подсудимая Семенова Т.А. является матерью его жены.. Некоторое время он и его жена Марина проживали в одной квартире с Семеновой Т.А. и ФИО1. Все время, что они там проживали, ФИО1 не работал, употреблял спиртное. При нем ФИО1 не вел себя агрессивно. Но позднее они узнали, что ФИО1 в их отсутствие бил Семенову, причинил ей черепно-мозговую травму. Периодически, он видел синяки на теле у Семеновой, но она говорила, что синяки у нее были от падения. В последнее время ФИО1 стал вымогать деньги на спиртное у его жены, стал угрожать ей расправой, выражался нецензурной бранью, поэтому в октябре 2009 года они с женой съехали от Семеновой. В марте 2010 года Семенова Т.А. сломала руку, говорила, что попала в аварию. Однако потом они узнали, что ФИО1 скинул ее с лестницы. 07 июня 2010 года они с женой приходили в гости к Семеновой. Дома они увидела ФИО1, который лежал на диване, был весь в крови. Когда они сказали, что необходимо вызвать "скорую", ФИО1 стал отказываться. Семенова и ФИО1 рассказали им, что ночью, ФИО1 пошел провожать домой знакомого, и на обратном пути на него напали какие-то парни и порезали его ножом. Они видели, что в квартире, на стене и на ковре была кровь. Когда приехала «скорая», то ФИО1 увезли в больницу, где он умер. Со слов следователя им стало известно, что ФИО1 порезала ножом Семенова.
Показаниями свидетеля ФИО4, который суду пояснил, что работает врачом выездной бригады ММЛПУ ССМП. 07 июня 2010 года около 20-00 часов он прибыл на вызов по .... Пострадавшим был мужчина, который лежал в зале на диване. Последний пояснил, что в лесополосе по ... ... на него напали ранее незнакомые парни и порезали его ножом. Пострадавший находился в сознании. Подсудимая также находилась в квартире, была в адекватном состоянии. В ходе осмотра мужчины, он обнаружил у него колото-резанные раны на груди, около левого плеча, а также на голове. Пострадавшего они доставили в приемное отделение ОКБ № 2 г. Тюмени.
Показаниями свидетеля ФИО8, который суду показал, что летом 2010 года он познакомился с ФИО1 во дворе дома ... по ул..... Вместе они употребляли спиртные напитки во дворе дома, а потом пошли к ФИО1 домой. Дома у него была жена - Семенова Т.А. Втроем они продолжили распивать спиртное. Ссор между ФИО1 и Семеновой при нем не было. Через некоторое время пришла дочь Семеновой, забрав собаку, она пошла с ней гулять. После того как они выпили бутылку водки, ФИО1 ушел спать. Он и Семенова остались сидеть на балконе. Вскоре ФИО1 проснулся, он зашел на балкон и стал говорить ему что-то обидное. Обидевшись на ФИО1, он сразу же ушел домой.
Показаниями свидетеля защиты ФИО7, который суду пояснил, что с Семеновой Т.А. он знаком длительное время, она была женой его друга. 5 марта 2010 года он освободился из мест лишения свобод. Пока он отбывал наказание, Семенова Т.А. приходила к нему на свидания. Однажды она рассказала ему, что живет с мужчиной, который постоянно вымогает у нее деньги, пьет и бьет ее. Несколько раз она не приходила к нему на очередные свидания, по телефону объясняла ему, что она вся в синяках, и поэтому стесняется к нему идти. Также ему звонила дочь Семеновой, говорила, что мать лежит в больнице с черепно-мозговой травмой, что дома были постоянные скандалы с ФИО1. Когда он освободился и пришел в гости к Семеновой, то увидел, что у нее левая рука была в гипсе. Семенова рассказала ему, что ее сожитель Эдик избивает ее. Он хотел поговорить с ФИО1, но вскоре уехал в командировку, а когда вернулся, то узнал о случившемся. Со слов Семеновой ему известно, что когда она чистила картошку, то ФИО1 стал к ней приставать, кричать, и пинать ее ногами. Она сам видел, что у Семеновой на ногах были синяки.
Вина подсудимой Семеновой Т.А. в совершении преступления подтверждается также материалами дела.
Протоколом осмотра места происшествия (т. 1л.д.15-19), согласно которому в патолого-анатомическом отделении ОКБ №2 осмотрен труп ФИО1, 1956 года рождения, при осмотре которого обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, колото-резаной раны грудной клетки справа, а также множество ран левой руки, спины.
Протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему (т. 1л.д.20-30), согласно которому при осмотре квартиры ... ... по ... ..., были обнаружены мазки вещества бурого цвета на дверном косяке входной двери, на двери, ведущей в кладовку, на косяке двери, ведущей в кухню. На ковре, лежащем на полу в кухне обнаружено пятно вещества бурого цвета. Также в ходе осмотра обнаружен женский фартук зеленого цвета со следами вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты смывы с пятен вещества бурого цвета, трусы мужскиесемейные, а также вырезан участок ковра с пятном бурого цвета.
Протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему (т. 1л.д.31-47), согласно которому при осмотре квартиры ... ... по ... ... были обнаружены и изъяты восемь ножей, двое черных штанов, трико синего цвета, джинсы синего цвета, наволочка со следами бурого цвета.
Заключением эксперта ... от ... года (т. 1л.д.87-90) согласно которому ФИО1 в пределах нескольких десятков минут-нескольких часов до поступления его стационар были причинены следующие повреждения:
- ранение грудной клетки, проникающее в 6-ом межреберье между левыми передней и средней подмышечной линиями в плевральную полость, со сквозными ранениями верхней доли легкого и левого желудочка сердца, нанесенное плоским колюще-резаным предметом, двигавшимся снизу вверх, слева направо и сзади наперед длиной клинка не менее 6,7 см ;
- сквозное ранение мягких тканей лобной области справа (раны №№ 1,2) слепые ранения мягких тканей шеи (раны №№3,4), слепые колото-резаные ранения мягких тканей левого плеча (раны №№5-9), слепое колото-резаное ранение мягких тканей спины справа (рана № 10), нанесенные плоским колюще-режущим предметом и П-образным обухом, двигавшимся в различных направлениях длиной клинка не менее 7 см и шириной около 2-2,5 см до такой глубины погружения;
- царапина передней поверхности шеи, нанесенная тупым предметом с ограниченной воздействующей поверхностью.
Все ранения могли быть причинены одним колюще-режущим предметом с лезвием и П-образные обухом, двигавшимся в различных направлениях и при разной глубине погружения клинка.
Колото-резаное ранение, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого и сердца, причиняет тяжкий вред здоровья, по признаку опасности для жизни, остальные колото-резаные ранения с повреждением мягких тканей причиняют легкий вред здоровью, по признаки кратковременного его расстройства. Царапина шеи вреда здоровью не причиняет, как не вызвавшая его расстройства.
Смерть ФИО1 наступила в результате колото-резаного ранения, проникающего в плевральную полость с повреждением легкого и сердца, приведшего к развитию обильной кровопотери.
После причинения ФИО1 колото-резаного ранения, проникающего в плевральную полость с повреждением легкого и сердца, он возможно в пределах нескольких десятков минут мог выполнять активные целенаправленные действия
Заключением биологической экспертизы за ... от ... (т. 1л.д.145-154), согласно которому на женской кофте, брюках красного цвета, фрагменте ковра, смыва обнаружена кровь человека. На спортивных брюках синего цвета обнаружен пот, на этихе же брюках в одном пятне, джинсах, наволочке обнаружена кровь человека с примесью пота. При определении групповой принадлежности не исключается принадлежность крови и пота ФИО1, Семеновой Т.А. кровь и пот принадлежать не может. В подногтевом содержимом Семеновой Т.А. обнаружены эпителиальные клетки с примесью крови человека. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А и В, что не исключает крови и клеток потерпевшего ФИО1
Заключением эксперта ... от ... (т. 1л.д.165-171), согласно которому раны №№5,9 на кожных лоскутах с левого плача и рана на кожном лоскуте №10 со спины справа являются колото-резаными и причинены, вероятно, одним плоским колюще-режущим клинковым орудием типа ножа, имеющим лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, с шириной следообразующей части клинка до глубины погружения около 2-0 -2,5 см. Совокупность отобразившихся в ранах групповых признаков не исключает возможность причинения их клинком, представленного на экспертизу ножа № 8 ( нож с рукояткой коричневого цвета с тремя металлическими заклепками) - изъятого в ходе осмотра места происшествия квартиры ... ... по ... ....
Заключением эксперта ... от ... г. (т. 1л.д.116), согласно которому у Семеновой Т.А. при осмотре были обнаружены ссадины на левой ушной раковине, правом локте, кровоподтеки в проекции правого плечевого сустава, на правых плече и предплечье, которые не причинили вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства его) и возникли от действия тупых твердых предметов в пределах 1-3 суток до осмотра.
Заключением эксперта ... от ... г. (т. 1л.д.127), согласно которому у Семеновой Т.А. обнаружены ссадины на левой ушной раковине, правом локте, кровоподтеки в проекции правого плечевого сустава, на правых плече и предплечье, которые не причинили вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства его) и возникли от действия тупых твердых предметов в пределах 1-3 суток до осмотра от 09.06.2010 г..
Закрытая черепно-мозговая травма (перелом костей основания черепа, субарахноидальное кровоизлияние, острая субдуральная гематома, ушиб головного мозга) у Семеновой Т.А. возникла от действия тупого(-ых) предмета (-ов) незадолго до госпитализации 14.03.2008 г. в 13-40 и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки и большого бугра левой плечевой кости, части головки левой плечевой кости со смещением у Семеновой Т.А, причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1-3 и возник от действия тупого (-ых) предмета (-ов), возможно 25.03.2010 г.
Протоколом предъявления предмета для опознания от 19.07.2010 г. (т. 2л.д.53-58), согласно которому Семенова Т.А. из представленных на опознание однородных предметов уверенно опознала нож, которым 07.06.2010 г. в ... ... по ... ... она убила своего сожителя ФИО1 Нож опознала по форме, рукоятке коричневого цвета с тремя металлическими заклепками, примерной общей длине.
Изъятые в ходе выемки у Семеновой Т.А. кофта белого цвета, трико красного цвета (т. 1л.д. 49-51), осмотрены (т. 1л.д. 52-56), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 57).
Изъятые в ходе осмотра места происшествия - квартиры ... ... по ... ... вырез ковра, фартук, трусы, наволочка, спортивные брюки синего цвета, джинсы синие были осмотрены (т. 1л.д. 52-56), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 57).
Исследовав все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимой доказана.
Органами предварительного следствия действия Семеновой Т.А. были квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ- как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Однако в судебном заседании, государственный обвинитель отказался от обвинения в части, просив действия подсудимой переквалифицировать на ч.1 ст.108 УК РФ, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что последняя совершила убийство ФИО1 при превышении пределов необходимой обороны.
С учетом изложенного, суд полагает правильным квалифицировать действия подсудимой Семеновой Т.А. по ст.108 ч.1 УК РФ- как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Об умысле Семеновой Т.А. направленном на убийство ФИО1 свидетельствует тот факт, что последняя нанесла потерпевшему удар ножом в жизненно-важный орган- грудную клетку с левой стороны, со значительной силой, что повлекло причинение проникающего ранения в плевральную полость с повреждением легкого и сердца, приведшего к развитию обильной кровопотери, от которого наступила смерть потерпевшего.
Вместе с тем, у суда не вызывает сомнения, что неправомерные действия Семеновой Т.А. связанные с убийством ФИО1 были совершены при превышении пределов необходимой обороны.
Судом с достаточной полнотой было установлено, что до совершения убийства потерпевшего со стороны последнего имело место быть посягательство на подсудимую, не опасное для ее жизни. Тем не менее, Семенова Т.А., используя кухонный нож в качестве орудия преступления, осознавая, что ее действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства на нее со стороны ФИО1 и являются явно чрезмерными, поскольку посягательство со стороны последнего было сопряжено с насилием, не опасным для ее жизни и имеется возможность пресечения его действий способом, не лишающим его жизни, предвидя явное несоответствие между вредом, который причинил Семеновой Т.А. нападавший ФИО1 и лишением его жизни в результате оборонительных действий, выбрав несоразмерный способ защиты по отношению к посягательству со стороны потерпевшего, нанесла ФИО1 удар ножом в жизненно-важный орган- грудную клетку потерпевшего с левой стороны, превысив тем самым пределы необходимой обороны.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, преступление, совершенное подсудимой Семеновой Т.А. относится к категории небольшой тяжести.
По месту жительства Семенова Т.А., УУМ ОМ №1 УВД по г. Тюмени характеризуется удовлетворительно, согласно представленной характеристике в нарушении общественного порядка и употреблении наркотических средств замечена не была, замечена в злоупотреблении спиртными напитками. Жалоб и заявлений от соседей на нее не поступало.
На учете у нарколога и психиатра, Семенова Т.А. не состоит.
Согласно заключению травматолога для МСЭ от 14.09.2010г., из ГЛПУ ТО «ОКБ №2», у подсудимой установлен диагноз: дефект-псевдоартроз верхнего отдела правого плеча. Рекомендовано оперативное лечение, при отсутствии противопоказаний.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов ... от ... г. (т.1л.д.183-186) Семенова Т.А. страдает органическим расстройством личности и поведения сложного генеза с легкими когнитивными нарушениями. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, Семенова Т.А. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживала. Действия ее носили целенаправленный характер, она полностью ориентировалась в обстановке, не испытывала бредовых и галлюцинаторных переживаний, у нее не отмечалось явлений патологического опьянения, помрачения сознания. В ходе обследования у Семеновой Т.А. не выявлено грубых нарушений познавательных процессов, памяти, внимания, мышления, интеллекта, патологических личностных особенностей, поэтому она может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии физиологического аффекта.
Данное заключение у суда сомнений не вызывает, в отношении содеянного Семенова Т.А. является вменяемой.
Смягчающими наказание обстоятельствами, при назначении наказания подсудимой Семеновой Т.А. суд признает полное признание ей своей вины, состояние ее здоровья, а также противоправность поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Семеновой Т.А. судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, принимая во внимание совокупность всех данных о личности подсудимой Семеновой Т.А., которая не судима, в целом характеризуется удовлетворительно, учитывая совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу, суд полагает справедливым для обеспечения достижения цели наказания, назначить Семеновой Т.А. наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ.
Решая вопрос об удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО6 о взыскании с подсудимой компенсации причиненного ему морального вреда в сумме 500 000 рублей, суд пришел к следующим выводам.
Виновными действиями подсудимой потерпевшему ФИО6 были причинены нравственные страдания, связанные со смертью близкого родственника. Поэтому в силу ст. 151 ГК РФ он имеет право на возмещение подсудимой причиненного ему морального вреда. Исходя из требований разумности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимой, руководствуясь ст.ст. 1099-1101 ГК РФ, суд определяет денежную компенсацию причиненного ФИО6 морального вреда в размере 150 000 рублей.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
СЕМЕНОВУ ТАТЬЯНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Семеновой Т.А. считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.
Обязать осужденную периодически являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, при злоупотреблении спиртными напитками пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения Семеновой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- протоколы соединений и месторасположений абонента с номером 909-741-42-26 на 2-х листах, лазерный мини-диск DVD, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- накопительный жесткий диск "Seagate, Barracuda 5RXAM8PM" - считать возвращенным ФИО5
- вырез с ковра с веществом бурого цвета, три смыва с веществом бурого цвета, срезы ногтевых пластин, нож с коричневой ручкой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ленинского райсуда г. Тюмени, - уничтожить.
- наволочку, трико красного цвета, кофта, фартук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ленинского райсуда г. Тюмени, - возвратить по принадлежности Семеновой Т.А.
- брюки черного цвета, брюки черного цвета, трико синего цвета, джинсы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ленинского райсуда г. Тюмени, уничтожить.
Взыскать с Семеновой Татьяны Анатольевны в пользу ФИО6 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением 150 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий