приговор по уголовному делу № 1-734/2010 в отношении Романова С.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень «31» августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,

подсудимого Романова С.А.,

защитника: адвоката Мироник Т.В., предоставившего удостоверение ...

при секретаре Аркановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-734/2010 по обвинению

Романова Сергея Александровича,.........

в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.05.2010 года около 00 часов 05 минут Романов С.А., находясь в квартире ... дома ... по ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил лежащий на подоконнике в кухне указанной квартиры сотовый телефон "Philips E210", принадлежащий ФИО1, стоимостью 2 989 рублей.

С похищенным имуществом Романов С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Романов С.А., в мае 2010 года, точно не установленного числа, около 12 часов 00 минут, находясь в квартире ... дома ... по ... ..., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил золотую цепочку 585 пробы, длиной 40 сантиметров, стоимостью 1500 рублей и золотой кулон 585 пробы в виде полумесяца со звездой, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО2, общей стоимостью 2500 рублей.

С похищенным имуществом Романов С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, он же, 29.05.2010 года около 15 часов 30 минут, находясь в квартире ... дома ... по ... ..., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из комода стоящего в комнате указанной квартиры похитил фотоаппарат "Sony W150", принадлежащий ФИО3, стоимостью 6270 рублей.

С похищенным имуществом Романов С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным, так как она постоянного источника дохода не имеет, на иждивении у нее находится несовершеннолетняя дочь.

Кроме того, он же, 22.06.2010 года около 07 часов 07 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда ... дома ... по ... ..., увидев ранее незнакомую ему ФИО4, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из ее правой руки принадлежащую ей сумку из кожзаменителя кремового цвета, стоимостью 1 000 рублей, в которой находилось следующее имущество: денежные средства в сумме 1 500 рублей, сотовый телефон "LG", стоимостью 2 500 рублей, связка из двух ключей с брелком в виде сердца с изображением "ромашки", партийный билет на имя ФИО4 ..., электронный пластиковый пропуск ..., которые материальной ценности не представляют.

С похищенным имуществом Романов С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

С указанным обвинением Романов С.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений.

Учитывая, что Романов С.А. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, что им было добровольно заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Романов С.А. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Из обвинения подсудимого по эпизодам хищения имущества ФИО1 и хищения имущества ФИО2, суд исключает квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку данный признак не нашел своего подтверждения и прокурор от обвинения подсудимого в этой части отказался.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Романову Сергею Александровичу:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Так, Романов С.А. ранее судим, по месту жительства УУМ ОМ -1 УВД по г. Тюмени характеризуется отрицательно, согласно представленной характеристике, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, общается с лицами ранее судимыми, не работает, собственных средств к существованию не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной Романова С.А, по всем эпизодам преступной деятельности, полное признание им своей вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от ... г., то есть должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить наказание Романову С.А. в виде реального лишения свободы, по правилам ст.ст.18,68 УК РФ, отменить ему в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Назначение ему иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкциями статей, по мнению суда не сможет обеспечить цели наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает возможным не назначать, исходя из данных о личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств по делу.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РОМАНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1) сроком на ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2) сроком на ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ;

по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ сроком на ДВА ГОДА.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Романову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от ... г. и окончательно Романову С.А. определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Романову С.А. исчислять с 31 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Романова С.А. под стражей с 25 июня 2010 года по 31 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Романову С.А. в виде заключения под стражей - оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сумка женская кремового цвета, партийный билет ... на имя ФИО4, электронный пропуск ..., связку ключей из двух штук с брелком с виде пластикового сердца с изображением ромашки, - считать возвращенными потерпевшей ФИО4;

- закупочный акт ... от ... г., раскладной нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Тюмени - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Романовым С.А., содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий