приговор по уголовному делу №1-705/2010 в отношении Кершинского Г.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 10 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,

подсудимого Кершинского Г.Ю.,

защитника - адвоката Фроловой В.В., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-705/2010 в отношении

Кершинского Геннадия Юрьевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кершинский Г.Ю. около 16 часов 00 минут 15 июня 2010 года, находясь у дома ... по ул. ... г. Тюмени у неустановленного следствием лица, умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 33,01 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил при себе. 15 июня 2010 года в 17 часов 30 минут в помещении комнаты административно-задержанных УВД по г. Тюмени, расположенной по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 63/1, в ходе личного досмотра Кершинского Г.Ю. наркотическое средство - гашиш, массой 33,01 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

С указанным обвинением Кершинский Г.Ю. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Кершинский Г.Ю. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кершинскому Г.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кершинский Г.Ю. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Кершинского Г.Ю., склонного к совершению правонарушений, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о необходимости назначения Кершинскому Г.Ю. наказания, связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кершинского Геннадия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание -

3 (ТРИ) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кершинскому Г.Ю. в виде содержания под стражей, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 16 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 32,65 грамма, белую трубку, коробку из-под скрепок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Тюмени, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Княжева