ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
13 сентября 2010г. г. Тюмень.
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И., с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Весниной Т.А.
потерпевшего: ФИО2
подсудимого: Адаменко В.О.
защитника: адвоката Миренского Д.В., представившего ордер ... и удостоверение ...
при секретаре: Беловой Ю.Н.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-761/2010 по обвинению
АДАМЕНКО ВИТАЛИЯ ОЛЕГОВИЧА, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ
у с т а н о в и л:
6 июля 2010г. около 01 часа 50 минут Адаменко В.О., находясь напротив дома ... по ... ..., увидев ранее незнакомого ФИО2, заведомо зная, что у последнего при себе имеется велосипед, в результате внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений решил открыто его похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Адаменко В.О. подошел к ФИО2, и, с целью облегчения завладения имуществом ФИО2, подавления его воли и решимости к сопротивлению и воспрепятствованию захвата имеющихся у него материальных ценностей, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений нанес один удар запястьем правой руки в область нижней челюсти ФИО2, причинив тем самым последнему физическую боль, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Далее, продолжая свои преступные действия, увидев, что у ФИО2 воля к сопротивлению подавлена и тот не сможет воспрепятствовать доведению его преступного до конца, Адаменко В.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО2 принадлежащий тому велосипед «Продиджи» модель «Джонни Браво», стоимостью 35000 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб в сумме 35000 рублей.
После чего Адаменко В.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
С указанным обвинением подсудимый Адаменко В.О. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, порядок обжалования ему понятен.
Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Адаменко В.О. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, обоснованно.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть, общественную значимость совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту жительства Адаменко В.О. характеризуется положительно.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, мнения потерпевшего, не желающего строгого наказания, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении наказания Адаменко В.О., не связанного с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ - назначить наказание условно.
С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительные меры наказания - штраф, ограничение свободы, не применять.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
АДАМЕНКО ВИТАЛИЯ ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Адаменко В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: велосипед «Продиджи» модель «Джонни Браво» считать возвращенным потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным, участниками процесса в течение десяти суток со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Моравский