приговор по уголовному делу № 1-654/2010 в отношении Якименко Е.А.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

5 августа 2010 года г.Тюмень

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Шестаковой Г.Л.,

с участием : государственного обвинителя Евдокимовой Е.В.,

адвоката Дмитриевой Е.В.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Хлебутиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якименко Елены Алексеевны...

...

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

4 мая 2010 года около 22 час. в комнате нежилого производственного здания, расположенного по адресу: ..., Якименко Е.А. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИО1 два удара ножом в область спины, в результате чего у ФИО1 возникли повреждения : две колото -резаные раны на задней поверхности грудной клетки, проникающие в плевральную полость с ранением легкого, причинившие тяжкий вред здоровью как опасные для жизни.

В ходе досудебного производства при ознакомлении с материалами уголовного дела Якименко Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Якименко Е.А. поддержала ходатайство и пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Евдокимова Е.В.,адвокат Дмитриева Е.В., потерпевший ФИО1не возражают против заявленного ходатайства.

Совокупность этих условий принимается судом при рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив уголовное дело, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Якименко Е.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой Якименко Е.А. по ст.111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

( в редакции ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года ).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, все обстоятельства по делу.

Содеянное подсудимой является тяжким преступлением.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой суд считает то, что подсудимая впервые совершила преступление, имеет несовершеннолетнего ребенка ;вину в преступлении признала полностью и чистосердечно раскаивается; явку с повинной подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой суд не установил.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимой мягкого наказания.

Суд учитывает данные о личности подсудимой : подсудимая удовлетворительно характеризуется в быту, имеет несовершеннолетнего ребенка, преступление совершила впервые, вину признала полностью и раскаивается.

При таких данных о личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, всех обстоятельствах по уголовному делу, с учетом мнения потерпевшего суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, поэтому назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы без реального отбывания условно на основании ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства : нож, трико, фуфайку, футболку, трусы, халат, находящиеся при уголовном деле, следует уничтожить как не представляющие ценность.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Якименко Елену Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года ), и назначить ей по ст.111ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года ) наказание - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - 1 год 6 месяцев.

Обязать Якименко Елену Алексеевну 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять без уведомления этого органа место жительства, трудоустроиться в срок, установленный специализированным государственным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащей поведении в отношении Якименко Елены Алексеевны отменить.

Вещественные доказательства : нож, трико, трусы, футболку, фуфайку, халат, находящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тюменский областной суд. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья