приговор по уголовному делу № 1-780/2010 в отношении Юлташева И.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 15 сентября 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.,

подсудимого Юлташева И.А.,

защитника Мензиловой А.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ...

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 780/2010 в отношении

Юлташева Ильнура Анваровича, ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Юлташев Ильнур Анварович, 14.08.2010г. около 04 часов 10 минут, находясь у дома № ... расположенного по улице ..., решил умышленно, неправомерно без цели хищения завладеть автомашиной ... ... ..., принадлежащей на праве собственности ФИО1, стоящей у подъезда № ... дома № ... расположенного по улице .... С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной ... ..., Юлташев И.А., открыл переднюю водительскую дверь автомашины ..., принадлежащий ФИО1, сел в автомашину и имеющимся у него ключом завел двигатель автомашины ..., и начал движение на ней, тем самым умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной ... ..., принадлежащий ФИО1. На вышеуказанной автомашине Юлташев И.А., проследовал по улице ... и улице ..., после чего вернулся к дому Номер обезличен расположенному по улице ..., где был задержан сотрудниками милиции.

С указанным обвинением Юлташев И.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования.

Прокурор и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Юлташеву И.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с которым подсудимый согласился, обоснованно.

Нарушений норм уголовно - процессуального закона при производстве предварительного следствия не установлено.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов дела.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Юлташев И.А. характеризуется положительно, ранее не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание Юлташевым И.А. своей вины, искреннее раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в целях исправления подсудимого, не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая личность подсудимого и содеянное им, суд считает целесообразным из указанных в ч. 1 ст. 166 УК РФ наказаний определить лишение свободы условно с испытательным сроком в условиях надзора со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, возложив на него соответствующие обязанности.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомашина ... ..., ключ от автомашины в количестве 1 шт. возвращены потерпевшему ФИО1 под сохранную расписку.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юлташева Ильнура Анваровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юлташеву И.А. наказание, считать условным с испытательным сроком один год, обязать Юлташева И.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни установленные данным органом, не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу: автомашина ... ..., ключ от автомашины в количестве 1 шт. считать возвращенным потерпевшему ФИО1.

Меру пресечения Юлташеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Севастьянов

Приговор суда вынесен в совещательной комнате, изготовлен машинописным способом.