ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 20 сентября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.,
подсудимого Козырева В.В.,
защитника Кунгурцевой О.М., предоставившей удостоверение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Ахметовой Н.Р.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 782/2010 в отношении
Козырева Виктора Васильевича...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Козырев В.В. 19.11.2009г. около 15 часов 40 минут, управлял на основании путевого листа автобусом ..., принадлежащий ОАО ... ... и двигался по правому ряду проезжей части улицы ... со стороны улицы ... в направлении улицы .... Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив дома № ... по улицы ..., Козырев В.В. обнаружил опасность для своего движения в виде пешехода ФИО1, переходящей через проезжую часть улицы ... справа налево по ходу его движения, однако проявив преступную небрежность, мер к снижению скорости своего транспортного средства вплоть до полной остановки не принял, хотя имел такую возможность, чем нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (утвержденные постановление Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23.10.1993г. № 1090 и Постановлением Правительства РФ от 08.01.1996г. № 3, от 31.10.1998г. № 1272, от 21.04.2000г. № 370, от 24.01.2001г. № 67, от 21.02.2002г. № 127, от 28.06.2002г. № 472, от 07.05.2003г. № 265, от 25.09.2003г. № 595, от 14.12.2005г. № 767, от 28.02.2006г. № 109, от 16.02.2008г. № 84, от 19.04.2008г. № 287, от 29.12.2008г. № 1041 о внесении изменений и дополнений в решения Правительства РФ по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, далее ПДД РФ), при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, при этом не уступил дорогу пешеходу ФИО1 переходящей проезжую часть улицы ... напротив дома ..., по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу его движения, чем нарушил требования п. 14.1 ПДД РФ, согласно которого водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, вследствие чего допустил наезд на пешехода ФИО1, чем нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В результате нарушений вышеуказанных пунктов ПДД РФ, послуживших причиной дорожно - транспортного происшествия, Козырев В.В. причинил по неосторожности, пешеходу ФИО1 следующие телесные повреждения: закрытые переломы правой седалищной, левых седалищной и лонной костей, крестца, подкожную гематому правой голени, ссадины левого надбровья и правой голени, кровоподтеки на голеностопных суставах, которые согласно заключения эксперта № ... от Дата обезличена причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3.
С указанным обвинением Козырев В.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования.
Прокурор и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Козыреву В.В. по ст. 10 УК РФ смягчает наказание) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с которым подсудимый согласился, обоснованно.
Нарушений норм уголовно - процессуального закона при производстве предварительного следствия не установлено.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов дела.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание.
По месту жительства и месту работы Козырев В.В. характеризуется положительно, ранее не судим, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в целях исправления подсудимого, не связанное с изоляцией от общества.
Учитывая личность подсудимого и содеянное им, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказаний суд считает целесообразным из указанных в ч. 1 ст. 264 УК РФ наказаний определить лишение свободы условно с испытательным сроком в условиях надзора со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, возложив на него соответствующие обязанности.
Суд считает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, так как подсудимый длительное время работает водителем, других специальностей не имеет, грубых нарушении правил дорожного движения ранее не имел, за добросовестный труд в качестве водителя награждался почетными грамотами, а, также учитывая его материальное положение, имеет на иждивении неработающую жену и несовершеннолетнего сына. Тем самым, назначение дополнительного наказания поставит в тяжелое материальное положение его семью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козырева Виктора Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без лишения права управления транспортным средством.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козыреву В.В. наказание, считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Козырева В.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни установленные этим органом, не менять место работы и место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Козыреву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Севастьянов
Приговор суда вынесен в совещательной комнате, изготовлен машинописным способом.