П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 15 сентября 2010 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Кадиева Е.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.,
подсудимой Удотовой Г.Ю.,
защитника Черных О.С., представившей удостоверение ... и ордер ...
при секретаре- Плеханове Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 797/ 2010 г. в отношении :
УДОТОВОЙ ГАЛИНЫ ЮРЬЕВНЫ, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Удотова Г.Ю. в достоверно не установленное время, но не позднее февраля 2009 года, находясь в неустановленном дознанием месте, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения органов внутренних дел, приобрела среднествольное, одноствольное, нарезное огнестрельное оружие- обрез, изготовленный самодельным способом, из спортивно- охотничьей винтовки модели "VVV" калибра ... мм., путем укорочения ствола и ложа, пригодное для стрельбы патронами ...., которое умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранила под диваном в квартире ... на ... ..., где проживала, до 27 декабря 2009 года.
27 декабря 2009 года в достоверно не установленное время Удотова Г.Ю., опасаясь обнаружения и изъятия указанного огнестрельного оружия сотрудникам милиции, принесла его в квартиру ... на ... ..., где проживал её знакомый ФИО6 У последнего среднествольное, одноствольное, нарезное огнестрельное оружие- обрез, изготовленный самодельным способом, из спортивно- охотничьей винтовки модели "VVV" калибра ...., путем укорочения ствола и ложа было изъято сотрудникам милиции 28 декабря 2009 года в 17 часов 30 минут в здании ОМ-1 УВД по г. Тюмени, расположенного на ул. Пермякова, 43 «а».
Подсудимая Удотова Г.Ю. вину признала полностью и в судебном заседании пояснила, что ранее проживала с ФИО4, в феврале 2009 года они поругались и она ушла от него. Она знала, что у ФИО4 был обрез, пригодный для стрельбы, видела, как он его изготавливал. Когда в феврале 2009 года, после её ухода от него, ФИО4 привез её вещи, у него с собой был обрез, она забрала обрез, опасаясь, что он может совершить преступление, с целью сдать обрез сотрудникам милиции. Обрез она положила за диван в квартире ... на ..., где проживала, и забыла про него, вспомнила только в начале декабря, когда в квартире делали ремонт. После совершения преступления, за которое в настоящее время осуждена, она взяла обрез, который лежал там же, за диваном в её квартире и унесла его своему знакомому ФИО6. Ей известно, что ФИО6 выдал этот обрез сотрудникам милиции.
Вина подсудимой, кроме её признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что является специалистом по оружию ОВД по Тюменскому району. 26 января 2010 года в дежурную часть поступил обрез, модели "VVV" изъятый у ФИО6. Обрез был помещен на хранение в комнату хранения оружия ОВД, впоследствии он выдал его следователю.
Согласно исследованных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 47-50) в августе 2008 года на берегу реки Пышма он нашел одноствольную винтовку, отнес её к себе в сарай. Примерно в ноябре 2008 года он укоротил дуло этой винтовки, обрез хранил на чердаке. В феврале 2009 года Удотова Галина, с которой он сожительствовал, ушла от него и забрала часть своих вещей, остальные вещи он сам отвез ей. Обрез пропал после ухода Удотовой, он предполагает, что обрез забрала именно она, так больше о нем никто не знал.
Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 27 декабря 2009 года Удотова Галина принесла в его квартиру сумку, попросила оставить её на хранение и спрятала под ванну. 28 декабря 20009 года он решил посмотреть, что находится в сумке и обнаружил в ней обрез. Он отнес сумку Удотовой в ГОМ-1 и выдал обрез сотрудникам милиции (л.д. 94-86).
Согласно показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ, он является ОУ ОУР ОМ-1 УВД по г. Тюмени. 28 декабря 2009 года он находился на суточном дежурстве, около 16 часов 50 минут ему поступило сообщение, что в дежурную часть ОМ-1 обратился ФИО6. ФИО6 ему пояснил, что 27 декабря 2009 года его знакомая Удотова Галина принесла ему домой и оставила на хранение сумку, 28 декабря 2009 года он открыл сумку и обнаружил в ней обрез, который решил выдать сотрудникам милиции. После этого у ФИО6 изъят обрез, изготовленный самодельным способом из спортивно-охотничьей винтовки модели "VVV" (л.д. 88-90).
Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании на основании ч.2 ст. 162 УК РФ для проведения экспертизы она изымала обрез, изготовленный из винтовки модели "VVV" который ранее был изъят у ФИО6. После проведения необходимых следственных действий обрез был сдан в комнату хранения оружия ОМ-1 УВД по г. Тюмени (л.д.91-94).
Протоколом досмотра (л.д. 9) и изъятия (л.д. 10-11) зафиксировано, что ФИО6 был добровольно выдан обрез винтовки "VVV"
Из протокола выемки (л.д. 60-62) следует, что у ФИО1 в КХО ОВД по Тюменскому району было изъято огнестрельное оружие-обрез, изготовленный самодельным способом из спортивно- охотничьей винтовки модели "VVV" который в ходе следствия был надлежащим образом осмотрен в качестве вещественного доказательства (л.д. 80-82).
Из заключения эксперта (л.д. 66-67 ) следует, что предмет, представленный на исследование, является среднествольным, одноствольным, нарезным огнестрельным оружием- обрезом, изготовленным самодельным способом, из спортивно- охотничьей винтовки модели "VVV"», калибра ... мм., путем укорочения ствола и ложа. Маркировочные обозначения уничтожены механическим способом. Данный обрез, для стрельбы патронами "VVV" мм. пригоден.
Оценив добытые доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина Удотовой Г.Ю. доказана, действия её правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней степени тяжести, данные о личности подсудимой, которая на момент совершения данного преступления не судима, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на диспансерных учетах не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой и всех обстоятельств дела, суд считает, что для достижения целей назначения наказания, наказание Удотовой Г.Ю. следует назначать в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая материальное и социальное положение Удотовой Г.Ю. Основания для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Судьба вещественного доказательства разрешена приговором Тюменского районного суда от 19 июля 2010 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Удотову Галину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного Удотовой Г.Ю. приговором Ленинского районного суда г. Тюмени от ... года окончательно, по совокупности преступлений определить Удотовой Г.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет три месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 15 сентября 2010 года.
Меру пресечения Удотовой Г.Ю. по настоящему делу изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Удотовой Г.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 апреля 2010 года по 15 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Кадиева