№ 1-798\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 15 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Весниной Т.А.
защитника - адвоката Остапенко А.В., представившего ордер ..., удостоверение ...,
при секретаре Шукуровой Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело № 1-798/2010 по обвинению
Букина Сергея Николаевича, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
20 июля 2010 года, около 20 часов 30 минут, Букин С.Н. находясь у ТЦ "ООО" расположенного по адресу : ... ... ..., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у ФИО1 сотовый телефон «Самсунг Д 830» стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Букин С.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
С указанным обвинением подсудимый Букин С.Н. согласился в полном объеме, признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Букину С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Букин С.Н., на основании ст. 15 УК РФ совершил преступление средней тяжести.
По месту жительства Букин С.Н. характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, на диспансерных учетах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, его раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Все смягчающие наказание обстоятельства, судом учтены при определении вида и размера наказания
Суд, в целях исправления подсудимого, с учетом его личности и тяжести содеянного, полагает возможным назначить Букину С.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства следует считать переданными потерпевшему ФИО1.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Букина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Букину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Букина С.Н., в течении испытательного срока регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию, не менять без его согласия место жительства и работы.
Меру пресечения Букину С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон « Самсунг Д-830» - считать переданным потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Букин С.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Патваканян