Приговор по уголовному делу №1-736/2010 в отношении Петрова А.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 06 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г.Тюмени Тюменской области в составе:

федерального судьи Патваканян Л.Р.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Грицаевой Т.Н.

защитника - адвоката Остапенко А.В., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Шукуровой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-736/2010 по обвинению

Петрова Александра Сергеевича, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24 июня 2010 г., около 03 часов, Петров А.С., находясь у дома ... по ул. ..., умышленно, открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны, похитил у ранее ему незнакомой ФИО1 сотовый телефон «Нокия Н 73» стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Петров А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 24 июня 2010 года, около 03 часов 10 минут, Петров А.С., находясь у дома № ... по ул. ..., умышленно, открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны, похитил у ранее ему незнакомой ФИО2, принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находилось следующее имущество:

-кошелек стоимостью 50 рублей;

- зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 150 рублей;

- помада « Демини» в количестве 2 штук стоимостью 50 рублей за каждую, на общую сумму 100 рублей;

- помада - блеск для куб « Эйвон» стоимостью 150 рублей;

- туалетная вода « Дольче енд Габбана» стоимостью 150 рублей;

- тени для век « Эйвон» стоимостью 50 рублей;

- помада стоимостью 50 рублей;

- блеск для губ « Руби Роуз» стоимостью 20 рублей;

- подводка для глаз стоимостью 200 рублей;

- документы на имя ФИО2, предметы женской гигиены, зеркало, влажные салфетки, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Петров А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1070 рублей.

С указанным обвинением подсудимый Петров А.С. согласился в полном объеме, признал себя виновным. Им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Остапенко А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Петрову А.С. в совершении двух преступлений, в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому Петрову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность.

В соответствии со ст.15 УК РФ Петров А.С. совершил умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства и регистрации Петров А.С. характеризуется положительно, в употреблении спиртного не замечен, жалоб на его поведение в быту не поступало, имеет постоянное место работы, на диспансерных учетах не состоит, судимости не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого, признание им своей вины в совершенных преступлениях, добровольную выдачу похищенного имущества, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, судом учтены все смягчающие обстоятельства по делу.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств дела, а так же мнения потерпевших, не настаивавших на строгой мере наказания для подсудимого Петрова А.С., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив требования ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему :

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( хищение имущества ФИО1) - один год лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( хищение имущества ФИО2) - один год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Петрову А.С. наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Петрову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Петрова А.С. в течении испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его согласия места жительства и работы.

Меру пресечения Петрову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон « Нокия Н 73» с СИМ - картой сотовой компании « Ютел» - считать переданным потерпевшей ФИО1 ; сумку с косметическими средствами, документами на имя ФИО2, ключами, иконой, зарядным устройством к сотовому телефону - считать переданной ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в порядке ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Петров А.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Патваканян Л.Р.